Приговор от 14.04.2011г. по делу № 1-59/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля2011 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: зам.прокурора Советского района г.Тулы Самохвалова С.В.

подсудимого Колесникова С.Ю.,

защитника адвоката Поповой Т.В., предоставившей ордер №.027774 от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Колесникова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч.3 ст. 69 п. «з» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 13 лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Колесников С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Колесников С.Ю., находящийся у д. 31 по ул. Мира г. Тулы, увидел там ранее незнакомую ему Спасскую О.В., у которой в левой руке находилась принадлежащая последней женская сумка. После этого у Колесникова С.Ю. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной сумки, принадлежащей Спасской О.В., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел. Колесников СЮ. 08 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, находясь на расстоянии 12 метров от левого внешнего угла <адрес>, подошел к Спасской О.В. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю одновременно ладонью левой руки в область спины, ладонью правой руки в область затылочной части головы, отчего последняя почувствовала физическую боль, упала на землю и выронила из левой руки принадлежащую ей сумку. Продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел. Колесников С.Ю. подошел к Спасской О.В. и открыто похитил находящуюся рядом с ней на земле женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, зачетная книжка на имя Спасской О.В.. материальной ценности не представляющая, студенческий билет на имя Спасской О.В., материальной ценности не представляющий; сотовый телефон марки «Samsung Corbi GT-S3650», стоимостью 6590 рублей: сим-карта оператора сотовой связи Мегафон стоимостью 150 рублей: флеш-карта «Micro-CD» 1 Гб, стоимостью 500 рублей, тетрадь учебная стоимостью 180 рублей, тетради учебные в количестве двух штук, стоимостью 4 рубля каждая, на сумму 8 рублей, тушь для ресниц «Гурмандис» стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 10 148 рублей.

После этого Колесников С.Ю. с похищенным им имуществом Спасской О.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями. Колесников С.Ю. причинил Спасской О.В. имущественный вред на общую сумму 10 148 рублей и физический вред в виде физической боли.

В ходе судебного заседания подсудимый Колесников С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Попова Т.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Спасская О.В. в судебное заседание не явилась, в заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просила назначить на усмотрение суда.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Колесникова С.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступления, который суд в соответствии с ч. 2 ст.18 УК РФ признает в действиях Колесникова С.Ю., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд при назначении наказания принимает во внимание иные данные о личности виновного, который на учете в наркологическом диспансере Тульской области и на учете в психоневрологическом диспансере г. Тулы не состоит, проходил военную службе по призыву, согласно характеристике, представленной из ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно, вновь совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, в виде реального лишения свободы, не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для применения альтернативных видов наказаний.

В силу требований ст.58 ч.1 п.в УК РФ отбывание наказания Колесникову С.Ю. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительных видов наказаний с учетом материального положения виновного и назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колесникова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Колесникову С.Ю. исчислять с 09 марта 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Колесникова С.Ю. под стражей до постановления приговора в период с 9 марта 2011 года по 14 апреля 2011 года, до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колесникову С.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей в ИЗ–71\1 г.Тулы.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Samsung Corbi GT-S3650» IMEI-код 356759031064356 в корпусе черного цвета, кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung Corbi GT-S3650» IMEI-код 356759031064356, талонна предоставление дополнительного сервисного обслуживания на сотовый телефон возвратить потерпевшей Спасской О.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:Приговор вступил в законную силу4 мая 2011года

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: