приговор от 8.09.2010г. по делу № 10-15/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 года г. Тула

Советский районный суд Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Карманниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимой Кривицкой Г.Г.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Кривицкой Галины Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не работающей, в браке не состоящей, со средним - специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., судимой:

1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст.73 УК РФ на срок 1 год;

2) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от Дата обезличена г. и всего к отбыванию-2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30, пп.»а,б» ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г. и всего к отбыванию-2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена г. освобождена от наказания по отбытии;

осужденной за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по апелляционной жалобе осужденной Кривицкой Г.Г. на приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г.,

установил:

приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. Кривицкая Г.Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кривицкая Г.Г. признана виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в период времени Номер обезличен, Кривицкая Г.Г., зайдя в помещение магазина «...», расположенного на втором этаже Торгового дома «..., по адресу: ..., ... ..., увидела на столе сотовые телефоны «Номер обезличен» и «Номер обезличен». После этого, у Кривицкой Г.Г. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Кривицкая Г.Г. взяла, лежащие на столе сотовые телефоны «Номер обезличен» и «Номер обезличен», принадлежащие ФИО6, положив их в карман куртки, одетой на ней.

Завладев похищенным имуществом, Кривицкая Г.Г. с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными действиями ФИО6 имущественный вред в сумме 5700 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В апелляционной жалобе осужденная Кривицкая Г.Г. просит приговор изменить, снизить размер, назначенного наказания, указав, что мировым судьей не было принято во внимание раскаяние в содеянном, беременность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Она работала, по месту жительства характеризуется положительно.

В возражениях на апелляционную жалобу, государственный обвинитель Чирьев С.М. просит приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года оставить без изменения, поскольку доводы подсудимой, изложенные в апелляционной жалобе, являлись предметом рассмотрения в судебном заседании.

В судебном заседании Кривицкая Г.Г. и ее защитник Сорокина Н.Г. поддержали апелляционную жалобу.

Государственный обвинитель Куш М.В. возражала против удовлетворения жалобы Кривицкой Г.Г., просила оставить приговор мирового судьи без изменения, полагая, что назначенное осужденной наказание является обоснованным, с учетом тяжести содеянного и данных о личности.

Потерпевшая ФИО6 в суд не явилась, дело по апелляционной жалобе просила рассматривать в ее отсутствие.

Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Поскольку уголовное дело в отношении Кривицкой Г.Г. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то Кривицкая Г.Г. обоснованно признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Назначая Кривицкой Г.Г. наказание суд принял во внимание, что подсудимая ранее судима, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических веществ группы опия, по месту отбывания характеризуется неудовлетворительно.

Мировым судьей в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаны: чистосердечное признание, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой малолетнего ребенка, беременность, мнение сторон о мере наказания, влияние назначенного наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, мировая судья пришла к обоснованному выводу о необходимости назначения Кривицкой Г.Г. наказания в виде реального лишения свободы.

Между тем, назначая Кривицкой Г.Г. наказание, суд не принял во внимание состояние здоровья подсудимой, в частности, наличие у нее заболеваний в виде тромбофлебита глубоких вен левой нижней конечностей, бактериурия.

Кроме того, признавая в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кривицкой Г.Г., рецидив преступлений, суд одновременно учел при назначении наказания – наличие у нее непогашенной судимости, что является неправильным.

С учетом изложенного, суд считает возможным снизить Кривицкой Г.Г. назначенное мировым судьей наказание.

Принимая во внимание, что Кривицкая Г.Г. ранее судима за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершила умышленное преступление в условиях рецидива (ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.367-369 УПК РФ, суд

приговорил:

приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года изменить.

Признать Кривицкую Галину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кривицкой Г.Г. исчислять с Дата обезличена г. с зачетом времени содержания Кривицкой Г.Г. под стражей до постановления приговора с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Меру пресечения в отношении Кривицкой Г.Г. по данному делу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

справка: приговор вступил в законную силу