приговор от13.09.2010г. по делу № 1-133/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Веденеева А.Н.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

представителя потерпевшего ... ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Веденеева Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ на срок 7 месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. неотбытое наказание заменено лишением свободы на срок 3 месяца 10 дней, освобожденного от отбывания наказания Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Веденеев А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, у Веденеева А.Н., находившегося в торговом зале ...», который расположен по адресу: ..., ..., ..., возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества в свою пользу.

Осуществляя задуманное, Веденеев А.Н. подошел к стеллажу, расположенный с левой стороны от центрального входа ..., и увидел на 3 полке стеллажа с товарно-материальными ценностями различных брендов туалетную воду «Кельвин Кляйн» объемом 100 мл., выставленную на продажу в данном торговом помещении, стоимостью 2194 рубля 92 копейки.

После этого, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия противоправны и очевидны для находящихся в данном помещении сотрудников магазина, в указанное время и месте взял с полки своей левой рукой туалетную воду «Кельвин Кляйн» объемом 100 мл., принадлежащую ... которую затем положил в пакет, находившийся при нем.

После чего, находясь в указанном месте, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, направился к выходу из вышеуказанного магазина, и не отреагировав на законное требование администратора ...» ФИО6 прекратить свои действия и вернуть похищенное имущество, осознавая открытый характер своих действий, попытался скрыться.

Однако Веденеев А.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан около магазина «Силван», расположенного по адресу: ..., ..., ..., администратором ООО «АромаЛюкс» магазина «Рив Гош» ФИО6

Своими действиями Веденеев А.Н. причинил ... имущественный вред на общую сумму 2194 рубля 92 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Веденеев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель Куш М.В., а также представитель потерпевшего ... ФИО4, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Веденеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Веденеева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Веденеев А.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее судим, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ... Веденеев А.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веденееву А.Н., являются признание им своей вины, явка с повинной (т.1л.д.50).

Обстоятельств, отягчающих наказание Веденеева А.Н., не имеется.

Суд исключает из обвинения обстоятельство, отягчающее наказание Веденееву А.Н. в виде рецидива преступлений, поскольку ранее он был судим за совершение преступлений небольшой тяжести.

С учетом всех данных о личности подсудимого, тяжести содеянного, совершенного преступления, суд находит возможным его исправление в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, а так же назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку ранее Веденееву А.Н. уже назначалось наказание в виде исправительных работ, однако от отбывания наказания Веденеев А.Н. уклонился.

При назначении наказания Веденееву А.Н. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Веденеева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Веденееву А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Веденееву А.Н. отменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале в суда.

До вступления приговора в законную силу меру содержать Веденеева А.Н. под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

Справка: приговор вступил в законную силу