приговор в отношении Власова Д.Ю., Олещук А.С.



№ 1-183/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 13 августа 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Бронниковой М.А., подсудимых Олещука А.С., Власова Д.Ю., защитников Титовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , и Смирновой Н.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Олещука А.С., <персональные данные>, ранее не судимого,

Власова Д.Ю., <персональлные данные>, ранее не судимого,

по обвинению обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олещук А.С. и Власов Д.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Олещук А.С. и Власов Д.Ю., являясь <данные изъяты>, заведомо зная о том, что оборот частей растений, содержащих наркотические средства на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, преднамеренно, пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения для личного потребления, без цели сбыта частей растений рода конопля, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, 18.09.2011г., примерно, в 11 часов 00 минут, находясь у дома <адрес>, познакомившись друг с другом, вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного потребления, без цели сбыта частей растений рода конопля, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

Осуществляя преступный умысел, в тот же день, 18.09.2011г., примерно, в 12 часов 00 минут Олещук А.С. и Власов Д.Ю., действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак регион, принадлежащем Олещуку А.С., направились в <адрес> с целью приобретения путем сбора частей дикорастущих растений рода конопля, содержащих наркотические средства, для их дальнейшего хранения для личного потребления без цели сбыта.

Примерно, в 13 часов 00 минут 18.09.2011г., находясь на участке местности - поле, расположенном в 150 метрах на запад от дома <адрес>, Олещук А.С. и Власов Д.Ю., действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору, путем сбора незаконно приобрели части дикорастущего растения рода конопля, содержащего наркотические средства в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 318,32 граммов.

Продолжая свои преступные действия, Олещук А.С. и Власов Д.Ю., действуя совместно в составе группы лиц по предварительному сговору, после незаконного приобретения частей дикорастущего растения рода конопля, содержащего наркотические средства, в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 318,32 граммов, 18.09.2011г., примерно, в 13 часов 30 минут на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак регион, направились из <адрес> в <адрес>, по пути следования договорившись, что будут хранить вышеуказанные наркотикосодержащие растения в помещении гаража <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, который находился в пользовании Олещука А.С.

Прибыв к указанному адресу Олещук А.С. и Власов Д.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, выгрузили из автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак регион, незаконно приобретенные части дикорастущего растения рода конопля, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 318,32 граммов, и незаконно их хранили в период времени, примерно, с 14 часов 00 минут 18.09.2011г. до 00 часов 20 минут 29.09.2011г. в помещении гаража <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, до момента их изъятия сотрудниками полиции.

29.09.2011г. в период времени, примерно, с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут сотрудниками полиции ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу при производстве осмотра помещения гаража <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно справке эксперта и заключению эксперта, являются частями наркотикосодержащих растений рода конопля, общей массой в высушенном состоянии 318,32 грамма, что относится к особо крупному размеру данного растения, содержащего наркотические средства. На производство исследования было израсходовано 5,00 граммов наркотикосодержащего растения рода конопля, что в пересчете на сухую массу составило 3,91 грамма. На производство экспертизы израсходовано 0,50 грамма наркотикосодержащего растения рода конопля. Всего на производство исследования и экспертизы израсходовано 4,41 грамма наркотикосодержащего растения рода конопля в высушенном состоянии.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, тетрагидроканнабинол отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» особо крупным размером растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, является вес свыше 100 граммов.

Олещук А.С. и Власов Д.Ю. согласились с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поддержали свое ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Бронникова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Олещука А.С. и Власова Д.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Олещука А.С., суд признает наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Власов Д.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Олещука А.С. и Власова Д.Ю., суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Олещука А.С., который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Олещуку А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Власова Д.Ю., который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Власова Д.Ю. является <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Власову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Олещуку А.С. и Власову Д.Ю. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и положений ч.6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых, не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренным ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать Олещуку А.С. и Власову Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая обстоятельство, смягчающее наказание Олещука А.С. - наличие <данные изъяты>, а также то, что он характеризуется только положительно, суд считает возможным назначить Олещуку А.С. менее строгое наказание, чем Власову Д.Ю.

Учитывая, что, согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Власов Д.Ю. страдает <данные изъяты>, на момент освидетельствования нуждается в лечении, противопоказаний нет, суд считает необходимым обязать Власова Д.Ю. пройти курс лечения от <данные изъяты>, к которому он должен приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олещука А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Олещуку А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Олещука А.С. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Олещука А.С. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.

Власова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Власову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Власова Д.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения от <данные изъяты>, к которому он должен приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Власова Д.Ю. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: части наркотикосодержащих растений рода конопля, общей массой в высушенном состоянии 313,91 грамма, 9 наркотикосодержащих растений рода конопля, массой в высушенном состоянии 0,077 грамма, хранящиеся в ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, - уничтожить, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак регион, водительское удостоверение на имя Олещука А.С. , свидетельство о регистрации транспортного средства , мобильный телефон <данные изъяты> IMEI: , сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> хранящиеся у Олещука А.С., - оставить Олещуку А.С. по принадлежности, детализацию телефонных соединений абонентского номера , сведения об имей-кодах телефонных аппаратов, в которых использовалась сим-карта с абонентским номером , и о месте расположения приемопередающих базовых станций, обслуживающих соединения указанного абонентского номера – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ