приговор в отношении Пиркулиева Р.Ф.



№ 1-146/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 4 июля 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Нечаевой А.В., подсудимого Пиркулиева Р.Ф., защитника Чечуриной И.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пиркулиева Р.Ф., <персональные данные>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиркулиев Р.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

24.04.2011г., примерно, в 21 час 30 минут у входа на территорию мини-рынка <данные изъяты> находящегося рядом с остановкой общественного транспорта <данные изъяты> расположенной вблизи дома <адрес>, между Пиркулиевым Р.Ф. и неустановленными лицами - с одной стороны и ФИО1, ФИО2 и неустановленными лицами - с другой стороны, произошел словесный конфликт, который перерос в обоюдную драку.

В ходе драки у Пиркулиева Р.Ф., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ранее незнакомому ФИО1, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего, реализуя который, примерно, в 21 час 30 минут 24.04.2011г. Пиркулиев Р.Ф., находясь у входа на территорию мини-рынка <данные изъяты> находящегося рядом с остановкой общественного транспорта <данные изъяты> расположенной вблизи дома <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая этого, имевшейся у него бейсбольной деревянной битой умышленно попытался нанести удар ФИО1 в область головы, однако, ФИО1 преградил удар правой рукой, в результате чего удар бейсбольной деревянной битой пришелся по правой руке ФИО1, отчего последний почувствовал физическую боль в области травматического воздействия. Продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Пиркулиев Р.Ф. умышленно нанес один удар бейсбольной деревянной битой в область головы потерпевшего, отчего ФИО1 упал на землю.

Своими умышленными преступными действиями Пиркулиев Р.Ф. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде линейного перелома в правой височно – теменной области, эпидуральной гематомы справа малого объема, ушиба головного мозга легкой степени и раны, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Достигнув желаемого результата, Пиркулиев Р.Ф. прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.

Пиркулиев Р.Ф. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Нечаева А.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пиркулиева Р.Ф. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пиркулиева Р.Ф., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Пиркулиева Р.Ф., который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, мнение потерпевшего, просившего не лишать Пиркулиева Р.Ф. свободы, суд считает возможным назначить Пиркулиеву Р.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Пиркулиеву Р.Ф. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и применением положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренным ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиркулиева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пиркулиеву Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Пиркулиева Р.Ф. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Пиркулиева Р.Ф. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОП УМВД России по г. Воронежу: брюки в форме галифе коричневого цвета и кроссовки белого цвета <данные изъяты> принадлежащие Пиркулиеву Р.Ф., - возвратить Пиркулиеву Р.Ф., деревянную бейсбольную биту черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ