пригвор от 4.07.2010г. по п. `а` ч.3 ст. 158, п.`а` ч.3 ст. 158 УК Рф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы

Чирьева С.М.

подсудимого Савенкова Н.А..,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Савенкова Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Савенков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевшего ФИО5

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевшего ФИО6

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевших ФИО8 и ФИО7

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО9

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ночное время, у Савенкова Н.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Савенков Н.А. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, пришел к ... ФИО11 .... ФИО12», расположенному по адресу ..., ..., ..., после чего, поднялся на ....

Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савенков Н.А. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, подошел к комнате Номер обезличен ... ФИО11 им. ФИО12», расположенного по адресу ..., ..., ..., и воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь комнаты Номер обезличен не закрыта на замок, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем ФИО5 Не прекращая своих преступных действий, Савенков Н.А., убедившись, что находящийся в указанной комнате ФИО5 спит и не видит его преступных действий, осознавая, что совершает незаконное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие иных посторонних лиц, тайно похитил с письменного стола, расположенного в комнате Номер обезличен ... ФИО11 ...Н. Толстого» по адресу ..., ..., ..., сотовый телефон марки «Sony Eriksson К 810 i», принадлежащий ФИО5, стоимостью 11 800 рублей, в котором находилась карта памяти на 1 Гб стоимостью 1890 рублей и sim-карта, материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 13 690 рублей.

После этого Савенков Н.А. с похищенным им имуществом ФИО5 с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Савенков Н.А. причинил потерпевшему ФИО5 имущественный вред на общую сумму 13 690 рублей, который является для потерпевшего значительным ущербом.

Дата обезличена года, у Савенкова Н.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Савенков Н.А. Дата обезличена года, около 20 часов 00 минут, пришел к зданию общежития ... ФИО11 им. ФИО12», расположенному по адресу ..., ..., ..., после чего поднялся на 2-й этаж указанного общежития. Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савенков Н.А. Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, подошел к комнате Номер обезличен ... ФИО11 им. ФИО12», расположенного по адресу ..., ..., ..., и воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь комнаты Номер обезличен не закрыта на замок, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем ФИО13 Не прекращая своих преступных действий, Савенков Н.А., осознавая, что совершает незаконное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника и иных посторонних лиц, тайно похитил с настенной книжной полки, находящейся в комнате Номер обезличен ... ФИО11 им. ФИО12» по адресу ..., ..., ..., сотовый телефон марки «Nokia 7610», принадлежащий ФИО13, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась sim-карта, материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 3 000 рублей.

После этого Савенков Н.А. с похищенным им имуществом ФИО13 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Савенков Н.А. причинил потерпевшему ФИО13 имущественный вред на общую сумму 3 000 рублей.

В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 55 минут Дата обезличена года, у Савенкова Н.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Савенков Н.А. в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до Дата обезличена года около 07 часов 55 минут, пришел к зданию ... ФИО11 им. ФИО12», расположенному по адресу ..., ..., ..., после чего поднялся на 3-й этаж указанного общежития. Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савенков Н.А. в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 55 минут Дата обезличена года, подошел к Номер обезличен Номер обезличен ... ФИО11 ...Н. Толстого», расположенного по адресу ..., ..., ..., и воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь комнаты Номер обезличен не закрыта на замок, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем ФИО8 Не прекращая своих преступных действий, Савенков Н.А., убедившись, что находящийся в указанной комнате ФИО8 спит и не видит его преступных действий, осознавая, что совершает незаконное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие иных посторонних лиц, тайно похитил с тумбочки, расположенной в комнате Номер обезличен ... ФИО11 ... ФИО12» по адресу ..., ..., ..., сотовый телефон марки «Sony Eriksson С 510», принадлежащий ФИО8, стоимостью 7 548 рублей, на дисплее которого находилась защитная пленка «Nokia 3120», стоимостью 68 рублей, а также в котором находилась sim-карта, стоимостью 25 рублей, и карта памяти «SanDisk» на 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, а всего на общую сумму 7 641 рубль, а также имущество ФИО7: сотовый телефон марки «Nokia 1100», стоимостью 500 рублей, в котором находилась sim-карта, материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 500 рублей.

После этого Савенков Н.А. с похищенным им имуществом ФИО8 и ФИО7 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Савенков Н.А. причинил потерпевшему ФИО8 имущественный вред на общую сумму 7 641 рубль, который является для потерпевшего значительным ущербом, потерпевшему ФИО7 имущественный вред на общую сумму 500 рублей.

Дата обезличена года в ночное время, у Савенкова Н.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Савенков Н.А. Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, пришел к зданию ... ФИО11 им. ФИО12», расположенному по адресу ..., ..., ..., после чего поднялся на 2-й этаж указанного общежития. Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савенков Н.А. Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 40 минут, подошел к комнате Номер обезличен ... ФИО11 ... ФИО12», расположенного по адресу ..., ..., ..., и воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь комнаты Номер обезличен не закрыта на замок, незаконно проник в указанную комнату, являющуюся жилищем ФИО10

Не прекращая своих преступных действий, Савенков Н.А., убедившись, что находящиеся в указанной комнате ФИО10 и ФИО9 спят и не видят его преступных действий, осознавая, что совершает незаконное противоправное изъятие чужого имущества в отсутствие иных посторонних лиц, тайно похитил с тумбочки, расположенной в комнате Номер обезличен общежития «Тульского ФИО11 им. ФИО12» по адресу ..., ..., ..., сотовый телефон марки «Sony Eriksson С 5000 ТВ», принадлежащий ФИО10, стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась sim-карта, стоимостью 75 рублей, карта памяти «Micro CD» на 512 Мб и зарядное устройство марки «Sony Eriksson С 5000 ТВ» стоимость которых входит в стоимость сотового телефона, а всего на общую сумму 5 575 рублей, а также имущество ФИО9: сотовый телефон марки «Samsung Е 570», стоимостью 6 500 рублей, в котором находилась sim-карта, материальной ценности не представляющая и сотовый телефон марки «LG КЕ 970 С» стоимостью 6390 рублей, в котором находилась sim-карта, материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 12 890 рублей.

После этого Савенков Н.А. с похищенным им имуществом ФИО10 и ФИО9 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Савенков Н.А. причинил ФИО10 имущественный вред на общую сумму 5575 рублей, который является для потерпевшего значительным ущербом, ФИО9 имущественный вред на общую сумму 12 890 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Савенков Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Тулы Чирьев С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО5, ФИО13, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО9 в судебное заседание не явились, в заявлениях не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в их отсутствии.

Подсудимый Савенков Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савенкова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении потерпевшего ФИО10 и ФИО9

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые, явки с повинной по каждому преступлению, иные данные о личности, а именно то, что по месту жительства Савенков Н.А. характеризуется положительно, по месту .... ФИО12 зарекомендовал себя дисциплинированным, трудолюбивым студентом, был отчислен в связи с пропусками занятий.

С учетом всех данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, учитывая, что виновный совершил четыре тяжких преступления, на момент ареста нигде не работал, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд в силу требований ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Савенкову Н.А.назначает в исправительной колонии общего режима, с учетом материального положения Савенкова Н.А., учитывая, что преступления он совершил впервые, суд полагает возможным не применять при назначении наказания дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Савенкова Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в отношении ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в отношении ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в отношении ФИО8 и ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

по «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении ФИО10 и ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Савенкову Н.А. в ... ... под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Савенкову Н.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ....

Вещественные доказательства: - закупочные акты на сотовые телефоны марок: «Sony Ericsson К 810 i» imei-код 356127010224823 от Дата обезличена года, «Samsung Е 570» imei-код 352997017567935 и «LG - КЕ970 С» imei-код 356129017486538 от Дата обезличена года, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий