Приговор от 01.03.2010 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимой Лебедевой З.Н.,

защитника адвоката Гудкова И.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лебедевой Зои Николаевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, <...> <...>, гражданки РФ, не работающей, невоеннообязанной, <Номер обезличен>, со <Номер обезличен> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Лебедева З.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 20 часов, в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела наркотическое средство – препарат (смесь) содержащий героин (диацетилморфин) массой не мене 121,430 грамма, находящееся в носовом платке, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта, в целях личного потребления.

<Дата обезличена> года примерно в 20 часов 30 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение» Лебедева З.Н. была задержана, у дома <Номер обезличен> по <...> проспекту <...>, и доставлена в кабинет <Номер обезличен> Управления ФСКН России по Тульской области для досмотра, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят: полимерный сверток, завернутый в носовой платок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года - вещество, изъятое у Лебедевой З.Н. в ходе личного досмотра <Дата обезличена> года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 121,430 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Героин, изъятый у Лебедевой З.Н., общей массой 121,430 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившим в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Лебедева З.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Гудков И.А.

Государственный обвинитель Морской Г.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Лебедева З.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лебедевой З.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимая нигде не работает, не имеет заработка и других доходов, суд считает возможным не применять к Лебедевой З.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лебедеву Зою Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2009 года с зачетом времени предварительного содержания Лебедевой З.Н. под стражей до постановления приговора в период с 07.12.2009 г. по 01.03.2009 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лебедевой З.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – препарат (смесь), содержащее героин, массой 121,430 грамма, первоначальные упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу