Приговор в отношении Землянухина А.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж 15 марта 2011 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего - судьи Платонова В.В.,

с участием секретаря судебного заседания Агеевой С.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Гриднева С.Н.,

защитника – адвоката Бунятовой Э.А. представившей удостоверение № и ордер адвокатской консультации Советского района г. Воронежа №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Землянухина А.В., "Персональные данные исключены", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Землянухин А.В. во второй половине дня примерно до 18 часов 30 минут 21.08.2010 года, в районе д.50/1 расположенного по ул. Южно-Моравская г. Воронежа, в более точно неустановленных в ходе дознания месте и времени, увидев полимерный пакет с одиннадцатью бумажными свертками с наркотическим средством марихуана, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно поместил три свертка в свою одежду, а восемь свертков в матерчатую сумочку, находящуюся при нем, тем самым осуществляя незаконное приобретение наркотического средства марихуана общей массой 24,87 грамм, что относится к крупному размеру. После этого Землянухин А.В. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента его изъятия сотрудниками милиции 21.08.2010 года в период времени с 19 часов 05 мнут до 19 часов 40 минут. 21.08.2010 года примерно в 18 часов 30 минут у магазина – салона «Бешенная табуретка» в п. 1 Мая г. Воронежа Землянухин А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен к д.52, расположенного по пр. Патриотов г. Воронежа, где при личном досмотре, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 40 минут в его одежде были обнаружены и изъяты три бумажных свертка, а из находящейся при нем сумочки – 8 таких же свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справкам эксперта №, № от 24.08.2010 года и заключениям эксперта №, № от 16.11.2010 года является наркотическим средством марихуана, общей массой соответственно 7,01 грамм и 17,86 грамм в высушенном виде.

Подсудимый Землянухин А.В. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Землянухина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера наркотических средств суд руководствуется Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006 года.

При назначении наказания Землянухину А.В. суд учитывает все обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

Суд также принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

При таком положении суд считает необходимым назначить Землянухину А.В. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывается имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Землянухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится восемь полимерных пакетов с марихуаной массой 17,86 грамм (фактический вес наркотического средства составляет 14,98 грамм), два бумажных ярлыка, восемь бумажных свертков, полимерный пакет с тремя полимерными пакетами с марихуаной массой 7,01 грамм (фактический вес наркотического средства составляет 5,93 грамм), два бумажных ярлыка, три бумажных свертка, хранящиеся в ОМ №5 УВД по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.

Председательствующий В.В. Платонов