приговор от 11.03.2012г. по делу № 10-5\12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2012 года                                г. Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефёдовой К.Ю.,

подсудимого Голышева В.Г.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Голышева Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, в браке не состоящего, имеющему на иждивении малолетнего ребенка, 2004 г.р., зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ – к наказанию в виде исправительных работ на срок на срок 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> назначенное наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 9 дней, освобожденного от наказания по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по апелляционному представлению прокурора Пролетарского района г.Тулы на приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ,

установил:

Голышев В.Г., являясь отцом ФИО2 Екатерины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.

На основании судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес>, Голышев В.Г. обязан выплачивать алименты в пользу ФИО6 на содержание дочери ФИО2 Екатерины, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

Однако Голышев В.Г., не желая выполнять решение суда, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывает, без уважительных причин нигде не работает. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о необходимости трудоустройства и погашения задолженности по алиментам, Голышев В.Г. попыток к трудоустройству не предпринял, в ГУ «Центр занятости населения <адрес>» по поводу трудоустройства и нахождения дополнительного заработка не обратился. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за ним с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по алиментам в размере 65 598 руб. 13 коп.

          Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Голышев В.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

          Уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

           В апелляционном представлении прокурор Пролетарского района г.Тулы просит приговор изменить, исключить из приговора обстоятельство, смягчающее Голышеву В.Г. наказание, в виде наличия малолетнего ребенка у виновного, поскольку преступление Голышевым В.Г. совершено в отношении своего дочери.

           В судебном заседании государственный обвинитель Нефёдова К.Ю. поддержала представление, по изложенным в нем основаниям, без изменения Голышеву В.Г. назначенного наказания.

           Подсудимый Голышев В.Г. и защитник Рабинович Е.Я. не возражали против удовлетворения апелляционного представления прокурора Пролетарского района г.Тулы.

            Потерпевшая ФИО7 в суд не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась, в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, просила оставить приговор мирового судьи без изменения, а апелляционное представление без удовлетворения.

            Суд, заслушав мнения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

     Согласно ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

             Вид и размер наказания назначен Голышеву В.Г. с учетом данных о личности подсудимого и тяжести содеянного.

     Между тем, назначая Голышеву В.Г. наказание, мировым судьей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признано наличие малолетнего ребёнка у виновного.

     Признавая наличие малолетнего ребенка в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, мировой судья не принял во внимание, что смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Наличие малолетнего ребенка у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка.

     Преступление Голышевым В.Г. совершено против семьи и несовершеннолетнего (Глава 20 УК РФ).

             С учетом изложенного, приговор мирового судьи в этой части подлежит изменению.

             Руководствуясь ст. ст.361-368 УПК РФ, суд

приговорил:

              приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить: исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие обстоятельства, смягчающего Голышеву В.Г. наказание, - наличие малолетнего ребенка у виновного.

     Признать Голышева Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции закона от 13.06.1996 г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

     Меру пресечения в отношении Голышева В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

             Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: /подпись/

Копия верна:                                                         Приговор вступил в законную силу

                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья:                                                                           Судья:

          Секретарь:                                                                                        Секретарь: