приговор от 16.02.2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора Тульской области Ханько А.В.,

подсудимого Симоненко М.А.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Симоненко Максима Анатольевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ...», военнообязанного, в браке не состоящего, с ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симоненко М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в 14 часов, около магазина «...», расположенного по ... ... Симоненко М.А., в целях личного потребления, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – препарат (смесь) содержащий героин (диацетилморфин) массой 0,703 гр., находящееся в фольгированном свертке в виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов ... года.

... года примерно в 15 часов около ... по ... ... в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Симоненко М.А. был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по Тульской области по адресу: ..., ..., ... для досмотра, в ходе которого у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта ... от ... года - вещество, изъятое у Симоненко М.А., является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 0,703 гр.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,902 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Симоненко М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Симоненко М.А. поддержал его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Ханько А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Симоненко М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Симоненко М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Симоненко Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 (Тридцать) тысяч рублей

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Симоненко М.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство массой 0,703 грамма, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу