ч.3ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года ...

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Фетисова Е.Е.,

защитника адвоката Сулавы С.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» Нужнова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фетисова Евгения Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, работающего старшим продавцом консультантом ИП ФИО6, состоящего в браке, со средним профессиональным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., мкр. Северо-Задонск, ..., ..., ..., фактический проживающего ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (Дата обезличена.),

установил:

Фетисов Е.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использование служебного положения.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использование служебного положения.

Преступления совершены Фетисовым Е.Е. при следующих обстоятельствах.

Открытое акционерное общество «СВЯЗНОЙ ЦР» было зарегистрировано Дата обезличена года, проходило перерегистрацию Дата обезличена года и с Дата обезличена года состоит на регистрационном учете в Инспекции федеральной налоговой службы по ... области, за государственным регистрационным номером Номер обезличен В соответствии с Уставом ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» в редакции Номер обезличен 2009 г., целями и предметами деятельности общества является получение прибыли от осуществления предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, в том числе от розничной торговли бытовыми электротоварами, радио-, теле-, аудио-, фото- и видеоаппаратурой, техническими носителями информации, компьютерами и периферийными устройствами. Бухгалтерский учет в ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» осуществляется в электронном виде, по средствам программного комплекса «1С «Предприятие», который обобщает и формирует учет во всех структурных подразделениях (складах, торговых точках) предприятия, объединенных между собой по средствам электронных компьютерных сетей, в том числе «Интернет». Учет на торговых точках ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», в том числе на торговой точке «ЦМС 141 Тула», расположенной по адресу: ..., Красноармейский проспект ..., осуществляется в программе «1С «Рарус», из программного комплекса «1С «Предприятие», в электронном виде. При поступлении товаров на торговые точки ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», первоначально в программу «1С «Рарус», установленную на компьютере на конкретной торговой точке, электронно, через электронную компьютерную сеть, со склада ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» поступала товарно-транспортная накладная, отражающая наименования и стоимость товаров направленных на данную торговую точку. Затем на торговую точку со склада предприятия фактически поступал товар, который сотрудники торговой точки принимали и пересчитывали, при этом в программу «1С «Рарус» сканировали штрих-коды с поступившего товара. Таким образом, данные о фактически поступившем товаре вносились в программу «1С «Рарус» на торговой точке, где сверялись с данными в ранее поступившей товарно-транспортной накладной и по фактическому поступлению, приходовались в бухгалтерском учете торговой точки в программе «1С «Рарус». При реализации товаров с торговых точек ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», ее сотрудники сканировали штрих-код реализуемого товара в программу «1С «Рарус», при этом в программе отображалось наименование, количество и цена сканированного товара. После сканирования реализуемого товара программа «1С «Рарус» требовала указать вид оплаты, которая могла осуществляться наличными денежными средствами, электронной банковской картой, электронной клиентской картой «Связной Клуб», в кредит и подарочным сертификатом, а так же любым сочетанием данных способов. После выбора способа и проведения оплаты, проводилась кассовая операция, которая отражалась в бухгалтерском учете торговой точки в программе «1С «Рарус», при этом происходило списание реализованного товара со счетов бухгалтерского учета данной торговой точки ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР». На торговых точках ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» ее сотрудниками ежемесячно проводились инвентаризации, в ходе которых осуществлялся пересчет фактических остатков товаров, внесение данных о них в программу «1С «Рарус», которая сличала их с данными бухгалтерского учета торговой точки и корректировала его по фактическим остаткам. Таким же образом проводились плановые и не плановые инвентаризации ревизорами ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР».

Дата обезличена года на основании приказа Номер обезличенлс в соответствии с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года Фетисов Е.Е. был принят на постоянную работу в ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» на должность продавца-консультанта.

Дата обезличена года на основании приказа Номер обезличен в соответствии с дополнительным соглашением от Дата обезличена года к трудовому договору от Дата обезличена года Фетисов Е.Е. был переведен на должность администратора торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО Связной ЦР», расположенной по адресу: ... В данной должности, на торговой точке «...» ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» Фетисов Е.Е. работал до Дата обезличена года и в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании его заявления от Дата обезличена года был уволен по пункту 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В служебные обязанности Фетисова Е.Е. в должности администратора торговой точки «ЦМС Номер обезличен Тула» ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», расположенной по адресу: ..., ..., ..., согласно должностной инструкции администратора ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», утвержденной приказом Номер обезличенДИ от Дата обезличена г., с которой Фетисов Е.Е. был ознакомлен под расписку Дата обезличена года, входило: управление и контроль за экономической деятельностью торговой точки, организация приема и хранения товарно-материальных ценностей, находящихся на торговой точке, обеспечение их сохранности, ведение учета товарно-материальных ценностей, ведение прихода и расхода товаров, организация работы с персоналом, обучение персонала, контроль за соблюдением нормативных актов, регулирующих деятельность торговой точки ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» «ЦМС-141 Тула» законодательства и локальных нормативных актов, регулирующих их деятельность, контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины сотрудниками торговой точки и др. Кроме того, в обязанности Фетисова Е.Е. входило: консультация клиентов о потребительских свойствах и качествах товаров, продажа товаров, реализуемых ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», проведение расчетов с покупателями, осуществление кассовых операций. Таким образом, Фетисов Е.Е., являясь администратором торговой точки «ЦМС 141 Тула», которая является структурным подразделением ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В феврале 2009 года в продаже ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» появился продукт «пластиковый подарочный сертификат» – неименной документ, с нанесенным на него штрих-кодом и соответствующем ему индивидуальным номером, дающим право его держателю приобрести в сети центров мобильной связи (далее по тексту ЦМС) «Связной», на всей территории Российской Федерации, товары на сумму, равную номинальной стоимости пластикового подарочного сертификата. Поступление пластикового подарочного сертификата на торговые точки ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», осуществляется вместе с другим товаром, что отражается в товарно-транспортной накладной в программе «1С «Рарус», при этом пластиковый подарочные сертификаты учитываются количественно и номинальной стоимости не имеют. При реализации пластикового подарочного сертификата, сотрудник торговой точки ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», сканирует его индивидуальный номер, отраженный в штрих-коде, в программу «1С «Рарус» и в результате кассовой операции, данный пластиковый подарочный сертификат активируется, то есть ему присваивается стоимость, соответствующая внесенной в кассу денежной сумме и в рамках установленного номинала. При желании покупателя приобрести товар путем оплаты пластикового подарочного сертификата, сотрудник торговой точки ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», обязан сканировать его индивидуальный номер, отраженный в штрих-коде, в программу «1С «Рарус» и провести кассовую операцию, в результате которой пластиковый подарочный сертификат погашается. Погашенный пластиковый подарочный сертификат упаковывается в отдельный файл и в течение одного дня с момента погашения направляется в отдел делопроизводства ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР».

В феврале 2009 года Фетисову Е.Е. стало известно, что войдя в режиме администрирования в программу «1С «Рарус», возможно активировать, то есть присвоить стоимость не активному или ранее погашенному пластиковому подарочному сертификату, без внесения денежных средств в кассу и проведения кассовой операции, а затем в рабочем режиме программы погасить данные сертификаты, совершив кассовую операцию, оплатить ими товар. В результате такой операции, товар, принадлежащий ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», списывался со счетов бухгалтерского учета компании, в программе «1С «Рарус», на конкретной торговой точке, как оплаченный при помощи пластикового подарочного сертификата, но без фактической оплаты, и по данным учета не образовывал недостачу.

В период времени, с Дата обезличена года до 19 часов 00 минут Дата обезличена года, у Фетисова Е.Е. возник корыстный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», путем обмана представителей ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», осуществляющих контроль за учетом товарно-материальных, по средствам внесения в бухгалтерский учет, осуществляемый в программе «1С «Рарус», заведомо ложных сведений по оплате товара, при помощи пластиковых подарочных сертификатов, активированных без проведения кассовой операции и внесения денежных средств в кассу предприятия.

В период времени, с Дата обезличена года до 19 часов 20 минут Дата обезличена года, в помещении торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «Связной ЦР», расположенной по адресу: ... Фетисов Е.Е., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» путем обмана, используя служебное положение, в нарушение требований по работе с пластиковыми подарочными сертификатами, после первичного их погашения в отдел делопроизводства ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» не направлял, а внеся изменения в программу «1С «Рарус» повторно их активировал, без проведения кассовой операции и внесения денежных средств в кассу торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР».

Дата обезличена года в 19 часов 23 минуты, в помещении торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «Связной ЦР», расположенной по адресу: ..., Фетисов Е.Е., используя свое служебное положение, при помощи пластиковых подарочных сертификатов, активированных им ранее, без оплаты и проведения кассовых операций, незаконно, с целью хищения, осуществил кассовую операцию по оплате указанными пластиковыми подарочными сертификатами ноутбука Номер обезличен» стоимостью 19231 рубль 17 копеек, принадлежащего ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР». В результате чего Фетисовым Е.Е. в данные бухгалтерского учета в программе «1С «Рарус» были внесены заведомо ложные данные, направленные на обман представителей ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», осуществляющих контроль за учетом товарно-материальных ценостей, согласно которых ноутбук Номер обезличен» был списан со счетов бухгалтерского учета торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», как оплаченный пластиковым подарочным сертификатом, без его фактической оплаты. Затем Фетисов Е.Е., осознавая, что по данным бухгалтерского учета в программе «1С «Рарус», ноутбук «Номер обезличен был списан как оплаченный и не образовывал недостачу, вынес его с торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», расположенной по адресу: ... проспект ..., обратив в свою пользу указанный ноутбук «Номер обезличен» и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» материальный ущерб в сумме 19 231 рубль 17 копеек.

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, у Фетисова Е.Е. возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», путем обмана представителей ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», осуществляющих контроль за учетом товарно-материальных ценностей, по средствам внесения в бухгалтерский учет, осуществляемый в программе «1С «Рарус», заведомо ложных сведений по оплате товара, при помощи пластиковых подарочных сертификатов, активированных без проведения кассовой операции и внесения денежных средств в кассу предприятия.

В период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в помещении торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «Связной ЦР», расположенной по адресу: ..., ..., ..., Фетисов Е.Е., реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» путем обмана, используя служебное положение, в нарушение требований по работе с пластиковыми подарочными сертификатами, внес изменения в программу «1С «Рарус» и активировал, без проведения кассовой операции и внесения денежных средств в кассу торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», ранее не активный пластиковый подарочный сертификат.

В период времени 9 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Дата обезличена года, в помещении торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «Связной ЦР», расположенной по адресу: ..., ... ..., Фетисов Е.Е., используя свое служебное положение, при помощи пластиковых подарочных сертификатов, активированных им ранее, без оплаты и проведения кассовых операций, незаконно, с целью хищения, осуществил кассовую операцию по оплате указанными пластиковыми подарочными сертификатами ноутбука «Номер обезличен» стоимостью 24008 рублей 34 копейки, принадлежащего ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР». В результате чего Фетисовым Е.Е. в данные бухгалтерского учета в программе «1С «Рарус» были внесены заведомо ложные данные, направленные на обман представителей ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», осуществляющих контроль за учетом товарно-материальных ценностей, согласно которых ноутбук «Номер обезличен, был списан со счетов бухгалтерского учета торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», как оплаченный пластиковым подарочным сертификатом, без его фактической оплаты. Затем Фетисов Е.Е., осознавая, что по данным бухгалтерского учета в программе «1С «Рарус», ноутбук «Номер обезличен», был списан как оплаченный и не образовывал недостачу, вынес его с торговой точки «ЦМС 141 Тула» ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР», расположенной по адресу: ... ... ..., обратив в свою пользу указанный ноутбук Номер обезличен» и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» материальный ущерб в сумме 24008 рублей 34 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Фетисов Е.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сулава С.В.

Государственный обвинитель Куш М.В., а также представитель потерпевшего ОАО «СВЯЗНОЙ ЦР» Нужнов В.В., не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Фетисов Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фетисова Е.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ за каждое совершенное преступление, установив, что Фетисов Е.Е. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использование служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Фетисов Е.Е. совершил 2 тяжких преступлений против собственности, ранее не судим.

Фетисов Е.Е. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

По месту учебы в МОУ «СОШ» Номер обезличен ... области, за период с обучения с 1993 по 2002 гг.; в ФГОУ СПО «Тульский государственный коммунально-строительный техником, где он обучался с 2002 г. по 2005 г.; по месту работы у индивидуального предпринимателя ФИО6, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Фетисову Е.Е. за каждое совершенное им преступление, являются: признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фетисову Е.Е., не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого, его поведения в период предварительного следствия и суда, суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фетисова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (от Дата обезличена г.), и за каждое преступление назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (от Дата обезличена г.)- в виде штрафа в размере 100 000 рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ (от Дата обезличена г.)- в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное назначить Фетисову Евгению Евгеньевичу наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Фетисову Е.Е. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: документы из личного дела Фетисова Е.Е.: анкета; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена г.; соглашение о неразглашении информации, составляющей коммерческую тайну от Дата обезличена г.; заявление о приеме на работу в ОАО «Связной ЦР» от Дата обезличена г.; приказ о приеме на работу от Дата обезличена г.; заявление о переводе от Дата обезличена г.; лист ознакомления работника с должностной инструкцией от Дата обезличена г., дополнительное соглашение от Дата обезличена г.; приказ о переводе на другую работу от Дата обезличена г.; заявление о переводе от Дата обезличена г.; лист ознакомление работника с должностной инструкцией от Дата обезличена г.; дополнительное соглашение от Дата обезличена г.; заявление на отпуск от Дата обезличена г.; заявление на отпуск от Дата обезличена г.; заявление на отпуск Дата обезличена г.; заявление на отпуск от Дата обезличена г.; заявление об увольнении Дата обезличена г.; приказ об увольнении от Дата обезличена г., - хранить при уголовном деле; товарно-транспортные накладные по закупке ноутбуков Номер обезличен табель учета рабочего времени в период с Дата обезличена по Дата обезличена ЦМС 141 Тула ОАО «Связной ЦР», изъятые в ходе выемки Дата обезличена у представителя ОАО «Связной ЦР» Нужного В.В.; гарантийный талон с оттисками круглой печати «Связной ЦР для документов» из коробки из-под ноутбука Номер обезличен, гарантийным талоном с оттисками круглой печати «Связной ЦР для документов» из коробки из-под ноутбука Номер обезличен, изъятых по акту у Фетисова Е.Е. Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу