приговор от 1.08.2011г по делу №10-21\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года                                    г.Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Ханько А.А.,

подсудимой Башкиной Н.Н.,

защитника адвоката Егорова Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по апелляционной жалобе подсудимой

Башкиной Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, работающей начальником отдела кадров <данные изъяты> (<адрес>), в браке не состоящей, с высшим образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

установил:

Башкина Н.Н. нанесла побои и совершила насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 настоящего кодекса, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Башкина Н.Н., находясь на кухне коммунальной <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, удерживая ФИО4 рукой со спины за одежду, другой рукой умышленно нанесла ФИО4 резиновым шлангом не менее 10 ударов по голове, спине, правой руке, причинив ФИО4 физическую боль.

После того как ФИО4 левой рукой попыталась выхватить у Башкиной Н.Н. данный предмет, Башкина Н.Н. стала выворачивать руками пальцы левой руки ФИО4, причинив последней таким образом физическую боль.

Своими умышленными действиями Башкина Н.Н. причинила ФИО4 телесные повреждения в виде кровоподтёков в области правого плечевого сустава, правого плеча, правой кисти, левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

После этого Башкина Н.Н. умышленно толкнула ФИО4 руками в спину, в результате чего последняя, переместившись из кухни в коридор, упала на пол, ударившись голенью правой ноги о металлические банки с краской.

В результате падения ФИО4 были причинены телесные повреждения: обширная гематома (скопление крови в подкожной клетчатке) в области правой голени с распространением в область правой стопы с последующим удалением гематомы, нарушение функции правой нижней конечности, ссадина в области правой голени, имеющие медицинский критерий средней тяжести вреда здоровью, как повлёкшие длительное расстройство здоровья (более 21 дня), которые, как причиненные по неосторожности, не охватывались умыслом Башкиной Н.Н.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Башкина И.Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года; с Башкиной Н.Н. пользу ФИО4 взыскана компенсация морального вреда в сумме 20 000 рублей и судебные расходы в сумме 15 000 рублей.

В апелляционной жалобе Башкина Н.Н. просит приговор мирового судьи отменить и оправдать ее по предъявленному обвинению, ссылаясь в обоснование своих требований, что телесных повреждений она ФИО4 не наносила, последняя сама упала, выходя из кухни. Ее показания подтвердили свидетели ФИО6 и ФИО7, согласно показаниям которых ФИО4, выходя из кухни, зацепилась ногой за провод или порог, в результате чего упала вперед лицом на строительные материалы, в том числе и банки с краской, стоящие в коридоре. Показания ФИО4 носят противоречивый характер. Полагает, что она не могла, держа в одной руке шланг, как утверждает ФИО4, другой рукой выворачивать пальцы на ее руках и одновременно схватить ФИО4, приподнять и толкнуть. Показания ФИО4 о нанесении ею ударов в область головы и спины противоречат выводам судебно-медицинской экспертизы. Другие телесные повреждения, обнаруженные у ФИО4, могли быть получены как до ДД.ММ.ГГГГ, так и в результате падения. В ходе осмотра места происшествия резинового шланга обнаружено не было. Находясь с ФИО4 в неприязненных отношениях, у последней имеются основания оговаривать ее в совершении преступления.

В возражениях на апелляционную жалобу Тульский природоохранный прокурор просит оставить приговор мирового судьи без изменения, а жалобу – без удовлетворения, полагая, что приговор вынесен законно и обоснованно. Выводы мирового судьи о виновности подсудимой являются правильными и основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах.

В судебном заседании подсудимая Башкина Н.Н. поддержала апелляционную жалобу, пояснив, что проживает по адресу: <адрес>. Данная квартира является коммунальной, где ей принадлежит одна комната. Также в данной квартире расположены две смежные комнаты, принадлежащие ФИО4, которая фактически в данной квартире не проживает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, она находилась в указанной квартире вместе со своей сестрой ФИО6 и ФИО7, другом ее второй сестры. Они втроем делали ремонт на кухне квартиры. Примерно в 14 часов 00 минут на кухню пришли ФИО4 и соседка ФИО8 После того как ФИО8 ушла, ФИО4 стала высказывать претензии по поводу того, что они испачкали ее мебель, оскорбляла их. Она лишь попросила ФИО4 не кричать, так как в комнате спал сын ФИО6 Выходя из кухни, ФИО4 споткнулась и упала вперед лицом. Поднявшись с пола, ФИО4, схватила железную банку с краской и, подняв своими двумя руками банку вверх, продолжала кричать на них. ФИО7 подошел к ФИО4 и забрав у нее банку с краской, поставил ее на пол. После этого ФИО4 направилась в свою комнату, крича, что они ее избили и что она сейчас вызовет милицию. Телесных повреждений она ФИО4 не причиняла, ударов не наносила.

          Государственный обвинитель Ханько А.А. возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить приговор мирового судьи без изменения, пояснив, что вывод мирового судьи о виновности Башкиной Н.Н. в совершении преступления является правильным, основан на доказательствах, приведенных в приговоре.

Защитник Егоров Р.В. поддержал апелляционную жалобу Башкиной Н.Н., пояснив, что приговор мирового судьи основан лишь на противоречивых показаниях потерпевшей ФИО4, которые частично не согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы относительно обнаруженных у нее телесных повреждений. Мировым судьей были необоснованно признаны недостоверными показания свидетелей ФИО7 и ФИО6 Полагает, что в материалах уголовного дела отсутствуют достаточные доказательства для привлечения Башкиной Н.Н. к уголовной ответственности. Компенсация морального вреда взыскана в пользу ФИО4 необоснованно.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения апелляционной жалобы Башкиной Н.Н., просила оставить приговор мирового судьи без изменения, пояснив, что зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Ей также принадлежат на праве собственности две смежные комнаты в коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес>, корпус 2 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она зашла к ФИО8 за квитанциями об оплате жилищно-коммунальных услуг, проживающей в <адрес>, корпус 2 по <адрес>. От ФИО8 ей стало известно, что у Башкиной Н.Н. идет ремонт. Она и ФИО8 зашли в квартиру, где на кухне находились Башкина Н.Н. и незнакомые ей женщина и мужчина. На кухне был ремонт, проход на кухню был свободным. Она спросила у Башкиной Н.Н., почему та делает ремонт без ее согласия. Башкина Н.Н. ей ничего не ответила, а ФИО8 вышла из квартиры. Она вышла из кухни и направилась в свою комнату, где переоделась, после чего снова вернулась на кухню. Она подошла к своему столу на кухне и увидела, что на столе нет клеёнки, и стол измазан шпатлевкой. В это момент мужчина встал с ее стула, и она увидела, что и стул весь измазан. После того как она направилась в свою комнату, Башкина Н.Н. подбежала к ней сзади и схватила ее рукой за воротник халата, удерживая ее, а второй рукой начала наносить ей удары резиновым шлангом черного цвета, нанесла ей не менее 10 ударов по голове, по спине, по правой руке, плечу, причиняя физическую боль. Когда она левой рукой попыталась выхватить у Башкиной Н.Н. шланг, то Башкина Н.Н. стала выворачивать руками пальцы на ее левой руке. Потом Башкина Н.Н. сильно толкнула ее вперед, в результате чего она переместилась из кухни в коридор, где упала, ударившись ногой о стоявшие в коридоре банки с краской. После этого она лечилась в МУЗ городская больница . Непосредственно по правой ноге Башкина Н.Н. ей ударов не наносила.

           Суд, заслушав объяснения сторон, проверив доказательства по делу, приходит к следующим выводам.

              Виновность подсудимой Башкиной Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, подтверждается доказательствами, предоставленными обвинением.

              В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, данными ими в ходе рассмотрения дела у мирового судьи.

          Как усматривается из показаний свидетеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>,10, <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут ему позвонила ФИО4 и рассказала о том, что ее соседка по коммунальной квартире Башкина Н.Н. подвергла ее избиению. Башкина Н.Н. со спины схватила ее одной рукой за ворот халата, а второй рукой начала наносить удары черным резиновым шлангом. После того как ФИО4 хотела вырвать этот шланг из рук Башкиной Н.Н., последняя начала выкручивать пальцы руки ФИО4 Затем Башкина Н.Н. притянула к себе ФИО4 и резко ее толкнула вперед, в результате чего ФИО4 переместилась из кухни в коридор, где упала на банки с краской, ударилась правой ногой (т.2 л.д.88-89).

          Согласно показаниям свидетеля ФИО11, он работает риэлтором агентства недвижимости ООО «Ваш дом». В начале 2010 г. ФИО4 заключила договор о продаже двух смежных комнат по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>. Данные комнаты принадлежат ФИО4 и до настоящего времени не проданы. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 договорились о встрече по вышеуказанному адресу для просмотра комнат клиентами. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут. В назначенное время он подъехал по вышеуказанному адресу вместе с клиентами, которые хотели посмотреть комнаты. Он зашел в квартиру и проследовал в комнату ФИО4 Осмотрев комнаты, клиенты ушли. После этого ФИО4 рассказала ему, что приехала немного раньше назначенного времени и прошла в квартиру. На кухне своей квартиры она встретила свою соседку Башкину Н.Н., которая делала ремонт на общей кухне и о ремонте никого не предупредила, а также испачкала весь стол и стул ФИО4 в кухне. Когда ФИО4 сделала ей замечание, то Башкина Н.Н. нанесла ей несколько ударов и затем толкнула, от чего ФИО4 упала и ударилась ногой о банки с краской, стоявшие в коридоре (т.2 л.д.89-91).

         Как усматривается из показаний свидетеля ФИО12 ходе предварительного расследования, оглашенных в суде, она проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью ФИО4, которой по наследству от двоюродной сестры ФИО13 принадлежат две смежные комнаты в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Ее мать хочет продать данные комнаты и заключила договор с агентством недвижимости «Ваш дом». Ей известно, что мать договорилась с риэлтором о встрече в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Приехав к дому около 12 часов 00 минут, ее мать зашла к соседке ФИО8, и они вместе зашли в квартиру, где увидели Башкину Н.Н., сестру последней и ранее неизвестного матери мужчину, которые занимались ремонтом, а кухня была измазана шпаклевкой и побелкой. Мать спросила, почему ее не предупредили, что собираются делать ремонт и сделала Башкиной Н.Н. замечания по поводу беспорядка на кухне. Башкина Н.Н. подбежала к матери сзади и схватила ее рукой за воротник халата, удерживая ее, а второй рукой начала наносить ей удары предметом, похожим на резиновый шланг черного цвета, нанеся не менее 10 ударов по голове, по спине, по правой руке. Когда мать левой рукой попыталась выхватить у Башкиной Н.Н. данный предмет, то Башкина Н.Н. стала выворачивать руками пальцы на ее левой руке. Потом Башкина Н.Н. толкнула мать вперед, так что ФИО4 переместилась из кухни в коридор и упала на банки с краской, сильно ударившись ногой. После возвращения матери домой она увидела у ФИО4 телесные повреждения: синяки на затылке, правом плече, правой части поясницы, на левой ноге, на пальцах левой руки, ушиб и ссадину длиной около 7 см на голени правой ноги. Нога матери сильно опухла и покраснела. Когда мать уходила из дома, телесных повреждений на ней не было (т. 1 л.д. 60-62).

        Свидетель ФИО8 на предварительном следствии, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома. Примерно в 12 часов 00 минут к ней пришла ФИО4 Ей известно, что ФИО4 на праве собственности принадлежат две смежные комнаты, расположенные в коммунальной <адрес> корпус 2 по <адрес>. Данные комнаты достались ФИО4 от её сестры - ФИО13, умершей в 2007 году. В вышеуказанной коммунальной квартире также проживает Башкина Н.Н. Ранее ФИО4 обратилась к ней с просьбой забирать из её почтового ящика квитанции на оплату квартиры, так как Башкина Н.Н. уничтожает их. Она отдала квитанции ФИО4, после чего та попросила ее пойти к ней в квартиру, так как она боится Башкину Н.Н. ФИО4 пошла в свою квартиру первой, а она сразу же за ней. Зайдя в <адрес> по вышеуказанному адресу, она увидела, что на кухне находятся Башкина Н.Н., незнакомые ей женщина и мужчина, занятые ремонтом кухни. Вся кухня была измазана шпаклёвкой или побелкой. Она спросила у Башкиной Н.Н., по какой причине та залила ее квартиру и почему постоянно слышен шум и сильный стук из квартиры последней. Башкина Н.Н. ей ничего не ответила. После этого ФИО4 стала спрашивать Башкину Н.Н., почему та стала делать ремонт, не предупредив о возможности совместного ремонта. Башкина Н.Н. молчала и было заметно, что она настроена агрессивно. Далее она вышла из     квартиры, а ФИО4 направилась в свою комнату. Когда она уходила, то не видела у ФИО4 никаких телесных повреждений. Приблизительно в 15 часов 00 минут она увидела, что ФИО4 вместе с неизвестным мужчиной находились на улице. Мужчина провожал ФИО4 к такси. При этом ФИО4 хромала на правую ногу. В этот же день вечером ей позвонила ФИО4 и сообщила, что после того, как она ушла в свою квартиру, Башкина Н.Н. подвергла ее избиению. Со слов ФИО4 та очень сильно повредила ногу, и из-за этого обратилась в МУЗ ГБ им. Ваныкина <адрес> для получения медицинской помощи (т. 1 л.д. 76-78).

        Согласно показаниям свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенных в суде, со слов ФИО4, Башкина Н.Н. избила ФИО4, причинив ей травму ноги (т. 1 л.д. 63-64).

         Как усматривается из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенных в суде, он работает в должности участкового уполномоченного отдела милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе оперативной группы, когда в дежурную часть отдела милиции УВД по <адрес> поступило сообщение из МУЗ ГБ им. Ваныкина <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут обратилась ФИО4, проживающая по адресу: <адрес>. ФИО4 был поставлен диагноз: «ушиб 2-го, 3-го пальца кисти, ушиб средней трети правой голени». ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 12 часов 00 минут, ее избила соседка по адресу: <адрес>. В ходе его выезда по вышеуказанному адресу было установлено, что данная квартира является коммунальной. В данной квартире проживают ФИО4 и Башкина Н.Н. (т. 1 л.д. 69-70).

        Как следует из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, оглашенных в суде, она работает в МУЗ ГБ им. Ваныкина <адрес> в должности врача-травматолога. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Примерно в 17 часов 00 минут за медицинской помощью обратилась ФИО4 Она произвела осмотр ФИО4, по результатам которого ею был поставлен диагноз: «Ушиб 2-3 пальца левой кисти. Ушиб, подкожная гематома правой голени в средней трети». ФИО4 была направлена в нейрохирургический отдел. Со слов ФИО4, ее избила соседка по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данное сообщение было передано в отдел милиции УВД по <адрес> (т. 1 л.д. 71-72).

        По заключению судебно-медицинской экспертизы -И от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имеются телесные повреждения: обширная гематома (скопление крови в подкожной клетчатке) в области правой голени с распространением в область правой стопы с последующим удалением гематомы, нарушением функции правой нижней конечности, ссадина в области правой голени, кровоподтёки в области правого плечевого сустава, правого плеча, левого предплечья, правой кисти и левой кисти - причинены ударным действием и действием трения твёрдых предметов, давностью около 1-2 суток к моменту исследования ДД.ММ.ГГГГ, и имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлёкшие длительное расстройство здоровья (более 21 дня). Характер повреждений и их локализация не исключает образование их при обстоятельствах, изложенных на основании показаний гр. ФИО4 в протоколе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 34-36).

        Согласно показаниям эксперта Тульского межрайонного отделения ГУЗ ТО «Бюро медицинской экспертизы» ФИО17, оглашенным в судебном заседании (т.2 л.д.106-107), в описательной части заключения -И от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ссылается на то, что ей были нанесены удары по голове и спине, а в выводе экспертизы телесные повреждения в данных областях отсутствуют. По данным медицинской практики не все нанесенные удары сопровождаются телесными    повреждениями. С учетом особенностей организма нанесение ударов    может    сопровождаться как наличием повреждений, так и их отсутствием, с болезненными ощущениями в области нанесенных ударов, которые могут быть субъективными признаками травмы.

        По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ провести сравнительную оценку о возможности причинения повреждений, обнаруженных у ФИО4, при обстоятельствах, изложенных Башкиной Н.Н., невозможно, поскольку в них    не    уточнены    конкретные    обстоятельства падения.    Причинение обнаруженных у ФИО4 телесных повреждений при обстоятельствах, показанных ФИО6, невозможно, поскольку локализация повреждений и механизм их образования не соответствует местам приложения силы при падении вперед, когда пострадавшая находилась лицом вниз, на «четвереньках».

       При раздельной оценке степени тяжести вреда здоровью повреждение в виде обширной гематомы в области правой голени с распространением в область правой    стопы и    нарушением    функции    правой нижней конечности имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, остальные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 186-189).

       В ходе очной ставки с подозреваемой Башкиной Н.Н. потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 12 часов 00 минут, Башкина Н.Н., находясь на кухне <адрес> корпус 2 по <адрес>, схватила ее за воротник халата, удерживая ее, а другой рукой стала наносить ей удары шлангом черного цвета, нанеся в общей сложности около 10 ударов по голове, спине, правой руке, в результате чего она испытала физическую боль. Повернувшись к Башкиной Н.Н., она левой рукой схватилась за шланг, препятствуя нанесению ей ударов. Однако Башкина Н.Н. стала выворачивать ей пальцы левой руки, причиняя физическую боль. После того, как она отпустила шланг, Башкина Н.Н. ударила ее в спину, в результате чего она, переместившись примерно на 3 метра из кухни в коридор, упала на банки с краской, ударившись о них правой ногой. Башкина Н.Н. не согласилась с показаниями ФИО4, пояснив, что ФИО4 упала на пол в коридоре предположительного в результате того, что зацепилась ногой за порог или провод (т. 1 л.д. 102-109).

        В ходе проверки показаний на месте потерпевшая ФИО4, находясь на кухне <адрес>, корпус 2 по <адрес>, показала, где ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 12 часов 00 минут Башкина Н.Н. причинила ей телесные повреждения (т. 1 л.д. 110-114).

       В ходе следственного эксперимента ФИО4 на статисте продемонстрировала, каким образом ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 12 часов 00 минут, Башкина Н.Н., находясь на кухне <адрес> корпус 2 по <адрес>, подвергла её избиению, нанося удары резиновым шлангом в область плеча, головы, как Башкина Н.Н. выворачивала ей пальцы рук и толкнула ее в спину, после чего она упала на пол, ударившись ногой о банку с краской (т. 1 л.д. 115-124).

       Доказательства, предоставленные обвинением, согласуются между собой, признаются судом достоверными, опровергают показания подсудимой Башкиной Н.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии и не признаются судом достоверными о не причастности ее к причинению ФИО4 телесных повреждений.

       Обнаружение у ФИО4 в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы множественных телесных повреждений в области правого плечевого сустава, правого плеча, левого предплечья, правой и левой кистей, причиненных как в результате ударного воздействия, так и действием трения тупых твердых предметов, опровергают показания подсудимой, свидетелей    ФИО6 и ФИО7 о получении указанных повреждений в результате однократного падения ФИО4 на пол с высоты собственного роста.

       Доказательств, подтверждающих получение ФИО4 приведенных в заключении судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений от действий иных лиц, стороной защиты не предоставлено.

        Как усматривается из показаний свидетелей ФИО6, оглашенных в суде (т.2 л.д.91-93), ДД.ММ.ГГГГ она находилась по адресу: <адрес> у своей сестры Башкиной Н.Н. вместе с другом ее второй сестры ФИО7 На кухне данной квартиры они делали ремонт. Затем в квартиру пришли ФИО4 и ФИО8 Последняя предъявила Башкиной Н.Н. претензию по поводу шума из квартиры. Затем ФИО4 и ФИО8 ушли. Примерно через 10 минут на кухню зашла ФИО4, которая стала возмущаться из-за того, что они передвинули ее мебель и измазали ее. Башкина Н.Н. ничего не отвечала ФИО4 При выходе из кухни ФИО4 упала на пол в коридоре, споткнувшись о порог кухни, упав лицом вниз на четвереньки. Башкина Н.Н. ФИО4 не избивала.

       Свидетель ФИО7, показания которого также оглашались в суде (т.2 л.д.93-94), дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, пояснив, что ФИО4, выбегая из кухни, зацепившись за что-то, упала на пол.

       Суд не признает достоверными показания приведенных свидетелей, поскольку свидетели ФИО6 и ФИО7, находясь с подсудимой соответственно в родственных и дружеских отношениях, являются лицами, заинтересованными в исходе дела.

       Кроме того, показания данных свидетелей опровергаются совокупностью доказательств, предоставленных обвинением.

       Ссылка подсудимой Башкиной Н.Н. на протокол осмотра места происшествия, как на доказательство отсутствия в квартире в момент совершения преступления резинового шланга, является необоснованной, поскольку осмотр места происшествия - <адрес>, <адрес> <адрес> проводился ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя продолжительное время со дня совершения преступления (т.1 л.д.19-23).

       Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Башкина Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, - нанесение побоев и совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего кодекса.

       Заявление ФИО4 о привлечении Башкиной Н.Н. к уголовной ответственности в материалах уголовного дела имеется (т.1 л.д.17).

       Нанесение побоев усматривается во множественных ударах Башкиной Н.Н. резиновым шлангом по различным частям тела ФИО4, а совершение насильственных действий – в выкручивании пальцев рук потерпевшей и толчка рукой в спину.

       Квалифицируя действия подсудимой Башкиной Н.Н. по ч.1 ст.112 УК РФ, мировой судья не принял во внимание, что телесное повреждение, относящееся к средней тяжести вреду здоровья, было получено потерпевшей в результате падения и последующего удара ногой о металлические банки с краской после того, как ее оттолкнула Башкина Н.Н.

       Доказательств, подтверждающих наличие у Башкиной Н.Н. умысла на причинение потерпевшей ФИО4 телесного повреждения в виде средней тяжести вреда здоровью в результате падения и удара правой ногой о банки с краской, в материалах уголовного дела не имеется; наступление таких последствий не охватывалось умыслом подсудимой.

Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности состава преступления не образует.

       С учетом изложенного, действия подсудимой Башкиной Н.Н. подлежат переквалификации с ч.1 ст.112 УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, а приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

       Башкина Н.Н. совершила преступление небольшой тяжести против здоровья человека, ранее не судима, на учете врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание Башкиной Н.Н., является совершение преступления впервые.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       С учетом всех данных о личности подсудимой суд назначает Башкиной Н.Н. наказание в виде обязательных работ.

        Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

       При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

       Учитывая характер телесных повреждений, полученных ФИО4, ее возраст, длительность лечения, мировым судьей обоснованно определен размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с подсудимой в сумме 20 000 рублей.

       Отсутствие уголовной ответственности за причинение среднего вреда здоровью по неосторожности не влечет уменьшение размера компенсации морального вреда, поскольку получение ФИО4 телесных повреждений в области правой голени состоит в причинной связи с действиями подсудимой Башкиной Н.Н.

       Расходы на оплату услуг представителя обоснованно мировым судьей взысканы с подсудимой на основании п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ.

      Ввиду необходимости произведения дополнительных расчетов, направления запросов, вызова свидетелей, то есть истребования дополнительных доказательств, связанных с гражданским иском, мировой судья правильно признал за ФИО4 право обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства в части взыскания расходов на лечение и транспортные услуги.

       Руководствуясь ст.367-369 УПК РФ, суд

приговорил:

        приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить.

        Признать Башкину Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 170 часов.

        В остальной части приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

        Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

         приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым изменен приговор мирового судьи судебного участка Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Башкиной Натальи Николаевны, оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу      ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна:

Судья:                                                                           Судья:

Секретарь:                                                                   Секретарь: