приговор от 2.09.2010г. по делу № 1-127/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 года г.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Карманниковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимого Деденева А.И.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. и удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

потерпевшего <<ФИО>4>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Деденева Антона Игоревича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, работающего в <...> <...> «<...>» кондуктором, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <...>, <...>, фактически проживающего по адресу; <...>, Первомайская,44, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Деденев А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, в период времени с <...>, Деденев А.И., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь во дворе <...> по <...> <...> подошел к припаркованному около подъезда данного дома автомобилю марки <...> государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион, принадлежащему Деденеву И.А., стоимостью 100 000 рублей.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись ключами от автомобиля марки <Номер обезличен> государственный регистрационный знак Н 931 РХ 71 регион, которые заранее <Дата обезличена> года, приблизительно в 15 часов 00 минут, с целью угона данного автомобиля, он забрал из квартиры <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...>, завел автомобиль марки <Номер обезличен> государственный регистрационный знак <Номер обезличен> регион и, не имея права управления данным автомобилем, проследовал на нем в <...> района <...>.

<Дата обезличена> года из-за поломки данного автомобиля Деденев А.И. оставил его напротив <...> по <...> <...> района <...>.

В ходе судебного заседания подсудимый Деденев А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Морской Г.Ю., а также потерпевший <<ФИО>4>, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Деденев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Деденева А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Деденев А.И. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим.

Деденев А.И. состоит на учете в ГУЗ «<...> наркологический диспансер <Номер обезличен>» с диагнозом: <...>

По сообщению из <...> на учете не состоит, наблюдался детским психиатром в 2003 г. с диагнозом: <...>, в ДО ГУЗ «ТОПБ <Номер обезличен>» за помощью не обращался.

По заключению комиссии экспертов от <Дата обезличена> года <Номер обезличен>, Деденев А.И. может в настоящее время осознавать характер свои действий и руководить ими правильно, понимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела и давать о них показания. В период совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Деденев А.И. не нуждается (т.1л.д.210-213).

Обстоятельством, смягчающим наказание Деденеву А.И., является признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деденеву А.И., не имеется.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, совершенного Деденевым А.И. преступления, суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Деденева Антона Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Деденеву А.И. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить.

Вещественные доказательства: зеркало заднего вида, возвратить потерпевшему <<ФИО>4>; перчатки, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

справка: приговор вступил в законную силу