приговор от 25.03.2010 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимого Цуканова С.В.,

защитника адвоката Подольской Ю.А., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

потерпевшей ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Цуканова Сергея Вячеславовича, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цуканов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в 07 часов 30 минут, Цуканов С.В., находясь в квартире ... дома ... по ... ..., воспользовавшись отсутствием ..., с которой он совместно проживал по вышеуказанному адресу с ... года, тайно похитил денежные средства в сумме 100 000 рублей, находящиеся в шкафу для обуви в коридоре квартиры, принадлежащие ... После этого Цуканов С.В. с похищенными денежными средствами ... с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Цуканов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Цуканова С.В. поддержал его защитник Подольская Ю.А.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В., потерпевшая ... не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Цуканов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Цуканова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Цуканова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Цуканову С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цуканова Сергея Вячеславовича в пользу ... 100 (сто) тысяч рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Туле – женский сапог возвратить потерпевшей ..., мобильный телефон «Самсунг С 270» в коробке с зарядным устройством, кассовым чеком, договором купли-продажи, куртку женскую черного цвета - возвратить ..., мобильный телефон «Нокиа 6300» в коробке с зарядным устройством, наушниками, документами - возвратить ...

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу