приговор от 03.06.2010 г. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимых Черенкова П.А., Зуйкова М.Ю.,

защитников: адвоката Новикова Р.Ю., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г., и адвоката Реукова В.В., представившего удостоверение ... от ... г., ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Черенкова Павла Александровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., учащегося ..., военнообязанного, ..., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., пос. Дубна, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зуйкова Максима Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., учащегося ..., военнообязанного, ..., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

Черенков П.А. и Зуйков М.Ю. совершили покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... года около 06 часов 00 минут, Черенков П.А. и Зуйков М.Ю., проходя по двору дома ... по ... ..., увидели припаркованный между первым и вторым подъездами указанного дома автомобиль ... рег. знак ... регион, принадлежащий Потерпевший 1 После этого у Черенкова П.А. и Зуйкова М.Ю. возник корыст­ный преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон).

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, ... года примерно в 06 часов 30 минут, Черенков П.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, разбил ногой стекло задней левой двери, просунул руку в образовавшееся отверстие, открыл изнутри дверь со стороны водителя и сел за руль автомобиля. После этого, Зуйков М.Ю., находящийся в это время в непосредственной близости от автомобиля, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Черенкова П.А., также подошел к автомобилю и через открытую заднюю дверь сел в автомобиль. В это время Черенков П.А. отсоединил провода замка зажигания, замкнул их, отчего двигатель автомобиля завелся. Черенков П.А. и Зуйков М.Ю. проехали на автомобиле около 5 метров вдоль дома ... по ... ..., после чего двигатель автомобиля заглох и автомобиль остановился. Черенков П.А. открыл капот, чтобы обнаружить неисправность и завести автомобиль, а Зуйков М.Ю. продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время преступные действия Черенкова П.А. и Зуйкова М.Ю. были замечены собственником автомобиля Потерпевший 1 и его женой ..., которые задержали Зуйкова М.Ю. на месте совершения преступления. Черенков П.А. с места совершения преступления скрылся

Кроме того, Черенков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 07 часов 00 минут, Черенков п.А. проходя около дома ... по ... ..., увидел припаркованный с торца указанного дома автомобиль ..., рег. знак ... регион, принадлежащий Потерпевший 2 Черенков П.А. подошел к данному автомобилю, разбил ногой форточку передней правой двери, через образовавшееся отверстие изнутри открыл переднюю правую дверь и сел за руль автомобиля. Затем он отсоединил провода от замка зажигания, соединил их вместе и запустил двигатель автомобиля. После чего Черенков П.А. тайно похитил указанный автомобиль стоимостью 22 500 рублейкотором находилось принадлежащее Потерпевший 2 имущество: автомагнитола «...», стоимостью 1500 рублей и две акустические колонки «...», стоимостью 1000 рублей. В баке автомобиля находился бензин марки ..., в количестве 20 литров, стоимостью 21 руб. 50 копеек за 1 литр, всего на сумму 430 рублей. На похищенном автомобиле с находящимся в нем имуществом Черенков П.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 25 430 рублей, который является для него значительным.

В ходе судебного заседания подсудимые Черенков П.А. и Зуйков М.Ю. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Новиков Ю.Р. и Реуков В.В.

Государственный обвинитель Андросова А.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 в судебное заседание не явились, в письменном ходатайстве просили рассмотреть дело без их участия, о ходе судебного разбирательства в особом порядке не возражали.

Подсудимые Черенков П.А. и Зуйков М.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Черенкова П.А. и Зуйкова М.Ю. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Также суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Черенкова П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, возмещение ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Черенкова Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 процентов заработка в доход государства. Наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Признать Зуйкова Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Черенкову П.А. и Зуйкову М.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Туле – одежду и обувь возвратить Черенкову П.А. и Зуйкову М.Ю., две дактилопленки с микрообъектами, фрагменты стекла, марлевые тампоны, фрагмент коврика, дактилопленку со следом обуви уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу