ч.2ст.228УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя-помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимой Комаровской Ю.М.,

защитника-адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Комаровской Юлии Михайловны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, <...> <...>, гражданки РФ, не работающей, невоеннообязанной, в браке состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, судимой:

<Дата обезличена> г. мировым судьей судебного участка <Номер обезличен> <...> <...> по ч.1 ст. 175 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Комаровская Ю.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, в 21 час. 50 мин. сотрудниками отдела милиции <Номер обезличен> УВД по <...> около <...> по <...> <...> была остановлена Комаровская Ю.М., которая была доставлена на служебном автомобиле в отдел милиции <Номер обезличен> УВД по <...>. В ходе досмотра, проведенного <Дата обезличена> года, в 22 час. 10 мин. в дежурной части отдела милиции <Номер обезличен> УВД по <...>, расположенного по адресу: <...>, <...>, <...>, в левом переднем кармане джинсов Комаровской Ю.М. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри, являющимся наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 3,356 грамм, который она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин), внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Героин (диацетилморфин) общей массой 3, 356 грамм, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Комаровская Ю.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель Стукалов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Комаровская Ю.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Комаровской Ю.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Незаконное хранение наркотических средств в действиях Комаровской Ю.М. усматривается в нахождении наркотических средств в одежде подсудимой без соответствующего разрешения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Комаровская Ю.М. совершила тяжкое преступление против здоровья населения, ранее судима.

По сообщению начальника УИИ <Номер обезличен> ФБУ «МРУИИ <Номер обезличен> УФСИН России по <...>» по состоянию на <Дата обезличена> года неотбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка <...> <...> от <Дата обезличена> г. составляет 11 месяцев 1 день.

Комаровская Ю.М. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

<Дата обезличена> г. доставлялась в ГУЗ «<...> наркологический диспансер <Номер обезличен>» на медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено потребление наркотических веществ.

По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комаровской Ю.М. являются: признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комаровской Ю.М., не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание отсутствие доходов у подсудимой и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание, суд полагает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Комаровскую Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <Номер обезличен> <...> <...> от <Дата обезличена> года наказание из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательное назначить Комаровской Юлии Михайловне наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена> г.

Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить, избрав Комаровской Ю.М. меру пресечения в виде заключения под стражей.

До вступления приговора в законную силу содержать Комаровскую Ю.М. под стражей в ФБУ ИЗ-71 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 3,346 грамм, находящиеся в камере хранении отдела милиции <Номер обезличен> УВД по <...> и упаковку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу