приговор от 24.06.2010 г. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Пожиловой М.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Тулы Куш М.В.,

подсудимого Арцаева А.А.,

защитника адвоката Хачатурова С.С., представившего удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Арцаева Алимшейха Алимсултановича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района <...>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, с <Номер обезличен> образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Арцаев А.А. совершил незаконное приобретение, сбыт, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, Арцаев А.А. получил в подъезде <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> пос. <...> <...> 7.62-мм пистолет конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг. номер «ИВ 293» 1942 года выпуска, а также шестнадцать 7,62-мм патронов к пистолету конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг. Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. пистолет относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден, патроны относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны. После этого Арцаев А.А. незаконно совершил перевозку указанных огнестрельного оружия и боеприпасов на автомобиле марки «<Номер обезличен>» регистрационный знак <Номер обезличен> регион, до дома <Номер обезличен> по <...> <...>, которые незаконно хранил в указанном автомобиле. Затем <Дата обезличена> г. примерно в 16 часов 00 минут находясь в автомобиле, припаркованном около дома <Номер обезличен> по <...> <...>, Арцаев А.А. незаконно сбыл вышеуказанные 7.62-мм пистолет конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг. номер «ИВ 293» 1942 года выпуска и шестнадцать 7,62-мм патронов к пистолету конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг. гражданину под псевдонимом «...» за <Номер обезличен> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Арцаев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Арцаева А.А. поддержал его защитник Хачатуров С.С.

Государственный обвинитель Куш М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Арцаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Арцаева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, сбыт, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Арцаева Алимшейха Алимсултановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 50 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 24.06.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания Арцаева А.А. под стражей до постановления приговора в период с 22.04.2010 г. по 24.06.2010 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Арцаеву А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 4 УВД по г. Туле - денежные средства в сумме <Номер обезличен> рублей, - возвратить ГУ МВД России по ЦФО, сотовый телефон «<Номер обезличен>», IMEI <Номер обезличен> с сим-картой «<Номер обезличен>», сотовый телефон «<Номер обезличен>», IMEI <Номер обезличен> с сим-картой <Номер обезличен> – возвратить Арцаеву А.А., полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет белого цвета, фрагмент газеты «Вестник ЛДПР», фрагмент белой бумаги, фрагмент ткани – уничтожить; 7.62-мм пистолет конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг. номер «ИВ 293» 1942 года выпуска, десять 7,62-мм патронов к пистолету конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг., шесть гильз от патронов к пистолету конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг., хранящиеся в оружейной комнате ОМ № 4 УВД по г. Туле – уничтожить, диск DVD-R – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Справка

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда от 11 августа 2010 года определила приговор Советского районного суда г. Тулы от 24 июня 2010 года в отношении Арцаева Алимшейха Алимсултановича изменить:

- исключить из приговора указание о применении дополнительного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей

- в части принятого решения о вещественных доказательствах: 7,62 мм пистолета конструкции Токарева «ТТ» образца 1930/33 гг. номер ИВ 293, 1942 года выпуска, десяти 7,62-мм патронов к пистолету «ТТ», шести гильз от патронов к пистолету «ТТ»-исключить указание на их уничтожение, и передать указанные вещественные доказательства в УВД Тульской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

В остальном этот же приговор оставить без изменения.