ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Бровкиной Н.Н.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Умыскова А.Н.,

защитника - адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от 19.04. 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Умыскова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, в браке не состоящего, образование неполное среднее, не военнообязанного, не работающего зарегистрированного проживающим по адресу: ... ... ... ... а ..., судимого:

1) Дата обезличена ... районным судом ... по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;
постановлением Алексинского городского суда ... от
Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 10 дней;

2) Дата обезличена ... районным судом ... по п.»г» ч.2 ст. 161
УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год; на основании ст.
70 УК РФ присоединено наказание по приговору Советского суда ... от
Дата обезличена г.; общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы;

3) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Привокзального
района ... по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по
приговору ... суда ... от Дата обезличена г.; общий
срок 1 год 8 месяцев лишения свободы;

4) Дата обезличена г. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен 70
... ... по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Привокзального суда ... от Дата обезличена г.; общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы;

5) Дата обезличена ... городским судом ... по п.»г» ч.2 ст.
161, ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161,
ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового
судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г.;
общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;

6) Дата обезличена ... районным судом ... по п.»г» ч.2 ст. 161,п.»г»
ч.2 ст. 161,п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г».ч.2 ст. 161, п.»г».ч.2 ст. 161, п.»г».ч.2 ст. 161,
п.»г» ч.2 ст. 161, п.»г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 69, ч.5 ст.69,ч.1 ст. 88,ч.6
ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Щекинского
городского суда ... от Дата обезличена г.; общий срок 3 года лишения
свободы;

7) Дата обезличена ... районным судом ... по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.; общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена г. освобожден наказания по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 (от 05.12.2009 г.), ч.2 ст. 162 (от 07.12.2009 г.), п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Умысков А.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Умысков А.Н., находясь у ... по ... ..., обратил внимание на ранее незнакомого ему В, в руках которого находился сотовый телефон марки «Номер обезличен принадлежащий отцу последнего - Ч После этого у Умыскова А.Н. возник корыстный умысел, направленный на нападение на В в целях хищения указанного сотового телефона, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Осуществляя задуманное, Умысков А.Н. Дата обезличена года в период времени с 16 часов по 16 часов 30 минут, находясь на тротуаре у ... по ... ..., подошел к В и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ладонью своей правой руки по левой щеке В и потребовал передачи сотового телефона марки «Номер обезличен. В отказался выполнить незаконные требования Умыскова А.Н., после чего, продолжая осуществлять свой умысел, Умысков А.Н. достал из кармана своей куртки имеющийся у него при себе нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия и, держа его в своей правой руке, приставил его лезвие к туловищу В, с правой стороны, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В вновь отказался выполнить незаконные требования Умыскова А.Н., после чего Умысков А.Н., убрав нож в карман своей куртки, взял своей правой рукой за левую руку В, и в целях подавления воли последнего к сопротивлению, повел его на территорию ..., расположенного по адресу ..., ..., ..., где, находясь в 50 см от ограды захоронения Б, Дата обезличена года в период времени с 17 часов по 17 часов 30 минут, Умысков А.Н., не прекращая своих действий, держа имеющийся у него при себе нож в своей правой руке, приставил его лезвие к туловищу В справой стороны, применяя, таким образом, предмет, используемый в качестве оружия, и стал высказывать угрозы В, что зарежет его, если В не передаст ему свой сотовый телефон, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В, реально воспринимая угрозы Умыскова А.Н., осознавая, что находится в безлюдном месте в темное время суток наедине с Умысковым А.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал последнему принадлежащий его отцу Ч сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 8 000 рублей.

После этого Умысков А.Н с похищенным им имуществом Ч с места совершения преступления скрылся, причинив В физический вред в виде физической боли, а Ч имущественный вред на общую сумму 8 000 рублей.

Дата обезличена года около 16 часов 15 минут Умысков А.Н., находясь у подъезда Номер обезличен ... по ... ..., обратил внимание на ранее незнакомого ему С После этого у ФИО4 возник корыстный умысел, направленный на нападение на С в целях хищения имущества последнего, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Осуществляя задуманное, Умысков А.Н. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 45 минут, находясь у подъезда Номер обезличен ... по ... ..., подошел к С и, держа в своей правой руке имеющийся у него при себе нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, направил его лезвие в сторону лица последнего, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от С передачи ему имеющихся у С денежных средств и иного ценного имущества.

С, реально воспринимая угрозы Умыскова А.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Умыскову А.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 рублей и принадлежащий его матери Л плеер марки «Номер обезличен», стоимостью 10 000 рублей с чехлом.

После этого Умысков А.Н, с похищенным им имуществом С с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями С имущественный вред на общую сумму 20 рублей, а Л имущественный вред на сумму 10 000 рублей.

Дата обезличена года около 16 часов Умысков А.Н., находясь у подъезда Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., обратил внимание на ранее незнакомого ему А После этого у Умыскова А.Н. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества А, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя задуманное, Умысков А.Н. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, проследовал вслед за А на лестничную площадку первого этажа подъезда Номер обезличен д.Номер обезличен по ... ..., где в целях подавления возможного сопротивления со стороны А, схватил последнего своей левой рукой за правое плечо, отчего А почувствовал физическую боль и, применяя, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал от А передачи ему сотового телефона.

А, опасаясь дальнейшего применения насилия Умысковым А.Н., передал последнему принадлежащий его матери С сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 1 500 рублей. После этого Умысков А.Н. открыто похитил сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий С и с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему А физический вред в виде физической боли, потерпевшей С имущественный вред на общую сумму 1 500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Умысков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель Куш М.В., а также потерпевшие С, Л, Ч, В, С, А в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Умысков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, установленного судом, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Умыскова А.Н, в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции закона от Дата обезличена г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения Умыскова А.Н. за преступление, совершенное им Дата обезличена г., признак-применение насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку нанесение им удара ладонью правой руки по левой щеке В, является насилием, не опасным для жизни и здоровья. В обвинительном заключении не указано, в чем выразилась опасность для жизни и здоровья потерпевшего в результате приведенных действий подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Умысков А.Н. совершил 3 тяжких преступления против собственности, ранее судим.

Умысков А.Н. на учете у врача-нарколога психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказания Умыскову А.Н. за каждое совершенное им преступление, в соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ являются: явки с повинной (т.1л.д.99,205, т.2л.д.31), активное способствование раскрытию преступлений, а также признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказания Умыскову А.Н., не усматривается.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, количества, совершенных Умысковым А.Н. преступлений, суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении Умыскову А.Н. наказаний суд учитывает как положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание имущественное положение Умыскова А.Н., оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Учитывая назначение Умыскову А.Н. наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Умыскова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции закона от Дата обезличена г., и назначить ему наказания:

-по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев 9 дней без штрафа;

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев 9 дней без штрафа;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное назначить Умыскову Алексею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 02 февраля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Умыскова А.Н. под стражей до постановления приговора в период со 02 февраля 2010 года по 06.05.2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Умыскову Алексею Николаевичу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: нож, изъятый у Умыскова А.Н., по вступлению приговора в законную силу уничтожить, лист бумаги, изъятый у В хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу