приговор от 04.04.2012г. по делу № 10-11\12



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 апреля 2012 года                                г. Тула

           Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Безделовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя Тульского природоохранного прокурора Ратниковой М.В.,

подсудимого Жидкова В.С.,

защитника адвоката Кузнецовой Л.Э., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Жидкова Виктора Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Привокзальным районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пп.»а»,»г» ч.2 ст.161, пп.»а»,»г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.»а» ч.2 ст.159 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ – к наказанию виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на основании постановления Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 го<адрес> месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

         Жидков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут, Жидков B.C., находясь в торговом зале магазина «КнигоМир», расположенного по адресу: <адрес>, Красноармейский просп., <адрес>, со стеллажей умышленно тайно похитил книги: «Урфин Джюз и его деревянные солдаты» стоимостью 233 руб. 10 коп., «Доисторические хищники» стоимостью 448 руб. 20 коп., «Как вырастить и воспитать дракона» стоимостью 404 руб. 10 коп., «Алиса в стране чудес» стоимостью 584 руб. 10 коп., «Тело человека» стоимостью 404 руб. 10 коп., «Гид по стране драконов» стоимостью 584 руб. 10 коп., «Рыцари эпоха воинов в латных доспехах» стоимостью 584 руб. 10 коп., «Путешествие Гулливера» стоимостью 268 руб. 20 коп., «Загадки человека» стоимостью 404 руб. 10 коп., «Все о Жаб Жабыче» стоимостью 538 руб. 20 коп., принадлежащие ЗАО «КнигоМир», причинив своими действиями ЗАО «КнигоМир» материальный ущерб на общую сумму 4 452 руб. 30 коп.

         Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Жидков В.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

         В соответствии с п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ Жидкову В.С. отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяца 14 дней.

         На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения с не отбытой частью наказания, назначенного Центральным районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное Жидкову В.С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении Жидкова В.С. было рассмотрено мировым судьей на основании главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Описательно-мотивировочная часть приговора соответствует требованиям ч.8 ст.316 УПК РФ.

Мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Жидков В.С., обоснованно и постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Жидкова В.С. квалифицированы согласно закону.

          В апелляционной жалобе Жидков В.С. просит приговор мирового судьи изменить, смягчив назначенное наказание, ссылаясь в обоснование своих требований, что при назначении ему наказания судом не были учтены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: признание им своей вины, раскаяние, явка с повинной, добровольная выдача похищенного имущества. Суд не нашел оснований для применения ч.3 ст.64 УК РФ, не принял во внимание серьезное заболевание лица, с которым он состоит в фактических брачных отношениях.

          В возражениях на апелляционную жалобу Тульский природоохранный прокурор просит оставить приговор мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу Жидкова В.С. – без удовлетворения, поскольку при назначении Жидкову В.С. вида и размера наказания учтены неоднократные судимости осужденного, совершение преступления, за которое он осужден по настоящему делу, в период условно-досрочного освобождения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, сведения о личности Жидкова В.С., а также состояние здоровья лица, с которым Жидков В.С. состоит в фактических брачных отношениях.

          В судебном заседании подсудимый Жидков В.С. поддержал жалобу.

           Государственный обвинитель-Тульский природоохранный прокурор Ратникова М.В. возражала против удовлетворения апелляционной жалобы Жидкова В.С., просила оставить приговор мирового судьи без изменения, поскольку при назначении Жидкову В.С. наказания судом первой инстанции в полной мере учтены данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Оснований для назначения Жидкову В.С. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ не имеется.

          Защитник Кузнецова Л.Э. поддержала апелляционную жалобу и просила снизить Жидкову В.С. наказание.

          Представитель потерпевшего ЗАО «КнигоМир» ФИО7 в судебное заседание не явилась. В письменном заявлении дело просила рассмотреть в ее отсутствие; оставить приговор мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу Жидкова В.С. – удовлетворения.

Суд, заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Жидков В.С. совершил преступление небольшой тяжести против собственности, на учете у врача-психиатра не состоит; с 2001 г. состоит на профилактическом учете в ГУЗ «<адрес> наркологический диспансер » с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Мировым судьей признаны смягчающими наказание обстоятельствами и учтены при назначении Жидкову В.С. наказания: явка с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Между тем, в силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания - лишение свободы, то наказание Жидкову В.С. за совершение данного преступления может быть лишь в виде лишения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, наличие у Жидкова В.С. судимостей за совершение преступлений против собственности, совершение Жидковым В.С. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенному ему по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ нового преступления против собственности, оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения не имеется; условно-досрочное освобождение подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

При назначении Жидкову В.С. наказания в виде лишения свободы, мировым судьей учтены положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание назначено Жидкову В.С. с учетом ч.4 ст.70 УК РФ, согласно которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

         Оснований для снижения наказания Жидкову В.С. не имеется, поскольку вопреки доводам подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, на которые он ссылается в апелляционной жалобе, а также состояние здоровья лица, с которым он состоит в фактических брачных отношениях, были полностью учтены мировым судьей при назначении Жидкову В.С. наказания.

Исключительных обстоятельств, как отдельно взятых, так и в совокупности, позволяющих назначить Жидкову В.С. наказание с применением ст.64 УК РФ по делу не имелось. Не усматривает таких оснований и суд апелляционной инстанции.

Принимая во внимание, что Жидков В.С. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления и умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступления в условиях рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ), Жидкову В.С. в соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ правильно определен вид исправительного учреждения для отбывании лишения свободы – исправительная колония строгого режима.

В тоже самое время, мировым судьёй не принято во внимание, что в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ч.7 ст.79 УК РФ, специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

         При таких обстоятельствах указание в резолютивной части приговора мирового судьи на решение об отмене Жидкову В.С. условно-досрочного освобождения подлежит исключению.

         Кроме того, назначая Жидкову В.С. окончательное наказание по совокупности приговоров, в резолютивной части приговора, мировой судья допустил техническую описку, указав фамилию подсудимого как «Жиков».

         С учетом изложенного, приговор мирового судьи подлежит изменению.

Руководствуясь ст.ст.367-369 УПК РФ, суд

приговорил:

приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменить.

Признать Жидкова Виктора Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, на срок 1 год.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения с не отбытой частью наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное назначить Жидкову Виктору Степановичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания Жидкову В.С. исчислять ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Меру пресечения Жидкову В.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по <адрес>.

        Вещественные доказательства: товарные накладные №_S9-298 от ДД.ММ.ГГГГ, 301_S9-2819 от ДД.ММ.ГГГГ, 301_S9-716 от ДД.ММ.ГГГГ, 227_S9-3179701 от ДД.ММ.ГГГГ, накладную о продаже товара от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле.

        Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий /подпись/

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

                приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Жидкова Виктора Степановича – оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

Копия верна                                            Приговор вступил в законную силу

                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                                                             Судья

                        Секретарь                                                              Секретарь