приговор по ч.1 ст.161 УК РФ от 19.05.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимого Малофеева С.А.,

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Малофеева Сергея Анатольевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, ..., военнообязанного, ..., со ... образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <...>, <...>, <...>, корп.2, <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малофеев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, примерно в 19 часов, ФИО5, находясь в зрительном зале <...>, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, поднял с пола зрительного зала сотовый телефон марки <Номер обезличен>, стоимостью 12 198 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО2, который ранее у нее упал на пол. После этого Малофеев С.А. не реагируя на требования ФИО2, ... и ... остановиться и вернуть телефон, скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 12 198 рублей 00 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Малофеев С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Малофеева С.А. поддержал его защитник Кулаков Д.А.

Государственный обвинитель Самохвалов С.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении не возражала против особого порядка судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Подсудимый Малофеев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малофеева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малофеева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 процентов заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Малофееву С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Приговор вступил в законную силу