приговор от 12.07.2010г. по ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Номер обезличен г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимого Забежкина Р.В.,

потерпевшего ФИО3,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Забежкина Романа Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со среднем специальным образованием, холостого, работающего монтажником шин в ... ... ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Забежкин Р.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО3 приказом начальника Государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» подполковника милиции ФИО7 от Дата обезличена года Номер обезличен л/с с Дата обезличена года назначен на должность старшего группы задержания роты милиции Номер обезличен по охране объектов по ...у полка милиции государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле». Занимая должность старшего группы задержания роты милиции Номер обезличен по охране объектов по ...у полка милиции государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле», ФИО3 являлся представителем власти.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» задачами милиции являются
обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение
преступлений и административных правонарушений; охрана общественного
порядка и общественной безопасности; защита частной, государственной,
муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и
юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах,
установленных Законом РФ «О милиции».

Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» в соответствии с поставленными
перед ней задачами милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и
административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок в общественных местах.

Дата обезличена года в 10 часов 00 минут старший группы задержания роты
милиции Номер обезличен по охране объектов по ...у полка милиции
государственного учреждения Российской Федерации «Управление
вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле»
ФИО3 заступил на дежурство в составе экипажа Номер обезличен.

Дата обезличена года примерно в 01 час 45 минут сотрудники милиции ФИО3
ФИО14. и ФИО11 в соответствии с требованиями ст.2 и ст.10 Закона РФ
«О милиции» с целью пресечения административного правонарушения и
обеспечения правопорядка в общественном месте приехали на срабатывание
тревожной сигнализации в ... расположенное по адресу: ..., пр.
... .... В помещении ...» находились Забежкин Р.В., ФИО12

С целью обеспечения правопорядка в общественном месте ФИО3 АЛО., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, имея при себе служебное (огнестрельное автоматическое оружие, потребовал от посетителей ... Забежкина Р.В., ФИО9, ФИО10 и ФИО8 прекратить драку. ФИО8 прекратил драку и отошел в сторону, а Забежкин Р.В., ФИО9 и ФИО10, понимая законность требований представителя власти - сотрудника милиции ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, отказались выполнить данное требование, и, не подчинившись сотруднику милиции, стали выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции ФИО3 и ФИО11, хватать руками их за форменное обмундирование и служебное огнестрельное автоматическое оружие.

При этом у Забежкина Р.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, недовольного законными требованиями сотрудника милиции ФИО3, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении старшего группы задержания роты милиции Номер обезличен по охране объектов по ...у полка милиции государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 15 минут, в фойе ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., Забежкин Р.В., осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий ФИО3, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - старшего группы задержания роты милиции Номер обезличен по охране объектов по ...у полка милиции государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» ФИО3, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении старшего группы задержания роты милиции Номер обезличен по охране объектов по ...у полка милиции государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО3 удар кулаком правой руки в левую скуловую область лица, причинив последнему физическую боль.

Своими умышленными действиями Забежкин Р.В. причинил ФИО3 физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Забежкин Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Морской Г.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Забежкин Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 5-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Забежкина Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального и морального вреда потерпевшему, иные данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать Забежкина Р.В.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает, с учетом общественной опасности данного преступления и учитывая, что преступление совершено Забежкиным Р.В. в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Забежкина Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 руб.

Меру пресечения в отношении Забежкина Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.В. Стрижак

Копия верна.

Судья: