приговор от 24.03.2010 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимой Старцевой А.С.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

потерпевших ..., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Старцевой Анжелики Сергеевны, ... года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со ... образованием, учащейся ... ... ..., не работающей, невоеннообязанной, в браке не состоящей, ..., зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Старцева А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 10 часов 00 минут Старцева А.С., находясь в квартире ... дома ... по ... ..., в которой она арендует одну из комнат, подошла к комнате, в которой проживает ..., и воспользовавшись тем, что дверь указанной комнаты не заперта на замок, проникла в комнату ... и тайно похитила из шкатулки, стоящей на полке мебельного гарнитура золотые изделия: золотую цепь стоимостью 3894 рубля 80 копеек, золотую цепь стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5216 рублей 40 копеек, золотую подвеску в форме «Африканской маски» стоимостью 5000 рублей, на общую сумму 16 111 рублей 20 копеек, принадлежащие ...

После этого Старцева А.С., находясь в вышеуказанной квартире ... дома ... по ... ..., подошла к комнате, в которой проживает ..., и воспользовавшись тем, что дверь не заперта на замок, проникла в данную комнату и тайно похитила из шкатулки, стоящей на полке мебельного гарнитура золотые изделия, принадлежащие ...: золотой браслет стоимостью 1731 рубль 60 копеек, золотую подвеску в форме листочка стоимостью 877 рублей 50 копеек, на общую сумму 2609 рублей 10 копеек.

После этого Старцева А.С. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ... материальный ущерб на сумму 16111 рублей 20 копеек, который является для нее значительным ущербом, ... имущественный вред на общую сумму 2609 рублей 10 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Старцева А.С. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия указанные в обвинительном акте, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В., потерпевшие ..., ... не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Старцева А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Старцевой А.С. в предъявленном ей обвинение, и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Старцеву Анжелику Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 100 тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Старцевой А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Старцевой Анжелики Сергеевны в пользу ... 7 (семь) тысяч рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу