приговор от 2.09.2010года по делу № 1-136/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Карманниковой О.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Смеловой А.А.,

подсудимого Довгаля А.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Довгаля Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ... ..., судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом ... по пп.»а,б,в,г» ч.2 ст.158, пп»а,б,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2. Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Довгаль А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, Довгаль А.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., увидел ранее знакомого ему несовершеннолетнего ФИО6, рядом с которым находился велосипед марки «...». После этого у Довгаля А.В. возник корыстный умысел, направленный на хищение указанного велосипеда путем обмана, принадлежащего матери ФИО6 - ФИО5

Осуществляя задуманное, Довгаль А.В. Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, находясь на расстоянии 50 метров от подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., попросил у ФИО6 прокатиться на указанном велосипеде и, обманывая последнего, заведомо зная, что не вернет велосипед владельцу, сообщил ФИО6 ложные сведения о том, что прокатится вокруг дома Номер обезличен по ... ... после чего вернет велосипед.

ФИО6, не предполагая о действительных намерениях Довгаля А.В., разрешил ему взять велосипед марки ...», стоимостью 9 150 рублей, на котором был прикреплен металлический трос с замком, стоимость которых входит в стоимость велосипеда, чтобы покататься.

После этого, Довгаль А.В. Дата обезличена года, в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь на расстоянии 50 метров от подъезда Номер обезличен ... по ул.Ф Смирнова ..., подошел к велосипеду марки ...», принадлежащему ФИО5, и заведомо зная, что не вернет его ФИО6, уехал на указанном велосипеде из двора дома Номер обезличен по ... ..., тем самым похитив его путем обмана.

Завладев похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, Довгаль А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 имущественный вред на сумму 9 150 рублей, который является для потерпевшей значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Довгаль А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Смелова А.А., а также потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Довгаль А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Довгаля А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Довгаль А.В. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Довгаль А.В. состоит на учете у врача - нарколога с 2000 г. с диагнозом: ...; у врача - психиатра на учете не состоит.

По месту отбывании наказания в ФБУ ... УФСИН России по ... и по месту жительства участковым уполномоченным отдела милиции Номер обезличен УВД по ... характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Довгалю А.В., являются признание своей вины, явка с повинной (т.1л.д.75).

Обстоятельством, отягчающим наказание Довгалю А.В., является рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание назначение Довгалю А.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Учитывая, что Довлагь А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление в условиях рецидива (ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Довгалю А.В. определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Довгаля Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Довгалю А.В. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Довгаля А.В. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Довгалю А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу