приговор по ч.4 ст. 264



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Ю.Г.,

подсудимого Тимошина М.Н.,

защитника адвоката Гурарий Р.И., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

потерпевшей <<ФИО>4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тимошина Михаила Николаевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, работающего водителем ООО «<...>» <...>, военнообязанного, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, студента 4 курса Московского гуманитарного института заочной формы обучения, зарегистрированного проживающим по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, фактически проживающего: <...>, <...>, <...>, <...>, судимого <Дата обезличена> <...> районным судом <...> по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно <Дата обезличена> г. на срок 9 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ

установил:

Тимошин М.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорож­ного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года Тимошин М.Н. на основании путевого листа управлял технически исправным автомобилем <Номер обезличен>, принадлежащим ООО «<...> <...>», и развозил продукцию по торговым точкам.

В период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 50 минут этого же дня Тимошин М.Н., находясь в состоянии наркотического опьянения, управлял вышеуказанным автомобилем и следовал на нем в <...> на <...> со стороны <...> в направлении <...>.

Проехав перекресток с <...>, он остановился на <...>, чтобы в дальнейшем задним ходом по тротуару подъехать к торговой точке для разгрузки продукции. При этом перед началом движения, задним ходом со стороны <...> в сторону торговой палатки, расположенной на тротуаре с правой стороны за проезжей частью Красноармейского проспекта, если смотреть в сторону Московскою вокзала, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 8.12 Правил дорожного движения РФ, не выполнил их требований, проявив преступную неосторожность в виде легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, находясь в состоянии наркотического опьянения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения; не убедившись, что предпринимаемый им маневр безопасен и не создаст помех другим участникам движения, начал движение задним ходом, не контролируя при этом дорожную обстановку за задней частью управляемого автомобиля на пути его движения, не прибегнув к помощи других лиц, воспользоваться которой имел реальную возможность, и на тротуаре, примерно на расстоянии 53 метра от угла лома <Номер обезличен> по <...> совершил наезд на пешехода Г, находившегося на траектории движения автомобиля в задней его части.

В результате наезда автомашины <...>, регистрационный знак <...> под управлением Тимошина М.Н. на Г последнему причинены телесные повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: перелом основания черепа, субарахноидальные кровоизлияния в левой теменной и височных долях, в области мозжечка, ушиб ствола головного мозга, ушиб головного мозга, кровоизлияние в области подкорковых ядер мозга, скальпированные раны височных областей с неполным отделением ушных раковин, ссадина на левой щеке, в левой височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной области;

закрытая травма груди и шеи: переломы 3-9 ребер по левой среднеключичной линии, без кровоизлияний вокруг переломов, переломы 3-5 ребер по левой передней подмышечной линии, перелом 3-го ребра по левой лопаточной линии, с кровоизлияниями вокруг, кровоизлияние в мягкие ткани груди, в проекции 1-5 ребер от околопозвоночной до задней подмышечной линии, разрывы левого легкого, кровоизлияние в местах разрывов, левосторонний гемоторакс, ссадины и кровоподтек в левой надключичной области, ссадина на шее слева, кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева;

ссадины и кровоподтеки на левой кисти, кровоподтеки в области подвздошной кости с обеих сторон.

Все повреждения причинены незадолго до смерти, образовались в результате ударов и трения тупых твердых предметов или при ударе и трении о таковые, по квалифицирующему признаку, опасные для жизни, относятся к тяжкому вреду здоровью.

Смерть Г наступила от тупой сочетанной травмы тела, с переломами основания черепа, ушибом головного мозга и множественными переломами ребер, осложнившейся шоком.

В ходе судебного заседания подсудимый Тимошин М.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Гурарий М.И.

Государственный обвинитель Морской Ю.Г., а также потерпевшая <<ФИО>4> не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тимошин М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тимошина М.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Тимошин М.Н. совершил преступление средней тяжести против безопасности движения, ранее судим.

Тимошин М.Н. на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

<Дата обезличена> года доставлялся в ГУЗ «<...> наркологический диспансер <Номер обезличен>» на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установленное алкогольное опьянение.

Неоднократно привлекался в административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

По месту работы в ООО «<...>» Тимошин М.Н. характеризуется положительно, является студентом 4-го курса Московского гуманитарного института.

Как усматривается из расписки, <<ФИО>4> получила от Тимошина М.Н. материальную помощь на похороны сына, Тимошин М.Н. полностью возместил ей причиненный моральный вред.

В судебном заседании потерпевшая <<ФИО>4> пояснила, что Тимошин М.Н. добровольно загладил, причиненный ей материальный и моральный вред, в сумме 140 000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО6, являются: признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, последствия совершенного преступления - в виде наступления смерти человека, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Тимошину М.Н. наказания суд учитывает как положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. «О практике назначения судами исправительных учреждений», по смыслу пункта "а" части первой статьи 58 УК РФ в колонии - поселения могут быть направлены осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, независимо от срока наказания и предыдущих судимостей, а также осужденные за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, если они ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы (п.2 Постановления).

Принимая во внимание, что Тимошин М.Н. совершил неосторожное преступление, суд в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ определяет Тимошину М.Н. местом отбывания наказания – колонию - поселение.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тимошина Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Тимошина М.Н. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Тимошина Михаила Николаевича по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Засчитать в период отбывания наказания время следования Тимошина М.Н. в колонию-поселение.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Алифанов

Справа: приговор вступил в законную силу