приговор от 02.03.2010 г. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимой Баулиной А.С.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... 00477 от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Баулиной Алины Сергеевны, ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки РФ, ..., невоеннообязанной, в браке не состоящей, с ... образованием, учащейся ..., зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Баулина А.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 14 часов 00 минут Баулина А.С., находясь ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., открыто похитила с вешалки, расположенной напротив ... женскую зимнюю куртку лакового цвета с меховым воротником, принадлежащую Потерпевшая1, стоимость которой согласно заключению эксперта ... от ... года с учетом процента износа составляет 432 рубля, осознавая при этом, что ее действия очевидны для окружающих, а именно для ... и ... После чего не реагируя на требования ... и ... остановиться и вернуть похищенное, скрылась с места происшествия преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно присвоив женскую зимнюю куртку себе в собственность, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 432 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Баулина А.С. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия указанные в обвинительном акте, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Рабинович Е.Я.

Потерпевшая Потерпевшая1 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении от 18.02.2010 г. просила рассмотреть дело в ее отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Баулина А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 4 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Баулиной А.С. в предъявленном ей обвинение, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Баулину Алину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % из заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Баулиной А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу