приговор в отношении Семенова И.К.



№ 1-148/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 29 июня 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н., подсудимого Семенова И.К., защитника Кетелаури А.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова И.К., <персональные данные>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов И.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2011 года, точное время не установлено, Семенов И.К., имея прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно: на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, у неустановленного лица приобрел по цене <данные изъяты> за штуку не менее одиннадцати компакт-дисков формата DVD, с находящимися на них программными продуктами: <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> -в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, авторские права на которые принадлежат Корпорации <данные изъяты> a также программными продуктами <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, авторские права на которые принадлежат Корпорации <данные изъяты>

Действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, Семенов И.К. незаконно перевез указанные выше диски формата DVD на попутном автомобиле по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где впоследующем, с момента приобретения и до 08.12.2011 хранил их в целях сбыта, по <данные изъяты> рублей за штуку, заинтересованным лицам, тем самым незаконно используя объекты авторского права. При этом Семенов И.К. приобрел, хранил и перевез экземпляры контрафактных произведений в целях сбыта в особо крупном размере, нарушая нормы ст. ст. 1228, 1267, 1316 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 9 ФЗ от 18.12.2006 № 231-ФЗ (редакция от 30.12.2008) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», гарантирующие защиту указанных прав. Каких-либо договоров и (или) соглашений на распространение, использование программных продуктов с правообладателями, Корпорациями <данные изъяты> и <данные изъяты> Семенов И.К. не заключал.

Впоследствии, в первой половине дня 22.11.2011, 06.12.2011 и 08.12.2011, точное время не установлено, Семенов И.К. незаконно хранивший по месту своего жительства контрафактные экземпляры программных продуктов, правообладателями которых являются Корпорации <данные изъяты> и <данные изъяты> незаконно перевозил их на автобусе к месту торговли, расположенному на территории <адрес> по адресу: <адрес>, где в последующем осуществлял их реализацию.

08.12.2011, примерно, в 12 часов 20 минут, точное время не установлено, Семенов И.К., продолжая действовать из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав Корпораций <данные изъяты> и <данные изъяты> и желая их наступления, продал ФИО2, участвовавшему в качестве закупщика при проведении сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Воронежу оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей из торгового ларька , расположенного на месте на территории <адрес>, по адресу: <адрес>, компакт-диск формата DVD, с содержащимися на нем программными продуктами: <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, авторские права, на которое принадлежит Корпорации <данные изъяты> после чего противоправные действия Семенова И.К. были пресечены сотрудниками полиции.

Кроме того, в ходе проводившегося в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут 08.12.2011 по месту расположения торгового места Семенова И.К. - киоска , находящегося на территории <адрес>, по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты девять компакт-дисков формата DVD с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат Корпорации <данные изъяты> (<данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в количестве двух экземпляров, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, авторские права на которые принадлежат Корпорации <данные изъяты> a также программными продуктами <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> и один компакт-диск формата DVD с программными продуктами, авторские права на которые принадлежат Корпорации <данные изъяты> <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> - в одном экземпляре, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 09.02.2012, программные продукты, правообладателями которых указаны Корпорации <данные изъяты> и <данные изъяты> имеющиеся на одиннадцати DVD дисках, один из которых выдан закупщиком в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и десять изъяты в ходе проводившегося 08.12.2011 осмотра места происшествия, возможно использовать без их официальной активации (регистрации) или, используя программы и код, служащие для активации (регистрации) программных продуктов.

Стоимость программных продуктов, хранящихся на десяти компакт-дисках формата DVD, авторские права на которые принадлежит Корпорации <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. Стоимость программных продуктов, хранящихся на одном компакт-диске формата DVD, авторские права на которые принадлежит Корпорации <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.

В результате противоправных действий Семенова И.К., который незаконно приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные программные продукты, правообладателями которых являются Корпорации <данные изъяты> и <данные изъяты> содержащиеся на одиннадцати компакт-дисках формата DVD, один из которых добровольно выдан закупщиком в ходе проведения 08.12.2011 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и десять из которых изъяты в ходе проводившегося 08.12.2011 осмотра места происшествия, нарушены авторские права Корпораций <данные изъяты> и <данные изъяты> в результате чего им причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> что является особо крупным размером, поскольку стоимость экземпляров произведений превышает один миллион рублей.

Семенов И.К. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.

Представитель потерпевшего ФИО3 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Канищев Р.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Семенова И.К. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова И.К., суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Семенова И.К., который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, в период службы в вооруженных силах РФ трижды награждался медалью «За отличие в военной службе», мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Семенова И.К., суд считает возможным назначить Семенову И.К. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Семенову И.К. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и применением положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также, учитывая фактические обстоятельства преступления, не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренным ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Семенову И.К. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову И.К. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Семенова И.К. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Семенова И.К. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (серия, номер ), хранящуюся при уголовном деле, - возвратить в 5 отдел ОЭБиПК УМВД России по г. Воронежу, один DVD-диск, сбытый Семеновым И.К. в ходе проводившегося оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле, и десять DVD-дисков, изъятых 08.12.2011 в ходе осмотра места происшествия, хранящихся в камере вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ М.Т.САЛИГОВ