п`б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Бровкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимого Гладких А.В.,

защитника-адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гладких Александра Вячеславовича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> АССР, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, не состоящего на регистрационном учете по месту жительства и пребывания, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158 (в отношении М), п.»б» ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Гладких А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступления совершены Гладких А.В. при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года в период времени с <Дата обезличена>, у Гладких А.В., находящегося у здания ООО «Центральный универмаг», расположенного по адресу <...>, <...> <...>, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Гладких А.В. <Дата обезличена> года в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 15 минут, зашел в здание <Номер обезличен> расположенное по адресу <...>, <...>, <...>, поднялся на четвертый этаж и подошел к двери служебного помещения- кладовой комнаты, где применяя физические усилия, рывком потянул дверь указанной комнаты на себя, в результате чего дверь открылась.

После этого, Гладких А.В. через открытую им дверь незаконно проник в служебное помещение- кладовую комнату, расположенную на четвертом этаже <...>», расположенного по адресу <...>, <...> <...>, откуда тайно похитил имущество М:

женскую сумку, стоимостью 400 рублей;

-очки для зрения, материальной ценности не представляющие;

-перчатки, материальной ценности не представляющие;

-контейнер с продуктами питания, материальной ценности не представляющие;

- кошелек, стоимостью 200 рублей;

- зонт, стоимостью 300 рублей;

- денежные средства в сумме 1050 рублей, а всего на общую сумму 1950 рублей.

Завладев имуществом, принадлежащим М, Гладких А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Гладких А.В. причинил М имущественный вред на общую сумму 1950 рублей.

В период времени с 17 часов 00 минут <Дата обезличена> года по 11 часов 30 минут <Дата обезличена> года, у Гладких А.В., находящегося около <...> по <...> <...>, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Гладких А.В. в период времени с 17 часов 00 минут <Дата обезличена> года по 11 часов 30 минут <Дата обезличена> года, подошел к двери офиса <...>», расположенного по адресу <...>, <...>, <...>, <...> и имеющейся у него при себе монтировкой, отжал замок двери вышеуказанного офиса, в результате чего дверь открылась.

Сразу же после этого Гладких А.В. через открытую им дверь, незаконно проник в помещение офиса ООО «ПЭБ Тулстройконсалтинг», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П:

- перфоратор марки «Хитачи», стоимостью 25000 рублей;

- перфоратор марки «Макита», стоимостью 5500 рублей;

- коробку с бухгалтерскими документами, документами на перфораторы марок «Хитачи» и «Макита», не представляющие материальной ценности;

-набор кастрюль (6 предметов), производство Германии, стоимостью 5000 рублей;

- электрочайник марки «Бош», стоимостью 1800 рублей, а всего на общую сумму 37300 рублей, а так же имущество, принадлежащее Г:

- болгарку марки «Макита», стоимостью 3000 рублей;

- дрель марки «Бош», стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей.

Завладев имуществом, принадлежащим П и Г, Гладких А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Гладких А.В. причинил П имущественный вред на общую сумму 37300 рублей, а Г имущественный вред на общую сумму 6000 рублей.

В период времени с <Дата обезличена> года с 19 часов 00 минут до <Дата обезличена> года 08 часов 30 минут, у Гладких А.В., находящегося на втором этаже <...> по <...> <...>, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Гладких А.В. с <Дата обезличена> года с 19 часов 00 минут до <Дата обезличена> года 08 часов 30 минут, подошел к двери офиса <Номер обезличен>, <...>», расположенного на втором этаже <...> по <...> <...>, и имеющиеся у него при себе металлической проволокой, открыл замок двери указанного офиса.

Затем Гладких А.В. через открытую им дверь незаконно проник в помещение офиса <Номер обезличен> ООО «Олимпия», расположенного на втором этаже дома <Номер обезличен> по <...> <...>, откуда тайно похитил имущество А:

- ноутбук марки «<...>, стоимостью 30490 рублей 92 копейки; - провода соединения для ноутбука, компьютерную «мышку», сумку для ноутбука, которые входят в стоимость ноутбука.

Завладев имуществом, принадлежащим А, Гладких А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Гладких А.В. причинил А имущественный вред на общую сумму 30490 рублей 92 копейки, который является для потерпевшей значительным ущербом.

<Дата обезличена> года около 16 часов 30 минут Гладких А.В., находясь во дворе дома <Номер обезличен> по <...> <...>, обратил внимание на проходящую мимо ранее незнакомую ему В После этого Гладких А.В. решил совершить нападение на В с целью хищения, принадлежащего ей имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Осуществляя задуманное, Гладких А.В. <Дата обезличена> года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь на расстоянии 2 метров от внешнего правого угла дома <Номер обезличен> по <...> <...>, подбежал к В и, держа в правой руке имеющийся у него при себе нож, используя его в качестве оружия, направил его лезвие в сторону лица В, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Сразу же после этого Гладких А.В. потребовал у В передать ему имеющийся у нее при себе полиэтиленовый пакет с продуктами питания и бытовой химией. В, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, и будучи уверена в том, что в случае невыполнения ею незаконных требований Гладких А.В., он применит к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, передала Гладких А.В. принадлежащий ей полиэтиленовый пакет, стоимостью 2 рубля, в котором находилось следующее имущество:

- мандарины «Марокко», весом 500 грамм, стоимостью 32 рубля 75 копеек;

- 2 глазированных сырка, стоимостью каждый 8 рублей 30 копеек, на сумму 16 рублей 60 копеек;

- сушки «Малютка», весом 350 грамм стоимостью 39 рублей;

- порошок стиральный «Лоск» в количестве 2-х пачек, стоимостью 46 рублей 99 копеек каждая, на сумму 93 рубля 98 копеек;

- бумага туалетная в количестве 2-х рулонов, стоимостью 5 рублей 90 копеек каждый, на сумму 11 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 196 рублей 13 копеек.

Завладев имуществом, принадлежащим В, Гладких А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Гладких А.В. причинил потерпевшей В имущественный вред на общую сумму 196 рублей 13 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Гладких А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Морской Г.Ю., а также потерпевшие В, М, А, П, Г в письменных заявлениях, приобщенных к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гладких А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гладких А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.»б» ч.2 ст.158 (в отношении М), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по п.»б» ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказания.

Гладких А.В. совершил 3 преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление против собственности.

Гладких А.В. не судим, с <Номер обезличен> состоял на учете в ГУЗ «<...> <Номер обезличен>» с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

У врача-психиатра на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за преступления в отношении М, П, Г, А являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание своей вины.

Обстоятельствам, смягчающим наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ является признание Гладких А.В. своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказания, не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

За преступления, совершенные в отношении потерпевших М, П, Г, А суд считает возможным назначить Гладких А.В. наказания в виде исправительных работ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, отсутствие сведений о наличии у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, оснований для назначения Гладких А.В. дополнительного наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с назначением Гладких А.В. наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ в виде ограничения свободы, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гладких Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.158 (в отношении М), п.»б» ч.2 ст.162 УК РФ, по которым назначить ему наказания:

- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении М)- в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении П и Г)- в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по пп.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20% заработка в доход государства;

- по ч.2 ст.162 УК РФ-в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательное назначить Гладких Александру Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гладких А.В. исчислять с <Дата обезличена> года, с зачетом времени предварительного содержания Гладких А.В. под стражей до постановления приговора в период с 18 января 2010 года по 15 марта 2010 года включительно

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гладких А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественное доказательство-кассовый чек <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года возвратить потерпевшей В

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу