ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя-помощника прокурора Советского района г.Тулы Стукалова А.В.,

подсудимого Котельникова А.Е.,

защитника- адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Котельникова Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: .... ..., ... «а», ..., судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом ... по ч.1 ст.228, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, условно, с испытательным сроком на 3 года;

2. Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б,в,г» ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от наказания условно-досрочно на срок 11 месяцев 27 дней;

3. Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст. 30, п. «г». ч.2 ст. 161 УК РФ с присоединением в силу ст.ст 70, 79 УК РФ неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена г. к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания по отбытию Дата обезличена г.;

4. Дата обезличена ... районным судом ... по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Котельников А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 45 минут Котельников А.Е., П, И и К, пришли к квартире Номер обезличен, расположенной в подъезде Номер обезличен ... по ... ..., в которой проживают У и А, являющиеся знакомыми И и К

И позвонила в звонок указанной квартиры, однако дверь никто не открыл. После этого И толкнула рукой входную дверь квартиры Номер обезличен ... по ... ... и обнаружила, что она не заперта на замок, и при этом проживающих в указанной квартире У и А не оказалось. Затем Котельников А.Е., П, И и К ушли от указанной квартиры на улицу.

В этот же вечер Котельников А.Е. и П в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 50 минут пришли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... и, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта на замок, незаконно проникли в указанную квартиру.

П, находясь в помещении прихожей указанной квартиры, тайно похитил с полки для обуви DVD-плеер «Номер обезличен», принадлежащий У, стоимостью 6 000 рублей, а Котельников А.Е., находясь в помещении зала указанной квартиры, тайно похитил электрогитару марки «Номер обезличен принадлежащую У, стоимостью 6 200 рублей и электрогитару марки «Номер обезличен», принадлежащую А стоимостью 5 500 рублей.

После этого Котельников А.Е. и П с похищенным имуществом У и А с места совершения преступления скрылись, обратив имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Котельников А.Е. причинил У имущественный вред на сумму 6200 рублей и А имущественный вред на сумму 5 500 рублей, который для каждого потерпевшего является значительным ущербом.

... суда ... от Дата обезличена года П признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания подсудимый Котельников А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель Стукалов А.В., а также потерпевшие У и А в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Котельников согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Котельникова А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена г.), как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По заключению судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в момент совершения преступления и в настоящее время Котельников А.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.172-173).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Котельников А.Е. совершил тяжкое преступление против собственности.

Котельников А.Е. на учете у врача психиатра состоит с диагнозом органическое ..., у врача нарколога на учете не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции по ...у ... характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является: признание своей вины, явка с повинной (т.1л.д.120-121), активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого соучастника.

Обстоятельством, отягчающим наказание Котельникову А.Е., является рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, отсутствие сведений о наличии у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, оснований для назначения Котельникову А.Е. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Учитывая, что Котельников А.Е. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и за тяжкое преступление, вновь совершил преступление в условиях опасного рецидива (п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Котельникову А.Е. определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Котельникова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательное назначить Котельникову Александру Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Котельникову А.Е. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в период отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Котельникова А.Е. под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Котельникова А.Е. под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: товарный чек на покупку гитары Номер обезличен от Дата обезличенагода, хранящий при материалах уголовного дела возвратить потерпевшему У

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу