приговор от 19.04.2011г. по делу № 1-58\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Тулы Ханько А.А.,

подсудимого Лоскутова В.Н.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лоскутова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, Красноармейский проспект, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по пп.»а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ от наказания условно-досрочно на срок 1 год 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лоскутов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Лоскутова В.Н., находившегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО5 и ФИО6, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире.

Осуществляя задуманное, Лоскутов В.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь тем, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул, а ФИО5 отсутствует в квартире, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:

-сковороду фирмы «Tefal», стоимостью 1345 рублей;

-чайный сервиз на 6 персон, состоящий из 6 чашек, 6 блюдец и металлической подставки, стоимостью 576 рублей;

-утюг фирмы «Philips», стоимостью 1 500 рублей;

-сервиз на 12 персон, состоящий из 12 чашек, 12 блюдец, 1 чайника заварочного, 1 сахарницы и 1 конфетницы, стоимостью 10 000 рублей;

-2 хрустальные салатницы, стоимостью 1 000 рублей каждая;

-наушники фирмы «Panasonic», стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 16 021 рубль, сложив его в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет.

После этого Лоскутов В.Н. с похищенным им имуществом ФИО5 с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 имущественный вред на общую сумму 16 021 рубль, что является для него значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Лоскутов В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Ханько А.А., а также потерпевший ФИО5, не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лоскутов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лоскутова В.Н.. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Лоскутов В.Н. совершил преступление средней тяжести, против собственности, с 1989 года состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты>», на учете у врача - психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лоскутову В.Н., является признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая, что Лоскутов В.Н. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в условиях рецидива (ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Лоскутову В.Н. определяет исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание, что суд пришел к выводу о необходимости назначения Лоскутову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, то оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В связи с назначением Лоскутову В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, суд для обеспечения исполнения приговора считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лоскутова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Лоскутову В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лоскутову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав Лоскутову В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Лоскутова В.Н. под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:Приговор вступил законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: