приговор в отношении Карпова Ю.Н.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Воронеж «5» июля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Воронежа Винокурова Л.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г. Воронежа Мелентьева И.В., Бронниковой М.А.,

подсудимого Карпова Ю.Н.,

защитников – адвокатов Адвокатской консультации Советского района г. Воронежа: Смирновой Н.Г., предоставившей удостоверение и ордер , Толмачевой М.П., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ковалевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпова Ю.Н., "персональные данные", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Карпов Ю.Н. проживал в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, примерно с августа 2011 года до 03.10.2011, злоупотреблял спиртными напитками, длительное время не работал. 02.10.2011 года примерно в 19 часов 00 минут в указанную квартиру к Карпову Ю.Н. пришли его знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые совместно с Карповым Ю.Н. стали распивать спиртные напитки на кухне указанной квартиры. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 стал упрекать Карпова Ю.Н. в том, что он не отомстил лицам, которые ранее причинили смерть его <данные изъяты> ФИО8 В связи с этим у Карпова Ю.Н. на почве личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данной целью примерно в 21 час 00 минут 02.10.2011 года в указанной квартире находящийся в состоянии алкогольного опьянения Карпов Ю.Н., реализуя свой преступный умысел на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, и желая этого, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последнего, с силой нанес ФИО1 множественные удары руками в область головы и туловища, от которых ФИО1 упал на спину на пол кухни. Затем Карпов Ю.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на умышленное причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и неосторожно относясь к возможному наступлению смерти ФИО1, умышленно с силой нанес лежащему на полу кухни ФИО1 множественные удары ногами и деревянным табуретом в область туловища и конечностей.

Своими преступными действиями Карпов Ю.Н. умышленно причинил не менее 39 травматических воздействий ногами, руками и деревянным табуретом в область головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей ФИО1, из них в область головы - не менее 10, в область груди – не менее 7, в область живота – не менее 1, в область верхних конечностей - не менее 15, в область нижних конечностей - не менее 6, причинив ему тем самым следующие телесные повреждения: локальные переломы 3-7 ребер справа по среднеключичной линии, 3-9 ребер слева по среднеподмышечной, 6,9-11 ребер слева по заднеподмышечной, 7-10 ребер слева по лопаточной линиям; кровоизлияние в мягких тканях передней и правой боковой поверхности грудной клетки; разрыв левого легкого; кровоизлияние в мышцу сердца; разрыв пристеночной плевры левой плевральной полости; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа и ссадина на его фоне; кровоподтек на передней и левой боковой поверхностях грудной клетки; кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки; ссадины на передней поверхности грудной клетки. Вышеуказанные телесные повреждения при жизни квалифицировались бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном случае привели к наступлению смерти.

Кроме того, своими преступными действиями Карпов Ю.Н. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде ссадины на левой голени и раны на его фоне, которое при жизни квалифицировалось бы в совокупности как причинившее легкий вред здоровью, так как повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют.

Кроме того, своими преступными действиями Карпов Ю.Н. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: кровоподтек в лобной области слева; кровоподтек в лобной области справа и ссадина на его фоне; ссадина в лобной области; кровоподтек в лобной области слева и ссадина на его фоне; кровоподтек в правой щечной области и ссадина на его фоне; кровоподтеки в левой щечной области; ссадина в левой щечной области; ссадина на носу; кровоподтек в подбородочной области; ссадина на правой боковой поверхности живота; кровоподтек на правой плече; кровоподтек в правой локтевой ямке; кровоподтеки на правом предплечье; кровоподтек на правой кисти и ссадина на его фоне; кровоподтек на 2 пальце правой кисти; кровоподтеки на левом плече; кровоподтек на левом предплечье; кровоподтек на левой кисти и ссадина на его фоне; кровоподтек на левом предплечье; кровоподтек на левой кисти и ссадина на его фоне; кровоподтек на 3 пальце левой кисти; кровоподтек на правом бедре и ссадина на его фоне; кровоподтек на правой голени и ссадина на его фоне; кровоподтек на левом коленном суставе; кровоподтеки на левом бедре, которые при жизни квалифицировались бы как не повлекшие за собой вреда здоровью, или незначительной стойкой утраты трудоспособности, сами по себе отношения к причине наступления смерти не имеют.

После избиения ФИО1 Карпов Ю.Н. ушел с места преступления, а ФИО1 от полученных телесных повреждений через непродолжительный промежуток времени скончался на месте преступления.

Смерть ФИО1 наступила в результате причинения ему Карповым Ю.Н. тупой травмы груди, включающей в себя локальные переломы 3-7 ребер справа по среднеключичной линии, 3-9 ребер слева по среднеподмышечной, 6, 9-11 ребер слева по заднеподмышечной, 7-10 ребер слева по лопаточным линиям, кровоизлияние в мягких тканях передней и правой боковой поверхностей грудной клетки, разрыв левого легкого, кровоизлияние в мышцу сердца, разрыв пристеночной плевры левой плевральной полости, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа и ссадину на его фоне, кровоподтек на передней и левой боковой поверхностях грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, ссадины на передней поверхности грудной клетки.

Согласно заключению эксперта от 7.12.2011 г. смерть ФИО1 наступила приблизительно за 6-10 часов до времени регистрации трупных явлений (которые были зарегистрированы 3.10.2011 г. в 9.35-10.35 час.).

Подсудимый Карпов Ю.Н. вину признал полностью. Подробные показания об обстоятельствах причинения ФИО1 телесных повреждений он дать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вместе с тем, подтвердил ранее данные им в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании показания о том, что 02.10.2011 года в обеденное время пошел в гости к своему знакомому ФИО2, где они с ним выпили водки, затем пошли в магазин за водкой, по дороге зашли к ФИО1 по адресу: <адрес>, чтобы выпить с ФИО1 водки, так как давно не виделись. Дома вместе с ФИО1 находилась ФИО3 Пробыв у ФИО1 15 минут, он предложил ФИО2, ФИО1 и ФИО3 пойти к нему домой, чтобы выпить водки. У ФИО1 на теле не было телесных повреждений, синяков и ссадин. Около 19 часов 00 минут 02.10.2011 года они вчетвером пришли к нему домой, прошли на кухню. В доме кроме них посторонних не было, были только он, ФИО2, ФИО1 и ФИО3 На кухне они стали распивать водку. Около 21 часа он сказал, что у него давно не было женщин, что, он наверное, импотент. После этого он попросил у ФИО1 разрешения заняться сексом с ФИО3, ФИО1 был не против. ФИО2 и ФИО1 по его просьбе вышли из дома. Когда он остался с ФИО3 наедине, они несколько минут поговорили, но ФИО3 отказалась заниматься с ним сексом. Через некоторое время на кухню, где он и ФИО3 сидели, зашел ФИО1, который был пьян. Он сказал ФИО1, что у него ничего не получилось. ФИО1 после этого посмеялся над ним и сказал: «Ты – слабак! Вот и за своего <данные изъяты> не отомстил, которого убили!». После этого он сильно разозлился на ФИО1, так как убийство его <данные изъяты> было для него большим потрясением. ФИО8 – его <данные изъяты> действительно убили в 1993 году, виновные в убийстве понесли наказание, были осуждены. Сразу после этого он взял с пола металлическое ведро с водой, из которого выплеснул воду на ФИО1, так как хотел, чтобы ФИО1 охладился и перестал говорить глупости, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 ударил его рукой один раз по лицу. От этого он разозлился на ФИО1, рассвирепел. Так как он был сильно зол на ФИО1 за то, что тот его оскорбил и ударил, он стал бить ФИО1 руками по лицу и груди. Сколько именно он нанес ударов по лицу и груди ФИО1, он точно сказать не может, но ударов было около 3. От его ударов ФИО1 попятился назад и упал на спину на пол кухни, около деревянного стола, который стоит в углу кухни, слева от входа на кухню. Далее ФИО1 немного привстал, приподнялся с пола, практически сел на полу. Сразу после этого он один раз ударил ФИО1 правой ногой в область груди, после чего взял в правую руку деревянный табурет за одну из ножек. Табурет стоял у дальнего от входа на кухню стола, за которым они ранее пили водку. После этого он с силой два или три раза ударил ФИО1 сиденьем табурета по ногам. Удары табуретом он наносил сверху вниз. Потом он отбросил табурет в сторону, так как тот сломался, у табурета от его ударов отскочила крышка. Он помнит, что ФИО1 после его ударов откинулся назад и лежал на спине по центру кухни, при этом поднимал руки вверх, как бы тянулся к нему, пытался защититься от ударов. ФИО1 что-то при этом говорил, но что именно, он не помнит, так как не придал этому значения. Злость его не утихала, он был в ярости из-за того, что ФИО1 его назвал «слабаком» и 2-3 раза ударил ФИО1 подошвой резиновых сапог в грудь. Возможно, он ещё наносил удары по телу ФИО1, но этого уже не помнит, так как был сильно пьян. Он избивал ФИО1 не более 5 минут. Когда он бил ФИО1, он понимал, что голова и грудь это важные части тела человека, так как там находятся жизненно важные органы человека, и он может своими ударами причинить ФИО1 тяжкие телесные повреждения. ФИО1 при нем грудью и другими частями тела о стену и другие предметы не бился, приступов эпилепсии у ФИО1 не было, последний сам не падал. ФИО1 упал при нем только один раз, от его ударов, на пол кухни. Что происходило вокруг него в то время, когда он бил ФИО1, он помню смутно, так как не придавал этому значения. Где в это время находились ФИО3 и ФИО2, он не помнит, но помнит, что через некоторое время последние ушли из его дома. После того, как он избил ФИО1, последний продолжал лежать на полу, был жив, но на ноги не вставал, что-то бормотал и смотрел на него. Когда он и ФИО1 остались дома одни, он закрыл дверь своей квартиры на щеколду. Он не помнит, что происходило после этого, но точно помнит, что посторонние люди в его квартиру не приходили. ФИО1 все это время находился на кухне, на том же самом месте, на котором лежал, после того как был им избит, по квартире не передвигался и не вставал. Он точно помнит, что после того как он побил ФИО1, последний был жив, он дышал и что-то говорил. Он вышел из квартиры на улицу, чтобы купить пива, его задержали сотрудники полиции и доставили его в ПП № 11 ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу. В ПП № 11 ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу он чистосердечно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции признался в том, что избил ФИО1 у себя дома. После этого от сотрудников полиции он узнал, что ФИО1 умер от полученных телесных повреждений. Кроме того, в судебном заседании Карпов Ю.Н. пояснил, что убивать ФИО1 он не хотел, хотел избить последнего за то, что тот оскорбил его, что он душевно не смог перенести, отрицал умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 с особой жестокостью. Раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ФИО1 – ее родной <данные изъяты>. ФИО1 она может охарактеризовать как хорошего, добродушного и спокойного человека. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 был не драчливым, телесных повреждений никому не причинял. О смерти ФИО1 ей 03.10.2011 года сообщили сотрудники милиции, которые пояснили, что утром 03.10.2011 года труп ФИО1 был обнаружен в одном из домов <адрес> (т. 2 л.д. 14-16, 62-63);

- показаниями свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 05.10.2011 года она принимала участие в качестве понятой в ходе проверки показаний подозреваемого Карпова Ю.Н., Аксёнов Е.П. был вторым понятым. На вопрос следователя ФИО6, желает ли Карпов Ю.Н., чтобы показания последнего были проверены на месте, Карпов Ю.Н.ответил, что желает, и пояснил, что для этого необходимо проехать в <адрес>, где в ночь со 02.10.2011 на 03.10.2011 Карпов Ю.Н. избил ФИО1 После этого все лица, участвующие в проверке показаний на месте прибыли к <адрес>, где Карпов Ю.Н. самостоятельно показал, как избил ФИО1 на кухне, показал на манекене как наносил множественные удары ногами, руками и деревянным табуретом по голове, туловищу и конечностям ФИО1 Никакого давления на Карпова Ю.Н. не оказывалось, он вел себя спокойно и уверенно (т. 2 л.д. 59-61);

- показаниями свидетеля ФИО7, аналогичными тем, которые были даны свидетелем ФИО5;

- показаниями свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Карпова Ю.Н. он знает с детства, может охарактеризовать его, как нехорошего человека. Карпов Ю.Н. когда выпьет, становится буйным и неспокойным человеком. Они периодически встречаются и употребляют спиртные напитки. У Карпова был <данные изъяты> ФИО8, но в 1993 году его сильно избили двое мужчин и последний умер. С Карповым Ю.Н. он общается редко, так как опасается его, т.к. он буйный человек и может избить, если ему что-то не понравится, также он ранее судим за хулиганство и причинение телесных повреждений. 02.10.2011 г. около 16 часов он находился у себя дома, когда к нему пришел Карпов Ю.Н., принес 0,5 литра водки, предложил выпить, на что он согласился, и они выпили принесенную водку. Когда водка кончилась, решили купить ещё, пошли в магазин. Купили в магазине водки и по дороге зашли к ФИО1, так как решили выпить с ним. Когда они пришли к ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, дома находились ФИО1, его <данные изъяты> и ФИО3 У ФИО1 они выпили 0,5 литра водки на пятерых. После этого Карпов Ю.Н. предложил ему, ФИО1 и ФИО3 пойти к нему домой, чтобы допить оставшиеся 0,5 литра водки. Он точно помнит, что в тот момент у ФИО1 на теле не было телесных повреждений, синяков и ссадин. Около 19 часов 00 минут 02.10.2011 они вчетвером, а именно он, ФИО1, ФИО3 и Карпов Ю.Н. пришли домой к последнему. Они прошли на кухню, стали распивать водку, посторонних лиц с ними не было. В ходе распития спиртных напитков, около 21 часа 02.10.2011., Карпов Ю.Н. сказал, что он импотент, у него давно не было женщин и попросил у ФИО1 разрешения заняться с ФИО3 сексом, чтобы проверить импотент он или нет. Он и ФИО1 по просьбе Карпова Ю.Н. вышли из дома, сели на порожках, закурили. Раздался какой-то шум, ФИО1 зашел в дом Карпова Ю.Н., чтобы посмотреть что случилось. Он тоже зашел в дом Карпова Ю.Н. через 2-3 минуты после ФИО1 и увидел, что ФИО1 и Карпов Ю.Н. ругаются. Он не понял, из-за чего, только слышал, что ФИО1 что-то сказал Карпову Ю.Н. на счет <данные изъяты> последнего - ФИО8 Сразу после этого Карпов Ю.Н. рассвирепел, взял с пола металлическое ведро с водой, выплеснул из ведра воду на ФИО1 и стал бить его руками по лицу и груди. Сколько именно Карпов Ю.Н. нанес ударов по лицу и груди ФИО1 он точно сказать не может, так как не считал их, но точно помнит, что ударов было около 6-8. От ударов Карпова Ю.Н. ФИО1 упал на спину на пол кухни. Сразу после этого Карпов Ю.Н. взял в правую руку стоящий у дальнего от входа на кухню стола деревянный табурет и с силой два раза ударил сиденьем табурета в грудь ФИО1 От данных ударов табурет развалился на части, крышка табурета отвалилась от ножек, и Карпов Ю.Н. отбросил ножки табурета в сторону, в направлении входной двери на кухню. ФИО1 в это время лежал на спине по центру кухни. Карпов Ю.Н. не успокоился и 3-4 раза ударил ФИО1 ногой в грудь, после чего нанес по 3-4 удара по рукам и ногам ФИО1 Во время избиения ФИО1 Карпов Ю.Н. ругался на ФИО1 нецензурной бранью, а ФИО1 громко кричал: «Не трогай меня!» и выставлял перед собой руки, чтобы защититься от Карпова Ю.Н. Всего Карпов Ю.Н. избивал ФИО1 около 2-3 минут. После этого он испугался, что Карпов Ю.Н. может избить и его, и быстро ушел из его дома. В это время ФИО1 был ещё жив, лежал на полу и просил ФИО9 его не бить (т. 1 л.д. 60-64);

- показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что она сожительствовала с ФИО1 ФИО1 может охарактеризовать как нормального, хорошего и спокойного человека. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 её не обижал и не бил. При ней ФИО1 никому телесных повреждений не причинял. 02.10.2011, после обеда, к ним домой по адресу: <адрес> пришли Карпов Ю.Н. и ФИО2, у которых при себе была одна бутылка водки. У ФИО1 на тот момент не было на теле никаких телесных повреждений, ни синяков, ни ссадин, ни ран. За тот месяц, когда она жила у ФИО1 дома, последнего никто не бил, телесных повреждений ФИО1 никто не причинял. Конфликтов у ФИО1 ни с кем не было. Они выпили водки и Карпов Ю.Н. предложил ей, ФИО1 и ФИО2 выпить ещё водки у него дома. На предложение Карпова Ю.Н. ФИО1 и ФИО2 ответили согласием. Она тоже пошла домой к Карпову Ю.Н., так как не хотела отпускать ФИО1 одного. Около 19-20 часов 02.10.2011 она, ФИО1, Карпов Ю.Н. и ФИО2 пришли домой к Карпову Ю.Н., прошли на кухню, распивали спиртное. Около 21 часа Карпов Ю.Н. и ФИО1 отошли от неё и о чем-то недолго поговорили. Через некоторое время после этого ФИО1 и ФИО2 вышли из квартиры Карпова Ю.Н., а она с Карповым Ю.Н. осталась в квартире вдвоём. Когда они были наедине, Карпов Ю.Н. стал приставать к ней, предлагал заняться сексом, попросил её раздеться. На предложение Карпова Ю.Н. она громко ответила отказом и позвала ФИО1 Сразу после этого ФИО1 зашел в квартиру Карпова Ю.Н., а за ФИО1 следом зашел ФИО2 Когда ФИО1 и ФИО2 зашли в квартиру, Карпов Ю.Н. сказал всем присутствующим о своей импотенции. После этого ФИО1 сказал на Карпова Ю.Н., что тот «слабак» и ещё что-то про брата Карпова Ю.Н. В тот момент, когда она выходила из кухни, она увидела, как на пол кухни брызнули струи воды, она обернулась и увидела, что Карпов Ю.Н. стоял около кухонного стола и в руках у него было пустое ведро, а ФИО1 стоял напротив Карпова Ю.Н. по центру комнаты, и с одежды ФИО1 стекала вода. Сразу после этого Карпов Ю.Н. замахнулся рукой на ФИО1, после этого ФИО1 несколько раз, примерно 2-3 раза, дернулся и упал на спину, примерно по центру комнаты. Она сразу громко закричала. Карпов Ю.Н. схватил рукой деревянный табурет и замахнулся на ФИО1 Она сильно испугалась и выбежала из квартиры Карпова Ю.Н., побежала домой к ФИО1 Утром ФИО1 домой не пришел, а через несколько часов, около 12 часов 03.10.2011 приехали сотрудники полиции и сообщили, что ФИО1 обнаружен мертвым в квартире Карпова Ю.Н. (т. 2 л.д. 22-27, 88-90);

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Карпов Ю.Н. – ее родной <данные изъяты>, проживал один в <адрес>. Карпов Ю.Н. ранее судим за драки. 05.10.2011 ей на мобильный телефон позвонила ФИО11 и сообщила, что Карпов Ю.Н. убил ФИО1;

- показаниями свидетеля ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности о\у ОУР ОП №5 УМВД России по г. Воронежу. 03.10.2011, около 07 часов, он ехал на работу. В это время он получил сообщение от исполняющего обязанности начальника ПП № 11 ОП №5 УМВД России по г. Воронежу ФИО12 об обнаружении в доме, расположенном по адресу: <адрес> трупа ФИО1 и указание о том, чтобы он приехал на место происшествия и проверил данное сообщение. После этого он сразу поехал по указанному адресу. За время, пока он работал, жалоб на ФИО1 ему не поступало, в общении с криминальными элементами ФИО1 замечен не был, в общении агрессивности не проявлял, вел себя нормально и сдержанно. Он знал, что по адресу: <адрес> проживают <данные изъяты> ФИО19. Одного из этих <данные изъяты>, Карпова Ю.Н., он знает только в оперативном плане, как лицо, ранее судимое за совершение насильственных преступлений, знает, что Карпов Ю.Н. злоупотреблял спиртными напитками. Когда он подъезжал к дому <адрес> со стороны <адрес>, то увидел идущего в направлении <адрес> Карпова Ю.Н., который выглядел подозрительно. Он остановил свой автомобиль, подошел к Карпову Ю.Н., представился последнему и предъявил свое служебное удостоверение. После этого спросил у Карпова Ю.Н., что тому известно о смерти ФИО1 В ответ на его вопрос Карпов Ю.Н. сразу сообщил, что около 21-22 часов, 02.10.2011 он находился в своей <адрес> вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, последние распивали спиртные напитки. В это время между Карповым Ю.Н. и ФИО1 возник конфликт в связи с тем, что ФИО1 стал говорить Карпову Ю.Н., что тот не смог отомстить за смерть своего брата - ФИО8 Также Карпов Ю.Н. рассказал, что сильно избил ФИО1 руками, ногами и деревянным табуретом по голове, туловищу и конечностям. После этого Карпов Ю.Н. сказал ему, что не хотел этого делать и хочет сделать заявление о совершенном преступлении. На лице у Карпова Ю.Н. телесных повреждений не было. На тыльной поверхности обеих кистей Карпова Ю.Н. были ссадины, и поэтому он поверил, что Карпов Ю.Н. наносил удары. Других телесных повреждений он у Карпова Ю.Н. не видел. Кроме него на место происшествия был направлен <данные изъяты> ПП № 11 ОП №5 УМВД России по г. Воронежу ФИО12, но последний приехал позднее уже к <адрес> Карпова Ю.Н., то есть к месту преступления в составе оперативно-розыскной группы. После этого он и Карпов Ю.Н. приехали в ПП № 11 ОП №5 УМВД России по г. Воронежу, где Карпов Ю.Н. добровольно и лично, без какого-либо физического или психического принуждения написал заявление и дал объяснения о том, что это именно он сильно избил ФИО1, пояснял при этом, что после избиения ФИО1 был жив. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ПП № 11 ОП №5 УМВД России по г. Воронежу. Карпов Ю.Н. в разговоре с ним рассказал, что ФИО1 скончался от причиненных последнему телесных повреждений, сожалел о случившемся и говорил, что ему жаль ФИО1, так как убивать последнего он не хотел, а хотел просто избить ФИО1 (т. 2 л.д. 67-70);

- показаниями свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в ночь со 02.10.2011 на 03.10.2011 он находился на работе в ПП № 11 ОП №5 УМВД России по г. Воронежу. Около 07 часов 03.10.2011 ему от оперативного дежурного поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 в доме, расположенном по адресу: <адрес>. После этого он дал указание <данные изъяты> ФИО13 выехать на место происшествия и проверить данное сообщение. Примерно в 09 часов 03.10.2011 он выехал на место происшествия по адресу: <адрес>, где проживают <данные изъяты> ФИО19. Один из них - Карпов Ю.Н. ранее неоднократно судим за совершение насильственных преступлений, злоупотребляет спиртными напитками. По дороге на место происшествия ему позвонил ФИО13 и сообщил, что обнаружил Карпова Ю.Н. около дома последнего на пути к <адрес> и Карпов Ю.Н. признался в том, что он причинял телесные повреждения ФИО1 Когда он подъехал к дому <адрес> к нему подошла ФИО14 и сообщила, что это она обнаружила тело ФИО1 в квартире <адрес>, а также что около 21 часа 02.10.2011 слышала в квартире Карпова Ю.Н. звуки драки. Он дождался приезда <данные изъяты> следственного отдела ФИО6, который произвел осмотр места происшествия и действительно обнаружил труп ФИО1 в квартире Карпова Ю.Н. В дальнейшем от <данные изъяты> ФИО13 ему стало известно, что Карпов Ю.Н. добровольно, без какого-либо физического или психического принуждения написал заявление о том, что избил ФИО1 Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ПП № 11 ОП №5 УМВД России по г. Воронежу. После этого ФИО13 принял объяснение от Карпова Ю.Н., который сообщил, что около 21-22 часов, 02.10.2011 в квартире <адрес> Карпов Ю.Н. причинил телесные повреждения ФИО1, при этом нанес ему многочисленные удары руками, ногами и табуретом по голове, туловищу и конечностям (т. 2 л.д. 130-132);

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Карпов Ю.Н. – его родной <данные изъяты>, 3.10.2011 г. от матери ему стало известно, что она с женой его брата ФИО14 приходила в квартиру Карпова Ю.Н. и обнаружила там труп ФИО1, вызвали милицию, приехали милиция, следователь, эксперт и его забрали;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Карпов Ю.Н. является <данные изъяты> её <данные изъяты> ФИО15, Карпов Ю.Н. проживает в <адрес>. Она с последним является соседями по одной смежной стене. Карпов Ю.Н. злоупотреблял спиртными напитками, не работал. В трезвом виде Карпов Ю.Н. нормальный человек, молчаливый и замкнутый, никогда не ругался, общался спокойно. В состоянии алкогольного опьянения Карпов Ю.Н. становился агрессивным, неуправляемым и неадекватным человеком. 02.10.2011, примерно в 19 часов 00 минут, она услышала в квартире Карпова Ю.Н. шаги, голоса и шум. По звуку и голосам она поняла, что в квартире Карпова Ю.Н. находится сам Карпов Ю.Н. и еще двое мужчин, по голосу она узнала ФИО2 и ФИО1 Она поняла, что они распивают спиртное. ФИО2 и ФИО1 злоупотребляют спиртными напитками. Через некоторое время, около 21-22 часов, она услышала, что Карпов Ю.Н. стал громко выражаться нецензурной бранью. Затем в квартире Карпова Ю.Н. начался сильный грохот. В то время когда она слышала звуки ударов, она слышала, что Карпов Ю.Н. громко выражался нецензурной бранью и кричал: «Раздавлю! Порву!». В это время из квартиры Карпова Ю.Н. стали доноситься громкие женские крики. Она испугалась, так как подумала, что Карпов Ю.Н. бьет кого-то в своей квартире. Ранее Карпов Ю.Н. был неоднократно судим за хулиганские действия и причинение телесных повреждений. После этого она пошла к ФИО11 - <данные изъяты> Карпова Ю.Н., которая проживает по адресу: <адрес>, и попросила ее сходить к Карпову Ю.Н., успокоить его. Но Карпова Ю.Н. сказала, что боится Карпова Ю.Н. и отказалась идти в квартиру Карпова Ю.Н. После этого она вернулась домой, и легла спать. К Карпову Ю.Н. домой она не заходила, так как боялась его. Заходя домой, она обратила внимание на то, что калитка земельного участка прилегающего к квартире Карпова Ю.Н. закрыта. Когда она вернулась домой, звуков драки, криков и шума в квартире Карпова Ю.Н. не было, все было тихо, больше посторонних звуков в ночь с 02 на 03 октября 2011 года она не слышала. 03.10.2011. примерно в 05-06 часов, она проснулась и пошла во двор за дровами, а также проверить домашних животных. Когда она вышла из двора, то увидела, что со своего участка вышел Карпов Ю.Н. и направился в сторону <адрес>. К ней пришла <данные изъяты>, сказала, что в квартире Карпова Ю.Н. лежит мужчина, предложила пойти посмотреть. Зайдя в квартиру Карпова Ю.Н., она увидела мужчину, лежащего на спине, на полу кухни. Когда она подошла к мужчине, то узнала в последнем ФИО1 Она проверила пульс у ФИО1 на руке и поняла, что он мертв, так как пульса не было. После этого она побежала к себе домой и вызвала сотрудников полиции. Через некоторое время к её дому приехала машина милиции, она рассказала, что обнаружила тело ФИО1 и около 21 часа 02.10.2011 слышала, что в квартире Карпова Ю.Н. были слышны звуки драки. После этого сотрудники милиции сообщили, что уже задержали Карпова Ю.Н.;

- показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что у неё был <данные изъяты> ФИО8, но последнего убили в 1997 году. Её <данные изъяты> ФИО15, Карпов Ю.Н. и ФИО16 проживают по адресу: <адрес>, у последних один жилой дом на три хозяина. Вечером 02.10.2011, было темно, к ней домой пришла ФИО14 и сказала, что в квартире Карпова Ю.Н. сильный шум. Она подумала, что Карпов Ю.Н. просто выпил и сам успокоится и к Карпову Ю.Н. не ходила. 03.10.2011, около 05-06 часов, она проснулась и решила проведать Карпова Ю.Н. Когда она зашла в квартиру Карпова Ю.Н., то увидела, что на кухне его квартиры лежит человек, без признаков жизни. Она испугалась, что мужчина мертв и побежала к ФИО14, рассказала ей, что на кухне квартиры Карпова Ю.Н. лежит человек и попросила проверить, как последний себя чувствует. После этого она с ФИО14 зашла в квартиру Карпова Ю.Н. ФИО14 проверила пульс мужчины и сказала, что мужчина мертв, так как пульса не была, также сказала, что трупом является ФИО1, который проживает на соседней улице. Она помнит, что около трупа на полу лежала сломанная табуретка. ФИО14 побежала домой и вызвала милицию. После этого она узнала, что Карпова Ю.Н. задержали сотрудники полиции, за то, что Карпов Ю.Н. избил ФИО1, от чего последний умер. Карпов Ю.Н. мог подраться в ходе ссоры, но на убийство Карпов Ю.Н. не способен (т. 2 л.д. 33-36);

- показаниями свидетеля ФИО15 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Карпов Ю.Н. является его братом, один проживает в <адрес>. Карпов Ю.Н. употребляет спиртные напитки, ранее был судим (т. 2 л.д. 71-73);

- показаниями свидетеля ФИО17 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 03.10.2011 года, утром к ней домой пришла ФИО11 и сказала, что дома у Карпова Ю.Н. обнаружила труп ФИО1 (т. 2 л.д. 45-47);

- показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что в период времени с 2002 г. по август 2011 г. сожительствовала с Карповым Ю.Н., затем у них произошла ссора, и Карпов Ю.Н. переехал к себе домой по адресу: <адрес>. Карпов Ю.Н. когда употреблял спиртные напитки, становился агрессивным, грубым, неуправляемым человеком, который в данном состоянии провоцировал скандалы. В октябре 2011 г. ей позвонила мать Карпова Ю.Н. и сообщила, что Карпов Ю.Н. находится в тюрьме, поскольку он подрался с неизвестным мужчиной, после чего последний умер (т. 2 л.д. 110-113);

- материалами дела:

- рапортом ст. следователя ФИО6 о том, что в квартире <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 37);

- протоколом осмотра квартиры <адрес>, в ходе которого в одной из комнат на полу в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО1, в ходе осмотра которого установлена необычная подвижность костей груди, а также обнаружены многочисленные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове, туловище и конечностях, и в ходе которого изъяты: кофта, джинсы, мастерка с трупа ФИО1, крышка табурета и нижняя часть табурета, 5 следов рук (т.1 л.д. 39-51);

- актом судебно-медицинского исследования трупа, заключением эксперта от 07.12.2011 года, согласно которым при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения:

«А»: локальные переломы 3-7 ребер справа по среднеключичной линии, 3-9 ребер слева по среднеподмышечной, 6,9-11 ребер слева по заднеподмышечной, 7-10 ребер слева по лопаточной линиям; кровоизлияние в мягких тканях передней и правой боковой поверхности грудной клетки (1); разрыв левого легкого; кровоизлияние в мышцу сердца; разрыв пристеночной плевры левой плевральной полости; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа и ссадина на его фоне (1-1); кровоподтек на передней и левой боковой поверхностях грудной клетки (1) ; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки (2); ссадины на передней поверхности грудной клетки (2).

«Б»: кровоподтек в лобной области слева (1); кровоподтек в лобной области справа и ссадина на его фоне (1-1); ссадина в лобной области (1); кровоподтек в лобной области слева и ссадина на его фоне (1-1); кровоподтек в правой щечной области и ссадина на его фоне (1-1); кровоподтек в левой щечной области (2); ссадина в левой щечной области (1); ссадины на носу (1); кровоподтек в подбородочной области (1); ссадина на правой боковой поверхности живота (1); кровоподтек на правой плече (1); кровоподтек в правой локтевой ямке (1); кровоподтек на правом предплечье (4); кровоподтек на правой кисти и ссадина на его фоне (1-1); кровоподтек на 2 пальце правой кисти (1); кровоподтек на левом плече (2); кровоподтек на левом предплечье (1); кровоподтек на левой кисти и ссадина на его фоне (1-1); кровоподтек на левом предплечье (1); кровоподтек на левой кисти и ссадина на его фоне (1-1); кровоподтек на 3 пальце левой кисти (1); кровоподтек на правом бедре и ссадина на его фоне (1-1); кровоподтек на правой голени и ссадина на его фоне (1-1); кровоподтек на левом коленном суставе (1); кровоподтек на левом бедре (2); ссадина на левой голени и рана на его фоне (1-1). Цифры в скобках в конце строк обозначают количество повреждений в данной анатомической области.

Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний на их уровне.

Развившаяся клеточная реакция мягких тканей на уровне повреждений, обнаруженная при гистологическом исследовании позволяет считать, что все они могли быть причинены за 1-6 часов до времени наступления смерти. Высказываться о конкретной последовательности причинения повреждений не представляется возможным.

Все обнаруженные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа ссадин, кровоподтеков, раны с неровными краями, переломов ребер и их характером повреждений внутренних органов.

В повреждениях в виде ссадин и кровоподтеков, кровоизлияний в мягких тканях не отобразились специфические свойства травмирующего предмета, поэтому высказаться конкретно о том каким именно предметом причинены данные повреждения, не представляется возможным. Такие повреждения могли быть причинены при ударах руками, ногами постороннего человека, или иными тупыми твердыми предметами. При жизни обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина ФИО1 повреждения квалифицировались бы следующим образом:

-повреждения, перечисленные в п.п. «А» в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения в данном случае привели к наступлению смерти;

-повреждение, указанное в п.п. «Б» в виде ссадины на левой голени и рана на ее фоне- в совокупности как причинившие легкий вред здоровью, т.к. повлекли бы кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, сами по себе отношения к смерти не имеют;

-все остальные повреждения, перечисленные в п.п. «Б» в виде ссадин и кровоподтеков - как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, сами по себе отношения к причине смерти не имеют.

Смерть гражданина ФИО1 наступила в результате тупой травмы груди, включающая в себя локальные переломы 3-7 ребер справа по среднеключичной линии, 3-9 ребер слева по среднеподмышечной, 6,9-11 ребер слева по заднеподмышечной, 7-10 ребер слева по лопаточной линиям, кровоизлияние в мягких тканях передней и правой боковой поверхности грудной клетки разрыв левого легкого, кровоизлияние в мышцу сердца, разрыв пристеночной плевры левой плевральной полости, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа и ссадина на его фоне, кровоподтек на передней и левой боковой поверхностях грудной клетки, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, ссадины на передней поверхности грудной клетки, что подтверждается обнаружением данных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа, а также результатами гистологического исследования.

Во время наступления смерти гражданин ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании крови из трупа этилового спирта в концентрации 2,5%. Такая концентрация этилового спирта в крови при жизни обычно соответствует сильному алкогольному опьянению.

Количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина ФИО1, позволяют считать, что ему было нанесено всего не менее 39 травматических воздействий, из них в область головы - не менее 10, в область груди - не менее 7, в область живота – не менее 1, в область верхних конечностей – не менее 15, в область нижних конечностей – не менее 6.

Учитывая результаты гистологического исследования можно высказаться о том, что после причинения повреждений гражданин ФИО1 мог жить промежуток времени в пределах 1-6 часов, в начальный период которого до развития процессов декомпенсации, связанных с имевшейся травмой, возможность совершения им активных целенаправленных действий, не исключена.

Характер и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 позволяют считать, что во время причинения повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могли быть любыми удобными для причинения повреждений.

Следов волочения при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 не обнаружено.

Характер и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 позволяют считать, что во время причинения повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могли быть любыми удобными для причинения повреждений.

Во время нанесения повреждений гр-н ФИО1 мог испытывать многократную боль.

Характер, количество и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 позволяют исключить возможность их образования при падении из вертикального или близкого к таковому положения тела.

Характер трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия от 03.10.2011 года, 9.35-10.35 позволяет считать, что смерть гр-на ФИО1 наступила приблизительно за 6-10 часов до времени регистрации трупных явлений.

Характер и локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО1 позволяют высказаться о том, что возможность их образования при обстоятельствах, указанных в копиях протоколов допроса свидетеля ФИО2 от 04.10.2011 г., допроса подозреваемого Карпова Ю.Н. от 04.10.2011г., проверки показаний на месте от 05.10.2011г. не исключена. (т. 1 л.д. 53-58, 128-134);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Карпова Ю.Н. на месте, согласно которому Карпов Ю.Н. в квартире <адрес> показал, что в ночь с 02 на 03 октября 2011 года у него произошел конфликт с ФИО1, в ходе которого он наносил многочисленные удары ногами, руками и деревянным табуретом по голове, туловищу и конечностям ФИО1 и на манекене показал механизм нанесения ударов (т. 1 л.д. 93-101);

- заключением эксперта (комиссионная судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств) от 12.12.2011 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н, кровь подозреваемого Карпова Ю.Н. относится к <данные изъяты> группе. В части следов на джинсах ФИО1 найдена кровь человека. При сравнительном анализе препаратов ДНК выделенных из следов крови на кофте ФИО1, джинсах ФИО1 и препаратов ДНК выделенных из образцов крови ФИО1 наблюдалось совпадение аллельных комбинаций по всем исследованным локусам. Расчетная (условная) вероятность того, что эти следы произошли от ФИО1 составляет не менее 99,99%. Происхождение следов крови на кофте ФИО1, джинсах ФИО1 от Карпова Ю.Н. исключается. На крышке и нижней части табурета найден пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности пота антигены А,В и Н. Учитывая, что табурет является предметом многоразового использования, полученные результаты не исключают происхождения пота от лиц с различными сочетаниями выявленных групповых свойств (группы 0(Н)ав, Ав, Ва и АВ). Таким образом, присутствие пота подозреваемого Карпова Ю.Н. возможно лишь в примеси (т. 1 л.д. 116-123);

- заключением эксперта от 09.04.2012 года, согласно которому изъятые 03.10.2011 года при осмотре квартиры <адрес> след пальца руки на отрезке ленты № 2, след пальца руки № 2 на отрезке ленты № 3 и след пальца на отрезке ленты № 4 для идентификации личности пригодны. След пальца руки на отрезке ленты №2 оставлен указательным пальцем левой руки, след пальца №2 на отрезке ленты №3 оставлен мизинцем правой руки, а след пальца руки на отрезке ленты №4 оставлен безымянным пальцем правой руки, соответственно, Карпова Ю.Н. (т. 1 л.д. 147-154);

- заключением эксперта от 11.03.2012 года, согласно которому сиденье табурета и ножки (с царгой и проножками) табурета, изъятые 03.10.2011 года по адресу: <адрес>, ранее составляли единое целое (т. 1 л.д. 160-162);

- рапортом оперативного дежурного ПП № 11 ОП № 5 УМВД РФ по г. Воронежу о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО1 (т. 1 л.д. 229);

- заявлением Карпова Ю.Н. от 03.10.2011 года о том, что около 21-22 часов 02.10.2011 он находился в своей квартире <адрес> вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, и они распивали спиртные напитки. В это время между Карповым Ю.Н. и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого он избил ФИО1 руками, ногами и деревянным табуретом по голове, туловищу и конечностям (т. 1 л.д. 230);

- протоколами очных ставок между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Карповым Ю.Н. и между свидетелем ФИО3 и Карповым Ю.Н., согласно которым ФИО2 и ФИО3 подтвердили свои ранее данные в качестве свидетелей показания (т. 2 л.д. 74-76, 91-94);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО2 на месте от 03.04.2012 года, согласно которому ФИО2 в квартире <адрес> показал, где именно располагался в ночь с 02 на 03 октября 2011 года Карпов Ю.Н., когда наносил многочисленные удары ногами, руками и деревянным табуретом по голове, туловищу и конечностям ФИО1 и на манекене показал механизм нанесения ударов (т. 2 л.д. 77-87);

- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО3 на месте от 05.04.2012 года, согласно которому ФИО3 в квартире <адрес> показала, что в ночь с 02 на 03 октября 2011 года между Карповым Ю.Н. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого Карпов Ю.Н. наносил многочисленные удары ногами, руками и деревянным табуретом по голове, туловищу и конечностям ФИО1 (т. 2 л.д. 95-101);

- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> - кофты, джинсов, мастерки, крышки и нижней части табурета, и изъятых в ходе задержания Карпова Ю.Н. принадлежащих ему свитера, джинсов, куртки, резиновых сапог, в которых он был одет во время избиения ФИО1 (т. 2 л.д. 280-283).

Суд считает, что Карпов Ю.Н. при совершении преступления не находился в состоянии необходимой обороны и не превышал ее пределов, поскольку к моменту нанесения подсудимым удара потерпевшему наличие общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего установлено не было.

Суд также считает, что Карпов Ю.Н. при совершении указанного преступления не находился в состоянии аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения), поскольку обстоятельств, которые могли бы вызвать такое состояние, не установлено. Согласно психолого-психиатрическому исследованию, Карпов Ю.Н. в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющем на сознание и деятельность не находился, о чем свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики течения эмоциональной реакции. Действия его носили целенаправленный характер.

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 30.11.2011 года следует, что Карпов Ю.Н. <данные изъяты> На момент совершения преступления испытуемый <данные изъяты>, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.139-141).

Поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения умысел подсудимого на причинение вреда здоровью потерпевшего с особой жестокостью, т.е. путем мучений, с применением пыток, истязаний жертвы, с издевательством, глумлением над потерпевшим, способом, заведомо для виновного связанным с причинением потерпевшему особых страданий или мучений, и учитывая, что количество нанесенных ударов само по себе не может служить достаточным основанием для признания преступления совершенным с особой жестокостью, суд полагает необходимым квалифицирующий признак «с особой жестокостью» исключить из квалификации действий подсудимого.

При таких обстоятельствах суд признает вину подсудимого Карпова Ю.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Карпов Ю.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес потерпевшему многочисленные удары по жизненно важным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью, в результате чего ФИО1 скончался. Отношение Карпова Ю.Н. к наступлению смерти выражается в неосторожности.

Решая вопрос о направленности умысла Карпова Ю.Н. при совершении преступления, суд исходит не только из наступивших последствий, но и из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, целенаправленность действий, способ, обстановку совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений.

При назначении наказания Карпову Ю.Н. суд учитывает обстоятельства дела, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, <данные изъяты>, участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, по месту жительства и по месту содержания под стражей - положительно, учитывает семейное положение и состояние здоровья подсудимого и его членов семьи, поведение потерпевшего непосредственно перед совершением преступления, а также то, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном. Кроме того, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, результатом которого явилась смерть человека, и считает необходимым назначить подсудимому Карпову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Карпову Ю.Н. более мягкого наказания и применения требований, предусмотренных ст. 64, ст. 73 УК РФ, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Карпов Ю.Н. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову Ю.Н. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «СИЗО №1 УФСИН России по Воронежской области».

Срок наказания Карпову Ю.Н. исчислять с 5.07.2012 года.

Засчитать Карпову Ю.Н. в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 04.10.2011 г. по 06.10.2011 г., а также время содержания под стражей с 06.10.2011 г. по 05.07.2012 г.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кофту, джинсы, мастерку с трупа ФИО1, крышку табурета и нижнюю часть табурета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, - уничтожить; свитер, джинсы, куртку, резиновые сапоги, принадлежащие Карпову Ю.Н. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, - передать его <данные изъяты> ФИО11; 3 следа пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть подано им в течение 10 дней с момента получения копии приговора, также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Л.Н. Винокурова