приговор от 08.06.2010 г. по ч.5, ст.33, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Тулы Кузнецова В.В.,

подсудимой Павлович Я.К.,

защитника адвоката Гудкова И.А., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер № ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Павлович Яны Константиновны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием ..., не работающей, невоеннообязанной, состоящей в браке, имеющей ..., зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Павлович Я.К. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года, в утреннее время, Павлович Я.К. посредством сотовой связи договорилась с гражданином под псевдонимом «...», что приобретет для него наркотическое средство – героин массой 5 гр. за 4000 рублей, на денежные средства, принадлежащие Павлович Я.К., а при встрече гражданин под псевдонимом «...» передаст ей денежные средства.

... года примерно в 16 часов Павлович Я.К., у входа в ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... встретилась с неустановленным лицом, и за деньги в сумме 4000 рублей незаконно приобрела без цели сбыта находящееся в одном полимерном свертке наркотическое средство – героин массой 0,98 г.

После этого, ... года примерно в 16 часов 25 минут, Павлович Я.К., встретилась с гражданином под псевдонимом «...» около ... подъезда ... по ... ... области, и передала ему полимерный сверток с наркотическим средством – героин массой 0,98 г.

Гражданин под псевдонимом «...» указанное наркотическое средство в 16 часов 35 минут ... года добровольно выдал сотрудникам Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области

Согласно заключению эксперта ... от ... года, вещество, добровольно выданное ... г. гражданином под псевдонимом «...» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 0,98 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Героин массой 0,98 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившим в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 07 часов 40 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение» Павлович Я.К. была остановлена у входа в ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., и доставлена в Управление ФСКН России по Тульской области для досмотра, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат (смесь), содержащее героин (диацетилморфин), общей массой 106,7 г., расфасованное в одиннадцать полимерных свертков, перевязанных нитями.

Согласно заключению эксперта ... от ... года - вещество, изъятое у Павлович Я.К. в ходе личного досмотра ... года, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 106,7 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Героин, изъятый у Павлович Я.К., общей массой 106,7 г., в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившим в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Павлович Я.К. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Гудков И.А.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Павлович Я.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Павлович Я.К. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимая нигде не работает, не имеет заработка и других доходов, суд считает возможным не применять к Павлович Я.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Павлович Яну Константиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Павлович Я.К. под стражей до постановления приговора в период с 28.04.2010 г. по 08.06.2010 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Павлович Я.К. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство –героин, массой 106,7 грамма, наркотическое средство –героин, массой 0,98 грамма, одиннадцать фрагментов полимерной пленки, два вскрытых пакета полимерной пленки, семь фрагменты нити, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области – уничтожить.

Несовершеннолетних детей Павлович Я.К. – ..., ... года рождения, и ..., ... года рождения, передать органам опеки и попечительства по ... району Тульской области для дальнейшего жизнеустройства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу