п. а,г.ч.2 ст. 161 УК РФ, п.а,г.ч.2 161 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Тула

Советский районный суд города Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.

при секретаре Мамонтове Д.Н.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Тулы Куш М.В.

подсудимых Клещева А.Н., Маслобоева В.В. Первушина Д.С.

защитников: адвоката Сорокиной Н.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Корчевского В.С., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Пер Л.М., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Клещева Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ..., военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, временно зарегистрированного по адресу ..., ... ... ..., фактически проживающего по адресу ..., ..., судимого:1.Дата обезличена ... районным судом ... по пп.«а,г» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ к штрафу в размере 80 000 рублей,

2. Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. а, г ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Маслобоева Виталия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, невоеннообязанного, несудимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, г ч. 2 ст.161 УК РФ,

Первушина Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образование, холостого, ...», военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ..., несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Клещев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ФИО9

Клещев А.Н., Маслобоев В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО10

ФИО11 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО10

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 55 минут, Клещев А.Н., находясь с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у ... по ... ..., обратили внимание на ранее незнакомую им ФИО9, в руках которой находился принадлежащий ей сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium9@9i», стоимостью 2000 рублей. После этого у Клещева А.Н. и данного лица возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО9, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Клещев А.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО9, и распределили между собой преступные роли, согласно которым Клещев А.Н. должен был подойти к ФИО9 и обхватить ее правой рукой за шею с целью удержания, потребовав при этом передачи ему принадлежащего последней сотового телефона, а лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было в это время подойти к ФИО9 и открыто похитить у нее принадлежащий ей сотовый телефон. Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 21 часа 55 минут по 22 часа 15 минут, Клещев А.Н., находясь на расстоянии 10 метров от внешнего левого угла и на расстоянии 20 метров от внешнего правого угла д. Номер обезличен по ... ... со стороны ... ..., действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, подошел к ФИО9 и правой рукой обхватил последнюю за шею, отчего ФИО9 почувствовала физическую боль, и, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал у последней передачи ему сотового телефона, однако последняя отказалась выполнить незаконные требования Клещева А.Н., потребовав, чтобы Клещев А.Н. ее отпустил. Клещев А.Н. отпустил ФИО9, но от своих преступных намерений не отказался. Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, Дата обезличена года в указанный период времени, Клещев А.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовали за ФИО9 к входной двери подъезда Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., где действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, Клещев А.Н. вновь подошел к ФИО9 и правой рукой обхватил последнюю за шею, отчего ФИО9 почувствовала физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, а лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, в это время, находясь у входной двери подъезда Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., подошел к ФИО9, удерживаемой Клещевым А.Н., и потребовал у последней передачи принадлежащего ей сотового телефона марки «PHILIPS Xenium9@9i», сказав при этом, что если она не отдаст свой сотовый телефон, то он с Клещевым А.Н. подвергнут ее избиению, угрожая, таким образом, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО9, будучи удерживаемой Клещевым А.Н., опасаясь возможного применения к ней физического насилия, передала неустановленному следствием лицу принадлежащий ей сотовый телефон марки «PHILIPS Xenium9@9i», стоимостью 2000 рублей.

После этого Клещев А.Н. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным ими имуществом ФИО9 с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Клещев А.Н. и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО9 имущественный вред на общую сумму 2000 рублей и физический вред в виде физической боли.

Дата обезличена года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, Клещев А.Н., находясь с Маслобоевым В.В. и Первушиным Д.С. у ... по ... ..., обратили внимание на ранее незнакомого им ФИО10, на правом плече которого висела сумка - рюкзак марки «Nike», стоимостью 2000 рублей.

После этого у Клещева А.Н., Маслобоева В.В.и Первушина Д.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО10, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Клещев А.Н., Маслобоев В.В. и Первушин Д.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО10, и распределили между собой преступные роли, согласно которым Клещев А.Ю. должен был нанести один удар кулаком руки в область туловища ФИО10, а Первушин Д.С. и Маслобоев В.В. должны были открыто похитить сумку - рюкзак и другое имущество, принадлежащую ФИО10

Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, Дата обезличена года в период времени с 03 часов 00 минут по 03 часов 15 минут, Клещев А.Н., Маслобоев В.В. и Первушин Д.С. проследовали за ФИО10 в подъезд Номер обезличен ... по ... ..., где находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами указанного подъезда, действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, Клещев А.Н. подошел к ФИО10 и своей правой рукой вытащил из правого кармана куртки, одетой на последнем, сотовый телефон марки «Fly DS 150», стоимостью 1 990 рублей, открыто похитив, таким образом, имущество ФИО10 После этого Клещев А.Н., не прекращая своих преступных действий нанес ФИО10 одновременно ладонями своих рук один удар в область груди последнего, применяя, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО10 почувствовал физическую боль.

В это время у Первушина Д.С., находившегося в указанном месте, возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО10, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, Первушин Д.С., не сообщив о своих преступных намерениях Маслобоеву В.В. и Клещеву А.Н., Дата обезличена года в промежуток времени с 03 часов 00 минут по 03 часа 15 минут, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен ... по ... ... подошел к ФИО10 со спины и, осознавая, что совершает преступные действия, не охватывающиеся умыслом Маслобоева В.В. и Клещева А.Н., желая применить физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая, что от его преступных действий ФИО10 упадет и ударится жизненно-важным органом - головой об пол, применяя физическое усилие, дернул за капюшон куртки ФИО10, отчего последний упал, ударившись головой о ступеньку лестницы, применяя, таким образом, насилие, опасное для жизни и здоровья.

В результате преступных действий Первушина Д.С., которые не охватывались умыслом Маслобоева В.В. и Клещева А.Н., выразившихся в нападении в целях хищения имущества ФИО10, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО10 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинены «повреждения - ушибленная рана на голове, сотрясение головного мозга, которые имеют медицинские критерии легкого вреда здоровья, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья».

В это время, Клещев А.Н., находясь в указанном месте, не прекращая своих преступных действий, направленных на открытое хищение имущества ФИО10, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, из карманов одежды ФИО10 открыто похитил принадлежащее последнему следующее имущество: сотовый телефон марки «Samsung GT-C3010», стоимостью 5600 рублей, кошелек, стоимостью 350 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, дебетовую карту «Банк Москвы», материальной ценности не представляющую, две карты клиента «Metro Cash & Carry» на имя ФИО10, материальной ценности не представляющие.

В это время, Маслобоев В.В., находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен ... по ... ..., осуществляя свой корыстный преступный умысел, действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, подошел к ФИО10 и открыто похитил принадлежащий последнему рюкзак марки «Nike», стоимостью 2 000 рублей, MP-3 плеер «Samsung», стоимостью 1200 рублей, две визитницы, стоимостью 200 рублей каждая, а всего на общую сумму 400 рублей, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО10, материальной ценности представляющий, флеш-карту, стоимостью 300 рублей, два зарядных устройства для мобильных телефонов, материальной ценности не представляющих, спецодежду - куртку, стоимостью 3000 рублей.

После этого Клещев А.Н., Маслобоев В.В. и Первушин Д.С. с похищенным ими имуществом ФИО10 с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, не охватывающимися умыслом Маслобоева В.В. и Клещева А.Н., Первушин Д.С. причинил ФИО10 физический вред в виде легкого вреда здоровью, и своими совместными преступными действиями Клещев А.Н. Маслобоев В.В. и Первушин Д.С. причинили ФИО10 имущественный вред на общую сумму 15 740 рублей, а также физический вред в виде физической боли.

В ходе судебного заседания подсудимые Клещев А.Н., Маслобоев В.В. и Первушин Д.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокаты Сорокина Н.Г., Корчевский В.С. и Пер Л.М.

Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Тулы Куш М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО10, ФИО9 в судебное заседание не явились, в заявлениях не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Клещева А.Н., Маслобоева В.В. и Первушина Д.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Клещева А.Н. по преступлению в отношении ФИО9 по п. «а,г» ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства у Клещева А.Н., а именно совершение преступления в условиях рецидива, который суд признает в его действиях в силу требований ч.1 ст.18 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельство у Клещева А.Н.:явку с повинной, признание вины, у Маслобоева В.В. и Первушина Д.С. отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной, у Первушина Д.С. добровольное возмещение ущерба.

Суд принимает во внимание иные данные о личности виновных, учитывает, что Маслобоев нигде не работал, на учетах в наркодиспансере и психдиспансере Маслобоев В.В. и Первушин Д.С. не состоят, Клещев А.Н. состоит на учете в наркодиспансере, Первушин Д.С. и Клещев А.Н. работали, характеризуется по месту работы положительно, позицию потерпевшего ФИО10, не настаивающего на назначении строгого наказания подсудимому Первушину Д.С.

Учитывая вышеизложенное, суд вместе с тем находит возможным их исправление и перевоспитание с учетом тяжести совершенных преступлений только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает всем подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения

ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимых суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания.

Суд в силу требований п.«б,в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Маслобоеву В.В. и Первушину Д.С. назначает в исправительной колонии общего режима, Клещеву А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Клещева Андрея Николаевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( по преступлению в отношении ФИО9) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания

п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( по преступлению в отношении ФИО14) в виде трех лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании требований ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания частично присоединить в виде четырех месяцев лишения свободы, неотбытое наказание, назначенное по приговору суда ... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Клещеву А.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа, назначенное Клещеву А.Н. приговором ... суда ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Признать Маслобоева Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Первушина Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Клещеву А.Н. и Маслобоеву В.В. исчислять с Дата обезличена года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клещеву А.Н. и Маслобоеву В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Первушину Д.С. исчислять с Дата обезличена года, до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Первушину Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ... ..., взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: коробки из-под сотовых телефонов марки «Fly DS150», марки «Samsung», кассовый чек возвратить соответственно потерпевшим ФИО10 и ФИО9

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна Судья: