Приговор от 17.02.2011г. по делу №1-9/2011г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля2011 годаг. Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Тулы Куш М.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката ФИО3, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебного заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего ЗАО «Полар-ТВ» супервайзером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, реализуя свой преступный умысел, ФИО1 незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин и незаконно хранил его при себе до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками ОПНОН ОРЧ № УР УВД по <адрес> ОРМ «Наблюдение», в служебной машине, припаркованной напротив подъезда № <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 в правом наружном кармане куртки последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета с линейной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в представленном на экспертизу виде, составила 5,28 <адрес> масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляла – 5,30 г.»

Амфетамин и смеси его содержащие включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (Список № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ).

Амфетамин общим весом 5,30 грамм, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК

РФ», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ подъехал на машине своего брата во двор дома по <адрес> по просьбе своего друга ФИО10, при себе у него наркотических средств не было, наркотики он не употребляет длительное время, полностью излечился от наркозависимости, прибыв на место, вышел из машины, тут же к нему подошли двое и затащили силой в машину «классика» темного цвета, он не понял, кто эти люди, был сильно напуган, в машине находилось еще двое мужчин, его грубо посадили на заднее сиденье, он умолял отпустить его, думал, что его хотят ограбить или убить, один из мужчин, лица которого он не видел, предложил решить вопрос за 200 тыс. рублей, он позвонил брату, подъехали к переезду в районе <адрес>, брат пояснил, что таких денег ночью достать негде, нужно ждать до утра, брат звонил дяде, но денег найти не смогли, после чего все разъехались и его привезли в здание УВД по <адрес>, где уже в присутствии понятых, которые явно были знакомы с оперативниками, проходили осмотры автомобилей, наркотик, который нашли у него при себе ему не принадлежит, кто подбросил ему наркотик не знает, задержание было без понятых.

Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в отдел по противодействию незаконному обороту наркотиков ОРЧ № УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства– амфетамин, на территории <адрес> и <адрес>.

В ОРЧ № УР УВД по <адрес> имелась оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, ФИО1, должен прибыть на своем личном автомобиле к <адрес>, и направиться в неизвестном направлении, при этом у него при себе должно находиться наркотическое средство–амфетамин.

На основании имеющейся оперативной информации, с целью задержания с поличным ФИО1, и изобличения его в преступной деятельности, им и оперуполномоченным ФИО6 были приглашены представители общественности ФИО4 и ФИО5 для участия в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина ФИО1 Около 19 часов 20 минут в присутствии тех же представителей общественности, перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности и о/у ОПНОН ОРЧ№2 УР УВД по <адрес> ФИО6 Около 20 часов 00 минут он и оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ№ 2 УР УВД по <адрес> ФИО6, совместно с представителями общественности ФИО4 и ФИО7 на служебном автомобиле, используемом в ОРМ прибыли к адресу: <адрес> припарковались около девятого подъезда <адрес>.

По прибытию к вышеуказанному адресу, осуществлялось ОРМ «Наблюдение» около <адрес>, с целью обнаружения ФИО1

Представителям общественности была предъявлена фотография ФИО1, из справки формы № и, сообщено, что он использует автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак А 654 УТ 71, серебристого цвета.

После этого он и оперативный сотрудник ФИО6, два представителя общественности ФИО4 и ФИО5, на служебном автомобиле, используемым в ОРМ находились возле дома <адрес>.

Около 21 часов 55 минут ФИО1 на автомобиле прибыл к <адрес> и припарковался около 9-го подъезда <адрес>. Сразу же после того, как ФИО1 вышел из автотранспортного средства, он и ФИО6 в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО4 и ФИО5, примерно в 22 часа 00 минут подошли к ФИО1, представившись, показали служебные удостоверения и попросили ФИО1 представиться, затем спросили есть ли у него при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, к примеру наркотики, оружие, на что ФИО1 ответил, что у него при себе ничего нет, но при этом он сильно занервничал, что было заметно, в связи с чем возникли подозрения, что у ФИО1 при себе могут находиться запрещенные в обороте в РФ предметы и вещества, и в соответствии с п.3 ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст.11 Федерального закона «О милиции» было принято решение о проведении личного досмотра ФИО1 Чтобы ФИО1 не мог ничего выбросить из карманов своей одежды к нему были применены спец. средства-наручники.

В 22 час 05 минут в служебном автомобиле, используемым в ОРМ, который был припаркован около 9 подъезда <адрес> оперуполномоченным ОРЧ № УР УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО6 в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО1 А он тем временем сидел на водительском сидении. Перед началом личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет.

.В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято: - из правого наружного кармана куртки изъят полимерный пакет светлого цвета, с линейной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данный пакет был помещен в конверт светлого цвета и оклеен биркой с пояснительной надписью, и подписями всех участвующих лиц, а также печатью « Для пакетов № УУР УВД по <адрес>». По поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством - амфетамин для личного потребления. Около 22 часов 20 минут в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5, около <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности и оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ№2 УР УВД по <адрес> ФИО6, а так же ФИО1 который присутствовал при досмотре служебного автотранспорта используемого в ОРМ.

Около 22 часов 40 минут в присутствии тех же представителей общественности и с участием ФИО1 около <адрес> был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак А654 УТ 71, серебристого цвета, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности, ФИО1 и оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ№2 УР УВД по <адрес> ФИО6 Далее он и оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ№2 УР УВД по <адрес> ФИО6, совместно с представителями общественности ФИО4, ФИО7 и задержанным ФИО1 на служебном автомобиле проследовали к зданию УВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в здании УВД по <адрес> в кабинете 438 оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ№2 УР УВД по <адрес> ФИО6, были получены объяснения у ФИО1 и представителей общественности ФИО4 и ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что в должности оперуполномоченного УВД по <адрес> ОРЧ № он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В отдел по противодействию незаконного оборота наркотиков ОРЧ № УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин, на территории <адрес> и <адрес>.

В ОРЧ № УР УВД по <адрес> имелась оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, ФИО1, должен подъехать на своем личном автомобиле к <адрес> расположенному по <адрес>, и направиться в неизвестном направлении, при этом у него при себе должно находиться наркотическое средство – амфетамин.

На основании имеющейся оперативной информации, с целью задержания с поличным ФИО1, и изобличения его в преступной деятельности, им и оперуполномоченным ФИО8 были приглашены представители общественности ФИО4 и ФИО5 для участия в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина ФИО1 Около 19 часов 20 минут в присутствии тех же представителей общественности, перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности и я. Около 20 часов 00 минут он и оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ№2 УР УВД по <адрес> ФИО8, совместно с представителями общественности ФИО4 и ФИО7 на служебном автомобиле используемом в ОРМ прибыли к адресу: <адрес>, и припарковались около девятого подъезда <адрес> прибытию к вышеуказанному адресу, ими осуществлялось ОРМ «Наблюдение» около <адрес>, с целью обнаружения ФИО1 При этом представителям общественности была предъявлена фотография ФИО1 из справки формы №, и сообщено, что он использует автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак А 654 УТ 71, серебристого цвета.

После чего он, оперуполномоченный ФИО8, и два представителя общественности ФИО4 и ФИО5, на служебном автомобиле, используемом в ОРМ находились возле дома <адрес>.

Около 21 часов 55 минут ФИО1 на личном автомобиле прибыл к <адрес> расположенному по <адрес> и припарковался около девятого подъезда <адрес>. Сразу же после того как ФИО1 вышел из автотранспортного средства, государственный регистрационный знак А 654 УТ 71, он и ФИО8 в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО4 и ФИО5, примерно в 22 часа 00 минут подошли к ФИО1, представившись показали служебные удостоверения и попросили представиться ФИО1, затем спросили у есть ли у него при себе вещества или, предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, к примеру наркотики, оружие, на что последний ответил, что у него при себе ничего нет, но при этом он сильно занервничал, что было заметно, в связи с чем возникли подозрения, что у ФИО1 при себе могут находиться запрещенные в обороте в РФ предметы и вещества, и в соответствии с п. 3 ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст. 11 Федерального закона «О милиции»было принято решение о проведении личного досмотра ФИО1 Чтобы ФИО1 не мог ничего выбросить из карманов своей одежды к нему были применены спец. средства-наручники. В 22 час 05 минут в служебном автомобиле используемом в ОРМ, который был припаркован около 9 подъезда <адрес> им в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО1 А Гумиров тем временем сидел на водительском сидении в автомобиле. Перед началом личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана куртки изъят полимерный пакет светлого цвета, с линейной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данный пакет был помещен в конверт светлого цвета и оклеен биркой с пояснительной надписью, и подписями всех участвующих лиц, а также печатью « Для пакетов № УУР УВД по <адрес>». По поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством - амфетамин для личного потребления. Около 22 часов 20 минут в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5, около <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он представители общественности, а так же ФИО1 который присутствовал при досмотре служебного автотранспорта используемого в ОРМ. Около 22 часов 40 минут в присутствии тех же представителей общественности и с участием ФИО1 около <адрес> был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак А654 УТ 71, серебристого цвета, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем мною был составлен акт, в котором расписались представители общественности, ФИО1 и он. Далее он и оперуполномоченный ФИО8 совместно с представителями общественности ФИО4, ФИО7 и задержанным ФИО1 на служебном автомобиле проследовали к зданию УВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>.Находясь в здании УВД по <адрес> в кабинете 438, им были получены объяснения у ФИО1 и представителей общественности ФИО4 и ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО4 шли в сторону <адрес>, к ним подошли двое молодых людей, представившиеся сотрудниками уголовного розыска ОРЧ № УВД по <адрес>, предъявив свои служебные удостоверения, и предложив им участие в проводимых ими мероприятиях в качестве представителей общественности. Они согласились. Сотрудники ОПНОН ОРЧ № УВД по <адрес> пояснили, что их пригласили в качестве представителей общественности в проводимом ими ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО1. по адресу: <адрес> связи с проверкой информации о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств.

Около 19 часов 20 минут в присутствии его и другого представителя общественности ФИО4, перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, а так же оперуполномоченный ФИО6 Около 20 часов 00 минут сотрудники милиции ФИО6, и ФИО8 он, и другой представитель общественности ФИО4, на служебном автомобиле используемом в ОРМ прибыли к адресу: <адрес> припарковались около <адрес>.

По прибытию к вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции, им и ФИО4 осуществлялось ОРМ «Наблюдение» около <адрес>, с целью обнаружения ФИО1

При этом ему и другому представителю общественности ФИО4 была предъявлена его фотография из справки формы №, и сообщено, что он использует автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак А 654 УТ 71, серебристого цвета. Оперативные сотрудники ФИО6, ФИО8, он и другой представитель общественности ФИО4 на служебном автомобиле, используемом в ОРМ находились возле дома <адрес>.

Около 21 часов 55 минут ФИО1 на личном автомобиле ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак А 654 УТ 71, серебристого цвета, прибыл к <адрес> расположенному по <адрес> и припарковался около 9 подъезда девяти этажного <адрес>. Сразу же после того как ФИО1 вышел из автотранспортного средства ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак А 654 УТ 71, серебристого цвета, сотрудники ОРЧ № УР УВД по <адрес> ФИО6 и ФИО8, в присутствии него и другого представителя общественности ФИО4, примерно в 22 часа 00 минут подошли к ФИО1

После чего сотрудники ОРЧ № представились ему, показали служебные удостоверения и попросили представиться ФИО1, затем спросили у последнего есть ли у него при себе вещества или предметы запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, к примеру наркотики, оружие, на что последний ответил, что у него при себе ничего нет, но при этом он сильно занервничал, что было заметно, в связи с чем у сотрудников милиции возникли подозрения, что у ФИО1 при себе могут находиться запрещенные в обороте в РФ предметы и вещества, и в соответствии с п.3 ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст. 11 Федерального закона «О милиции» было принято решение о проведении личного досмотра ФИО1, чтобы ФИО1 не мог ничего выбросить из карманов своей одежды на него были надеты наручники.

В 22 час 05 минут в служебном автомобиле, используемом в ОРМ, который был припаркован около девятого подъезда <адрес> сотрудником милиции ФИО6 в присутствии его и другого представителя общественности ФИО4 был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки полимерный пакет светлого цвета, с линейной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данный пакет был помещен в конверт светлого цвета и оклеен биркой с пояснительной надписью, на котором расписался он, ФИО4 ФИО8, ФИО1 а также печатью « Для пакетов № УУР УВД по <адрес>». По поводу обнаруженного ФИО1, пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством - амфетамин для личного потребления. Около 22 часов 20 минут в его присутствии и другого представителя общественности ФИО4 около девятого подъезда <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, другой представитель общественности и оперативный уполномоченный ФИО6, а так же ФИО1 который присутствовал при досмотре служебного автотранспорта используемого в ОРМ. Около 22 часов 40 минут в присутствии него, и другого представителя общественности ФИО4, с участием ФИО1 около подъезда № <адрес> был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21150 серебристого цвета, регистрационный знак А 654 УТ 71, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, другой представитель общественности, владелец автотранспортного средства ФИО1 и сотрудник милиции ФИО6 Далее он, и оперуполномоченные ФИО6, ФИО8 совместно с другим представителем общественности Гришиными, задержанным ФИО1 на служебном автомобиле проследовали к зданию УВД по <адрес> расположенному по адресу: <адрес>. ( том 1 л.д 37).

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО5 шли в сторону <адрес>, после чего к ним подошли двое молодых людей, представившиеся сотрудниками уголовного розыска ОРЧ № УВД по <адрес>, предъявив свои служебные удостоверения, и предложив им участие в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. Они согласились. Сотрудники ОПНОН ОРЧ № УВД по <адрес> пояснили ему, что их пригласили в качестве представителей общественности в проводимом ими ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО1 по адресу: <адрес> связи с проверкой информации о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств. Около 19 часов 20 минут с участием его и ФИО5 перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства используемого в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, и ФИО5, а так же оперуполномоченный ФИО6 Около 20 часов 00 минут сотрудники милиции ФИО6, и ФИО8 он, и ФИО5, на служебном автомобиле используемом в ОРМ прибыли к адресу: <адрес> припарковались около <адрес> прибытию к вышеуказанному адресу, сотрудники милиции, он и ФИО5 осуществляли ОРМ «Наблюдение» около <адрес>, с целью обнаружения ФИО1 При этом ему и ФИО5 была предъявлена его фотография из справки формы №, и сообщено, что ФИО1 использует автомобиль марки ВАЗ 21150, серебристого цвета. Оперативные сотрудники ФИО6, ФИО8, он и ФИО5 на служебном автомобиле, используемом в ОРМ находились возле дома <адрес>. Около 21 часов 55 минут ФИО1 на автомобиле ВАЗ 21150, серебристого цвета, прибыл к <адрес> расположенному по <адрес> и припарковался около 9 подъезда девяти этажного <адрес>. Сразу же после того как ФИО1 вышел из автотранспортного средства сотрудники милиции ФИО6 и ФИО8, в присутствии его ФИО5, примерно в 22 часа 00 минут подошли к ФИО1 После чего сотрудники представились ему, показали служебные удостоверения и попросили представиться ФИО1, затем спросили у последнего есть ли у него при себе вещества или предметы запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, к примеру наркотики, оружие, на что последний ответил, что у него при себе ничего нет, но при этом он сильно занервничал, что было заметно, милиционерами было принято решение о проведении личного досмотра ФИО1, чтобы ФИО1 не мог ничего выбросить из карманов своей одежды на него были надеты наручники.

В 22 час 05 минут в служебном автомобиле, используемом в ОРМ, который был припаркован около девятого подъезда <адрес> сотрудником милиции ФИО6 в присутствии его и ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом личного досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки полимерный пакет светлого цвета, с линейной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данный пакет был помещен в конверт светлого цвета и оклеен биркой с пояснительной надписью, на котором расписался он, ФИО5, ФИО1 а также печатью « Для пакетов № УУР УВД по <адрес>». По поводу обнаруженного ФИО1, пояснил, что изъятое у него порошкообразное вещество является наркотическим средством - амфетамин для личного потребления. Как точно происходил досмотр, снимали ли с ФИО1, наручники не помнит, снимали точно ботинки, расстегивали куртку, олимпийку на молнии.

Около 22 часов 20 минут в его присутствии и ФИО5 около девятого подъезда <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, и ФИО5 и оперуполномоченный ФИО6, а так же ФИО1 который присутствовал при досмотре служебного автотранспорта используемого в ОРМ. Около 22 часов 40 минут в присутствии него, и ФИО5, с участием ФИО1 около подъезда № <адрес> был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21150 серебристого цвета, регистрационный знак А 654 УТ 71, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, ФИО5, владелец автотранспортного средства ФИО1 и сотрудник милиции ФИО6 Затем он, ФИО5, и оперуполномоченные ФИО6, ФИО8, с задержанным ФИО1 на служебном автомобиле проследовали к зданию УВД по <адрес>.

Согласно акту личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 у <адрес> из правого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят: полимерный пакет светлого цвета с линейной застежкой, внутри которого находится вещество светлого цвета, при этом указано, что ФИО1 был одет в болоньевую куртку черного цвета, олимпийку светлого цвета, футболку светлого цвета, трусы темного цвета, кроссовки темного цвета. ( том 1 л.д. 16).

Согласно акту досмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ 19 ч. 20 мин. было осмотрено служебное транспортное средство используемое в ОРМ, досмотр произведен с участием владельца ФИО8, в ходе досмотра ничего не обнаружено, ничего не изымалось. ( том 1 л.д. 14).

Согласно акту досмотра транспортного средства, от ДД.ММ.ГГГГ 22 ч. 20 мин., было осмотрено служебное транспортное средство используемое в ОРМ, досмотр произведен с участием владельца ФИО8, в ходе досмотра ничего не обнаружено, ничего не изымалось. ( том 1 л.д. 17).

Согласно акту досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 было осмотрено транспортное средство г.н. А 654 УТ 71 ВАЗ 21150, перед проведением досмотра ФИО1 было предложено выдать предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет, после чего был произведен досмотр транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было. (том 1 л.д. 19).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ0 года: «вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в предоставленном на экспертизу виде, составила 5,28 <адрес> масса психотропного вещества смеси, содержащей амфетамин, составляла – 5,30 г.». ( том 1 л.д.70).

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттисками печатей ЭКЦ при УВД по ТО «для документов», с пояснительными надписями, в котором находится пакет из бесцветного полимерного материала с линейной застежкой, в котором находится вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, который был приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. ( том 1 л.д.74).

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты ФИО9, ФИО10 утверждали, что видели момент задержания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес>, когда сидели в своих машинах с включенными фарами и работающими двигателя, задержание происходило следующим образом: из машины вышли два человека, взяли ФИО1 под руки и отвели в автомобиль – «классику», после чего автомобиль быстро уехал, свидетель ФИО1 брат подсудимого пояснил в суде, что ночью с 6 на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый звонил ему и просил подъехать на Плехановский переезд, куда его привезли на автомобиле классика, в машине помимо брата находилось четверо мужчин, которые требовали денег 200 000 руб., либо брата «закрывают», времени достать денег фактически дано не было, сумму такую собрать было невозможно, поэтому ФИО1 был увезен данными людьми в неизвестном направлении, на другой день они узнали, что брат арестован.

Вместе с тем, данные показания не могут быть приняты во внимание судом при решении вопроса о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления, так как свидетели защиты, во-первых, являются друзьями подсудимого, а ФИО1- братом, суд убежден, что подобные показания даются ими с целью предоставить возможность виновному уйти от ответственности за содеянное, показания сотрудников УВД, представителей общественности последовательны и не противоречивы, согласуются между собой, более того в суде свидетели обвинения показали, что в момент задержания во дворе дома по <адрес> не видели никаких автомашин с включенными фарами и работающим двигателем.

Именно показания свидетелей обвинения суд признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Появление свидетелей защиты с подобной версией произошедшего спустя большой промежуток времени вызывает сомнение в объективности данных лиц, достоверности их показаний, показания свидетелей защиты в полном объеме опровергнуты предоставленными государственным обвинением доказательствами.

Доводы ФИО1 в судебном заседании о том, что наркотика у него при себе не было, ему наркотическое средство подбросили, также являются линией защиты и объективно ничем не подтверждены.

Как следует из материалов дела у ФИО1 была изъятая одетая на нем в день задержания куртка (том 1 л.д. 61), согласно заключению эксперта (том 1 л.д.71-72) на куртке, изъятой у ФИО1 наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено.

Вместе с тем это не является доказательством невиновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления как полагает защита, по следующим основаниям.

Утверждения защиты о том, что согласно описаю куртки, в которую был одет подсудимый, из заключения эксперта и протокола личного досмотра ФИО1 следует, что это не один и тот же предмет одежды, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, предоставленными стороной обвинения, более того в суде свидетель ФИО6 пояснил, что лично производил досмотр ФИО1 и описал одежду, в которую был одет ФИО1 как сам воспринимает, он полагает, что куртка, в которой был одет ФИО1 болоньевая, в день задержания ФИО1 был в кроссовках, досмотр им производился в присутствии двух понятых.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал куртку, как указано в протоколе «черную дутую» на молнии с 2-мя боковыми карманами, 2-мя нагрудными карманами, которая была упакована в полимерный пакет, горловина оклеена биркой и скотчем», в присутствии понятых, адвоката, что подтверждается протоколом выемки (том 1 л.д.62-63), никаких заявлений от ФИО1 не поступило, впоследствии данная куртка была направлена для исследования эксперту.

Согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.80) куртка была возвращена ФИО1 и вещественным доказательством не признавалась.

С учетом личного восприятия качества материала, из которого изготовлена одежда, описание куртки, указанной оперуполномоченным ФИО6, следователем ФИО11, экспертами не свидетельствует о том, что это различные куртки, так как материалами дела установлено, что это один и тот же предмет одежды, в который ФИО1 был одет в момент задержания.

Данное обстоятельство сомнений у суда не вызывает.

То, что в куртке ФИО1 не было обнаружено следов наркотика, объясняется герметичностью упаковки наркотического средства, которая как установлена в суде была полимерной, с линейной застежкой.

Показания свидетеля ФИО6 в суде о том, во что был одет ФИО1 в момент задержания соответствуют описанию одежды, указанной им в протоколе личного досмотра ФИО1

Таким образом, протокол личного досмотра ФИО1 является допустимым доказательством, составлен в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, досмотр произведен в присутствии понятых.

Утверждения подсудимого и свидетеля защиты брата ФИО1 о том, что неизвестные им люди требовали передачи 200 000 руб., в противном случае обещали «закрыть» подсудимого, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, по мнению суда придуманы с целью дать возможность ФИО1 уйти от ответственности за содеянное, так как сам ФИО1 в суде пояснил, что лиц мужчин, которые его вывозили на Плехановский переезд <адрес> он не видел, опознать никого не сможет, никаких жалоб на действия сотрудников милиции он не подавал, никуда в связи с этим не обращался.

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что по месту жительства и работы ФИО1 характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ФИО1 совершено тяжкое преступление против здоровья населения, суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ также не установлено.

В силу требований п.б ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание, что реально ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания ему следует исчислять именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что на момент задержания ФИО1 работал, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304,307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 15 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде заключения под стражей в ИЗ-71/1 УФСИН РФ по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство психотропное вещество амфетамин, упакованное в бумажный пакет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий/подпись/

Копия верна.

Судья:

секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката ФИО3 – без удовлетворения.

Копия верна.Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: