Приговор от 15.09.2010 г. по делу № 1-146/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Лефарова П.К.,

при секретаре Перцевой М.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Тулы Куш М.В.,

подсудимой Горняк С.Н.,

защитника адвоката Шемчука А.В., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ...... от ... г.,

потерпевшего ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Горняк Светланы Николаевны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не работающей, не военнообязанной, в браке не состоящей, без образования, зарегистрированной проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Горняк С.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 01 час 10 минут Горняк С.Н. с неустановленное лицо находясь в торговом зале магазина ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., подошли к торговому прилавку с товарно-материальными ценностями. После этого неустановленное следствием лицо тайно похитило с торгового прилавка зубную пасту «Президент Реноме» объемом 75 мл. в количестве 5 штук стоимостью 209 рублей 90 копеек каждая на общую сумму 1049 рублей 50 копеек; аэрозоль от клещей «Gardex Extreme» объемом 150 мл. стоимостью 119 рублей 57 копеек; спрей «Gardex BABY» от комаров объемом 50 мл. в количестве 6 штук стоимостью 97 рублей 31 копейка каждый на общую сумму 583 рубля 86 копеек; спрей от комаров «Gardex Family» объемом 100 мл. в количестве 6 штук стоимостью 117 рублей 62 копейки на общую сумму 705 рублей 72 копейки; аэрозоль-репеллент «Gardex Family» объемом 150 мл. стоимостью 112 рублей 81 копейка, а всего на общую сумму 2 571 рубль 46 копеек. Указанные товарно-материальные ценности данное неустановленное лицо передало Горняк С.Н., которая сложила их в матерчатую сумку, которая была прикреплена под одетой на ней юбкой.

После этого Горняк С.Н. и неустановленное лицо с похищенным ими имуществом направились к выходу из магазина, миновав кассовый терминал ..., вышли за территорию торгового зала самообслуживания, однако в 01 час 15 минут около выхода из магазина были задержаны сотрудниками охраны, то есть не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Своими совместными преступными действиями ФИО5 и неустановленное лицо намеревались причинить магазину ... имущественный вред на сумму 2 571 рубль 46 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Горняк С.Н. вину свою признала полностью, пояснила, что именно она совершила действия указанные в обвинительном акте, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Шемчук А.В.

Государственный обвинитель Куш М.В., представитель потерпевшего ... не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Горняк С.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждения собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Горняк С.Н. в предъявленном ей обвинение, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: чистосердечное признание, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горняк Светлану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 15.09.2010 г. с зачетом времени предварительного содержания Горняк С.Н. под стражей до постановления приговора в период с 22.06.2010 г. по 15.09.2010 г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горняк С.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – зубную пасту «Президент Реноме» 5 штук; аэрозоль от клещей «Gardex Extreme»; спрей «Gardex BABY» от комаров 6 штук; спрей от комаров «Gardex Family» 6 штук; аэрозоль-репеллент «Gardex Family» возвратить представителю потерпевшего ... диск DVD+R, товарные накладные хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.К. Лефаров

Приговор вступил в законную силу