приговор в отношении Перевертайло В.И.



№ 1-149/2012

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Воронеж 24 июля 2012 года

Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Чесноковой О.Д., подсудимого Перевертайло В.И., защитника Эстриной Л.В., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО1, его представителя – адвоката Денисовой Т.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Серковой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевертайло В.И., <персональные данные>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Перевертайло В.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В январе - феврале 2012 года у Перевертайло В.И. сложились неприязненные отношения с коллегой по работе в <данные изъяты> ФИО1 на почве ревности сотрудницы завода ФИО2. Перевертайло В.И., рассчитывая на личные отношения с ФИО2, оказывал ей различные знаки внимания, которые последняя не принимала и продолжала поддерживать дружеские отношения с ФИО1. Полагая, что причиной его неудач является ФИО1, у Перевертайло В.И. возник умысел на причинение ФИО1 телесных повреждений.

28.02.2012г., примерно, в 08 часов Перевертайло В.И., находясь в рабочее время на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, решил осуществить свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1. Осуществляя задуманное, используя отсутствие посторонних в утренние часы, Перевертайло В.И., примерно, в 09 часов пришел на рабочее место ФИО1, находящееся в восстановительно-оздоровительном комплексе цеха , расположенного по указанному выше адресу, где умышленно, используя фактор внезапности, сразу на входе без объяснения причины, нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в область челюсти, от которого ФИО1 упал и не смог оказывать сопротивление. Продолжая свои умышленные действия, Перевертайло В.И. стал наносить лежащему на полу ФИО1 удары ногами, обутыми в рабочие ботинки, по различным частям тела. Осознавая неизбежность причинения своими действиями тяжкого вреда здоровью и желая этого, Перевертайло В.И., удерживая руками левую ногу ФИО1 и отводя ее в сторону, умышленно нанес несколько ударов ногой ФИО1 в пах, причинив физический и моральный вред.

Прекратив избиение, Перевертайло В.И. спросил у ФИО1 о его отношениях с ФИО2, дав понять причины нанесения телесных повреждений и возможные последствия. Вырвавшись из рук Перевертайло В.И., который в это время удерживал его за рукав куртки, ФИО1 выбежал из восстановительно-оздоровительного комплекса и обратился за медицинской помощью в медсанчасть, расположенную на территории <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от 15.03.2012г., ФИО1 причинены телесные повреждения в виде раны на слизистой верхней губы слева и на слизистой нижней губы слева, после заживления которых образовался рубец, телесное повреждение в виде вывиха 1-го зуба на верхней челюсти 3 степени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (п.9 Медицинских критериев). Согласно данным медицинской карты стационарного больного, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоизлияния в область верхнего полюса левого яичка, разрыва левого яичка. При осмотре 28.02.2012г. левое яичко было признано нежизнеспособным, поэтому произведена операция орхэктомия (ампутация левого яичка). Телесное повреждение в виде разрыва левого яичка квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой потерю органа (п.6.6.3. Медицинских критериев).

Телесные повреждения причинены действием твердого тупого предмета, что подтверждается их характером. Характер повреждений не исключает возможность причинения их при ударах руками и ногами.

Не исключается возможность причинения телесных повреждений 28.02.2012г., что подтверждается данными операции 28.02.2012г. и морфологическими признаками рубцов, выявленных при осмотре 15.03.2012г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перевертайло В.И. вину в совершении умышленного причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой удаление органа, полностью признал, раскаялся в содеянном и показал, что обстоятельства совершения преступления в обвинительном заключении изложены правильно, и он их подтверждает.

Давать более подробные показания отказывается, воспользовавшись своим правом не давать их.

Кроме признания вины самим Перевертайло В.И., его вина полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым в конце декабря 2011 года Перевертайло В.И., работающий вместе с ним (ФИО1) на заводе, но ранее с ним не общавшийся, несколько раз подходил к нему и высказал претензии по поводу его взаимоотношений с также работающей на заводе ФИО2, с которой он (ФИО1) около 12 лет поддерживает дружеские отношения.

Он (ФИО1) не слышал, чтобы Перевертайло В.И. ухаживал за ФИО2. Со слов ФИО3, работающего в цехе <данные изъяты>, Перевертайло В.И. и тому высказывал подобные претензии. Кроме того, Перевертайло В.И. следил за тем, что он (ФИО1), ФИО2 и ФИО3 делают во время обеда, о чем разговаривают. В январе и феврале 2012 года Перевертайло В.И. периодически высказывал ему угрозы по поводу того, чтобы он перестал общаться с ФИО2. Он говорил Перевертайло В.И., что они с ФИО2 просто друзья и ничего личного не было, но Перевертайло В.И. не верил, говорил, чтобы он к ней не подходил и не прельщал ее.

28.02.2012г., примерно, в 08 часов 30 минут он пошел в комнату отдыха восстановительно-оздоровительного комплекса, чтобы снять куртку. В «зимнем саду» на него неожиданно напал Перевертайло В.И., который кулаком правой руки нанес ему удар в лицо, выбив верхний зуб слева. От удара он упал на пол. Перевертайло В.И. стал целенаправленно наносить ему удары ногами в голову и пах: в голову он нанес не менее 4 ударов, после чего взял его левою ногу за ботинок и, отодвигая ее вверх, стал наносить удары правой ногой ему в пах. От одного из ударов у него потемнело в глазах. Сколько времени Перевертайло В.И. его избивал, точно не знает, около 2-3 минут. После того, как Перевертайло В.И. прекратил его избивать, тот стал спрашивать, что у него (ФИО1) было с ФИО2. Поднявшись, он ответил, что ничего личного у него с ФИО2 не было. На лице у него была кровь от выбитого зуба. Он пошел к выходу, но в это время Перевертайло В.И. схватил его за рукав и снова стал говорить о его взаимоотношениях с ФИО2. Он вырвался и сразу пошел к <данные изъяты> ФИО4, которому рассказал о случившемся. Время было, примерно, 09 часов 15 минут. ФИО4 попросил подождать его в коридоре, так как у него должна была начаться планерка. В коридоре к нему подошли ФИО2 и ФИО5, которым он рассказал о случившемся. Примерно, через час к нему подошел ФИО4 и поинтересовался о самочувствии. Он сказал, что плохо себя чувствует. ФИО4 вызвал скорую помощь, на которой его отвезли в здравпункт завода, расположенный в корпусе . Фельдшеру ФИО6, которая поинтересовалась, что случилось, он сообщил, что был избит Перевертайло В.И.. Осмотрев его, ФИО6 вызвала сотрудников полиции, которым он дал объяснения по поводу причинения ему телесных повреждений. Затем фельдшер ФИО6 направила его в <данные изъяты>, куда он был госпитализирован. В больнице ему была сделана операция по удалению одного яичка;

показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым на <данные изъяты> она работает с 1995 года, в должности <данные изъяты> - с 2008 года. С ФИО1 она знакома, примерно, с 1997 года, с ним поддерживала и поддерживает дружеские отношения. В компанию друзей входили сотрудники завода ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО26 и ФИО7, с которым у нее были <данные изъяты>. 08.12.2011г. ФИО7 умер. После его смерти Перевертайло В.И. стал оказывать ей знаки внимания. Поскольку они проживают в одном районе, то по вечерам Перевертайло В.И. иногда подвозил ее домой, либо утром подвозил на работу. В январе 2012 года Перевертайло В.И. несколько раз предлагал ей близкие отношения, а именно, вступить с ним в половую связь, требуя при этом, чтобы она прекратила общаться со своими друзьями ФИО1 и ФИО3, вместе с которыми она обедает в комнате отдыха цеха . Как она поняла, Перевертайло В.И. ревновал ее к ФИО1 и ФИО3, хотя она говорила ему, что они являются друзьями.

28.02.2012г. она как обычно приехала на работу в 07 часов 30 минут. По дороге от проходной завода до цеха ее догнал Перевертайло В.И. и сказал, что всю ночь не спал, думал о ней. При этом он был взволнован. Она ничего не ответила и пошла на свое рабочее место. Примерно, в 09 часов 10 минут, перед планеркой, к ней в кабинет заглянул ФИО1 и попросил выйти. В коридоре ФИО1 сказал, что только что его избил Перевертайло В.И.. На его лице была кровь, и отсутствовал передний зуб. Также ФИО1 жаловался на боль в левой части живота. Она практически сразу позвонила Перевертайло В.И. и спросила, зачем он избил ФИО1, и на что он надеется. Перевертайло В.И. сказал, что он ни на что не надеется. Больше она с Перевертайло В.И. не разговаривала. ФИО1 на скорой помощи отвезли в <данные изъяты>, куда он был госпитализирован;

показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым он работает в цехе <данные изъяты> с 2000 года. С ФИО1 и ФИО2 он знаком с момента устройства на работу. Также он знаком с Перевертайло В.И., работающим в том же цехе <данные изъяты>, но дружеских отношений с ним никогда не поддерживал. В обеденный перерыв он, ФИО1 и ФИО2 вместе обедают в комнате отдыха восстановительно-оздоровительного комплекса цеха . Ранее у ФИО2 были <данные изъяты> с <данные изъяты> ФИО7, после смерти которого за ней стал активно ухаживать Перевертайло В.И.. Он несколько раз разговаривал с ним (ФИО3) на тему взаимоотношений с ФИО2, говорил, что будет присматривать за ней, и чтобы ФИО2 с ним и ФИО1 в обеденный перерыв вместе не обедала, и в случае невыполнения его требований относительно ФИО2 угрожал физической расправой. Об этом он рассказал ФИО1, тот сказал, что к нему тоже подходил Перевертайло В.И. и требовал прекратить взаимоотношения с ФИО2. В течение января-февраля 2012 года Перевертайло В.И. постоянно наблюдал за их общением с ФИО2. В один из дней февраля, когда он пришел на работу, его в коридоре остановил Перевертайло В.И. и сказал, что он и ФИО1 уже достали его, и стал угрожать ему физической расправой.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно, в 08 часов 30 минут к нему подошел ФИО1 и сказал, что на несколько минут отъедет из цеха по рабочим вопросам. Вернувшись, ФИО1 сказал, что идет в комнату отдыха. Он (ФИО3) пообещал тоже прийти, как только закончит работу. В комнату отдыха он зашел минут через 5-10, но там уже никого не было. Он позвонил ФИО1 на мобильный телефон, и тот сказал, что подойдет в комнату отдыха. Когда ФИО1 пришел, он рассказал, что его избил Перевертайло В.И. в «зимнем саду» восстановительно-оздоровительного комплекса. У ФИО1 был выбит передний зуб, и он жаловался на боль в левой части живота. Впоследствии <данные изъяты> цеха ФИО4 отправил ФИО1 в здравпункт завода. Он (ФИО3) сопровождал ФИО1 до здравпункта, а потом вместе с ним поехал в <данные изъяты>;

показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым 28.02.2012г. он находился на своем рабочем месте. Примерно, в 08 часов 30 минут к нему подошел Перевертайло В.И. и спросил, где ФИО1. Он ответил, что ФИО1 был на работе, после чего Перевертайло В.И. пошел на свой участок цеха. Через некоторое время он увидел ФИО1 и сказал, что его спрашивал Перевертайло В.И. ФИО1 пошел в сторону комнаты отдыха цеха . Через 5 минут мимо него быстрым шагом прошел Перевертайло В.И., сказав ему (ФИО23): «Зачем ты ему сказал». Как он понял, Перевертайло В.И. видел, что он разговаривал с ФИО1. В этот же день после обеда, он узнал от рабочих, что ФИО1 увезли в больницу;

показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым 28.02.2012г. он находился на своем рабочем месте. Примерно, в 09 часов, встретив в проходе цеха Перевертайло В., он просил: «какие переживания?», на что Перевертайло В.И. ответил: «Щас будут переживания» и пошел в сторону комнаты отдыха. Примерно, перед обедом от сотрудников полиции ему стало известно о том, что ФИО1 кто-то избил;

показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым 28.02.2012г., примерно, в 08 часов она с ФИО1 отвозила бормашины в инструментальный цех в ремонтную группу. Затем ФИО1 пошел на свое рабочее место, она пошла в инструментальную кладовую, а к 9 часам - на планерку к <данные изъяты> цеха . В этот день Перевертайло В.И. она не видела.

Когда она шла на планерку к <данные изъяты> цеха, ее обогнал ФИО1. На ее вопрос, куда он идет, ФИО1 сказал, что идет к <данные изъяты> цеха. Были ли на лице ФИО1 какие-либо телесные повреждения, она не знает, так как его лица не видела. Примерно, в 11 часов 30 минут к цеху подъехала скорая помощь. От начальника цеха ФИО4 она узнала, что ФИО1 избит;

показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым он занимает должность начальника цеха <данные изъяты>. 28.02.2012г. он с 07 часов утра находился в цехе, производил запуск смены. Перевертайло В.И. он утром не видел. Примерно в 07 часов 50 минут он встретил ФИО1, который вместе с ФИО22 вез тележку в направлении выхода из цеха. После запуска смены, примерно, в 08 часов 45 минут он пошел в свой служебный кабинет. В 09 часов 12 минут, он помнит точно, так как смотрел на часы, к нему в кабинет зашел ФИО1. На его губах была кровь. На его вопрос, что случилось, ФИО1 ответил, что его избил Перевертайло В.И.. После 5-минутного совещания он (ФИО4) пошел в комнату отдыха, чтобы выяснить у ФИО1 подробности произошедшего. ФИО1 держался за паховую область и жаловался на боли в паху. Он сразу позвонил в здравпункт завода и вызвал скорую помощь, после чего он и ФИО1 перешли в его кабинет, где ожидали приезда скорой помощи. После осмотра ФИО1 медсестра приняла решение ехать в больницу. Сопровождал ФИО1 рабочий цеха ФИО9. После того, как ФИО1 увезла скорая помощь, он пошел к Перевертайло В.И. и спросил, за что тот избил ФИО1. Перевертайло В.И. ответил, что ФИО1 не избивал. Для разбирательства произошедшего он вызвал сотрудников полиции. 29.02.2012г. он узнал, что ФИО1 госпитализирован в <данные изъяты>, где тому провели операцию.

Как впоследствии стало известно от работников цеха, Перевертайло В.И. избил ФИО1 из-за работника цеха ФИО2. Какие между ними тремя отношения, он не знает и не замечал, чтобы Перевертайло В.И. ухаживал за ФИО2;

показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 28.02.2012г. в 08 часов она заступила на суточное дежурство по здравпункту. В тот же день в 11 часов 00 минут поступило телефонное сообщение из цеха о том, что ФИО1 получил травму в цехе. В одном из кабинетов цеха находился больной ФИО1, со слов которого в 09 часов утра он был избит работником того же цеха Перевертайло В.И.. На скорой помощи ФИО1 был доставлен в здравпункт, где она его осмотрела и оказала первую медицинскую помощь. Затем фамилию ФИО1 она занесла в журнал производственных травм и сообщила о происшествии сотрудникам полиции. После того, как ФИО1 опросили сотрудники полиции, он с предварительным диагнозом: <данные изъяты> был госпитализирован в хирургическое отделение <данные изъяты> в ее сопровождении и сопровождении сотрудника цеха.

Перевертайло В.И. за медицинской помощью в здравпункт не обращался (т. 1 л.д. 84-88);

показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым он работает в цехе <данные изъяты>. С Перевертайло В.И. он работает около 20 лет, поддерживает с ним чисто рабочие отношения. По складу характера Перевертайло В.И. - лидер, любит быть первым, физически крепкий мужчина, его авторитет в цехе держится на его силе. Драк с участием Перевертайло В.И. раньше не было. Ему (ФИО10) Перевертайло В.И. говорил, что у него имеется <данные изъяты>, но не на заводе, на стороне. Также он говорил, что по отношению к данной женщине имеются <данные изъяты>, с которыми она ходит обедать. Впоследствии стало известно, что эта женщина ФИО2, которая также работает на <данные изъяты>, а одного из <данные изъяты> зовут ФИО1. Какие отношения между ФИО2 и ФИО1, ему не известно;

показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым он работает в цехе <данные изъяты>. 28.02.2012г., примерно, в 07 часов 40 минут, она дала задание Перевертало В.И. забрать детали с центрального контроля и передала документы на детали. Примерно, в 09 часов она зашла на участок разметки. Там находились детали, которые Перевертайло В.И. должен был забрать, но его самого она не увидела и посчитала, что тот находится в отгороженной части цеха. В 10 часов 15 минут после планерки у <данные изъяты> ФИО4 она зашла на участок проверить, все ли работают. Перевертайло В.И. находился на участке, работал за столом. Примерно, в 12 часов она снова зашла на участок, Перевертайло В.И. не было на рабочем месте, как ей стало известно, его пригласили в полицию. После обеда, примерно, в 13 часов 30 минут в цех прибыли сотрудники полиции и стали производить осмотр места происшествия. От сотрудников полиции ей стало известно, что Перевертайло В.И. избил ФИО1. Об отношениях ФИО1 и Перевертайло В.И., а также о том, что конфликт произошел из-за ФИО2, ей не было известно;

показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым 28.02.2012г. в 12 часов 37 минут в приемное отделение <данные изъяты> из здравпункта <данные изъяты> поступил ФИО1, которому после обследования была проведена операция по удалению левого яичка с придатками (орхэктомия слева). Операция прошла успешно, после операционный период - без осложнений. 06.03.2012г. ФИО1 был выписан на амбулаторное лечение (т. 1 л.д. 117-118);

показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым 29.02.2012г. она находилась в цехе на своей рабочем месте. Примерно, в 16 часов к ней подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при производстве следственного действия «осмотр места происшествия», на что она согласилась. Вторым понятым был приглашен ФИО15. Также в ходе осмотра места происшествия участвовал Перевертайло В.И.. Непосредственно перед проведением следственного действия, дознавателем были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. Кроме того, ей и ФИО15, как понятым, были разъяснены права, обязанность и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ. На вопрос дознавателя к Перевертайло В.И., где находится его шкаф с рабочей одеждой и обувью, Перевертайло В.И. показал шкаф, расположенный на участке разметки, и пояснил, что его рабочая одежда находится в шкафу. Затем Перевертайло В.И. своим ключом открыл шкаф, откуда достал свою рабочую спецодежду и обувь, и пояснил, что именно в этой одежде и обуви он работает и 28.02.2012г. находился на рабочем месте. Одежда и обувь Перевертайло В.И. были изъяты и упакованы в полимерные мешки, горловина которых перевязана нитью, свободные концы заклеены пояснительной биркой с подписями участвующих лиц. После составления протокола, ознакомившись с его содержанием, все участвующие лица расписались в нем. От Перевертайло В.И. заявлений, замечаний и других дополнений в ходе производства следственного действия, а также непосредственно после его окончания, в том числе о том, что он был обут в другие ботинки или на нем была одета другая спецодежда, не поступало;

показаниями свидетеля ФИО15 аналогичными показаниям свидетеля ФИО13;

показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым 25.04.2012г., примерно, с 11 часов вместе со вторым понятым она участвовала при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» с потерпевшим ФИО1. Всем участвующим в следственном действии лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения данного следственного действия. Кроме того, ей и ФИО16, как понятым, были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 был предупрежден об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. Также все были предупреждены о применении технического средства - цифрового фотоаппарата <данные изъяты> Перед проверкой показаний на месте потерпевшему ФИО1 было предложено указать место, где его показания будут проверяться. По указанию ФИО1 все участники следственного действия прошли на территорию <данные изъяты> в цех , где ФИО1 указал на восстановительно-оздоровительный комплекс цеха . В помещении указанного комплекса ФИО1 показал место у входа рядом с деревянной лестницей и пояснил, что именно в этом месте 28.02.2012г., примерно, в 09 часов утра Перевертайло В.И. нанес ему удар кулаком по лицу и выбил передний зуб. Затем ФИО1 показал место, где лежал на полу, а Перевертайло В.И. наносил ему удары ногами в паховую область, причинив телесные повреждения. После этого она совместно с другими участниками следственного действия отправилась в ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области, где следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором, ознакомившись с содержанием, участники следственного действия расписались. Во время следственного действия, в котором она принимала участие, потерпевший ФИО1 на месте ориентировался уверенно, показания давал ясно и понятно;

показаниями свидетеля ФИО16 аналогичными показаниям свидетеля ФИО5

показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым 23.05.2012г., примерно, в 14 часов 30 минут по просьбе сотрудников полиции он вместе с ФИО18 принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия «проверка показаний на месте». Поверка показаний проводилась с участием Перевертайло В.И.. Всем участвующим в следственном действии лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения данного следственного действия. Кроме того, ему и ФИО18, как понятым, были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем обвиняемому Перевертайло В.И. было разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ он не обязан свидетельствовать против себя самого и других близких родственников. Также все были предупреждены о применении технического средства - цифрового фотоаппарата <данные изъяты> Перед проверкой показаний на месте обвиняемому Перевертайло В.И. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. По указанию Перевертайло В.И. все участники следственного действия прошли в восстановительно-оздоровительный комплекс цеха , где Перевертайло В.И. показал место на входе у лестницы и пояснил, что именно в этом месте 28.02.2012г., примерно, в 09 часов он встретил ФИО1, с которым произошла драка. После драки ФИО1 остался лежать на полу, а он (Перевертайло В.И.) ушел на свое рабочее место.

Сразу после окончания следственного действия, следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором, ознакомившись с его содержанием, участники следственного действия расписались. Во время следственного действия, в котором он принимал участие, обвиняемый Перевертайло В.И. на месте ориентировался уверенно;

показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 123-126);

показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым в цехе работает три <данные изъяты> - он, ФИО20 и Перевертайло В.И., с которым он работает в одном помещении. Также Перевертайло В.И. может находиться в отгороженной части цеха, где с помощью сварки он обрезает детали. Данное помещение находится в 10-15 метрах от рабочего места. 28.02.2012г. он с 07 часов утра находился в цехе на рабочем месте. Так как он был занят работой, то не обращал внимания, где находится Перевертайло В.И.. Примерно, 11 часов 30 минут к ним пришли сотрудники полиции, которые стали разговаривать с Перевертайло В.И. и <данные изъяты> цеха ФИО11. Впоследствии от рабочих цеха ему стало известно, что Перевертайло В.И. избил ФИО1. Перевертайло В.И. по этому поводу ничего не рассказывал. Следов побоев на лице или шее у Перевертайло В.И. не было. Ему (ФИО19) Перевертайло В.И. по поводу причинения ему каких-либо телесных повреждений не жаловался. Через день после случившегося избиения Перевертайло В.И. взял больничный и на работе не появлялся.

О взаимоотношениях между Перевертайло В.И. и ФИО2 ему ничего не известно. Перевертайло В.И. рассказывал, что у него имеются <данные изъяты>, которые дружат с его подругой, но кто те <данные изъяты>, Перевертайло В.И. ему не говорил.

Он не может подтвердить тот факт, что видел, как 29.02.2012г. на участке разметки на батарее сушились ботинки Перевертайло В.И., в которых тот, якобы, был в момент драки с ФИО1. 29.02.2012г. одежда и обувь Перевертайло В.И. была изъята сотрудниками полиции, при данном действии он не присутствовал, так как в это время уже уехал домой. Обувь Перевертайло В.И. ничем не отличается от обуви других рабочих, поэтому он не может отличить обувь Перевертайло В.И. от чьей-то еще. Перевертайло В.И. переодевается непосредственно на рабочем месте. Он не видел и никогда не обращал внимания, во что обут Перевертайло В.И., что находится в его шкафу, какие именно у него ботинки и где тот их хранит. Почему Перевертайло В.И. сослался на него, что он, якобы, может подтвердить, что видел, как где-то стояли ботинки Перевертайло В.И., не знает, показания Перевертайло В.И. по данному поводу он не подтверждает;

показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым 24 или 25 мая 2012 года, точной даты не помнит, примерно, в 09 часов к нему подошел Перевертайло В.И. и спросил, видел ли он ботинки на участке разметки цеха , стоящие на батарее. Он сказал, что видел, но когда точно, не знает, так как зимой, когда включено отопление, все рабочие сушат одежду и обувь на батареях. Перевертайло В.И. попросил помочь ему, а именно, дать показания следователю о том, что на батарее сушились ботинки. Чьи конкретно ботинки сушились зимой и когда именно, он не знает, так как все ботинки у рабочих одинаковые.

Вина подсудимого Перевертайло В.И. подтверждается также материалами дела:

- заключением эксперта от 15.03.2012г., согласно которому ФИО1 причинены телесные повреждения в виде раны на слизистой верхней губы слева и на слизистой нижней губы слева, после заживления которых образовался рубец, телесное повреждение в виде вывиха 1-го зуба на верхней челюсти 3 степени, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (п.9 Медицинских критериев). Согласно данным представленной медицинской карты стационарного больного, у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоизлияния в область верхнего полюса левого яичка, разрыва левого яичка. При осмотре 28.02.2012 левое яичко было признано нежизнеспособным, поэтому произведена операция орхэктомия (ампутация левого яичка). Телесное повреждение в виде разрыва левого яичка квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой потерю органа (п.6.6.3. Медицинских критериев) (т. 1 л.д. 233-236);

- заключением эксперта от 17.04.2012г., согласно которому на представленных на экспертизу куртке и толстовке ФИО1 имеется кровь человека, в которой выявлены антигены А и Н, что соответствует группе крови <данные изъяты> Кровь могла произойти от ФИО1, имеющего группу крови <данные изъяты> и от Перевертайло В.И., имеющего группу крови <данные изъяты> /по системе АВО/. На представленных на экспертизу брюках и ботинках ФИО1, крови не обнаружено. На представленных на экспертизу брюках, двух куртках, ботинках Перевертайло В.И. крови не обнаружено.

Среди волокон-наслоений, обнаруженных на поверхности ботинок Перевертайло В.И., обнаружены неокрашенные хлопковые волокна, схожие по природе и морфологии с волокнами, входящими в состав основного материала, представленных на экспертизу брюк ФИО1 Провести дальнейшее сравнительное исследование схожих неокрашенных хлопковых волокон не представляется возможным ввиду отсутствия дополнительных индивидуализирующих признаков.

Среди волокон-наслоений, обнаруженных на поверхности ботинок Перевертайло В.И., обнаружены хлопковые волокна темно-синего цвета (4 шт.) и хлопковые волокна, неравномерно окрашенные в синий цвет (2 шт.), общей родовой принадлежности с (соответствующими хлопковыми волокнами, входящими в состав основного материала представленных на экспертизу брюк ФИО1. Определить общую групповую принадлежность не представилось возможным в виду малого объема волокон-наслоений, а также распространенностью данных волокон (т. 2 л.д. 7-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2012г., согласно которому произведен осмотр спортивно-оздоровительного комплекса цеха <данные изъяты>, где 28.02.2012г. был избит ФИО1 (т. 1 л.д. 27-34);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.02.2012г., согласно которому произведен осмотр шкафчика с одеждой Перевертайло В.И., расположенного в помещении участка разметки цеха <данные изъяты>, в ходе которого изъята одежда Перевертайло В.И.: брюки из ткани темно-синего цвета, куртка из ткани темно-синего цвета, куртка из ткани темно-синего цвета, с центральной застежкой на четыре пуговицы из полимерного материала, правый и левый ботинки (т.1 л.д. 35-42);

- протоколом выемки от 23.03.2012г. и протоколом осмотра документов от 26.03.2012г., согласно которым осмотрена книга учета вызовов в цехи и отделы <данные изъяты>, изъятая в здравпункте филиала медсанчасть <данные изъяты>, в которой имеются следующие записи: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, цех поступил 28.02.2012г. в 11 часов 00 минут, случилось в 09 часов 00 минут, произошла драка между пострадавшим и рабочим цеха Перевертайло В.. Предварительный диагноз: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 201-204; л.д. 205-208);

- протоколом выемки от 15.03.2012г., протоколом осмотра от 12.05.2012г., согласно которым осмотрена одежда ФИО1, изъятая в помещении комнаты отдыха спортивно-оздоровительного комплекса цеха <данные изъяты>: куртка болоньевая на синтепоне зеленого цвета, брюки типа «джинсы» из ткани синего цвета с маркировкой <данные изъяты> толстовка утепленная из материала сине-серого цвета с надписью <данные изъяты> правый и левый ботинки, а также одежда Перевертайло В.И.: брюки из ткани темно-синего цвета, куртка из ткани темно-синего цвета с центральной застежкой на четыре пуговицы из полимерного материала, правый и левый ботинки (т. 1 л.д. 215-218, т. 2 л.д. 19-22);

- протоколом осмотра документов от 03.05.2012г., согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера , находившегося в пользовании Перевертайло В.И. Осмотром установлено, что в день совершения преступления, 28.02.2012г., первое исходящее телефонное соединение - 06:44:58, длительностью 8 секунд, на номер (ФИО2), в 09:20:04 - входящий звонок с номера (ФИО2), длительностью 34 секунды, в указанное время абонентский номер (Перевертайло В.И.) находился по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 226-228);

- протоколом очной ставки от 04.04.2012г. между потерпевшим ФИО1 и свидетелем Перевертайло В.И., согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 172-176);

- протоколом очной ставки от 17.04.2012г. между свидетелем ФИО2 и свидетелем Перевертайло В.И., согласно которым ФИО2 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, а свидетель Перевертайло В.И. согласился с ними (т. 1 л.д. 177-179);

- протоколом очной ставки от 17.04.2012г. между свидетелем ФИО22 и свидетелем Перевертайло В.И., согласно которым ФИО22 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т. 1 л.д. 180-183);

- протоколом очной ставки от 23.04.2012г. между свидетелем ФИО3 и свидетелем Перевертайло В.И., согласно которому ФИО3 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 183-185);

- протоколом очной ставки от 23.04.2012г. между свидетелем ФИО23 и свидетелем Перевертайло В.И., согласно которому ФИО23 подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т. 1 л.д. 186-188);

- протоколом проверки показаний на месте от 25.04.2012г., согласно которому потерпевший ФИО1 на месте происшествия - в помещении восстановительно - оздоровительного комплекса цеха <данные изъяты> показал и подробно рассказал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Перевертайло В.И. 28.02.2012г., примерно, в 09 часов (т. 1 л.д. 157-164);

- протоколом проверки показаний на месте от 23.05.2012г., согласно которому обвиняемый Перевертайло В.И. на месте происшествия - в помещении восстановительно - оздоровительного комплекса цеха <данные изъяты> показал и подробно рассказал об обстоятельствах, при которых 28.02.2012г., примерно, в 09 часов между ним и ФИО1 произошла драка (т. 1 л.д. 165-171);

- рапортом помощника начальника отдела - оперативного дежурного ФИО24 от 28.02.2012г., согласно которому 28.02.2012 года в 11 часов 15 минут в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от фельдшера здравпункта <данные изъяты> ФИО6 о том, что 28.02.2012г. в 11 часов 05 минут за медицинской помощью обратился ФИО1, который пояснил, что 28.02.2012г. ему были причинены телесные повреждения Перевертайло В.И., являющимся <данные изъяты> цеха (т. 1 л.д. 13);

- выпиской из медицинской карты больного ФИО1 от 29.02.2012г., согласно которой ФИО1 поставлен диагноз: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 26);

- справкой <данные изъяты> согласно которой абонентский номер принадлежит ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 54);

- справкой филиала <данные изъяты>, согласно которой Перевертайло В.И. с 28.02.2012г. по 26.03.2012г. за медицинский помощью в здравпункт филиала <данные изъяты> не обращался (т. 2 л.д. 85);

Допрошенный в ходе предварительного следствия Перевертайло В.И. показал, что виновным себя в совершении преступления признает частично. Признает нанесение удара в пах коленом ФИО1, но не признает факт нанесения повреждений умышленно, поскольку удар был нанесен с целью необходимой обороны. От дачи более подробных показаний отказывается, воспользовавшись своим правом не давать их (т. 2 л.д. 61-63).

Оценивая показания Перевертайло В.И., данные им в ходе предварительного следствия, и его показания в судебном заседании, суд признает достоверными вышеизложенные показания, данные в судебном заседании, и вкладывает их в основу приговора, поскольку они объективно подтверждаются, а его показания следователю о том, что он нанес удар с целью необходимой обороны, опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что приведенная совокупность доказательств достаточна для вынесения в отношении Перевертайло В.И. обвинительного приговора.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Перевертайло В.И. доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой удаление органа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Перевертайло В.И. суд признает его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в том, что он принес извинения, добровольно возместил частично материальный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления и обязался возместить его в полном объеме.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Перевертайло В.И., который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего не лишать Перевертайло В.И. свободы, суд считает возможным назначить Перевертайло В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Перевертайло В.И. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и применением положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также, учитывая фактические обстоятельства преступления, не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренным ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перевертайло В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Перевертайло В.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Перевертайло В.И. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением Перевертайло В.И. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перевертайло В.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в Советском районном суде г. Воронежа: одежду ФИО1 (куртку болоньевую на синтепоне зеленого цвета, брюки типа «джинсы» из ткани синего цвета с маркировкой <данные изъяты> толстовку утепленную из материала сине-серого цвета с надписью <данные изъяты> ботинки) – возвратить ФИО1, одежду Перевертайло В.И. (брюки из ткани темно-синего цвета, куртку из ткани темно-синего цвета с центральной застежкой на четыре пуговицы из полимерного материала, ботинки) - возвратить Перевертайло В.И., компакт диск <данные изъяты> с телефонными соединениями абонентского номера , хранить в уголовном деле, книгу учета вызовов в цехи и отделы <данные изъяты>, хранящуюся в здравпункте филиала <данные изъяты>, оставить в здравпункте филиала <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.Т.САЛИГОВ