приговор от 13.08.2010г. по делу № 1-118\10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимого Калмыкова В.Д.,

защитника адвоката Семеновой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Калмыкова Василия Дмитриевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, состоящего в браке, работающего водителем ООО «...» зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Калмыков В.Д., управляя автомобилем, нарушил правила дорож­ного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Калмыков В.Д. на основании путевого листа управлял, принадлежащим ООО «... технически исправным автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, и следовал на нем в ... по ... со стороны ... в направлении ....

В период времени с Дата обезличена этого же дня, Калмыков В.Д., следуя в указанном направлении и, приближаясь к перекрестку с ... заблаговременно был проинформирован знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный», а также горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» о том, что впереди по ходу его движения расположен нерегулируемый пешеходный переход. Данная дорожная обстановка обязывала его снизить скорость движения и вести транспортное средство, проявляя особую осторожность и осмотрительность, так как на данном участке проезжей части возможно появление пешеходов, которым он в соответствии с требованием пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ обязан был уступить дорогу.

Несмотря на это, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход", требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «зебра», не выполнил их требований, проявив преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорости движения до безопасной с учетом сложившейся дорожной обстановки, а продолжил дальнейшее движение с прежней скоростью.

В результате чего, при выходе на проезжую часть пешехода ФИО5, переходившего проезжую часть ... слева направо относительно движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу, и представлявшего опасность для движения, неправильно оценил сложившуюся дорожную обстановку, не принял своевременно мер к снижению скорости управляемого автомобиля, не уступил дорогу пешеходу, в результате чего на пешеходном переходе, обозначенном горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 «зебра», совершил наезд на ФИО5 в районе дома Номер обезличен по ....

В результате дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма с переломами лобной кости, верхней стенки правой глазницы, ушибом головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеками и ссадиной на лице, закрытый двухлодыжковый перелом костей правой голени с подвывихом стопы кнаружи, которые в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Калмыков В.Д. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Семенова А.И.

Государственный обвинитель Андросова А.Б., а также потерпевший ФИО5. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Калмыков В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанном в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Калмыкова В.Д. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, установив, что Калмыков В.Д., управляя автомобилем, нарушил правила дорож­ного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Калмыков В.Д. совершил преступление небольшой тяжести против безопасности движения, ранее не судим.

Калмыков В.Д. учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в ООО «...» характеризуется положительно.

Неоднократно привлекался в административной ответственности за нарушения правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калмыкову В.Д., являются: признание своей вины, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Калмыков В.Д. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

При этом суд учитывает, что потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, он был вынужден обращаться за оказанием медицинской помощи, неосторожную форму вины подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным взыскать с Калмыкова В.Д. в пользу потерпевшего ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме 75 000 рублей, удовлетворив заявленные исковые требования частично.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Калмыкова Василия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

Возложить на Калмыкова В.Д. обязанность являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не покидать пределы муниципального образования ... и не менять места жительства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Калмыкова В.Д. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично, взыскав с Калмыкова Василия Дмитриевича в его пользу компенсацию морального вреда в сумме 75 000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

справка: приговор вступил в законную силу