приговор от 12.01.2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Тулы Куш М.В.,

подсудимого Букурова Р.Д.,

защитника адвоката Корчевского В.С., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Букурова Раджи Душановича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца дер. <...> <...>, гражданина РФ, <Номер обезличен> работающего, военнообязанного, <Номер обезличен>, <Номер обезличен>, зарегистрированного проживающим по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Букуров Р.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, примерно в 17 часов, Букуров Р.Д. в целях личного потребления, у не установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – препарат (смесь) содержащий героин (диацетилморфин) массой 1,709 гр., находящееся в полимерном свертке, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 30 минут <Дата обезличена> года.

<Дата обезличена> года примерно в 17 часов 30 минут около дома <...> в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Букуров Р.Д. был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по Тульской области по адресу: <...>, <...>, <...> для досмотра, в ходе которого у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года - вещество, изъятое у Букурова Р.Д., является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 1,709 гр.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,709 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Букуров Р.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Букурова Р.Д. поддержал его защитник Корчевский В.С.

Государственный обвинитель Куш М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Букуров Р.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Букурова Р.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Букурова Раджу Душановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 12 января 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Букурову Р.Д. изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство массой 1,709 грамма, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу