приговор от 08.07.2010г. по ч.2 ст. 228 УК Рф



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы

Глушкова Н.С.

подсудимого Бороздинова Д.Н.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бороздинова Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, со средним образованием не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ... ... судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы.Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания, Дата обезличена года Заокским мировым судьей ... по ч.1 ст.214 УК РФ к штрафу в размере 20 000 руб.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Бороздинов Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Бороздинова Д.Н. возник умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, Бороздинов Д.Н., незаконно хранил наркотические вещества героин общей массой 6,06 г до Дата обезличена года.

Дата обезличенаг. в 23 часа 35 минут в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по ... ОРМ «Наблюдение» около ... по ... по ... был остановлен Бороздинов Д.Н., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. На основании п.3 ст. 48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» было принято решение о производстве личного досмотра Бороздинова Д.Н.

В ходе личного досмотра Бороздинова Д.Н., проведенного Дата обезличенаг. в служебной автомашине, припаркованной около ... по ... ... в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут, в кармане его одежды был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бороздинова Д.Н., является наркотическим средством препаратом ( смесью). Содержащим диацетилморфин (героин) массой 6,06 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в «список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в российской Федерации запрещен в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Диацетилморфин (героин) массой 6.06 грамм, в соответствии с Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., вступившего в силу Дата обезличенаг. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Бороздинов Д.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Годованная О.Г.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бороздинов Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бороздинова Д.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: а именно совершение преступления в условиях опасного рецидива, который суд признает в его действиях в силу ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание Бороздинова Д.Н.: признание вины, раскаяние в содеянном, принимает во внимание иные данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, по сообщению ... на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, Дата обезличена года доставлялся на медицинское освидетельствование, согласно которому установлено состояние одурманивания, вызванное препаратами группы опия, алкогольное опьянение.

Суд в силу требований ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Бороздинову Д.Н. назначает в исправительной колонии строгого режима.

С учетом данных о личности Бороздинова Д.Н. суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бороздинова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бороздинову Д.Н. исчислять с Дата обезличена года, до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бороздинову Д.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей в ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 6,02 г, фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити - уничтожить, мобильные телефоны марки «Нокиа», «Сони Эриксон» возвратить Бороздинову Д.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: