приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Тула

Советский районный суд города Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Тулы Куш М.В.

подсудимого Теплова А.Ю.

защитника Сорокиной Н.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Теплова Александра Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего без регистрации по адресу: ... ... ... ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Теплов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года, Теплов А.Ю., находился около магазина «... расположенного по адресу: ..., ..., ... (... ...), когда между Тепловым А. Ю. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО3 нанес 2 удара бутылкой в левую область головы Теплову А.Ю., согласно заключению СМЭ Номер обезличенИ от Дата обезличенаг. причинив телесные повреждения Теплову А.Ю.: ушибленную рану левой теменной области, что повлекло легкий вред здоровью.

В это время у Теплова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Теплов А.Ю., находясь около магазина «На Пушкинской 24 часа», расположенного по адресу: ..., ..., ... (... ...), в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 01 часа 00 минут Дата обезличена года, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки в область лица и один удар кулаком правой руки в верхнюю часть живота (солнечное сплетение). От нанесенных ударов ФИО3 упал на землю и потерял сознание. После этого, Теплов А.Ю., находясь около ... расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ...), в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 и, преследуя свою преступную цель, умышленно нанес лежащему на земле ФИО3 не менее 5 ударов в область живота, носком правой ноги, обутой в обувь.

В результате преступных действий Теплова А.Ю., согласно заключения СМЭ Номер обезличенИ от Дата обезличена г. ФИО3 были причинены телесные повреждения: тупая травма живота с повреждением поджелудочной железы (гематома «скопление крови» в области головки поджелудочной железы без повреждения капсулы), кровоизлияния в поджелудочно-двенадцатиперстно кишечной связки, гематома (скопление крови) в сальниковой сумке, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости)- 200 мл., осложнившаяся перитонитом (воспалением брюшины) - причинены ударным действием тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена г. и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, вызвавшие расстройство жизненно-важных функций организма (угрожающие жизни состояния).

В судебном заседании подсудимый Теплов А.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в сентябре 2009 года он развелся со своей женой ФИО5, с которой у них общий ребенок - дочь ФИО4, 2004 года рождения. У его жены есть брат ФИО3 ФИО20, которого он знает давно, с ним находится в неприязненных отношениях. Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, он, ФИО18 ФИО21, а также ФИО17 ФИО22 поехали на площадь по случаю Дня города. Около 24 часов они на его автомобиле подъехали к магазину, расположенному на пересечении .... Проезжая мимо магазина, он обратил внимание, что рядом с парковкой возле ... по ... ... стоят несколько людей - мужчины и женщины, в которых узнал знакомых ФИО3 Он вспомнил, что у него закончились сигареты, вышел из автомобиля и направился в сторону магазина. Подойдя ко входу в магазин, он увидел ФИО3 Алексея, который выходит из магазина. В руках ФИО3 держал в руках 2 полные бутылки с водкой. Он спросил у ФИО3: «Где находится жена с дочкой?». На тот момент он с женой был в ссоре и совместно с ней не проживал. После его вопроса ФИО3 стал на него кричать и выражаться нецензурной бранью, поскольку всегда был против их отношений. был сильно пьян. Ругаясь на него, ФИО3 ФИО23 намахнулся на него 2 бутылками, одна бутылка выскользнула из рук, но не разбилась, второй бутылкой он нанес ему один удар в левую область головы. Этой же бутылкой он ударил его по голове второй раз по тому же месту. От нанесенных ударов бутылка не разбилась, а он потерял равновесие, но не упал. Он в ответ нанес ФИО3 один удар кулаком в лицо, от чего последний упал. От нанесенных ему ударов он сознания не потерял, но почувствовал себя очень плохо. Драка произошла очень быстро, за несколько секунд. К нему подбежала вся компания ФИО3, и в этот же момент к нему подбежали друзья ФИО17 и ФИО18, они загородили его от окружающих, поскольку те к нему были настроены агрессивно. ФИО3 какое-то время лежал на спине, но потом с помощью своих друзей поднялся и они ушли. Он подошел к колонке, и стал умываться и вытирать кровь. То, что было дальше, он помнит плохо. Он с ФИО18 Вячеславом и Дмитрием поехали в отделение травмпункта МУЗ им. Ваныкина. В больнице ему наложили 4 шва на рану в области головы, которая образовалась в результате ударов бутылкой, которые наносил ФИО3 До поездки в больницу ему в указанном магазине помощь оказала ФИО6, которая обработала рану.

Помимо частичного признания вины вина Теплова А.Ю. в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что у него есть сестра ФИО5 (ФИО3). Со своим мужем - Тепловым Александром Юрьевичем она развелась. Теплова А.Ю. он знает давно, так как ранее совместно с ним проживал. С последним отношения неприязненные, так как когда вместе жили, постоянно ругались и ссорились.

Дата обезличена года около 18 часов 00 минут он вместе со своими друзьями ФИО11, ФИО10, ФИО15 ФИО24, ФИО9, ФИО25, ФИО14 ФИО26, ФИО13 ФИО27, девушкой последнего - ФИО28 их фамилии ему не известны, а так же со своей девушкой ФИО8, пошли на площадь Ленина, так как в этот день был День города. На площади Ленина ... они все находились до 23 часов 00 минут, там проходили праздничные мероприятия. Почти все его друзья употребляли пиво, однако все были в трезвом состоянии. После окончания торжественных мероприятий они с площади Ленина пешком дошли до перекрестка ... и ... и остановились недалеко от круглосуточного магазина, где стали разговаривать между собой. Примерно около 01 часа 00 минут Дата обезличена г. он вместе со своим другом ФИО11 по просьбе ФИО15 ФИО29 пошли в магазин, который расположен на перекрестке ... и ... для того, чтобы купить ей сигареты. Вместе с ФИО11 они зашли в помещение магазина. Он и ФИО1н ФИО30 заняли очередь. Он ФИО1ну сказал, что кажется, на улице стояли перед магазином Теплов и двое молодых людей, которые по-видимому хотят с ним поговорить. Он вышел из магазина, ничего не сказав ФИО11. ФИО1н ФИО31 остался стоять в очереди, чтобы приобрести сигареты. В магазине он ничего приобрести не успел, выходя из магазина, примерно на расстоянии метра от входной двери, он увидел Теплова. Когда он вышел из магазина, непосредственно у выхода Теплов беспричинно нанес ему один удар своей правой рукой в челюсть слева. От данного удара он упал и потерял сознание, дальнейшие события он не помнит. В сознание он пришел уже в окружении своих друзей на улице около авто-парковки, расположенной слева от входной двери магазина, куда от крыльца магазина, как впоследствии он узнал от своих друзей, они его перетащили. Когда пришел в сознание, он сидел на земле чувствовал боль в области челюсти слева, так же сильную боль он ощущал в туловище справа в районе ребер, из носа у него шла кровь. Придя в сознание, он Теплова рядом не увидел, но понял, что именно Теплов его избил, так как когда Теплов нанес ему первый удар, рядом с ним других людей не было. Днем Дата обезличена года он вместе с ФИО8 пришел в больницу. Из травматологии его направили в хирургию, где он был госпитализирован, затем ему была проведена операция.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен участок местности у ... по ... ..., где Теплов А.Ю. подверг избиению ФИО3, при этом с места преступления ничего не изымалось. ( том 1л.д. 14-15).

показаниями свидетеля ФИО8, которая в суде показала, что Дата обезличена года она в компании со ФИО3 ФИО32 общими друзьями: пошли на ФИО33 ... на праздник по случаю Дня города. Потом они отправились к дому Номер обезличен по ... .... Остановились они на пересечении ... и ..., примерно около 01 часа ночи Дата обезличена года ФИО3 ФИО34 вместе с ФИО11 отправились в магазин, расположенный на перекрестке ... и ..., для того чтобы купить сигареты, по просьбе ФИО15 ФИО35 Она с компанией осталась на том же месте, где все разговаривали. Затем примерно через 5-10 минут с того момента как ребята ушли в магазин, она услышала шум и крик «Леху бьют», который донесся со стороны магазина. Она увидела, что около вышеуказанного магазина, примерно в 2-3 метрах от входа в магазин мужчина ногами бьет Алексея, который лежал на земле, сопротивления не оказывал и даже не закрывался от ударов. Они с ребятами сразу же подбежали к ФИО3, она поняла, что Алексея бьет ФИО4 Александр. Рядом с Тепловым Александром стояли еще двое молодых людей, которые наблюдали за происходящим, как узнала в ходе следствия один из них ФИО18 ФИО36. С момента как она заметила данную ситуацию, до момента, когда их компания подбежала к магазину и пресекла действия Теплова Александра, она видела, что Теплов нанес ФИО3 правой ногой с размаху в область живота не менее 5 ударов. В тот момент, когда Теплов бил Алексея, он лежал на асфальте и не оказывал никакого сопротивления, она поняла, что ФИО3 был без сознания. Ребята из их компании подбежали и оттащили Теплова Александра от Алексея. Она с ФИО10 вызвали скорую помощь. ФИО3 ФИО37 стал приходить в сознание и ребята под руки его оттащили к парковке расположенной слева от входа в магазин, где была припаркована автомашина «Ауди» ФИО14 ФИО38. ФИО3 оказали первую помощь ФИО3, последний на ногах держаться не мог, был дезориентирован. Она вызвала такси, и не дождавшись скорой помощи, вместе со ФИО3 Алексеем поехали к себе домой. Днем 13.09. 2009 года она вместе со ФИО3 Алексеем поехала в больницу им. Ваныкина, где уже вечером Алексей был госпитализирован в хирургическое отделение. Момент избиения ФИО3 Тепловым А.Ю. увидела с того момента, когда ФИО3 лежал на земле, а Теплов А.Ю. бил его ногой в живот, что между ними происходило до этого она не знает. В магазин ФИО3 уходил без бутылок.

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что Дата обезличена года она в компании со ФИО3 ФИО39, общими друзьями: ФИО13 ФИО40, ФИО14 ФИО41, ФИО11, ФИО15 ФИО42, ФИО9, ФИО8, ФИО43 девушкой последнего, пошли на ... .... На ... они отдыхали, употребляли пиво. Примерно в 23 часа 30 минут они с вышеуказанной компанией после салюта на площади Ленина отправилась к дому Номер обезличен по ... .... Остановились они на пересечении ... и ..., где стояли, общались в компании, примерно около 01 часа 00 минут ночи Дата обезличена года ФИО3 ФИО44 вместе с ФИО11 отправились в магазин, расположенный на перекрестке ... и ..., для того чтобы купить сигареты, по просьбе ФИО15 ФИО45. Она с компанией осталась на том же месте, где все разговаривали. Затем примерно через 5-10 минут с того момента как ребята ушли в магазин, она услышала шум и крик «Леху бьют», который донесся со стороны магазина. Она увидела, что около вышеуказанного магазина, примерно в 2-3 метрах от входа в магазин мужчина ногами бьет Алексея, который лежал на земле, сопротивления не оказывал и даже не закрывался от ударов. Они с ребятами сразу же подбежали к ФИО3 и она поняла, что Алексея бьет Теплов Александр. Рядом с Тепловым Александром стояли еще двое молодых людей, как она поняла знакомые Теплова А.Ю. С момента как она заметила данную ситуацию до момента когда наша компания подбежала к магазину и пресекла действия Теплова Александра, она видела, что Теплов нанес ФИО3 правой ногой с размаху в область живота не менее 5 ударов. В тот момент, когда Теплов бил Алексея, он лежал на асфальте и не оказывал никакого сопротивления, она поняла, что ФИО3 был без сознания. Ребята из их компании подбежали и оттащили Теплова Александра от Алексея. Она с ФИО8 вызвали скорую помощь. ФИО3 ФИО46 стал приходить в сознание и ребята под руки его оттащили к парковке расположенной слева от входа в магазин, где была припаркована автомашина «Номер обезличен» ФИО14 ФИО47. ФИО3 оказали первую помощь ФИО3. ФИО8 вызвала такси и не дождавшись скорой помощи вместе со ФИО3 ФИО48 поехали к себе домой. Днем 13.09. 2009 года она узнала, что ФИО3 ФИО49 госпитализировали в хирургическое отделение больницы им.Ваныкина. Момент избиения ФИО3 она увидела с того момента, когда ФИО3 лежал на земле, а Теплов бил его ногой в живот. О том, что ФИО3 ударил Теплова бутылкой по голове, она узнала лишь на следствии. Были ли какие-либо бутылки в руках ФИО3, на тот момент, она не знает. В магазин ФИО3 уходил без бутылок. ( том 1л.д.128-130, 131-132).

показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что у него есть друг ФИО3 ФИО50. Дата обезличена года около 21 часа 00 минут он со ФИО3 и с друзьями: ФИО13 ФИО51, ФИО14 ФИО52, ФИО8, ФИО10 пошли на центральную площадь ..., отмечать День города. В 23 часов 30 минут они пошли к дому 16 по ... ... и остановились на пересечении улиц .... Примерно в 1 час 00 минут они со ФИО3 отправились в магазин, который находился поблизости, чтобы купить сигарет, по просьбе ФИО15 ФИО53. Зайдя в магазин, они встали в очередь за двумя незнакомыми нам людьми. ФИО3 ему сказал, что перед входом в магазин стояли двое парней и Теплов А.Ю., то есть бывший муж его сестры, который как ФИО3 показалось, хотел поговорить с последним. Он не заметил, как ФИО3 куда-то ушел, но понял, что вышел на улицу, так как в магазине ФИО3 не было. Он остался стоять в очереди, чтобы приобрести сигареты. Приблизительно через минуту он услышал на улице шум и крики. Он выбежал на улицу и увидел, как ФИО3 лежит на спине, на асфальте и его бьет Теплов. Рядом с происходящим стояли еще двое молодых людей, которые, скорее всего, были с Тепловым. Он видел, как Теплов А.Ю. ударил ФИО3 несколько раз в правую область живота. Он набросился на Теплова, чтобы последний перестал наносить удары ФИО3 Теплов находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его состоянию, по манерам и то, как он себя вел. Через пару минут на крик прибежали все с кем, он гулял в этот день, то есть ребята, ожидающие их со ФИО3 около ... по ... .... А люди, которые находились с Тепловым и сам Теплов, куда-то ушли. Момент избиения ФИО3 Тепловым А.Ю. увидела с того момента, когда ФИО3 лежал на земле, а Теплов А.Ю. биле его ногой в живот, что между ними происходило до этого он не знает. В магазин ФИО3 уходил без бутылок. Он также не видел валялись ли на земле, где происходило избиение бутылки. ( том 1л.д.117-118, 119-120).

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в суде показала, что Дата обезличена года она в компании со ФИО3 ФИО54 общими друзьями пошли на ... ... на праздник по случаю Дня города. ... они отдыхали, употребляли пиво. Примерно в 23 часа 30 минут они с вышеуказанной компанией после салюта на ... отправилась к дому Номер обезличен по ... .... Остановились они на пересечении ... и ..., где стояли, общались в компании. Затем примерно около 01 часа 00 минут ночи Дата обезличена года ФИО3 ... вместе с ФИО11 отправились в магазин, расположенный на перекрестке ... и ..., для того чтобы купить сигареты, по просьбе ФИО15 ФИО55. Она с компанией осталась на том же месте, где все разговаривали. Затем примерно через 5-10 минут с того момента как ребята ушли в магазин, она услышала шум и крик «Леху бьют», который донесся со стороны магазина. Она увидела, что около вышеуказанного магазина, примерно в 2-3 метрах от входа в магазин мужчина ногами бьет Алексея, который лежал на земле, сопротивления не оказывал и даже не закрывался от ударов. Они с ребятами сразу же подбежали к ФИО3, она поняла, что Алексея бьет Теплов Александр. Рядом с Тепловым Александром стояли еще двое молодых людей, ей не знакомых. С момента как она заметила данную ситуацию до момента когда их компания подбежала к магазину и пресекла действия Теплова Александра, она видела, что Теплов А.Ю. нанес ФИО3 правой ногой с размаху в область живота не менее 5 ударов. В тот момент, когда Теплов бил Алексея, он лежал на асфальте и не оказывал никакого сопротивления, она поняла, что ФИО3 был без сознания. Ребята из их компании подбежали и оттащили Теплова Александра от Алексея. ФИО3 ФИО56 стал приходить в сознание и ребята под руки его оттащили к парковке расположенной слева от входа в магазин, где была припаркована Номер обезличен» ФИО14 Сергея. ФИО8 вызвала такси и вместе со ФИО3 ФИО57 поехали к себе домой. Днем 13.09. 2009 года она узнала, что ФИО3 Алексея госпитализировали в хирургическое отделение больницы им.Ваныкина. Момент избиения ФИО3 Тепловым А.Ю. увидела с того момента, когда ФИО3 лежал на земле, а Теплов А.Ю. биле его ногой в живот, что между ними происходило до этого она не знает. В магазин ФИО3 уходил без бутылок.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в суде показал, что у него есть друг ФИО3 ФИО58. Он знаком с бывшим мужем, то есть с Тепловым Александром Юрьевичем сестры ФИО3 - ФИО5.

Дата обезличена года он в компании со ФИО3 ФИО59, общими друзьями ФИО14 ФИО60, ФИО10, ФИО11, ФИО15 ФИО61, ФИО9, ФИО8, ФИО62 девушкой последнего ФИО63, фамилии последних ему не известны, пошли на ... ... на праздник по случаю Дня города. ... они отдыхали, употребляли пиво. Примерно в 23 часа 30 минут, он с вышеуказанной компанией после салюта на площади Ленина отправился к дому Номер обезличен по ... .... Они подошли

к магазину, расположенному на пересечении ... и .... Он стоял возле машины, которая принадлежит его другу ФИО14 ФИО64 - «Номер обезличен» - Номер обезличен регион с ребятами, где стоял и общался с некоторыми из них, остальные находились на расстоянии примерно 2-3 метров от них и общались по своим интересам. Далее около 01 часа ночи Дата обезличена года, он услышал крик, что кого-то бьют. Он понял, что этот крик доносился со стороны магазина. Он тут же побежал в сторону магазина, где обнаружил лежащего на асфальте ФИО65, который по-видимому был без сознания. Рядом со входом в магазин он заметил Теплова Александра, Теплов в этот момент просто стоял и смотрел в нашу сторону. ФИО8 с ФИО10 помогли встать ФИО3 Через некоторое время все начали расходиться по домам, а ФИО8 с ФИО66 ФИО3 сели на такси и уехали домой. На следующий день со слов ФИО8 он узнал, что ФИО3 был госпитализирован в хирургическое отделение больницы им.Ваныкина.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в суде показал, что у него есть друг ФИО3 ФИО67. Дата обезличена года он в компании со ФИО3 ФИО68, общими друзьями: ФИО13 ФИО69, ФИО10, ФИО11, ФИО15 ФИО70, ФИО9, ФИО8, ФИО71, девушкой последнего - ФИО72, фамилии последних ему не известны, пошли на ... ... на праздник по случаю Дня города. На площади Ленина они отдыхали. Примерно в 23 часа 30 минут, он с вышеуказанной компанией после салюта на ... отправился к дому Номер обезличен по ... .... Они подошли к магазину, расположенному на пересечении ... и .... Он стоял возле принадлежащей ему машины «Номер обезличен регион с ребятами, где стоял и общался с некоторыми из них, остальные находились на расстоянии примерно 2-3 метров и общались по своим интересам. Далее около 01 часа ночи Дата обезличена года, он услышал крик, что кого-то бьют. Этот крик доносился со стороны магазина. Он даже не сразу понял, что произошло и отправился в сторону магазина через несколько минут, примерно через 3 минуты. Когда он подошел ближе к магазину, расположенному на пересечении ... ..., то увидел, что ФИО8 с ФИО10 пытаются помочь встать ФИО3 Кто-то из ребят еще был возле ... по ... ..., а кто-то находился в этот момент около магазина рядом с происходящим. Через некоторое время все начали расходиться по домам и кто. Со слов ребят он узнал, что ФИО3 избили, но кто избивал, он лично не видел.

показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что Дата обезличена года она в компании со ФИО3 ФИО73, общими друзьями: ФИО13 ФИО74, ФИО10, ФИО11, ФИО75, ФИО14 ФИО76 Екатериной, ФИО8, ФИО77, девушкой последнего - ФИО78, фамилии последних ей не известны, пошли на ... ... на праздник по случаю Дня города. ... они отдыхали, общались с друзьями. Примерно в 23 часа 30 минут, точнее указать не может, она с вышеуказанной компанией после салюта на ... отправилась к дому Номер обезличен по ... .... Они подошли к магазину, расположенному на пересечении ... и ..., стояли со всеми ребятами, разговаривали, общались. У нее закончились сигареты, и она попросила кого-нибудь из ребят сходить в ближайший магазин за ними. За сигаретами пошли ФИО3 ФИО79 и ФИО1н ФИО80. Примерно в 01 час ночи Дата обезличена года, ей на сотовый позвонила подруга, она решила отойти подальше от ребят, так как все разговаривали, было шумновато. Она отошла ближе к трамвайным линиям, и была от ребят на расстоянии примерно 10-15 метров. Разговаривала она по телефону примерно 10 минут. Когда она поговорила, она обернулась в сторону ребят и увидела, как ФИО3 Алексей лежит на асфальте и ФИО8 с ФИО10 его поднимают. ФИО3 был без сознания. Что произошло она не поняла. Она подбежала к ребятам, стала узнавать что случилось, но никто внятного ответа дать не мог, все были в растерянности. Она была тоже в шокированном состоянии и увидеть кого-либо из посторонних лиц не могла, даже не обратила на это внимание, тем более что их было много, а так как этот день был праздничный, в городе было людно, даже в позднее время суток. Через некоторое время все начали расходиться по домам, а ФИО8 с Алексеем ФИО3 сели на такси и уехали домой. Примерно через 2-3 дня, она узнала, что ФИО3 избил Теплов Александр, о последнем ей много рассказывала ФИО8 и говорила, что у ФИО3 Алексея с Тепловым натянутые отношения. ( том 1.л.д.150-151).

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что ее бывшим мужем является Теплов Александр Юрьевич, с которым она развилась в 2004 году. Также у нее есть брат ФИО3 ФИО81. Дата обезличена года она находилась в гостях у своей подруги. Ей позвонила ФИО8- девушка ее брата, последняя пояснила, что ее брата избил Теплов Александр, она сразу же приехала в этот день к ним домой. Приехав к ФИО82, ФИО3 ФИО83 пояснил ей, что его избил Теплов А.Ю. Также ФИО3 сказал, что ничего практически не помнит, в том числе какие удары наносил ему ФИО4 после того, как последний нанес ему удар рукой в область головы. А ФИО8 рассказала, что в тот момент, когда ФИО4 бил ФИО84, он лежал на асфальте и не оказывал никакого сопротивления, так как потерял сознание. Также пояснила, что Теплов вел себя агрессивно и удары Алексею наносил ногами с размаху и с остервенением. Удары наносил в область живота, ударов было 5, возможно и более, точно ФИО8 сказать не смогла. Когда ребята из компании ФИО3 подбежали, то оттащили Теплова Александра от Алексея. Также Елена мне пояснила, что когда уже были дома, после произошедшего Алексей всю ночь не спал, жаловался на боли в области ребер и живота справа, на головную боль.

Около 13 часов 13.09. 2009 года она, Елена вместе со ФИО3 ФИО85 поехали в больницу им. Ваныкина, где уже вечером ФИО86 был госпитализирован в хирургическое отделение. ( том 1л.д.179-180).

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что согласно которым она работает в должности продавца в магазине, расположенном по адресу: ... ... ..., с 2008 года. Дата обезличена года с 21 часа у нее начался рабочий день, так как магазин суточный. Около 1 часа ночи Дата обезличена года в магазин зашел Алексей, как в ходе следствия узнала ФИО3 со своим другом. Алексея знает визуально, так как он часто посещал магазин, в котором она работает. Когда ФИО3 был в магазине, она вышла покурить, а в магазине находился второй продавец. Когда она находилась на улице около магазина, к ней Теплов Александр. С последним немного знакома, так как он также часто приходил в указанный магазин. Как только Теплов подошел к ней, из магазина вышел ФИО3. ФИО3 подошел к Теплову и между ними стал назревать конфликт в словесной форме, они по какой-то причине ругались. У ФИО3 в руках была бутылка, сколько всего не помнит, но одна было точно. Она увидела, как ФИО3 нанес удар бутылкой, находившейся в правой руке в левую область головы Теплову. В ответ Теплов нанес ФИО3 правой рукой удар в лицо, и сразу же еще один удар кулаком правой руки в область солнечного сплетения. Она, с целью вызвать милицию, пошла в магазин. Заходя в магазин, но уже не видя, что происходит на улице, она услышала с улицы крики: «Зачем же ты его ногами бьешь?». Думает, что ногами бил Теплов ФИО3, так как ФИО3 при ней, от нанесенные ему ударов Тепловым, упал на землю. ( том 1л.д.167-168).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена г. у ФИО3 имеются повреждения тупая травма живота с повреждением поджелудочной железы (гематома «скопление крови» в области головки поджелудочной железы без повреждения капсулы), кровоизлияния в поджелудочно-двенадцатиперстной кишечной связки, гематома (скопление крови) в сальниковой сумке, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости) - 200 мл., осложнившаяся перитонитом (воспалением брюшины) - причинены ударным действием тупого твердого предмета, возможно Дата обезличена г. и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью., как опасные для жизни, вызвавшие расстройство жизненно-важных функций организма (угрожающие жизни состояния).

Повреждения: ссадина в лобной области справа, ссадины и гематомы (скопление крови в подкожной клетчатке) в области верхних конечностей - причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью. Ввиду не отражения лечащими врачами в медицинской карте стационарного больного морфологических особенностей повреждений в лобной области и в области верхних конечностей определить давность данных повреждений не представляется возможным. ( том 1л.д.67-69).

Согласно дополнительному заключению эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена г. ввиду не отражения лечащими врачами в медицинской карте стационарного больного количества повреждений в области верхних конечностей, а так же из-за не отражения о наличии или отсутствии повреждений на кожном покрове лица слева, живота, грудной клетки и нижних конечностей гр.ФИО3, определить общее количество нанесенных ударов не представляется возможным; характер повреждений органов брюшной полости и их локализация не исключает образование их при обстоятельствах изложенных на основании показаний гр. ФИО6 в протоколе следственного эксперимента от Дата обезличенаг., то есть при нанесении удара кулаком в область солнечного сплетении гр. ФИО3, а также при обстоятельствах, изложенных на основании показаний гр. ФИО9, ФИО8, ФИО16 в протоколах следственного эксперимента от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., то есть при нанесении ударов ногами в область живота гр. ФИО3; локализация повреждений в области головки поджелудочной железы, поджелудочно-двенадцатиперстно-кишечной связки и большого сальника не исключают образований их при нанесении не менее 2-х ударов тупым твердым предметом в область живота гр. ФИО3 ( том 1л.д.75-80).

Согласно заключению эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена г. у Теплова А.Ю. имеются повреждения: ушибленная рана левой теменной области давностью в пределах одних суток. На момент обращения за медицинской помощью Дата обезличенаг. в 05 часов 20 минут кровоподтек на веках левого глаза, впервые зафиксированный в медицинских документах Дата обезличенаг. без указания признаков давности, причинены не менее двукратным ударным действием тупых твердых предметов по квалифицирующему признаку кратковременности расстройства здоровья, повлекли легкий вред здоровью. Рубец на верхнем веке левого глаза является следствием заживлением раны, определить механизм образования и характер не представляется возможным, ввиду ее заживления. Рубец давностью в пределах одного-двух месяцев на момент исследования Дата обезличена г. ( том л.д.209).

Согласно дополнительному заключению эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена г. учитывая характер и механизм образования, обнаруженных у Теплова А.Ю. повреждений не исключает их причинение при нанесении удара полной бутылкой по голове. ( том 1л.д.215-216).

В судебном заседании свидетель ФИО17 утверждал, что Теплов А.Ю. его друг, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, ФИО4, друг ФИО4, поехали на площадь по случаю Дня города. Около 24 часов, они подъехали к магазину, расположенному на пересечении ... .... Машину Теплов припарковал напротив магазина. Вячеслав вышел из машины и пошел в магазин, чтобы купить сигарет. Через несколько минут Вячеслав вернулся в машину. Теплов вспомнил, что у него закончились сигареты и надо сходить тоже купить их. Через несколько минут он услышал, как Вячеслав, сидевший с ним в машине крикнул ему: «Смотри, что происходит, Сашу бьют». Они выбежали из машины в сторону магазина, где и происходила драка. Он увидел, что у молодого человека, который бил Теплова в руках были 2 полные стеклянные бутылки из-под водки. Парень нанес один удар Теплову сначала одной бутылкой в левую область головы, от чего бутылка выскользнула из рук и упала, но не разбилась, далее нанес второй удар второй бутылкой также в левую область головы. Бутылка также выскользнула и упала на асфальт, не разбилась. Теплов тогда ударил ФИО3 кулаком в правую область лица. ФИО3 от удара упал. Вся эта драка происходила очень быстро, примерно за 10 секунд. В тот момент, когда он с Дмитрием выскочили из машины, то увидели, что приближаются несколько знакомых ФИО3, которые бежали в сторону Теплова. Чтобы избежать дальнейшей драки он прикрыл своим телом Александра. ФИО3 уже был без сознания и лежал на спине, на асфальте. Далее, за происходящим он не наблюдал. Он с Тепловым и с Вячеславом поехали в отделение травмпункта МУЗ им. Ваныкина, для того, чтобы наложить швы на рану в области головы Теплову, которая образовалась в следствии ударов бутылкой, которые наносил ФИО3.

В судебном заседании свидетель ФИО18, показал, что Теплов А.Ю. его друг, Дата обезличена года около 20 часов 00 минут, Теплов Александр, ФИО17, поехали на площадь по случаю Дня города. Около 24 часов, они подъехали к магазину, расположенному на пересечении ... .... Машину Теплов припарковал напротив магазина. Он вышел из машины и пошел в магазин, чтобы купить сигарет. Купив сигареты, он вышел, из магазина и снова сел в машину к товарищам. Теплов вспомнил, что надо купить сигареты и пошел в магазин. Через несколько минут, он увидел, как Теплов с каким-то молодым человеком вместе выходят из магазина, который держал в руках 2 полные бутылки из-под водки. Молодой человек, как узнал в ходе предварительного расследования ФИО3 Алексей нанес один удар Теплову сначала одной бутылкой в правую область головы, от чего бутылка выскользнула из рук и упала, но не разбилась, далее нанес второй удар второй бутылкой также в правую область головы. Бутылка также выскользнула и упала на асфальт, не разбилась. Теплов тогда ударил ФИО3 кулаком в правую область головы и лица, от чего последний упал. Больше Теплов А.Ю. ФИО3 удары не наносил, так как в это время к нему подбежали знакомые ФИО3, а также он и Дмитрий.

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания Теплова А.Ю. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного следствия объективно установлено, что после нанесения Тепловым А.Ю. удара в челюсть потерпевшему ФИО3, последний потерял сознание, «все дальнейшее не помнит», Теплов А.Ю. наносил удары в живот, находящемуся без сознания человеку, реальной опасности для него не представляющему, что подтвердила свидетель ФИО6, не доверять, которым у суда оснований нет, причин оговаривать как подсудимого, так и потерпевшего у свидетеля не имеется, показания свидетелей ФИО18 и ФИО17, которые утверждают, что Теплов не наносил ударов ФИО3, лежащему на земле ногами, опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, а учитывая, что данные лица являются друзьями Теплова А.Ю. суд полагает, что подобные показания свидетели дают с целью предоставить возможность уйти Теплову А.Ю. от уголовной ответственности за содеянное. Несмотря на то, что ФИО3 были нанесены два удара бутылкой по голове Теплова А.Ю. вначале конфликта, а впоследствии Теплов А.Ю., ударив в ответ ФИО3 в лицо, и увидев, что потерпевший потерял сознание и не оказывает сопротивления, продолжил избиение ногами, лежащего на земле потерпевшего.

При таких обстоятельствах действия Теплова А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

То обстоятельство, что повреждения получены ФИО3 именно в результате действий Теплова А.Ю. установлено и сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказания обстоятельства: наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, иные данные о личности Теплова А.Ю., который не работал, на учете у врача психиатра и нарколога не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, регистрации по ... в настоящее время не имеет.

Учитывая данные о личности Теплова А.Ю., совершение им тяжкого преступления, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, при назначении наказания применяет требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

В силу требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности Теплова А.Ю.отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Теплова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Теплову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Теплову Ю.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ... ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий