ч.2ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя- прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимого Оглы С.И.,

защитника-адвоката Лампицкой Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от 14.04. 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Оглы Спартака Ивановича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, с образованием 4 класса, зарегистрированного проживающим по адресу: <...>, ул. <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Оглы С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по <...> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в 23 часа 21 минуту у дома <Номер обезличен> по <...> <...> был задержан Оглы С.И.

В ходе досмотра, проведенного <Дата обезличена> года, в период времени с <Номер обезличен>, в служебном кабинете <Номер обезличен> Управления ФСКН России по <...>, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...> «а», в правом боковом кармане спортивных брюк Оглы С.И. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри, являющимся наркотическим средством-героином (диацетилморфином), массой 3,90 грамма, который Оглы С.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта и без соответствующего разрешения.

<Дата обезличена> года в период времени с 5 часов 09 минут до 6 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <...> обыска по месту проживания Оглы С.И., по адресу: <...> ул. <...>, <...>, обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством-героином (диацетилморфином), массой 0,87 грамм, который Оглы С.И. незаконно хранил по месту жительства без цели сбыта и без соответствующего разрешения.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборотом которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Героин (диацетилморфин) общей массой 4,77 грамм, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Оглы С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Лампицкая Е.В.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Оглы С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Оглы С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в действиях Оглы С.И. усматривается в нахождении наркотических средств в его одежде, а также по месту жительства подсудимого без соответствующего разрешения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Оглы С.И. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оглы С.И., не установлено.

Принимая во внимание отсутствие доходов у подсудимого и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Оглы Спартака Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года с зачетом времени предварительного содержания Оглы С.И. под стражей до постановления приговора в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Оглы Спартаку Ивановичу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 3,90 грамм и 0,87 грамм, первоначальную упаковку, наркотического средства (фрагменты полимерных пленок, фрагмент фольгированой бумаги), металлическую ложку, медицинский шприц с медицинской иглой, два пластиковых флакона с надписью «тропикамид», находящиеся в камере хранении УФСКН по <...>,- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Мобильный телефон марки «<Номер обезличен>» с сим-картой Теле-2, изъятый у Оглы С.И., находящийся в камере хранении УФСКН по <...>, по вступлении приговора в законную силу вернуть последнему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу