ст. 207 УК Рф от 06.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Тулы Поляковой А.В.

подсудимого Зотова А.В.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от от Дата обезличенаг. от и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зотова Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., без определенного места жительства, со среднем образованием, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

Зотов А.В. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 14 минут, Зотов А.В., находясь около ... по ... ... и имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, сообщил жильцам ... по ... ..., ложные сведения о том, что в лифтовом помещении данного дома находится взрывное устройство, эквивалентное 4 килограмм тратила, т.е. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, создающее опасность гибели людей, заранее зная, что в данном жилом доме находятся люди и данная стрессовая ситуация, сопряженная с их эвакуацией может пагубно сказаться на их здоровье, осознавая, что своими умышленными, преступными действиями дезорганизует работы органов внутренних дел, главного управления МЧС по ..., Муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи». После чего, в связи с обеспечением безопасности людей и необходимостью проверки данного сообщения компетентными органами, житель ... по ... ... ФИО5 передал данное сообщение в Органы внутренних дел, Главное управление МЧС по ..., Муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи». В ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут сотрудниками Отдела милиции Номер обезличен Управления внутренних дел по ..., с применением служебной собаки, было установлено, что в здании ... по ... ..., а также на прилегающей территории, взрывных веществ обнаружено не было. Таким образом, компетентные органы государства предприняли усилия, направленные на проверку ложного сообщения об акте терроризма, тем самым отвлекая силы и средства на проверку данного сообщения.

Своими преступными действиями Зотов А.В. причинил имущественный ущерб, выразившийся в угрозе взрыва ... по ... ... и нарушении нормальной работы государственных организаций, причинив тем самым сотрудникам ОМ Номер обезличен УВД по ... материальный ущерб на сумму 925 руб. 50 коп., согласно справки от Дата обезличенаг., сотрудникам Муниципального учреждения здравоохранения «Станции скорой медицинской помощи» материальный ущерб на сумму 1123 руб. 94 коп., согласно справки от Дата обезличенаг., сотрудникам ЗКС УВД ... материальный ущербна сумму 148 руб. 32 коп., согласно справке от Дата обезличенаг.

В ходе судебного заседания подсудимый Зотов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала его защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зотов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зотова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ, как совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим, на момент ареста официально не работал, является лицом без определенного места жительства, учитывая, что виновный совершил преступление средней тяжести, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В силу требований ст.58 ч.1 п.а К РФ отбывание наказания следует назначить Зотову А.В. в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зотова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Зотову А.В. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Зотова А.В. в ... под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зотову А.В., оставить без изменения в виде содержания под стражей в ... ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий