приговор от13.09.2010г. по делу № 1-135/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимого Кукина Н.В.,

защитника адвоката Крамского О.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кукина Никиты Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, заместителя директора ООО «... военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кукин Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, на остановке общественного транспорта «...» ... Кукин Н.В. приобрел без цели сбыта наркотическое средство-амфетамин, массой 0,23 грамма, в крупном размере. Наркотическое средство-амфетамин, массой 0,23 грамма, находившееся в пакетике из бесцветной полимерной пленки с линейной застежкой, Кукин Н.В. положил в кошелек, и таким способом незаконно хранил в кармане своей одежды без цели сбыта до Номер обезличен Дата обезличена года для собственного потребления.

Дата обезличена года, в Номер обезличен, около ... по ... ..., в ходе проведе­ния оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Кукин Н.В. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, в салоне служебной автомашины, припар­кованной около ... по ... ..., при личном досмотре Кукина Н.В. в заднем карма­не одетых на нём шорт в кошельке обнаружили и изъяли пакетик с наркотическим средством - амфетамин массой 0,23 грамм, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Амфетамин внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными (договорами Российской Федерации (Список II)» «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Амфетамин общей массой 0,23 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Кукин Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Крамской О.А.

Государственный обвинитель Куш М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кукин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кукина Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кукин Н.В. совершил преступление средней тяжести, против здоровья населения, ранее не судим.

Кукин Н.В. на учете у врача - нарколога, психиатра не состоит, по месту учебы в МОУ-СОШ Номер обезличен ... ... характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кукину Н.В., является признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кукину Н.В., не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кукина Никиту Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кукину Н.В. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин массой 0.23 грамм, находящиеся в камере хранении УФСКН по Тульской области и упаковку, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

справка: приговор вступил в законную силу