приговор от 9.09.2010г. по делу № 1-138/10



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года город Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Поповой Т.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.,

подсудимого Шулимова А.А.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шулимова Андрея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ..., не работающего, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б», ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шулимов А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года, у Шулимова А.А., находящегося около торгового тонара «Куры - Гриль» ИП «ФИО4», расположенного в 10 метрах от ... «г» по ... ... и 30 метрах от проезжей части ... ..., возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из указанного торгового тонара.

Осуществляя задуманное, Шулимов А.А., в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года до Дата обезличена Дата обезличена года, подошел к торговому тонару «Куры - Гриль» ИП «ФИО4», расположенному в 10 метрах от ... «г» по ... ... и 30 метрах от проезжей части ... ..., и обнаруженным на земле около указанного торгового тонара неустановленным предметом, отжал ригель замка двери торгового тонара «Куры-Гриль» ИП «ФИО4». После этого, Шулимов А.А., в период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена года до 00 часов 10 минут Дата обезличена года, через открытую им дверь, незаконно с целью хищения проник в помещение торгового тонара «Куры-Гриль» ИП «ФИО4, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 468 рублей 65 копеек, принадлежащие ФИО4

После этого Шулимов А.А. с похищенными им денежными средствами ФИО4 попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Шулимов А.А. причинил ФИО4 имущественный вред на общую сумму 468 рублей 65 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Шулимов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сорокина Н.Г.

Государственный обвинитель Самохвалов С.В., а также потерпевшая ФИО4, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Шулимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шулимова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, размер причиненного Шулимовым А.А, материального ущерба.

Шулимов А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим, на учете у врача – нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства участковым инспектором ... характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шулимову А.А., является признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шулимову А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание, что Шулимов А.А. не имеет на территории РФ постоянного места жительства, назначение ему наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не будет отвечать принципу исправления осужденного, поскольку лишит возможности осуществления контроля за исправлением со стороны специализированного органа.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание назначение Шулимову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шулимова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Шулимову А.А. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Шулимова А.А. под стражей до постановления приговора в период с 14.07.2010 г. по 09.09.2010 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шулимову А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 468 рублей 65 копеек, находящиеся на хранении в отделе милиции Номер обезличен УВД по ..., - возвратить потерпевшей ФИО4, зажигалку, крестик, брелок, носки в количестве 6 штук, изъятые у Шулимова А.А., возвратить последнему, окурок, бутылку из полимерного материала, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Алифанов

справка: приговор вступил в законную силу