Приговор от 16.09.2010 г. по делу № 1-145/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Перцевой М.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Смеловой А.А.,

подсудимой Алексеевой Е.А.,

защитника адвоката Корчевского В.С., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

потерпевшего ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Алексеевой Екатерины Александровны, ... года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не работающей, не военнообязанной, в браке не состоящей, ..., со ... образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Алексеева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ... года до 11 часов 00 минут ... года Алексеева Е.А. и ... находились в квартире ... дома ... по ... .... Воспользовавшись тем, что ... уснул, Алексеева Е.А. тайно похитила из указанной квартиры имущество ...: джинсы материальной ценности не представляющие, денежные средства в сумме 5 000 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson С702» стоимостью 6 000 рублей с сим-картой «Билайн» материальной ценности не представляющей, ключи материальной ценности не представляющие, на общую сумму 11 000 рублей.

После этого Алексеева Е.А. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ... материальный ущерб на сумму 11 000, который является для него значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимая Алексеева Е.А. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия указанные в обвинительном акте, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Корчевский В.С.

Государственный обвинитель Смелова А.А., потерпевший ... не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Алексеева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Алексеевой Е.А. в предъявленном ей обвинение, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ... гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Алексеевой Е.А. в пользу ... в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алексееву Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 16.09.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания Алексеевой Е.А. под стражей до постановления приговора в период с 20.08.2010 г. по 16.09.2010 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Алексеевой Е.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Sony Ericsson С702», коробку от сотового телефона возвратить потерпевшему ..., договор купли-продажи хранить в материалах дела.

Взыскать с Алексеевой Екатерины Александровны в пользу ... 5 000 (пять тысяч) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу