приговор ч.2 ст. 228УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года <...>

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя-заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Ю.Г.

подсудимого Митрофанова О.В.,

защитника адвоката Маркиной Л.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Митрофанова Олега Витальевича <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, <...> Казахской ССР, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченном средним образованием, состоящего в браке, зарегистрированного проживающим по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>. <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Митрофанов О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, в период времени между 18 час. 30 мин. и 20 час., Митрофанов О.В., находясь в автомашине марки «<...>, государственный регистрационный знак <...> регион, припаркованной возле КРК «<...>», расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, незаконно приобрел у С и А без цели сбыта наркотическое средство- метамфетамин в особо крупном размере, общей массой 5, 24 грамма, находящееся в трех полимерных свертках, перевязанных нитями голубого цвета, и одном полимерном пакете с линейной застежкой, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 час. 50 мин. <Дата обезличена> года.

<Дата обезличена> года в ходе проведения оперативными сотрудниками 3 отдела УФСКН России по <...>, оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», примерно в 20 часов Митрофанов О.В. был остановлен сотрудниками УФСКН России по <...> у <...> по <...> <...> и доставлен в здание УФСКН России по <...>, расположенное по адресу: <...>, <...>, <...> «а».

<Дата обезличена> года, в период с <...> мин. в служебном кабинете <Номер обезличен> здания Управления ФСКН России по <...>, по адресу: <...>, <...>, <...> «а», был проведен досмотр Митрофанова О.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого внутреннего кармана куртки три прозрачных полимерных свертка и один прозрачный полимерный пакет, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, являющийся наркотическим средством-метамфетамином, массой 1,15 грамм, 1,76 грамм, 1,48 грамм и 0,85 грамм, общей массой 5,24 грамма, который Митрофанов О.В. незаконно хранил при себе в кармане своей одежды.

Метамфетамин и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года.

Метамфетамин массой 5,24 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, вступившего в силу с <Дата обезличена> года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Митрофанов О.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Маркина Л.В.

Государственный обвинитель Морской Г.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Митрофанов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился Митрофанов О.В., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Митрофанова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Митрофанов О.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

По месту последней работы у индивидуального предпринимателя С характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Принимая во внимание отсутствие доходов у подсудимого и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Митрофанов О.В. фактически задержан <Дата обезличена> года, с указанного времени подлежит исчислению время отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Митрофанова Олега Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года с зачетом времени предварительного содержания Митрофанова О.В. под стражей до постановления приговора в период с <Дата обезличена> г. по <Дата обезличена> г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-метамфетамин общей массой 5,24 грамма, находящийся на хранении в камере хранения УФСКН России по Тульской области, 6 фрагментов полимерной пленки, бесцветный пакет с линейной застежкой, три фрагмента нитей голубого цвета, 6 полимерных пакетов с линейной застежкой, упаковки к указанным предметам,- по уничтожить, мобильный телефон «Nokia» с сим картой оператора сотовой связи «Мегафон»,-возвратить собственнику.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу