приговор по ч.1 ст.161 УК РФ от 01.06.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимого Колупаева О.А.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колупаева Олега Александровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, ..., ..., ..., с ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <...>, <...>, <...>, корп.2, <...>, судимого:

<Дата обезличена> <...> районным судом <...> по <Номер обезличен> УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка;

<Дата обезличена> г. мировым судьей с/у <Номер обезличен> <...> <...> по <Номер обезличен> УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка, на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, постановлением от <Дата обезличена> г. мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> <...> <...> неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 5 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колупаев О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, примерно в 22 часа, Колупаев О.А., находясь около дома <Номер обезличен> по <...> <...>, вырвал из правой руки ... принадлежащую ей сумку, в которой находились сотовый телефон «Сименс А52» стоимостью 300 рублей 00 копеек, кошелек с деньгами в сумме <Номер обезличен> рублей и двумя кредитными картами, записная книжка с находящимися в ней деньгами в сумме <Номер обезличен> рублей, паспорт, страховой полюс и страховое пенсионное удостоверение на имя ... и ключ. После этого Колупаев О.А. не реагируя на требования ... остановиться и вернуть похищенное, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на сумму <Номер обезличен> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Колупаев О.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Колупаева О.А. поддержал его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ... в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении не возражала против особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Подсудимый Колупаев О.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колупаева О.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колупаева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании требований ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> <...> <...> от <Дата обезличена> г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 31.05.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания Колупаева О.А. под стражей до постановления приговора в период с 15.04.2010 г. по 31.05.2010 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колупаеву О.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу