приговор 12.04.2011г. по делу №1-54\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Буркиной И.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Андросовой А.Б.,

подсудимого Долоки Я.Г.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Долоки Яноша Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>-<адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, не работающего, в браке не состоящего, не имеющего образование, не имеющего регистрации на территории РФ по месту жительства и пребывания, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Долока Я.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, Долока Я.Г. пришел к дому 10, расположенному по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, с целью попросить у жильцов указанного дома продукты питания. Дверь указанного дома Долоке Я.Г. открыла ранее незнакомая ему ФИО5, к которой он обратился с просьбой дать ему какие-нибудь продукты питания. ФИО5 разрешила Долоке Я.Г. пройти в прихожую <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, где так же находился ФИО6

Находясь в прихожей <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, Долока Я.Г. обратил внимание, что на холодильнике, расположенном в прихожей указанного дома справа от входной двери, находятся сотовый телефон «Nokia 2300» и сотовый телефон «Motorola W375», принадлежащие ФИО6 После этого у Долоки Я.Г. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 - сотового телефона Nokia 2300 и сотового телефона «Motorola W375».

Осуществляя задуманное, Долока Я.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, находясь в прихожей <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 1-й <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 ушли за продуктами питания в комнату указанного дома тайно похитил с холодильника, расположенного в прихожей справа от входной двери сотовый телефон марки «Nokia 00», стоимостью 1500 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, а так же сотовый телефон марки «Motorola W375», стоимостью 2500 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО6

После этого Долока Я.Г. с похищенным им имуществом ФИО6 с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 имущественный вред на общую сумму 4 000 рублей, который является для потерпевшего значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Долока Я.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник ФИО4

Государственный обвинитель Андросова А.Б., а также потерпевший ФИО6, в письменном заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Долока А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Долоки Я.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Долока АГ. совершил преступление средней тяжести, против собственности, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание Долоке Я.Г., являются признание им своей вины,

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая, что Долока Я.Г. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива (ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Долоке Я.Г. определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание назначение подсудимому Долоке Я.Г. наказания в виде реального лишения свободы, отсутствие у него регистрации на территории РФ по месту жительства и отбывания, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Долоку Яноша Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Долоке Я.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в период отбывания наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Долоке Я.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующийподпись

Копия верна:Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: