приговор от 05.05.2010 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимого Позднякова К.М.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Позднякова Константина Михайловича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, ..., ..., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого ... ... районным судом ... по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздняков К.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в 23 часа 40 минут, Поздняков К.М., находясь около 3-го подъезда дома ... по ... ..., увидел находящегося там же в компании молодых людей ..., у которого в руках был принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5230», стоимостью 6870 рублей. Поздняков К.М. обратился к ... с просьбой передать ему сотовый телефон с целью осуществления звонков с последующим возвратом телефона. ... передал Позднякову К.М. свой сотовый телефон, после чего последний не реагируя на требования ... вернуть телефон, и не смотря на то, что ... стал его преследовать, скрылся. После этого Поздняков К.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, сбыв телефон ... г. ... за 3000 рублей в игровом клубе ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., чем причинил ... материальный ущерб на сумму 6870 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Поздняков К.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Позднякова К.М. поддержал его защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ... в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении не возражал против особого порядка судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Подсудимый Поздняков К.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Позднякова К.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Позднякова Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05.05.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания Позднякова К.М. под стражей до постановления приговора в период с 17.03.2010 г. по 05.05.2010 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Позднякову К.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Позднякова Константина Михайловича в пользу ... 6870 тысяч рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Туле – коробку, кассовый чек ... от ... г., гарантийный талон от ... г. - возвратить ...

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу