приговор от 25.02.2011года по делу № 1-16\11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Алифанова И.В.,

при секретаре Азбуке И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Тулы Морского Г.Ю.,

подсудимого Лукьянова А.Б.,

защитников-адвокатов Номерова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Шестопалова И.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Лукьянова Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 г.р., студента Тульского филиала РГТЭУ, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

установил:

Лукьянов А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Он же публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены Лукьяновым А.Б. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Лукьянов А.Б., совместно с ранее знакомыми ему ФИО13 и ФИО12, находился в магазине «Виза», расположенном по адресу: <адрес>. В указанном магазине у Лукьянова А.Б. произошел конфликт с гражданином республики м, который, выйдя из магазина, направился в подъезд № 4 <адрес>. Лукьянов А.Б., желая выяснить отношения с м, предложил ФИО12 догнать его, после чего они проследовали за ним и догнали его в подъезде № <адрес>, на лестничной площадке 4-го этажа, где в это время м разговаривал по принадлежащему ему сотовому телефону «Sony Ericsson W880 I».

Находясь на лестничной площадке 4-го этажа в подъезде № <адрес>, Лукьянов А.Б. подошел к м, после чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, стал наносить последнему множественные удары руками по различным частям тела, затем схватил м за воротник куртки и силой затащил его в лифт, где также нанес последнему множество ударов руками по различным частям тела. Прекратив избивать м, Лукьянов А. Б. увидел в руках последнего сотовый телефон «Sony Ericsson W880 I». После этого у него возник корыстный умысел на противоправное открытое хищение имущества м – сотового телефона «Sony Ericsson W880 I».

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, Лукьянов А.Б., находясь в лифте подъезда № <адрес>, имея умысел на открытое хищение сотового марки «Sony Ericsson W880 I», стоимостью 3200 рублей, принадлежащего Муанжи Патрису, из корыстных побуждений, выхватил сотовый телефон марки «Sony Ericsson W880 I» из рук последнего. Завладев сотовым телефоном марки «Sony Ericsson W880 I», принадлежащий м, Лукьянов А.Б. передал его ФИО13, распорядившись чужим имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Лукьянов А.Б. причинил м материальный ущерб в размере 3200 рублей.

ФИО7 приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по Тульской области назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области. Занимая должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области, ФИО7 является представителем власти.

ФИО8 приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области. Занимая должность милиционера-водителя мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области, ФИО8 является представителем власти.

ФИО9 приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ командира полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области назначен на должность милиционера мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области. Занимая должность милиционера мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области, ФИО9 является представителем власти.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» задачами милиции являются обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

Согласно ст. 10 Закона РФ «О милиции» в соответствии с поставленными перед ней задачами милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок в общественных местах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут милиционер-водитель мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО8, инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО7 и милиционер мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО9 заступили на службу по охране общественного порядка на стационарный пост милиции №, расположенный возле здания закрытого акционерного общества «Досуговый центр «999», находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, во время несения службы по охране общественного порядка ФИО7 и ФИО8, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, около <адрес> <адрес> <адрес> увидели Лукьянова А.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью в общественном месте.

ФИО7 и ФИО8, находившиеся при исполнении своих служебных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, подошли к Лукьянову А.Б., представились сотрудниками милиции и в соответствии с п. 1, 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» потребовали от него прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте и предъявить документ, удостоверяющий его личность. Лукьянов А.Б., понимая законность требований представителей власти - сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнить указанное требование, и, не подчинившись сотрудникам милиции, продолжил выражаться нецензурной бранью в общественном месте, отказался предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Поскольку в действиях Лукьянова А.Б. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО7 и ФИО8 потребовали от Лукьянова А.Б. проследовать на стационарный пост милиции № с целью установления его личности, обстоятельств совершенного им административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении. Лукьянов А.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, отказался проследовать на стационарный пост милиции №, поэтому ФИО7 и ФИО8, взяв Лукьянова А.Б. под руки, повели его к стационарному посту милиции №.

Подойдя к стационарному посту милиции №, ФИО7 и ФИО8 потребовали от Лукьянова А.Б. пройти в помещение указанного стационарного поста милиции. Лукьянов А.Б., оказывая противодействие законным требованиям сотрудников милиции, отказался пройти в помещение стационарного поста милиции №. При этом у Лукьянова А.Б., недовольного законными действиями сотрудников милиции, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО7 и милиционера-водителя мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО8 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, около стационарного поста милиции №, расположенного возле здания закрытого акционерного общества «Досуговый центр «999», находящегося по адресу: <адрес>, Лукьянов А.Б., осознавая, что перед ним находятся представители власти, являющиеся сотрудниками правоохранительных органов и исполняющие свои должностные обязанности, понимая законность действий ФИО7 и ФИО8, с целью воспрепятствования законной деятельности представителей власти - сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8, и применения насилия, не опасного для их жизни и здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО8 удар ногой по его правой ноге. После этого Лукьянов А.Б. умышленно нанес ФИО7 удар рукой в лицо, после чего попытался нанести ему удар ногой в область паха, однако ФИО7 удалось отбить этот удар своей рукой, поставив блок, в результате чего указанный удар ногой пришелся в область кисти левой руки ФИО7 Затем Лукьянов А.Б. руками толкнул ФИО8 от себя, в результате чего последний упал на рядом стоящий автомобиль, ударившись левым плечом.

Своими умышленными действиями Лукьянов А.Б. причинил ФИО8 кровоподтек на левом плече, ушиб правого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью, и физическую боль, а ФИО7 - ссадины на лице, на левой кисти, не повлекшие вреда здоровью, и физическую боль.

Сразу после этого сотрудниками милиции ФИО7, ФИО8 и ФИО9 Лукьянов А.Б. был помещен в камеру для задержанных стационарного поста милиции №. При этом у Лукьянова А.Б., недовольного законными действиями сотрудников милиции, возник умысел на публичное оскорбление милиционера мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО9, милиционера-водителя мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО8 и инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Тульской области ФИО7, при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в камере для задержанных стационарного поста милиции №, расположенного возле здания закрытого акционерного общества «Досуговый центр «999», находящегося по адресу: <адрес>, Лукьянов А.Б., осознавая, что перед ним находятся представители власти, являющиеся сотрудниками правоохранительных органов и исполняющие свои должностные обязанности, понимая законность действий ФИО9, ФИО8 и ФИО7, с целью публичного оскорбления представителей власти - сотрудников милиции ФИО9, ФИО8 и ФИО7, при исполнении ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО27, ФИО26, ФИО28, ФИО10, ФИО29, унижая честь и достоинство сотрудников милиции ФИО9, ФИО8 и ФИО7, и подрывая авторитет органов внутренних дел Российской Федерации в глазах окружающих, в неприличной форме умышленно оскорбил ФИО9, ФИО8 и ФИО7, произнеся вслух в их адрес слова и выражения, оскорбляющие их честь и достоинство.

Слова и выражения, произнесенные Лукьяновым А.Б., ФИО9, ФИО8, ФИО7 и присутствовавшие рядом с ними посторонние лица восприняли, как оскорбляющие честь и достоинство сотрудников милиции ФИО9, ФИО8 и ФИО7

В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.Б. вину признал частично, сославшись на положения ст.51 Конституции РФ, от дачи показания отказался.

Виновность подсудимого Лукьянова А.Б. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными обвинением.

Как усматривается из показаний потерпевшего ФИО35 на предварительном следствии, оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Российскую Федерацию в Тулу на обучение в ТПГУ им. ФИО11 на специальную подготовку, специальность «русский язык и экономика». Ему предоставили комнату в общежитии № <адрес> комната №. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал к своему знакомому, являющемуся гражданином м, вместе с которым они сходили в кафе, где выпили немного пива, после чего вернулись к нему домой. Затем он решил сходить в магазин, чтобы купить продукты. Он зашел в круглосуточный магазин, расположенный возле <адрес>. Когда он зашел в магазин, то следом за ним зашли трое незнакомых ему ребят. Он прошел к кассе, заказал себе два чебурека, затем расплатился и стал ждать, пока продавец их разогреет. Ребята тоже подошли к кассе и у продавца заказали один чебурек. Продавщица положила два чебурека на витрину. Он взял один чебурек, а другой чебурек взял один из парней. Затем он стал ждать второй чебурек. В это время у него продавец спросила, не с ребятами ли он пришел. Он сказал, что нет. Тогда продавец подала на витрину еще два чебурека, после этого он взял еще один. В это время ему на сотовый телефон позвонили. Он взял телефон в руки и вышел на улицу, где стал разговаривать по телефону. Затем он зашел в подъезд и по лестнице поднялся на 4-й этаж. В это время неожиданно из лифта выбежали двое молодых парней, которых он видел в магазине, покупавших чебуреки. Один их них несколько раз ударил его по различным частям тела и отобрал из его рук сотовый телефон «Sony Ericsson W 880 i». Затем этот же молодой человек, который наносил ему удары, затолкал его в лифт, стал что-то кричать в лифте, а затем стал избивать его по различным частям тела. Когда лифт открылся, то молодой человек убежал с его сотовым телефоном, а он остался в лифте. Второй молодой человек все это время оставался на лестничной площадке. После этого он поднялся к своему знакомому, и они с ним пошли их искать. Возле дома они увидели молодого человека, отобравшего у него сотовый телефон и еще двух парней, которые стали убегать от них. Тогда он увидел автомашину такси. Остановив автомобиль, он попросил вызвать милицию, после чего на такси они проследовали за ними. На автозаправке указанных ребят задержали сотрудники милиции. Сотовый телефон он купил ДД.ММ.ГГГГ в комиссионном магазине за 3200 рублей (т. 1 л.д. 28-30 т. 1 л.д. 38-41).

Согласно показаниям свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенных в суде, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он отдыхал со своими друзьями Лукьяновым А.Б. и ФИО12 в ночном клубе «Мед», расположенном в районе Плехановского рынка <адрес>. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, они вышли клуба и направились в ночной магазин «Виза», расположенный по <адрес>. Когда они вошли в магазин, то молодой человек африканской внешности находился в магазине. Затем ему позвонила знакомая девушка, и он вышел из магазина, чтобы поговорить с ней. Примерно в 05 часов 00 минут из магазина выбежал молодой человек африканской внешности и побежал через арку во двор дома. Лукьянов А.Б. и ФИО12 побежали за ним, ничего ему не поясняя. Через 20 минут Лукьянов А.Б. и ФИО12 вернулись к магазину «Виза». Лукьянов А.Б. отдал ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 880 i», при этом, откуда он его взял, он ему не сказал. Ранее он у Лукьянова А.Б. этого телефона не видел. Сотовый телефон, он положил в карман своей одежды. Затем они втроем, пошли в сторону Демидовской плотины, где увидели автомобиль такси, из которого вышли трое молодых людей африканской внешности. Они испугались и побежали от них. На автозаправочной станции, которая расположена с правой стороны перед Зареченским мостом, они увидели автобус «Икарус». Они забежали в него и попросили водителя довести их до <адрес>. Водитель согласился. Однако в этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали их. Телефон, который ему передал Лукьянов А.Б., он положил на сиденье в автобусе, так как испугался, предположив, что данный телефон может быть краденный. От сотрудников милиции он узнал, что телефон был похищен у м (т.1 л.д. 57-58, 59-61).

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он со своими знакомыми собрался в клуб «Мед», который расположен в <адрес>. Находясь в указанном клубе, примерно в 03 часа он встретил своего знакомого – ФИО13, который познакомил его со своим знакомым Лукьяновым А.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, он, ФИО13 и Лукьянов А.Б. пошли в сторону остановки, чтобы поехать в <адрес>. По дороге они решили зайти в магазин, чтобы купить что-нибудь поесть. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, он, ФИО13 и Лукьянов А.Б. зашли в магазин «Виза», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в указанном магазине, они решили купить пару чебуреков и попросили продавца разогреть чебуреки. В этом же магазине рядом с кассой находился мужчина африканской внешности. Когда продавец разогрела чебуреки и подала их, то один чебурек взял Лукьянов А.Б., а второй чебурек взял мужчина африканской внешности, как ему стало известно позже – м. Тогда он заказал еще два чебурека. После того, как чебуреки разогрели, то один чебурек взял он, а другой забрал себе м, который вышел из магазина. ФИО2 предложил ему догнать м, чтобы заставить его заплатить за чебуреки, которые как они посчитали, он забрал у них. Они проследовали за м в подъезд <адрес>, где поднялись на третий или четвертый этаж. ФИО13 остался стоять возле магазина. В подъезде на лестничной площадке м разговаривал по своему сотовому телефону. В этот момент к м подошел ФИО2 и стал говорить ему, чтобы тот заплатил за чебуреки, на что м грубо ему ответил. После этого ФИО2 нанес ему 2-3 удара кулаками по туловищу, а затем схватил за куртку и силой затащил в лифт. Находясь в лифте, двери которого были открыты, ФИО2 нанес Муанжи Патрису еще два удара кулаками в область туловища. Затем ФИО2 вышел из лифта, а м уехал на лифте. ФИО2 подошел к нему и ничего не объясняя, сказал: «Пошли отсюда быстрее». Они выбежали из подъезда и направились к магазину, где находился ФИО13 После этого они втроем пошли в сторону Демидовской плотины, чтобы остановить такси. В это время они увидели четверых мужчин африканской внешности, одним из которых был м, которые вышли из автомобиля такси и направились в их сторону. Они стали от них убегать, при этом возле автозаправочной станции увидели автобус и попросили водителя подвезти их до <адрес>, на что водитель согласился. Они сели в автобус. Однако, примерно через 3-5 минут к автобусу подъехали сотрудники и задержали их. Он увидел, что у ФИО13 выпал сотовый телефон, по которому разговорил ранее м. Как этот телефон оказался у ФИО13 он на тот момент не знал. Сотрудник милиции сказал ему, чтобы ФИО13 поднял телефон и проследовал в автомашину. После этого их троих доставили в милицию для выяснения обстоятельств произошедшего. На следующий день в ходе разговора с ФИО13 ему стало известно, что сотовый телефон м, который у него находился при задержании, ему передал ФИО2 возле магазина «Виза». При этом ФИО13 сказал, что не знал, откуда ФИО2 взял этот телефон и узнал о том, что этот сотовый телефон принадлежит м уже в отделе милиции. Указанный сотовый телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 62-64, 66-68, 69-73).

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, на предварительном следствии, оглашенных в суде, она работает продавцом в магазине «Виза», который расположен по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел молодой человек африканской внешности, который заказал два чебурека, оплатив их стоимость. Она поставила чебуреки в микроволновую печь, чтобы их подогреть. После этого она подошла к прилавку, где стояли трое молодых людей, которые также заказали два чебурека, оплатив их стоимость. Когда отключилась микроволновая печь, то она достала два чебурека и положила их на прилавок. Один из молодых людей взял чебурек и стал его есть. Молодой человек африканской внешности стал возмущаться, в связи с тем, что они взяли его чебурек. После этого она достала из микроволновой печи еще два чебурека, которые заказывали трое молодых людей. Молодой человек африканской внешности подошел и взял чебурек с тарелки, сообщив молодым людям, что теперь они в расчете за чебуреки, так как они съели его чебурек, а он взял их. Затем они все вместе вышли из магазина. Минут через 15 в магазин забежал другой молодой человек африканской внешности и спросил у нее, как вызвать милицию. Она сообщила ему номер телефона милиции (т. 1 л.д. 80-83).

Свидетель ФИО15 в суде показал, что он работал в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по Пролетарскому району г.Тулы. ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы УВД по Пролетарскому району г.Тулы совместно со старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по Пролетарскому району г. Тулы ФИО16 От дежурного по УВД по Пролетарскому району г. Тулы они получили сообщение, что в 4-ом подъезде <адрес> неустановленные лица, применив насилие, открыто похитили сотовый телефон у гражданина республики м и указанные лица находятся на автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Он и ФИО16 на служебном автомобиле выехали по указанному адресу. Приехав на место, они увидели молодого человека африканской внешности, который пояснил, что его избили трое молодых людей, отобрали сотовый телефон, и сейчас они находятся в данном автобусе. Он и ФИО16 задержали данных троих молодых людей и доставили в дежурную часть УВД по Пролетарского района г.Тулы.

Свидетель ФИО16 в суде дал аналогичные показания, пояснив, что работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы УВД по Пролетарскому району г. Тулы совместно со старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по Пролетарскому району г.Тулы ФИО15 От дежурного по УВД по Пролетарскому району г.Тулы они получили сообщение, что в 4-ом подъезде <адрес> неустановленные лица, применив насилие, открыто похитили сотовый телефон у гражданина республики м и указанные лица находятся на автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>. Он и ФИО15 на служебном автомобиле выехали по указанному адресу. Приехав на место, они увидели молодого человека африканской внешности, который стоял на автозаправочной станции возле автобуса «Икарус». С его слов его избили трое молодых людей, отобрали сотовый телефон, и сейчас они находятся в данном автобусе. Молодой человек им представился м, гражданином м. Он и ФИО15 вошли в автобус, где задержали троих молодых людей, которые были ими задержаны и доставлены в дежурную часть УВД по <адрес>.

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ м добровольно выдал находящуюся у него коробку из-под сотового телефона «Sony Ericsson W 880 i» (т. 1 л.д. 101-102).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО13 добровольно выдал находящийся у него сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 880 i», принадлежащий Муанжи Патрису (т.1 л.д. 105-108).

В ходе предъявления лица для опознания потерпевшей м опознал Лукьянова А.Б. как человека, наносившего ему побои и отнявшего у него его сотовый телефон «Sony Ericsson W 880 i» в подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 55-56).

Опознание проводилось в присутствии двух понятых, защитника ФИО17 переводчика ФИО18

Лукьянов А.Б. предъявлялся потерпевшему м в числе двух статистов, примерно одного возраста с опознаваемым. По окончании опознания замечания к содержанию протокола не поступили.

Нарушений закона в ходе опознания судом не установлено.

Потерпевший ФИО8 в суде показал, что работает миллионером-водителем 1-го батальона ППС УВД по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.00 мин. он вместе с ФИО7 и ФИО9 заступил на суточное дежурство. Во время патрулирования во дворе <адрес> ими была замечена группа молодых людей, которые громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью. Двое из них, среди которых находился Лукьянов А.Б., стояли в стороне и также громко разговаривали, выражаясь при этом нецензурной бранью. ФИО7 подошел к Лукьянову А.Б., представился и, предъявив свое служебное удостоверение, пояснив, что в действиях Лукьянова А.Б. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. Лукьянов А.Б. стал сопротивляться, поэтому им пришлось силой вести его до поста. За ними проследовали друзья Лукьянова А.Б. Подойдя к стационарному посту, они предложили Лукьянову А.Б. пройти в стационарный пост милиции для составления административного протокола. Лукьянов А.Б. ответил категорическим отказом, стал упираться ногами и руками, пытался вырваться, нанес ему удар ногой в колено правой ноги, после чего ударил ФИО7 кулаком правой руки в область лица. Затем Лукьянов А.Б. попытался нанести ФИО7 удар ногой в область паха, однако ФИО7 удалось отбить этот удар своей левой рукой. С целью задержания Лукьянова А.Б. к последнему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. Однако Лукьянов А.Б. продолжал оказывать сопротивление, отталкивая его, отчего они оба упали на рядом стоящий автомобиль «Рено Калеос», при этом он ударился плечом об указанный автомобиль. После этого Лукьянов А.Б. был доставлен на стационарный пост милиции, в комнату для задержанных. Один из друзей Лукьянова А.Б. стал заступаться за него, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, после чего также был задержан. После задержания Лукьянова А.Б. тот в присутствии своих знакомых, унижая его честь и достоинство, стал оскорблять его, ФИО7 и ФИО9 в грубой нецензурной форме. После этого они вызвали патрульный экипаж и отвезли Лукьянова в ГУЗ «ТОНД» для проведения освидетельствования на состояние опьянения, а затем доставили Лукьянова А.Б. в отдел милиции № 4 УВД по г. Тула для дальнейшего разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в суде показал, что работает инспектором ППС УВД по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.00 мин. он, ФИО8 и ФИО9 заступили на суточное дежурство. Примерно в 22 часа во время патрулирования они находились во дворе <адрес> <адрес>. Во дворе дома находилась группа молодых людей, которые громко разговаривали, выражались нецензурной бранью в общественном месте. Двое молодых людей стояли в стороне и так же выражались нецензурной бранью. Подойдя к указанным двум молодым людям, среди которых был Лукьянов А.Б., он представился им, после чего предъявив свое служебное удостоверение в раскрытом виде. При этом он попросил их предъявить документы, удостоверяющие их личность, пояснив им, что в их действиях усматриваются признаки административного правонарушения – мелкое хулиганство. Однако Лукьянов А.Б. ответил ему грубой нецензурной бранью. В это время к ним подошел ФИО8, который так же представился, после чего предложил Лукьянову А.Б. и другому парню предъявить документы, удостоверяющие их личность, на что Лукьянов А.Б. ответил отказом в грубой нецензурной форме. Поскольку в действиях Лукьянова А.Б. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ.

Потерпевший ФИО9 в суде показал, что работает милиционером полка ППС УВД по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО8 и ФИО7 заступили на суточное дежурство. Во время патрулирования ими была замечена группа девушек, которые распивали спиртные напитки в общественном месте, после чего они предложили указанным девушкам пройти на стационарный пост милиции для составления административного протокола. Также во время патрулирования, примерно в 22 часа ими была замечена группа молодых людей, которые стояли во дворе <адрес> <адрес> <адрес> и громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью, находясь при этом в общественном месте. Он проследовал с девушками на стационарный пост милиции для дальнейшего разбирательства, а ФИО7 и ФИО8 подошли к указанным молодым людям. Примерно через 2 минуты он увидел, как от <адрес> по <адрес> <адрес> ФИО7 и ФИО8, вели под руки Лукьянова А.Б. к стационарному посту, который при этом пытался вырваться. Когда они подошли к стационарному посту милиции, то предложили Лукьянову А.Б. пройти на стационарный пост для составления административного протокола. Однако Лукьянов А.Б. отказался проходить на стационарный пост, пытался вырваться, упирался руками и ногами. В это время девушки были им отпущены из стационарного поста милиции. Затем он увидел, что Лукьянов А.Б. нанес удар ногой в колено правой ноги ФИО8, после чего ударил ФИО7 кулаком в лицо и попытался нанести ему удар ногой в область паха, однако ФИО7 удалось отбить этот удар своей рукой. С целью пресечения действий Лукьянова А.Б. и его задержания к нему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину, в результате чего ФИО8 и Лукьянов А.Б. упали на рядом стоящий автомобиль, при этом ФИО8 ударился плечом об указанный автомобиль. После этого он надел Лукьянову А.Б. наручники. Затем Лукьянов А.Б. был доставлен на стационарный пост милиции №, в комнату для задержанных. Один из друзей Лукьянова А.Б. стал заступаться за него, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, после чего также был задержан.

После задержания Лукьянова А.Б. и доставления его на стационарный пост милиции последний публично, в присутствии своих знакомых оскорбительно высказывался в адрес него, ФИО8 и ФИО7, унижая их честь и достоинство. Когда Лукьянов А.Б. оскорблял его и других сотрудников милиции, то он снимал происходящее на камеру сотового телефона, принадлежащего ФИО7

После этого они вызвали патрульный экипаж и отвезли Лукьянова в ГУЗ «ТОНД» для проведения освидетельствования на состояние опьянения, а затем доставили Лукьянова А.Б. в отдел милиции № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО19 в суде показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного отдела милиции № УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что возле стационарного поста милиции №, расположенного перед КРК «Казанова», по адресу: <адрес>, <адрес>, неустановленные лица оказали неповиновение сотрудникам милиции. Прибыв на место, сотрудники ППС УВД по <адрес> ФИО7, ФИО8 и ФИО9 пояснили ему, во время патрулирования, около <адрес> <адрес> <адрес> был замечен Лукьянов А.Б., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который, громко выражался нецензурной бранью, находясь в общественном месте. Поскольку в действиях Лукьянова А.Б. содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, они предложили ему предъявить документ, удостоверяющий его личность и пройти с ними к стационарному посту милиции для составления административного протокола. Лукьянов А.Б. категорически отказался предъявить паспорт и около стационарного поста милиции № оказал им сопротивление, применив физическое насилие в отношении ФИО8 и ФИО7 После этого он совместно с сотрудниками ППС УВД по Тульской области прибыл в отдел милиции № для составления протокола об административном правонарушении.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что работает заместителем командира роты полка ППС УВД по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Около 22 часов от дежурного по полку поступило сообщение о том, что возле стационарного поста милиции №, расположенного перед КРК «Казанова», по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, произошел инцидент между сотрудниками милиции. Прибыв на место, для выяснения причин происшедшего, он обнаружил на стационарном посту сотрудников ППС УВД по Тульской области ФИО7, ФИО8 и ФИО9 Лукьянов А.Б. находился в камере для задержанных. Рядом со стационарным постом находились молодые люди из числа знакомых Лукьянова А.Б. Находясь в камере для задержанных, Лукьянов А.Б. высказывал в его и других сотрудников милиции нецензурной бранью. Со слов сотрудников ППС УВД по Тульской области Лукьянов А.Б., находясь во дворе жилого дома, громко выражался нецензурной бранью. После того как ему было сделано замечание, он стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Затем Лукьянову А.Б. было предложено пройти в стационарный пост милиции для составления административного протокола. Однако Лукьянов А.Б. в ходе задержания оказал сотрудникам ППС УВД по Тульской области сопротивление. Лукьянов А.Б. утверждал, что у него мать работает в УВД по Тульской области. После этого, Лукьянов А.Б. и сотрудники ППС УВД по Тульской области на патрульной автомашине проследовали в Тульский городской наркологический диспансер для освидетельствования, по результатам которого у Лукьянова А.Б. было выявлено алкогольное опьянение. У ФИО7, ФИО8 и ФИО9 состояние алкогольного опьянения установлено не было. После этого Лукьянов А.Б. был доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, а сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8 обратились за медицинской помощью в МУЗ ГБ имени Ваныкина, где были зафиксированы имеющиеся у них телесные повреждения.

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице, на левой кисти, причиненные действиями трения тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, давностью 2-5 суток на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ, не повлекшие вреда здоровью (т.2 л.д.247-248).

По заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на левом плече, давностью в пределах 3-5 суток на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ в БСМЭ, ушиба правого коленного сустава, впервые зафиксированный в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ, причиненные ударными действиями тупых твердых предметов, не повлекшие вреда здоровью (т.3 л.д.4).

В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал мобильный телефон марки «NOKIA N72», на камеру которого ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ записывал разговор Лукьянова А.Б. (т.2 л.д.234-237).

Выданный потерпевшим ФИО7 мобильный телефон марки «NOKIA N 72», осмотрен в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу осмотра в мобильном телефоне «NOKIA N 72» содержится видеозапись разговора Лукьянова А.Б. с сотрудниками ППС УВД по Тульской области, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, общей продолжительностью 2 минуты 47 секунд. Видеофайл скопирован и воспроизведен на компьютере в присутствии участвующих лиц. При воспроизведении видеозаписи слышен разговор Лукьянова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Лукьянов А.Б. публично в присутствии других лиц высказывает в адрес сотрудников милиции оскорбления нецензурной бранью.

Разговор Лукьянова А.Б. с сотрудниками милиции и другими лицами происходит на стационарном посту милиции №, расположенном перед культурно-развлекательным комплексом «Казанова». На видеозаписи видна решетка указанного стационарного поста, за которой находится Лукьянов А.Б. вместе с другим молодым человеком. На входе в стационарный пост стоит сотрудник ППС УВД по Тульской области в форменной одежде (ФИО8), другой сотрудник ППС УВД по Тульской области (ФИО9) находится в дальнем углу стационарного поста и снимает происходящее на камеру сотового телефона. На улице перед входом стоят люди -знакомые Лукьянова А.Б.

Указанный видеофайл нарезан на CD диск, на котором карандашом сделана надпись «Лукьянов А.Б.» Указанный диск CD упакован в пластиковую коробку для дисков, оклеен биркой с пояснительной надписью, подписями следователя, потерпевшего и понятых, опечатан печатью «Для пакетов» 1-го МРСО по г.Туле СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области (т.2 л.д.238-241).

Компакт-диск с записью разговора Лукьянова А.Б. и сотрудников ППС УВД по Тульской области от 22.10.2010 г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.242).

Свидетель ФИО21 в суде показал, что является экспертом ГУ ТЛСЭ МЮ РФ. В его должностные обязанности входит проведение экспертиз и экспертных исследований голоса и речи. Он имеет высшее педагогическое образование по специальности «русская филология» и научную степень кандидата филологических наук. Ему следователем предъявлялся для ознакомления диск с записью разговора Лукьянова А.Б. с сотрудниками ППС УВД по Тульской области - ФИО8 и ФИО7, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ Высказывания Лукьянова А.Б. в адрес сотрудников милиции содержат негативные оценки, выраженные в неприличной форме.

Как усматривается из постановления по делу об административном правонарушении от 23.10.2010 г. Лукьянов А.Б. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (т.2 л.д.40).

Лукьянову А.Б. назначено административное наказание за то, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22 час.30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> <адрес>, он выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу (т.2 л.д.40).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования, составленного в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» в 0 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Лукьянов А.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д.47).

Признаков алкогольного опьянения у потерпевших ФИО22, ФИО8 и ФИО9 не имеется (т.2 л.д.44-46).

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД (т.3 л.д.16).

Согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 назначен на должность милиционера-водителя мобильного взвода в составе 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД (т.3 л.д.22).

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 назначен на должность милиционера мобильного взвода 3 роты 1 батальона в составе полка патрульно-постовой службы милиции УВД (т.3 л.д.28).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ФИО8, ФИО7 и ФИО9 заступили на дежурство ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.35-36).

Постановлением следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО7, ФИО8, ФИО9 за отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст.116,285, 286,302 УК РФ (т.3 л.д.39-53).

Принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела, следователь указал, что физическая сила, в результате применения которой Лукьянову А.Б. были причинены телесные повреждения и специальные средства, применялись сотрудниками патрульно-постовой службы УВД по Тульской области ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в отношении Лукьянова А.Б. правомерно.

Как усматривается из показаний Лукьянова А.Б. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, он и его знакомые ФИО13 и ФИО12 находились в магазине «Виза», расположенном по адресу: <адрес>. В данном магазине произошел конфликт с гражданином м по поводу съеденных им чебуреков, за которые они заплатили. После того как Муанжи Патрис ушел из магазина, он предложил ФИО12 догнать Муанжи Патриса, чтобы тот оплатил стоимость чебуреков. В подъезде <адрес> они догнали Патриса Муанжи на лестничной клетке третьего этажа, где тот разговаривал по телефону. Затем он, обращаясь к Патрису Муанжи, стал предъявлять ему претензии по поводу съеденных чебуреков, а потом попросил его уплатить их стоимость. На этой почве у них возник конфликт, и он нанес несколько ударов Муанжи Патрису, после чего затолкал его в лифт, где также нанес ему несколько ударов. После этого он выхватил сотовый телефон «Sony Ericsson W880 i» из рук Муанжи Патриса и вышел из лифта. После этого они с ФИО12 вышли из подъезда и подошли к вышеуказанному магазину, где он отдал сотовый телефон ФИО13 (т.1 л.д.136-138).

Допрос Лукьянова А.Б. в качестве подозреваемого проводился в дневное время, в присутствии защитника ФИО24, с разъяснением предусмотренных законом прав.

По окончании допроса замечаний со стороны подозреваемого и его защитника к содержанию протокола допроса не поступило.

Как усматривается из показаний Лукьянова А.Б. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде в порядке п.3 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему необходимо пройти с ними к стационарному посту милиции для составления административного протокола. Также они сообщили, что в случае сопротивления их законным требованиям к нему будет применена физическая сила и спецсредства в соответствии с законом РФ «О милиции». Они вели его под руки на стационарный пост милиции, который расположен перед КРК «Казанова». По дороге он оказывал сопротивление, упирался, нецензурно высказывался в адрес милиционеров, говорил, что у него большие связи и что их уволят с работы. Когда они вели его под руки, то сзади них шли его друзья. Его подвели ко входу стационарного поста милиции, где находились еще один сотрудник милиции и неизвестные ему девушки, после чего сопровождавшие его ФИО7 и ФИО8 потребовали от девушек, чтобы они покинули территорию стационарного поста. После того, как они вышли, ему предложили пройти на территорию стационарного поста милиции для составления административного протокола. Он категорически отказался исполнять требования сотрудников милиции, стал оказывать сопротивление, пытался вырываться, при этом ударил ФИО8 правой ногой в область колена, а ФИО7 правой рукой в левую сторону лица, в область скулы, после чего попытался ударить ФИО7 ногой в пах, при этом указанный сотрудник милиции рукой заблокировал его удар. После этого к этим милиционерам подошел третий, и они втроем, применяя к нему боевые приемы борьбы, завернули ему руки за спину и застегнули в наручники. После этого его доставили в комнату для задержанных на стационарный пост милиции, расположенный перед КРК «Казанова». Сотрудники милиции также задержали ФИО27, который стал заступаться за него, при этом выражаясь нецензурной бранью. Затем сотрудники милиции вызвали патрульный экипаж, на котором его доставили в наркологический диспансер для освидетельствования на состояние опьянения, где было установлено наличие у него алкогольного опьянения, после чего его доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Туле для дальнейшего разбирательства (т.2 л.д.183-187).

Допрос Лукьянова А.Б. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ проводился в дневное время, в присутствии защитника ФИО30, с разъяснением предусмотренных законом прав.

По окончании допроса Лукьянова А.Б. в качестве обвиняемого замечаний к содержанию протокола допроса со стороны обвиняемого и его защитника не поступило.

Нарушений закона в ходе допроса Лукьянова А.Б. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ суд не усматривает.

Доказательства, представленные обвинением, согласуются между собой, признаются достоверными.

Свидетель ФИО27 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ был днем рождения ФИО25 В этот день он встретился с ФИО25, ФИО28, ФИО29, Лукьяновым А.Б., ФИО26 Затем они направились в КРК «Казанова». Он и ФИО25 купили по банке пива. Потом они зашли за магазин «Спар», расположенный на Красноармейском проспекте <адрес>. Когда он и ФИО25 находились в стороне и выпивали пиво, то он увидел, что Лукьянова А.Б. под руки ведут сотрудники милиции. ФИО26 шел сзади Лукьянова А.Б. Он то же направился за Лукьяновым А.Б. Когда Лукьянова А.Б. привели на стационарный пост милиции, то последний спросил, за что его задержали. Однако сотрудники милиции ничего ему не ответили, завели на стационарный пост милиции. Затем Лукьянов А.Б. выбежал из стационарного пункта, а за ним побежали трое сотрудников милиции, которые сбили его с ног, надели на руки наручники. Когда Лукьянова А.Б. подняли с земли, то изо рта у него шла кровь, был порван рукав и воротник куртки. После этого Лукьянова А.Б. снова завели на стационарный пост милиции. Он и ФИО26 хотели выяснить, за что был задержан Лукьянов А.Б., однако сотрудник милиции повалил его на стол. После чего он был задержан. Он не видел, чтобы Лукьянов А.Б. наносил сотрудникам милиции удары и оскорблял их.

Однако как усматривается из показаний свидетеля ФИО27 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он, ФИО26, ФИО28, ФИО29, Лукьянов А.Б., ФИО25 в КРК «Казанова», и около 22 часов 00 минут собрались возле входа в «Спар» на Красноармейском проспекте <адрес>, чтобы купить спиртного перед тем, как направиться в КРК «Казанова». В магазине «Спар» они взяли 3 банки алкогольного коктейля на всех, после чего пошли пить коктейль во двор <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес>. После этого он и ФИО25 отошли от остальных, чтобы поговорить. Они стояли между магазином «Спар» и зданием казино и разговаривали. Примерно через 5-10 минут он увидел, как двое сотрудников милиции в форменной одежде ведут под руки Лукьянова А.Б. от места, где они пили коктейль в неизвестном ему направлении. За ними шли ФИО26, ФИО28 и ФИО29 Он и ФИО25 также пошли за ними до стационарного поста милиции, который расположен рядом с КРК «Казанова», при этом ФИО26 записывал, как ведут Лукьянова А.Б. на камеру мобильного телефона. Подойдя к стационарному посту милиции, в котором находились неизвестные ему девушки, сотрудники милиции, сопровождавшие Лукьянова А.Б., остановились перед входом и сказали девушкам, чтобы те освободили помещение. Лукьянов А.Б. отказывался проходить в стационарный пост милиции и постоянно спрашивал у сотрудников милиции, за что его задерживают и какие у них основания. Милиционеры пытались завести Лукьянова А.Б. на стационарный пост милиции, однако тот упирался ногами, оказывал им сопротивление, пытаясь вырваться. Когда Лукьянову А.Б. удалось высвободить правую руку, то он нанес удар указанной рукой в лицо милиционеру, который находился слева от него. После этого сотрудник милиции, который получил удар рукой в лицо от Лукьянова А.Б., снова схватил его под руку и, так как Лукьянов А.Б. оказывал им сопротивление, то Лукьянов А.Б. и двое милиционеров упали на землю, после чего двое сотрудников милиции навалились на Лукьянова А.Б. и застегнули ему наручники сзади. После этого он подошел к ним и стал заступаться за Лукьянова А.Б., при этом он также спрашивал, за что его задерживают. По этой причине ему тоже застегнули руки в наручники сзади. После этого милиционеры вызвали служебный автомобиль, на котором доставили его и Лукьянова А.Б. на освидетельствование в наркологический диспансер на улице Мосина г. Тулы. В результате проведенного освидетельствования было установлено наличие алкогольного опьянения у него и у Лукьянова А.Б. После этого его и Лукьянова А.Б. доставили в отдел милиции № 4 УВД по г. Туле, где с него получили объяснение и отпустили домой (т.2 л.д.102-105, т.2 л.д.106-108).

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО27 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.109-113), оглашенных в суде, он не видел, чтобы Лукьянов А.Б. ударил сотрудника милиции и высказывал в их адрес оскорбления.

Принимая во внимание, что показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями потерпевших ФИО8,Соломенцева Д.В., ФИО9, другими доказательствами обвинения, суд признает показания свидетеля ФИО27 в ходе предварительного следствия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ достоверными.

Свидетель ФИО25 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Он встретился с ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО2, ФИО26, после чего они направились в КРК «Казанова». В магазине «Спар», расположенном на Красноармейском проспекте <адрес>, он и ФИО27 купили 2 банки коктейля. ФИО26 и Лукьянов А.Б. зашли во двор <адрес> <адрес> <адрес>. Затем он увидел, что двое сотрудников милиции за руки ведут Лукьянова А.Б. к стационарному посту. После того как Лукьянова А.Б. довели до стационарного поста, то сотрудники милиции попросили девушек, находившихся на стационарном посту, выйти. Затем сотрудники милиции стали заталкивать Лукьянова А.Б. внутрь поста, завели ему руку за спину, в результате чего Лукьянов А.Б. присел на корточки. Когда Лукьянов А.Б. поднялся, то он увидел, что у него губа была разбита, а куртка порвана. После чего Лукьянова А.Б. завели на стационарный пост. Лукьянов А.Б. насилия в отношении сотрудников милиции не применял, не оскорблял их.

Свидетель ФИО26 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО25, Лукьянов А.Б., ФИО28, ФИО29, ФИО27 находились возле магазина «Спар», расположенном на <адрес>. В этот день у ФИО25 был день рождения. Когда он и Лукьянов А.Б. находились во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, то к ним подошел сотрудник ППС УВД по Тульской области ФИО7, после чего потребовал предъявить ему документы. Затем к ним подошел другой сотрудник милиции. Сотрудники милиции утверждали, что они выражались нецензурной бранью, однако это не соответствовало действительности. После этого сотрудники милиции повели Лукьянова А.Б. к стационарному посту, расположенному возле КРК «Казанова». Лукьянов А.Б. шел спокойно, сопротивления не оказывал. Он шел сзади Лукьянова А.Б. Когда сотрудники милиции привели Лукьянова А.Б. к стационарному посту, то заломили ему за спину руку, в результате чего Лукьянов А.Б. упал на колени. Один из сотрудников милиции ударил Лукьянова А.Б. рукой в голову. После этого сотрудники милиции подняли Лукьянова А.Б. на ноги, при этом у него губа была разбита, а куртка порвана и завели на стационарный пост милиции и поместили в камеру для задержанных. Затем сотрудники милиции так же завели на стационарный пост ФИО27 Лукьянов А.Б. сотрудникам милиции ударов не наносил, оскорблений в их адрес не высказывал.

Свидетель ФИО28 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО26, ФИО25, Лукьянов А.Б., ФИО29 и ФИО27 направились в КРК «Казанова», чтобы отметить день рождения ФИО25 Затем он и ФИО29 зашли в магазин «Спар», расположенный на Красноармейском проспекте <адрес>. Выйдя из магазина, примерно через 15 минут, он обнаружил отсутствие ФИО2 и ФИО27 Затем он увидел Лукьянова А.Б. возле стационарного поста милиции, сидевшего на коленях. При этом губа у него была разбита, а куртка порвана. Рядом с Лукьяновым А.Б. стояли двое сотрудников милиции. Он видел, что на Лукьянова А.Б. надели наручники, после чего завели на стационарный пост милиции. Он не видел, чтобы Лукьянов А.Б. наносил удары сотрудникам милиции, оскорблял их. Спиртные напитки Лукьянов А.Б. не употреблял.

Свидетель ФИО29 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО28, ФИО26, ФИО25, Лукьянов А.Б. и ФИО27 находились во дворе <адрес> <адрес>. В этот день у ФИО25 был день рождения. Затем он и ФИО28 направились в магазин «Спар», расположенный на <адрес> <адрес>, чтобы купить сигареты. Выйдя из магазина, проходя мимо стационарного поста милиции, он увидел Лукьянова А.Б., сидевшего на коленях в окружении двух сотрудников милиции. Затем Лукьянову А.Б. заломили руку за спину и завели на стационарный пост милиции. Вместе с Лукьяновым А.Б. был так же задержан ФИО27 При нем Лукьянов А.Б. ударов сотрудникам милиции не наносил. Находясь на стационарном посту милиции, он слышал, что Лукьянов А.Б. лишь выражался нецензурной бранью.

Суд не признает достоверными показания свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО26, ФИО25, ФИО27 в судебном заседании об обстоятельствах задержания Лукьянова А.Б. и показания свидетеля ФИО27 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.109-113), согласно которым Лукьянов А.Б. не применял в отношении сотрудников милиции физического насилия и не оскорблял их; показания свидетеля ФИО31 о нанесении Лукьянову А.Б. сотрудником милиции удара в область головы, поскольку показания приведенных свидетелей опровергаются выводами судебно-медицинских экспертиз, установивших наличие у потерпевших ФИО8 и ФИО7 телесных повреждений, протоколу выемки и осмотра, мобильного телефона марки «NOKIA N 72», изъятого у ФИО7, на котором зафиксированы оскорбления, высказанные Лукьяновым А.Б. в адрес ФИО8, ФИО7 и ФИО9, другими доказательствами обвинения, признанными судом достоверными.

По мнению суда, свидетели ФИО28, ФИО26, ФИО25, ФИО27, ФИО29, находясь в дружеских отношениях с подсудимым Лукьяновым А.Б., являются лицами, заинтересованными в исходе дела.

Свидетель ФИО32 в суде показала, что ФИО27 – ее сын. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ей на мобильный телефон позвонил ФИО25, сообщив ей, что ее сына около КРК «Казанова» задержали сотрудники милиции. Она на такси направилась к КРК «Казанова». По дороге ей снова позвонил ФИО25, сказав, что сына повезли в отдел милиции № УВД по <адрес>. Прибыв к отделу милиции №, она увидела, что доставили ее сына и Лукьянова А.Б. У сына был порван рукав, а у Лукьянова А.Б. оторван воротник одежды. Так же она заметила на лице Лукьянова А.Б. кровь. Сотрудники милиции просили ее поговорить с сыном, чтобы он написал, что не знаком с Лукьяновым А.Б., поскольку в тот период времени сын собирался устроиться на работу в милицию. В последующем сын ей рассказал, что подписался под тем, чего в действительности не было. По словам сына, его завели на стационарный пост милиции, где повалили на стол. Об обстоятельствах задержания Лукьянова А.Б. сотрудниками милиции он ей не рассказывал.

Суд не признает достоверными показания свидетеля ФИО32, поскольку данный свидетель очевидцем задержания Лукьянова А.Б. не является, дает показания со слов своего сына, показания которого в судебном заседании и в ходе его допроса на предварительном следствии от 09.12.2010 г. об обстоятельствах задержания Лукьянова А.Б. судом достоверными не признаны.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что Лукьянов А.Б.. совершил преступления, предусмотренные ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Из показаний потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО9, содержания постановления по делу об административном правонарушении следует, что Лукьянов А.Б., находясь на улице, то есть в общественном месте, в ночное время, выражался нецензурной бранью.

Поскольку подобные действия содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то у сотрудников милиции как имелись основания как для проверки документов, удостоверяющих личность подсудимого, так и для его доставления в стационарный пост милиции для решения вопроса о составлении в отношении него протокола об административном правонарушении.

Согласно ст.10 Закона «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, в частности, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.

В соответствии со ст.11 Закона «О милиции» милиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении (пп.1,2 ст.11 Закона).

С учетом изложенного предъявление сотрудниками милиции требований к Лукьянову А.Б. о прекращении выражаться нецензурной бранью в общественном месте, задержанием и последующем доставлением в стационарный пост милиции для решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушения являются правомерными.

Применение подсудимым насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО7 усматривается в нанесении удара рукой в лицо потерпевшего, в попытке нанесения удара ногой в область паха, а в отношении потерпевшего ФИО8- в нанесении удара ногой по ноге, в отталкивании ФИО8

После задержания Лукьянов А.Б. в присутствии ФИО27, ФИО28, ФИО26, ФИО25, ФИО29, то есть публично, в грубой неприличной форме унижал честь и достоинство ФИО8, ФИО7, ФИО9, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимому Лукьянову А.Б., суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенных импреступлений, данные о личности подсудимого.

Лукьянов А.Б. совершил одно преступление средней тяжести против собственности, одно преступление средней тяжести против порядка управления и преступление небольшой тяжести против порядка управления.

Лукьянов А.Б. ранее не судим, на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства жалоб со стороны соседей не поступало.

Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции № 5 УВД по г.Туле, Лукьянов А.Б. привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.161 УК РФ, однако уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Так же на Лукьянова А.Б. неоднократно составлялись протоколы по делам об административных правонарушениях.

Лукьянов А.Б. является студентом 3 курса заочной формы обучения по специальности «Менеджмент организации» Тульского филиала Российского государственного торгово-экономического университета с ДД.ММ.ГГГГ За время обучения показал посредственные знания по всем дисциплинам учебного плана, имеет низкую посещаемость установочных и зачетно-экзаменационных сессий. Нареканий со стороны преподавательского состава и взысканий не имеет.

Согласно агентскому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Лукьянов А.Б. работает в <данные изъяты>» на основании гражданско-правового договора.

Мать подсудимого-Лукьянова Т.И. является инвалидом <данные изъяты> группы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются: частичное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка 2011 года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему м (т.1 л.д.144) и морального вреда потерпевшим ФИО8, ФИО7, ФИО9, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, всех данных о личности подсудимого, количества совершенных преступлений, носящих дерзкий характер, суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, а так же менее строгих наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.161 ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.»к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукьянова Андрея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначить Лукьянову А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Назначенное наказание в виде штрафа по ст.319 УК РФ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукьянову А.Б. в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

На основании ст.75.1 УИК РФ обязать Лукьянова А.Б. по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для дальнейшего следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Лукьянову А.Б. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Засчитать в период отбывания наказания время следования Лукьянова А.Б. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство - компакт-диск с записью разговора Лукьянова А.Б. и сотрудников ППС УВД по Тульской области от 22.10.2010 г., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда

от 27 апреля 2011 года

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Советского районного суда г. Тулы от 25 февраля 2011 года в отношении Лукьянова Андрея Борисовича изменить:

- действия осужденного переквалифицировать с ст. 319 УК РФ (в ред.ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ);

-назначить наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред.ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ)-1 (один) год лишения свободы,

по ч.1 ст. 318 УК РФ(в ред.ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – 1 (один)год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ст. 319(в ред.ФЗ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ – штраф в размере 20 000(двадцати тысяч) рублей,

в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить окончательно наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката ФИО5 и кассационное представление заместителя прокурора Советского района г. Тулы – без удовлетворения.

Копия верна:Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: