Приговор от 04.05.2011г. по делу № 1-60/11



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2011 годаг.Тула

Советский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Стрижак Е.В.,

при секретаре Мамонтове Д.Н.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Советского района г.Тулы Глушкова С.Н.

подсудимой <данные изъяты>

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ст. Донгузская, гражданина РФ, в браке не состоящей, имеющей одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, с высшим образованием, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.174 УК РФ,

установил:

ФИО9 совершила покушение на пособничество - заранее обещанное содействие в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Она же совершила покушение на пособничество – заранее обещанное содействие в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Она же совершила покушение на пособничество - заранее обещанное содействие в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Она же совершила покушение на пособничество - заранее обещанное содействие в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Она же совершила пособничество - заранее обещанное содействие в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Она же совершила финансовые операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194,198,199,199.1 и 199.2 настоящим Кодексом), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Кроме этого, ФИО9 органами предварительного расследования обвиняется в том, что совершила финансовые операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194,198,199,199.1 и 199.2 настоящим Кодексом), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

У ФИО9, возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства.

Осуществляя задуманное, ФИО9, после того как к ней обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - гражданин под псевдонимом «Сергей», дала ему свое согласие на оказание ему пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленной о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 59 минут, ФИО9 посредством мобильной связи договорилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», что поможет приобрести ему наркотическое средство – героин, у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 59 минут, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Сергей», ФИО9, получила от лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой 2,98 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет «Marlboro» в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, до 14 часов 59 минут, ФИО9 наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет «Marlboro» положила у забора крайнего подъезда <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 58 минут ФИО9, встретилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», который передал ей денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, врученные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО9 указала ему на место, где лежала пачка из-под сигарет «Marlboro» с находящимся внутри наркотическим средством – героином массой 2,98 грамма, а именно у забора крайнего подъезда <адрес>.

Гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовал к указанному ФИО9 месту, то есть к забору, <адрес>, где в 14 часов 59 минут поднял пачку из-под сигарет «Marlboro» с находящимся внутри наркотическим средством – героином массой 2,98 грамма.

Однако, желаемый преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой наркотического средства составила 2,98 г, которое гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал ФИО10 2 ОС УФСКН России по <адрес>.

Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 2,98 грамма является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

У ФИО9, возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства.

Осуществляя задуманное, ФИО9, после того как к ней обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - гражданин под псевдонимом «Сергей», дала ему свое согласие на оказание ему пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленной о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

ДД.ММ.ГГГГ, время до 15 часов 41 минуты, ФИО9 посредством мобильной связи договорилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», что поможет приобрести ему наркотическое средство – героин, у знакомых ей лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ, время до 15 часов 41 минуту, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Сергей», ФИО9, получила от лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой 1,78 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет «Marlboro» в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов 41 минуту, ФИО9 указанное выше наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет «Marlboro» положила у забора, находящегося у крайнего подъезда <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут ФИО9, встретилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», который передал ей денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, врученные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО9 указала ему на место, где лежала пачка из-под сигарет «Marlboro» с находящимся внутри наркотическим средством – героином массой 1,78 грамма, а именно у забора крайнего подъезда <адрес>.

Гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовал к указанному ФИО9 месту, то есть к забору, находящемуся у <адрес>, где в 15 часов 41 минут поднял пачку из-под сигарет «Marlboro» с находящимся внутри наркотическим средством – героином массой 1,78 грамма.

Однако, желаемый преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от их воли обстоятельствам, так как в 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой наркотического средства составила 1,78 г гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал ФИО10 2 ОСУФСКН России по <адрес>.

Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство-препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 1,78 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

У ФИО9, возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО9, после того как к ней обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - гражданин под псевдонимом «Сергей», дала ему свое согласие на оказание ему пособнических действий по приобретению наркотического средства–героин, будучи неосведомленной о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ время до 12 часов 36 минут, ФИО9 посредством мобильной связи договорилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», что поможет приобрести ему наркотическое средство – героин, у знакомого ей ФИО8 и неустановленного лица, с которыми у нее сложились длительные и доверительные отношения и с которыми она поддерживала связь путем общения по мобильным телефонам.

ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 36 минут, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Сергей», ФИО9, получила от лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой 2,86 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет «Тройка» в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, до 12 часов 36 минут, ФИО9 указанное выше наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет «Тройка» положила у гаражей расположенных за <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 35 минут ФИО9, встретилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», который передал ей денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, врученные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО9 указала ему на место, где лежала пачка из-под сигарет «Тройка» с находящимся внутри наркотическим средством – героином массой 2,86 грамма, а именно у гаражей расположенных за <адрес>.

Гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовал к указанному ФИО9 месту, то есть к гаражам расположенным за <адрес>, где в 12 часов 36 минут поднял пачку из-под сигарет «Тройка» с находящимся внутри наркотическим средством – героином массой 2,86 грамма.

Однако, желаемый преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконно обороте не наступил, по независящим от их воли обстоятельствам, так как в 12 часов 41 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,86 г.»гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал ФИО10 2 ОСУФСКН России по <адрес>.

Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 2,86 грамма является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

У ФИО9, возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства.

Осуществляя задуманное, ФИО9, после того как к ней обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - гражданин под псевдонимом «Сергей», дала ему свое согласие на оказание ему пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленной о том, что последний участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

ДД.ММ.ГГГГ, до 13 часов 16 минут, ФИО9 посредством мобильной связи договорилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», что поможет приобрести ему наркотическое средство – героин, у лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с которыми у нее сложились длительные и доверительные отношения и с которыми она поддерживала связь путем общения по мобильным телефонам.

ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 16 минут, имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Сергей», ФИО9, получила от лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой 2,42 грамма, находящееся в пачке из-под сигарет «PARLIAMENT», в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Продолжая осуществлять задуманное ДД.ММ.ГГГГ, до 13 часов 16 минут, ФИО9 указанное выше наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет «PARLIAMENT»,положила за торговой палаткой расположенной у <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, примерно в 13 часов 15 минут встретилась с гражданином под псевдонимом «Сергей», который передал ей денежные средства в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, врученные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО9 указала ему на место, где лежала пачка из-под сигарет «PARLIAMENT» с находящимся внутри наркотическим средством – героином массой 2,42 грамма, а именно за торговой палаткой расположенной у <адрес>.

Гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовал к указанному ФИО9 месту, то есть за торговую палатку, расположенную у <адрес>, где в 13 часов 16 минут поднял пачку из-под сигарет «PARLIAMENT» с находящимся внутри наркотическим средством – героином массой 2,42 грамма.

Однако, желаемый преступный результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от её воли обстоятельствам, так как в 13 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,42 г.гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал ФИО10 2 ОСУФСКН России по <адрес>.

Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 2,42 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

ФИО9, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, исполняя роль пособника в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, получала от лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на хранение наркотическое средство – героин, которое передавала лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, получая от последних денежные средства, которые передавала по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство неустановленному лицу.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ФИО10 2 ОС УФСКН России по <адрес> на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» в 15 часов 50 минут около <адрес>, была остановлена и сопровождена в здание УФСКН России по <адрес> расположенном по адресу: <адрес> гражданка ФИО9

В ходе личного досмотра ФИО9, проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО10 по <адрес>, по имеющимся основанием полагать, что ФИО9, осуществляет незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, в кабинете 504 УФСКН России по <адрес> расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: из правого кармана шубы полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 46,9.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в период времени с 01 часа 12 минут до 02 часа 56 минут, по адресу: <адрес> где фактически проживала ФИО9, у последней был обнаружен и изъят полимерный сверток, перевязанный нитью желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой наркотического средства составила 0,57 г.»

Таким образом, ФИО9, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно оказала содействие лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства героин массой 47,47 грамма, то есть в особо крупном размере при себе и по месту своего места жительства в период с неустановленного следствием времени до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 50 минут.

Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 47,47 грамма является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

ФИО9, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, исполняя роль пособника в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, у неустановленного лица, по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получала от него на хранение наркотическое средство – героин, которое передавала лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, получая от последних денежные средства, которые передавала по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство неустановленному лицу, сбывавшему наркотическое средство - героин.

ФИО9, осознавая, что денежные средства в сумме 108 530 (сто восемь тысяч пятьсот тридцать рублей), передаваемые ей по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным лицом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученных в результате совершения последними незаконных сбытов наркотических средств, исполняя волю и требование лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении финансовых операций путем перевода денежных средств, осуществила их легализацию путем банковского перевода в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

А именно, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 7000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 7000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 2000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 2000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала в неустановленное следствием место к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 10000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 10000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 4000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 4000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежные переводы на сумму 2000; 2000; 1000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 5000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежные переводы на сумму 2000; 3000; 1000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 6000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 2500 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 2500 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу где осуществила денежный перевод на сумму 5000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 5000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 5000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 5000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежные переводы на сумму 3800; 1000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 4800 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 1000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 1000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежные переводы на сумму 1500; 2000; 2000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 3500 рублей, и 2000 рублей получила ДД.ММ.ГГГГ которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 950 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 950 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 1780 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 1780 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 9000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 9000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежные переводы на сумму 5000; 10000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 15000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежные переводы на сумму 4000; 12000; рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, проследовала ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получила денежные средства в сумме 12000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

Она же ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу, где осуществила денежный перевод на сумму 3000 рублей по системе денежных переводов «Юнистрим» в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на осуществления финансовой операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, попросила своего отца (ФИО1). ФИО1 согласился выполнить просьбу ФИО9, будучи не осведомленным о ее преступных намерениях проследовал ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «АБ «Пушкино» расположенный по адресу: <адрес>, где получил денежные средства в сумме 3000 рублей, которое ФИО9, ранее перевела в выше указанный банк по системе денежных переводов «Юнистим» через платежный терминал.

ФИО9, осуществляя незаконный оборот наркотических средств, исполняя роль пособника в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, у неустановленного лица, по указанию ФИО8, получала от него на хранение наркотическое средство – героин, которое передавала лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, получая от последних денежные средства, которые передавала по указанию ФИО8, неустановленному лицу, сбывавшему наркотическое средство - героин.

Кроме этого органами предварительного расследования ФИО9 обвиняется в том, что, осознавая, что денежные средства в сумме 115 000 рублей (сто пятнадцать тысяч) рублей, передаваемые ей по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным следствием лицом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученных в результате совершения последними незаконных сбытов наркотических средств, исполняя волю и требование лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершении финансовых операций путем перевода денежных средств, осуществила их легализацию путем банковского перевода в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. А именно, ФИО9, отправила ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 4000 рублей на имя ФИО2.

Она же отправила ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 10000 рублей на имя ФИО2.

Она же отправила ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 12000 рублей на имя ФИО3.

Она же отправила ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 9000 рублей на имя ФИО4.

Она же отправила ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 70000 рублей на имя ФИО5.

Она же отправила ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 10000 рублей на имя ФИО6.

В судебном заседании подсудимая ФИО9 вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной на предварительном следствии подсудимая ФИО9 вину признала полностью и показала, что в декабре 2009 года она познакомилась с ФИО8 Павлом, через Интернет, и они обменялись мобильными телефонами. После чего они стали созваниваться с ним, и он рассказал ей, что отбывает наказание в исправительной колонии <адрес>. В процессе общения по телефону у них сложились хорошие дружеские отношения, несколько раз она ездила к ФИО8 Павлу на краткосрочные свидания. Через некоторое время нашего общения примерно в июле 2010 года ФИО8 Павел сообщил ей, что он занимается торговлей наркотиков, то есть находясь в исправительной колонии и отбывая там наказания, он по средством мобильной связи связывался с лицами цыганской народности и лицам хорошо знакомым ФИО8 то есть своим друзьям. Далее ФИО8 координировал действия своих друзей находящихся на свободе по приобретению у цыган крупных партий наркотиков. После того как друзья ФИО8 приобретали у цыган наркотики, они фасовали их а ФИО7 продавали их по указанию ФИО8, разным лицам. Примерно в начале октября 2010 года ФИО8 Павел позвонил ей, и предложил снимать для нее квартиру, она согласилась, так как своего жилья у нее не было. ФИО8 попросил ее что бы она подобрала квартиру. В тот же день она купила газету объявления «из рук в руки» и позвонила по первопопавшемуся ей номеру, ей ответил молодой человек и пояснил что он посредник, и предложил ей квартиру на <адрес>. На следующий день она встретилась с хозяйкой квартиры и посредником, она посмотрела квартиру и они заключили договор аренды квартиры по которому она должна была оплачивать за <адрес> 000 рублей и коммунальные услуги. Она с октября месяца стала проживать в квартире за которую платил ФИО8 Павел по адресу: <адрес>. После чего к ней в съемную квартиру стали приходить молодые люди, которое поясняли что они от ФИО8 Павла, и оставляли какие то вещи. Примерно в конце октября 2010 года в выше указанную квартиру пришел молодой человек и сказал, что он от ФИО8 Павла, и сказал ей, что по указанию ФИО8 он должен был передать ей сверток, что бы он полежал у нее. В то же время она позвонила ФИО8 и спросила, что находится в данном свертке, ФИО8 сказал ей что в свертке находится наркотическое средство героин, крупная партия, маленькие электронные весы и денежные средства в сумме 150000 рублей, так же Паша сказал ей что данный сверток у нее на следующий день заберут. На следующий день примерно в обед к ней пришли двое молодых людей, которые сказали ей, что они должны расфасовать наркотики на мелкие партии. Они прошли в кухонную комнату где один взвешивал порошок, а второй разрезал полимерные пленки и закручивал в них порошок, а ФИО7 перевязывал их нитью. Через несколько часов они закончили фасовать наркотики в свертки, и сказали, что наркотики они заберут, а весы, а так же деньги в сумме 150000 рублей надо спрятать в квартире, что они и сделали. На вопрос следователя пояснить, почему она не сообщала в правоохранительные органы Российской Федерации о преступной деятельности ФИО8 Павла и иных лиц связанной с незаконным оборотом наркотических средств? Обвиняемая пояснила, что она не сообщала в правоохранительные органы потому что боялась, за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих близких родственников со стороны ФИО8 Павла и его подельников. ДД.ММ.ГГГГ ей на ее номер мобильного телефона 910-702—31-35 позвонил ее знакомый по имени Сергей полных данных которого она не знает. Он спросил у нее нет ли у нее знакомых у которых можно купить наркотическое средство героин. Она сказала Сергею, что перезвонит ему через некоторое время. После чего она позвонил Паше и спросила у него может ли он продать одному моему знакомому наркотик. Паша сказал, что должен сначала сам с ним пообщаться и попросил, чтобы Сергей позвонил ему. Она позвонила Сергею и сказала ему, что бы он позвонил Паше и дала ему номер мобильного телефона. О чем Сергей разговаривал с Пашей ей не известно. Через несколько минут ей позвонил ФИО8 Павел, и сказал что, сейчас к ней на Халтурина придет человек который принесет пачку сигарет, внутри которой будут находится наркотики, для Сергея, так же Павел, пояснил, что бы без его звонка она не встречалась с Сергеем. Далее в этот же день к ней на Халтурина <адрес> пришел молодой человек и принес пачку из под сигарет с наркотиками. Через некоторое время Павел позвонил ей и сказал, что Сергей приехал и хочет, забрать наркотики, и что бы она спустилась вниз и забрала деньги за наркотики, а потом отдала наркотики. Она сказала что бросила пачку у подъезда <адрес>, Паша сказал, что он включает конференц - связь, и что бы она сама объяснила где лежит наркотик. Далее она встретилась с Сергеем и он передал ей деньги в сумме 4000 рублей за наркотики для Паши, и по телефону объяснила Сергею где лежат наркотики. Через несколько часов к ней в <адрес>. 10 по <адрес> пришел тот же человек что и приносил наркотики и забрал у нее 4000 рублей. От продажи наркотических средств ФИО8 Павлом, Сергею она не какой выгоды не имела просто помогла своему знакомому. ДД.ММ.ГГГГ ей на ее номер мобильного телефона 910-702—31-35 снова позвонил ее знакомый Сергей. Он спросил у нее не сможет ли она помочь приобрести героин у ФИО8 Паши. Она сказала Сергею, что перезвоню ему через некоторое время. После чего она позвонила Паше и спросила у него может ли он продать Сергею наркотик. Паша сказал, чтобы Сергей позвонил ему. Она позвонила Сергею и сказала ему, что бы он позвонил Паше и дала ему номер мобильного телефона. О чем Сергей разговаривал с Пашей ей не известно. Через несколько минут ей позвонил ФИО8 Павел, и сказал что, сейчас к ней на Халтурина придет человек который принесет пачку сигарет, внутри которой будут находится наркотики, для Сергея, так же Павел, пояснил, что бы без его звонка она не встречалась с Сергеем. Далее в этот же день к ней на Халтурина <адрес> пришел молодой человек и принес пачку из под сигарет с наркотиками. Через некоторое время Павел позвонил ей и сказал, что Сергей приехал и хочет, забрать наркотики, и что бы она спустилась вниз и забрала деньги за наркотики, а потом отдала наркотики. Она сказала что бросила пачку у подъезда <адрес>, Паша сказал, что бы она сама объяснила где лежит наркотик. Далее она встретилась с Сергеем и он передал ей деньги в сумме 3000 рублей за наркотики для Паши, и по телефону объяснила Сергею где лежат наркотики. Через несколько часов к ней в <адрес>. 10 по <адрес> пришел тот же человек что и приносил наркотики и забрал у нее 3000 рублей. От продажи наркотических средств ФИО8 Павлом, Сергею она не какой выгоды не имела просто помогла своему знакомому.ДД.ММ.ГГГГ ей на ее номер мобильного телефона 910-702—31-35 снова позвонил е знакомый Сергей. Он спросил у нее не сможет ли она помочь приобрести героин у ФИО8 Паши. Она сказала Сергею, что перезвонит ему через некоторое время. После чего она позвонила Паше и спросила у него может ли он продать Сергею наркотик. Паша сказал, чтобы Сергей позвонил ему. Она позвонила Сергею и сказала ему, что бы он позвонил Паше и дала ему номер мобильного телефона. О чем Сергей разговаривал с Пашей ей не известно. Через несколько минут ей позвонил ФИО8 Павел, и сказал что, сейчас к ней на Халтурина придет человек который принесет пачку сигарет, внутри которой будут находится наркотики, для Сергея, так же Павел, пояснил, что бы без его звонка она не встречалась с Сергеем. Далее в этот же день к ней на Халтурина <адрес> пришел молодой человек и принес пачку из под сигарет с наркотиками. Через некоторое время Павел позвонил ей и сказал, что Сергей приехал и хочет, забрать наркотики, и что бы она спустилась вниз и забрала деньги за наркотики, а потом отдала наркотики. Она сказала что бросила пачку у гаражей возле <адрес>, Паша сказал, что бы она сама объяснила где лежит наркотик. Далее она встретилась с Сергеем и он передал ей деньги в сумме 4000 рублей за наркотики для Паши, и по телефону объяснила Сергею где лежат наркотики. Через несколько часов к ней в <адрес>. 10 по <адрес> пришел тот же человек что и приносил наркотики и забрал у нее 4000 рублей. От продажи наркотических средств ФИО8 Павлом, Сергею она не какой выгоды не имела просто помогла своему знакомому. ДД.ММ.ГГГГ ей на ее номер мобильного телефона 910-702—31-35 снова позвонил ее знакомый Сергей. Он спросил у нее, не сможет ли она помочь приобрести героин у ФИО8 Паши. Она сказала Сергею, что перезвонит ему через некоторое время. После чего она позвонила Паше и спросила у него может ли он продать Сергею наркотик. Паша сказал, чтобы Сергей позвонил ему. Она позвонила Сергею и сказала ему, что бы он позвонил Паше и дала ему номер мобильного телефона. О чем Сергей разговаривал с Пашей ей не известно. Через несколько минут ей позвонил ФИО8 Павел, и сказал что, сейчас к ней на Халтурина придет человек который принесет пачку сигарет, внутри которой будут находится наркотики, для Сергея, так же Павел, пояснил, что бы без его звонка она не встречалась с Сергеем. Далее в этот же день к ней на Халтурина <адрес> пришел молодой человек и принес пачку из под сигарет с наркотиками. Через некоторое время Павел позвонил ей и сказал, что Сергей приехал и хочет, забрать наркотики, и что бы она спустилась вниз и забрала деньги за наркотики, а потом отдала наркотики. Она сказала что бросила пачку у <адрес>, Паша сказал, что бы она сама объяснила где лежит наркотик. Далее она встретилась с Сергеем и он передал ей деньги в сумме 4000 рублей за наркотики для Паши, и по телефону объяснила Сергею где лежат наркотики. Через несколько часов к ней в <адрес>. 10 по <адрес> пришел тот же человек что и приносил наркотики и забрал у нее 4000 рублей. От продажи наркотических средств ФИО8 Павлом, Сергею она не какой выгоды не имела просто помогла своему знакомому. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонило лицо, отбывающее наказание, и попросил встретиться с человеком и забрать для него сверток с наркотическим средством героин. ФИО8 Паша пояснил, что она должна приехать на остановку «парк им. Белоусова» по <адрес>, где около двери в торговою палатку забрать сверток с наркотиками. Примерно в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она проследовала на выше указанное ей место и забрала сверток с наркотиками. После чего к ней подошли двое молодых людей которое представились ФИО10 наркоконтроля. По прибытию в здания наркоконтроля был проведен ее личный досмотр в ходе которого у нее было изъято наркотическое средство принадлежащее ФИО8 Павлу. Цели сбыта на изъятый наркотик у нее не было, она думала, что наркотик придут и заберут доверенные лица ФИО8 Павла. На вопрос следователя пояснить, что в ходе проведения обыска по адресу – <адрес> по месту ее фактического проживания были обнаружены и изъяты в спальной комнате документы следующего содержания – 1.) заявление о блиц – переводе с логотипом «Сбербанка России» согласно которого от вашего имени ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен денежный перевод на сумму 10000 рублей на имя ФИО6 паспорт гражданина РФ 45 10 115953; 2.) заявление о блиц – переводе с логотипом «Сбербанка России» согласно которого от вашего имени ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен денежный перевод на сумму 9000 рублей на имя ФИО4 паспорт гражданина РФ 70 03 458652; 3.) заявление о блиц – переводе с логотипом «Сбербанка России» согласно которого от вашего имени ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен денежный перевод на сумму 10000 рублей на имя ФИО2 паспорт гражданина РФ 70 09 036876; 4.) приходо – кассовые ордера с печатью «Сбербанка России» с указанием сумм денежных переводов различным лицам. 5.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 535436264 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1. 6.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 590165468 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9. 7.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 559190068 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9. 8.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 501517209 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9. 9.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 501517209 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9. 10.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 541275008 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9.11.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 541275008 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9.12.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 520960949 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9.13.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 522520099 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9. 14.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 560092226 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9. 15.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 560092226 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9.16.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 572240804 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9. 17.) заявление на получения перевода по системе «Юнистрим» ОАО «АБ «ПУШКИНО» с контрольным номером денежного перевода 527535150 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, для каких целей она осуществляла выше указанные финансовые операции (денежные переводы) с денежными средствами? Кому принадлежали денежные средства? Если они принадлежали ей то пояснить источник их происхождения? Она пояснила, что финансовые операции (денежные переводы) она осуществляла по просьбе ФИО8 Павла. ФИО8 позвонил ей в конце сентября 2010 года и рассказал, что он занимаясь сбытом наркотического средства героин, опасается что он попал в поле зрение милиции, в связи с чем деньги полученные от продажи наркотиков могут быть меченые. ФИО8 Павел пояснил, что ей его знакомые будут приносить деньги от продажи наркотиков, а она должна будет через различные коммерческие (банковские) структуры переводить их с помощью банковских переводов лицам данные которых ей будет говорить ФИО8 Павел. На вопрос следователя пояснить денежные средства с которыми она осуществляла финансовые операции, были от незаконного сбыта наркотических средств? Она пояснила, что да ей было достоверно известно, что денежные средства которое ей передавали друзья ФИО8 Павла, были добыты ФИО8 Павлом и его друзьями от продажи наркотического средства героин, что подтверждается осуществлением сбыта ФИО8 Павлом и его доверенными лицами героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Сергею.Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 Павел позвонил ей и пояснил, что в Туле есть банк который называется «Пушкино» он находится на <адрес> и через него удобней всего осуществлять переводы. Через некоторое время неизвестный ей человек пришел к ней домой на <адрес> где проживают ее родители, передал ей 19 000 рублей. ФИО7 позвонил ей и сказал, что деньги необходимо переводить не все сразу, а в несколько раз. ФИО7 она приехала в банк «Пушкино», где ей дали консультацию по денежным переводам, из которой следовало, что в любом аппарате платежного терминала она может положить на номер телефона оператора мобильной связи «Билайн» денежную сумму, а ФИО7 снять данные денежные средства в банке «Пушкина» сказав определенную комбинацию из 9 цифр. ДД.ММ.ГГГГ она проследовала в магазин какой точно она уже не помнит, там стоял платежный терминал на который она положила 7000 рублей и записала комбинацию цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав определенную комбинацию цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она проследовала в тот же магазин, где находился платежный терминал на который она положила 2000 рублей и записала комбинацию цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав определенную комбинацию цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она проследовала к платежному терминалу на который она положила 10000 рублей и записала комбинацию цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав определенную комбинацию цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО8 Павлу и сказала ему что, она осуществила переводы денег, и «чистые» находятся у нее. Паша спросил у нее трудная ли это процедура, она сказала ему что нет. Он сказал ей что, ДД.ММ.ГГГГ к ней придут его друзья и заберут деньги. Вечером того же дня к ней на Революции пришел молодой человек и забрал деньги в количестве 19000 рублей. Позже ей позвонил ФИО8 Павел и сказал, что им необходимо продать партию наркотиков после чего ей так же принесут деньги с которыми надо будет провести финансовую операцию что и ранее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 Паша позвонил ей и сказал, что ей сейчас принесут 42 000 рублей. Через несколько часов к ней пришел мужчина и передал сверток внутри которого были денежные средства в количестве 42 000 рублей. После чего ФИО8 Паша сказал, что деньги так же необходимо переводить не все сразу, а в несколько приемов. ДД.ММ.ГГГГ она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 4000 рублей и записала комбинацию цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав определенную комбинацию цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 2000 рублей и записала комбинацию цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав определенную комбинацию цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 2000 рублей, в этот же день то есть ДД.ММ.ГГГГ данные финансовые операции (денежные переводы» через Банк «Пушкино» она осуществляла еще 2 раза на сумму 2000 рублей и 1000 рублей соответственно. ДД.ММ.ГГГГ, она осуществляла финансовые операции (денежные переводы» через Банк «Пушкино» три раза с продолжительностью во времени она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 2000, 3000, 1000 рублей и записала комбинации цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав данные комбинации цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в общем количестве 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 2500 рублей и записала комбинацию цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав определенную комбинацию цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 2500 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО8 Паша и спросил, как у нее идут дела с денежными средствами, она сказала ему, что дела идут хорошо и с механизмом финансовых операций «переводами денежных средств» она полностью разобралась. Паша сказал, что скоро они распродадут еще одну большую партию наркотиков. И ей снова передадут деньги, которое будет необходимо переводить с помощью Банка «Пушкино». Так же ДД.ММ.ГГГГ она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 5000 рублей и записала комбинацию цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав определенную комбинацию цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ выше указанные ей операцию она проводила с суммой 5000 рублей. После чего она решила сменить платежный терминал, и ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла финансовые операции (денежные переводы» через Банк «Пушкино» два раза с продолжительностью во времени она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 3800, 1000 рублей и записала комбинации цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав данные комбинации цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в общем количестве 4800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ через платежный терминал расположенный на <адрес> она осуществила денежный перевод на сумму 1000 рублей, которое она же получила в Банке «Пушкино» по выше указанной ей схеме. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла финансовые операции (денежные переводы» через Банк «Пушкино» три раза с продолжительностью во времени она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 1500, 2000, 2000 рублей и записала комбинации цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав данные комбинации цифр ДД.ММ.ГГГГ, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 3500 рублей, а остальные 2000 рублей она получила в «Пушкино» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она, решила сменить платежный терминал и проследовала в <адрес>, где в одном из магазинов расположенном в <адрес> через платежный терминал положила 950 рублей и записала комбинацию цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав определенную комбинацию цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 950 рублей, но деньги она забрала ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ через платежный терминал находящейся в <адрес> она осуществила денежный перевод на сумму 1780 рублей и сняла их в «Пушкино», через два дня то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО8 Паше и сказала, что все денежные средства которое он передал ей, для перевода их через Банк «Пушкино», были «чистые». ФИО8 Паша сказал ей что за ними придут через несколько дней его друг, так как им необходимо продать оставшееся количество наркотиков, и что бы не встречаться несколько раз, что бы она их оставила пока у себя. ДД.ММ.ГГГГ к ней на Халтурина <адрес> пришел мужчина и пояснил, ей что он от ФИО8, и передал ей денежные средства в сумме 54 000 рублей, она же в свою очередь передала ему деньги в количестве 42 000 с которыми она осуществляла финансовые операции и которое были «чистые». В этот же день ФИО8 позвонил ей и сказал, что на чистые деньги они снова закупят крупную партию наркотиков, а 54 000 рублей, необходимо «очистить». ДД.ММ.ГГГГ она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 9000 рублей и записала комбинацию цифр. После чего на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в банке «Пушкино» назвав определенную комбинацию цифр, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла финансовые операции (денежные переводы» через Банк «Пушкино» два раза с продолжительностью во времени она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 5000, 10000 рублей и записала комбинации цифр. После чего на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в банке «Пушкино» назвав данные комбинации цифр и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в общем количестве 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла финансовые операции (денежные переводы» через Банк «Пушкино» три раза с продолжительностью во времени она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 5000, 5000, 5000 рублей и записала комбинации цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав данные комбинации цифр ДД.ММ.ГГГГ, и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в количестве 10000 рублей, а остальные 5000 рублей она получила в «Пушкино» ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла финансовые операции (денежные переводы) через Банк «Пушкино» два раза с продолжительностью во времени она проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила 4000, 8000 рублей и записала комбинации цифр. После чего в банке «Пушкино» назвав данные комбинации цифр и заполнив соответствующие документы оператор выдал ей «чистые» денежные средства в общем количестве 12000 рублей. Так же опасаясь, что за ней могут следить когда она осуществляла «денежные переводы» зная о том, что они незаконные, и приобретены ФИО8 Павлом от продажи наркотиков, она ДД.ММ.ГГГГ проследовала к платежному терминалу расположенному на <адрес> на который она положила на имя своего отца ФИО1 3000 рублей и записала комбинации цифр. ФИО7 пришла к своим родителем на Революции <адрес> пояснила своему отцу ФИО1, что ему необходимо снять деньги с ее счета, он согласился и они проследовали с ним в Банк «Пушкино», где отец снял денежные средства в сумме 3000 рублей и отдал их ей. После чего ДД.ММ.ГГГГ она передала деньги с которыми мной были осуществлены финансовые операции через Банк «Пушкино» в количестве 53 000 рублей, другу ФИО8 Павла. ФИО8 Павел сказал ей, что скоро они распродадут оставшейся у них героин, и снова передадут ей деньги для переводов через «Пушкино». Так же по указанию ФИО8 Павла, она переводила денежные средства через «Сбербанк России» по системе «Блиц – переводам». ФИО8 Павел сказал ей что ей будут приносить деньги от продажи наркотиков, которое ей нужно будет переводить на разных людей. Данные данных людей ФИО8 Павел писал ей по средством СМС сообщений. Так ДД.ММ.ГГГГ, мужчина принес ей 4000 рублей и сказал, что он от ФИО8 Павла и она знает что с ними делать, она пришла в отделение «Сбербанка России» расположенном на <адрес>. Она заполнила соответствующие документы на «денежный перевод» и указала в нем данные человека (паспорт, Фамилию, имя, отчество) которое ей прислал ФИО8 Паша смс – сообщением и набрала комбинацию цифр. После чего она позвонила ФИО8 Павлу и сообщила ему комбинацию цифр по которой можно буде получить переведенные ей деньги. Кто и где забирал переведенные ей деньги в количестве 4000 рублей она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, мужчина принес ей 10000 рублей она пришла в отделение «Сбербанка России» расположенном на <адрес>. Она заполнила соответствующие документы на «денежный перевод» и указала в нем данные человека (паспорт, Фамилию, имя, отчество) которое ей прислал ФИО8 Паша смс – сообщением и набрала комбинацию цифр. После чего она позвонила ФИО8 Павлу и сообщила ему комбинацию цифр по которой можно будет получить переведенные ей деньги. Кто и где забирал переведенные ей деньги в количестве 10000 рублей она не знает. ДД.ММ.ГГГГ через платежный терминал находящейся в <адрес> она осуществила денежный перевод на сумму 1780 рублей и сняла их в «Пушкино», через два дня то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, мужчина принес ей 12000 рублей она пришла в отделение «Сбербанка России» расположенном на <адрес>. Она заполнила соответствующие документы на «денежный перевод» и указала в нем данные человека (паспорт, Фамилию, имя, отчество) которое ей прислал ФИО8 Паша смс – сообщением и набрала комбинацию цифр. После чего она позвонила ФИО8 Павлу и сообщила ему комбинацию цифр по которой можно будет получить переведенные ей деньги. Кто и где забирал переведенные ей деньги в количестве 12000 рублей она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, мужчина принес ей 9000 рублей она пришла в отделение «Сбербанка России» расположенном на <адрес>. Она заполнила соответствующие документы на «денежный перевод» и указала в нем данные человека (паспорт, Фамилию, имя, отчество) которое ей прислал ФИО8 Паша смс – сообщением и набрала комбинацию цифр. После чего она позвонила ФИО8 Павлу и сообщила ему комбинацию цифр по которой можно будет получить переведенные ей деньги. Кто и где забирал переведенные ей деньги в количестве 9000 рублей она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, мужчина принес ей 70000 рублей она пришла в отделение «Сбербанка России» расположенном на <адрес>. Она заполнила соответствующие документы на «денежный перевод» и указала в нем данные человека (паспорт, Фамилию, имя, отчество) которое ей прислал ФИО8 Паша смс – сообщением и набрала комбинацию цифр. После чего она позвонила ФИО8 Павлу и сообщила ему комбинацию цифр по которой можно будет получить переведенные ей деньги. Кто и где забирал переведенные ей деньги в количестве 70000 рублей она не знает.ДД.ММ.ГГГГ, мужчина принес ей 10000 рублей она пришла в отделение «Сбербанка России» расположенном на <адрес>. Она заполнила соответствующие документы на «денежный перевод» и указала в нем данные человека (паспорт, Фамилию, имя, отчество) которое ей прислал ФИО8 Паша смс – сообщением и набрала комбинацию цифр. После чего она позвонила ФИО8 Павлу и сообщила ему комбинацию цифр по которой можно будет получить переведенные ей деньги. Кто и где забирал переведенные ей деньги в количестве 10000 рублей она не знает.На вопрос следователя: пояснить, достоверно ли ей известно, что финансовые операции осуществляемые ей с денежными средствами которые ей передавал ФИО8 Павел через своих доверенных лиц, были получены им в результате незаконных сбытов наркотических средств? Она пояснила, что денежные средства которое ей передавал ФИО8 Павел, через своих доверенных лиц, были от продаже наркотических средств, об этом он ей говорил сам, а так же его доверенные лица, иных законных способов получения (зарабатывания) денежных средств он не имел. Полимерный сверток обнаруженный у нее в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> принадлежал не ей, его должны были забрать его друзья. (том 3 л.д. 218-230).

Вина ФИО9 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (УФСКН России по <адрес>) в 2 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного В оперативную службу Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация об осуществлении незаконных поставок наркотического средства – героин на территорию <адрес> и последующего сбыта выше указанного наркотического средства лицам желающим его приобрести, группой лиц занимающимися данным видом преступной деятельности. Данная группа на первом этапе оперативной проверки характеризовалась, согласованностью своих действий, постоянством форм и методов своей преступной деятельности. Оперативной службой УФСКН России по <адрес> было установлено, что один из членов данной группы отбывает срок наказания в местах лишения свободы в ИК -1 <адрес> в настоящее время он установлен как ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., его роль в преступной группе заключалась подыскание лиц цыганской народности с целью приобретения наркотического средства – героин, оптом по оптовой цене примерно по 600 рублей за один условный грамм наркотика. Так же ФИО8, подобрал для осуществления преступной деятельности связанной со сбытом наркотического средства героин - лиц, которое возможно отбывали с ним ранее наказание в местах лишения свободы. ФИО8, по средством мобильной связи связывается с лицами цыганской народности и договаривается о приобретении крупной партии наркотического средства героин. Далее ФИО8, так же по средством мобильной связи договаривается с неустановленными лицами и поясняет им где, когда и у кого получить наркотическое средство для последующих сбытов. О количестве приобретенного наркотического средства договаривается ФИО8, а неустановленное лицо, непосредственно забирает наркотические средства у лиц цыганской народности, его сбывавших. Так же имелась оперативная информация о том, что к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков может быть причастна знакомая ФИО8, по имени Маша. На основании полученной первичной информации на оперативном совещании 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> был разработан план по документированию преступных действий направленных против здоровья населения и пресечения преступной деятельности данной группы лиц. Так ОС УФСКН России были запланированы и проведены ОРМ «Проверочная закупка» с использованием специальных технических средств для аудио - видеодокументирования хода ОРМ, так же ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении фигурантов (неустановленного лица по имени Паша, по прозвищу «Паштет» «Рыжий» в настоящее время установленного как ФИО8, и неустановленного лица). Был подобран специальный человек фамилию, имя, отчество которого в оперативных интересах не разглашаются (гражданин под псевдонимом «Сергей»), который пользовался доверием у фигуранта (ФИО8) и был с ними знаком. ДД.ММ.ГГГГ, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были и приглашены двое молодых людей в качестве которых выступили ФИО14, ФИО15 Он пояснил, представителем общественности что они приглашены для участия в ОРМ «проверочная закупка» проводившееся, в отношении неустановленного лица по имени Павел, по прозвищу «Рыжий», «Паштет» установленного как ФИО8, и неустановленного лица, которые совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «героин» на территории <адрес>. Далее в припаркованной служебной автомашине у <адрес>, он разъяснил план проведения ОРМ представителям общественности, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» ФИО10 по <адрес> ФИО16 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», а он будет также вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО14 и ФИО15 должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия, и что они имеют право делать замечание и заявления по ходу и проведению ОРМ. Находясь в служебной автомашине на выше указанном им месте гражданин под псевдонимом «Сергей», пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он звонил ФИО8, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, по номеру 8-910-555-30-80 и договорился с ним, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут он будет находиться около магазина «Мясная лавка», расположенного в <адрес>, и ждать дальнейших указаний от ФИО8, а именно куда ему нужно будет идти, чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4000 (четыре тысячи) рублей. После чего представителям общественности он показал копию документа удостоверяющую личность гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. Далее в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по <адрес>». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица. После чего примерно в 13 часов 40 минут в автомашине припаркованной около <адрес>, он провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого сидя в автомашине наблюдали представители общественности ФИО14 и ФИО15, в процессе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. В 13 часов 55 минут в присутствии представителей общественности им были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - 4 шт., на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. Далее он, ФИО10 по <адрес> ФИО16, представители общественности и гражданин под псевдонимом «Сергей» на автомашине выдвинулись в район магазина «Мясная лавка», расположенная в <адрес>. Они подъехали к <адрес>, после чего гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он и ФИО10 по <адрес> ФИО16, и представители общественности ФИО14 и ФИО15. Со слов «Сергея» ему стало известно, что около 15 часов ФИО8, с номера 8-910-555-30-80 позвонил гражданину под псевдонимом «Сергей» поинтересовался где он находится и сказал ему, чтобы тот пешком проследовал к первому подъезду <адрес>, при этом ФИО8, пояснил, чтобы гражданин под псевдонимом «Сергей» не клал трубку. Далее как пояснил гражданин под псевдонимом «Сергей» разговор по телефону происходил по конференцсвязи, между ФИО8, гражданином под псевдонимом «Сергей» и неустановленной девушкой по имени Маша в настоящее время установленной как ФИО9. Гражданин под псевдонимом «Сергей» пешком проследовал к первому подъезду <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он и ФИО10 по <адрес> ФИО16, и представители общественности, не доходя несколько метров до первого подъезда, по телефону ФИО9, пояснила, что гражданину под псевдонимом «Сергей», ему необходимо развернуться и идти обратно, где подняться на площадку расположенную между <адрес>, где она его будет ожидать. ФИО7 гражданин под псевдонимом «Сергей» встретился с ФИО9, и передал ей ранее врученные ему в рамка ОРМ денежные средства, после чего со слов «Серея» ему стало известно, что ФИО9, пояснила ему чтобы тот шел по тропинке к крайнему подъезду <адрес>, там он заберет пачку из под сигарет «Marlboro», в которой лежат наркотики. Далее гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовал в указанном направлении, при этом по телефону уточнял у Павла и Маши где конкретно лежит пачка из под сигарет «Marlboro», с наркотиками, за ним на не котором расстоянии проследовал ФИО10 по тульской области ФИО16, а за ФИО9, на не котором расстоянии проследовал он, она пешком проследовала в первый подъезд <адрес>, представители общественности остались наблюдать у <адрес> (учитывая возможное контр наблюдение со стороны фигурантов, было принято решение представителей общественности оставить в указанном месте). Со слов «Сергея» ему стало известно, что он возле крайнего подъезда <адрес>, с правой стороны у забора, забрал пачку из под сигарет «Marlboro», в которой лежали пять свертков с наркотиком, после чего «Сергей» проследовал в автомашину припаркованную около <адрес>, он, ФИО10 по <адрес> ФИО16, и представители общественности проследовали за ним и сели в автомашину. Далее на автомашине все присутствующие проследовали к <адрес>. Находясь в автомашине возле <адрес> в присутствии представителей общественности, гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал ему пачку из под сигарет «Marlboro», внутри которой находились 5 (пять) полимерных свертков горловины которых были перевязаны нитями с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени Павел в настоящее время установленным как ФИО8 и неустановленной женщины по имени Маша установленной как ФИО9, находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство – «героин», о чем им был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» полимерные свертки с порошкообразным веществом внутри, находящиеся внутри пачки из под сигарет «Marlboro» были упакованы им в бесцветный полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с тремя оттисками круглой печати «Для справок 2 УФСКН России по тульской области», рукописной надписью «пачку из под сигарет «Marlboro», внутри которой находятся 5 (пять) полимерных свертков с веществом внутри, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ», подписями двух представителей общественности ФИО14 и ФИО15 добровольно выдавшего «Сергей», и моей. Так же в автомашине, припаркованной возле <адрес>, им был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого наблюдали сидя в автомашине представители общественности, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Задержание неустановленной девушки по имени Маша не проводилось, так как необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества, а так же соучастников преступной деятельности группы лиц. Далее вещество добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ было направлено на исследование по результатом которого было установлено, что данные вещества являются наркотическим средством препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин), общим весом: 2,98 грамма. В ходе всей разработки указанной группы лиц в которую входил ФИО8, ФИО9, и лицо которое в ходе проведения комплексов ОРМ установить не удалось, им был получен номер сотового телефона которым пользовался ФИО8, (8-910-555-30-80). Так на основании разрешения Председателя Советского районного суда <адрес> ФИО17, по заданию ОС силами ОТ и ПС Управления в период разработки преступной группы проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» указанного выше номера телефона используемом Пашей по кличке «паштет, «рыжий». В последствии Паша как уже выше говорилось был установлен как ФИО8. В связи с тем, что ФИО8, отбывает наказание в местах лишения свобода, то он знаком со сведениями работы правоохранительных органов и их возможностями. В том числе он знал о возможности прослушивания его телефона, в связи с чем, в целях конспирации ФИО8, в самих разговорах между собой, а так же со своими подельниками, и ФИО9, и лицами желающими приобрести у него наркотическое средство героин, таковые термины связанные с реализацией героина не употреблялись, а заменялись только им понятными значениями, такими как вес героина - измерялся «шариками», «руками», (один «шарик» - равнялся примерно 1 грамму героина, а одна «рука» - равнялась пяти граммом) и т.п. Так же на основании разрешения Председателя Советского районного суда <адрес> ФИО17, по нашему заданию силами ОТ и ПС Управления в период разработки преступной группы проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» номера мобильного телефона 8-910-702-31-35 которым пользовалась ФИО9, в ходе проведения мероприятия было установлено что ФИО9, часто созванивается с ФИО8, и его сообщниками, а так же из разговоров было установлено, что осуществляет хранение наркотических средств в съемной квартире расположенной по адрес: <адрес>. ( том №, л.д. 1-11).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> (УФСКН России по <адрес>) в 2 отделе оперативной службы в должности ст. оперуполномоченного по ОВД. В оперативной службе Управления ФСКН России по <адрес> имелась информация об осуществлении незаконного сбыта наркотического средства героин, группой лиц по предварительному сговору. На первоначальном этапе было установлено, что в данную преступную группу входил мужчина по имени Паша по кличке «Паштет» « Рыжий», так же было установлено, что он находится в ИК -1 <адрес> и отбывает там наказание за совершения ряда преступлений - в настоящее время он установлен как ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Так же в преступную группу входила женщина по имени Маша в настоящее время установленная как ФИО9, а так же иные неустановленные доверенные лица ФИО8 На основании полученной информации на оперативном совещании 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> был разработан план по документированию преступных действий направленных против здоровья населения и пресечения преступной деятельности данной группы лиц. Так ДД.ММ.ГГГГ было запланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении фигурантов, закупщиком наркотических средств был гражданин под псевдонимом «Сергей». В проведении ОРМ участвовали двое представителей общественности ФИО14 и ФИО15, документировал ход и результаты ОРМ оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО18, представители общественности, гражданин под псевдонимом «Сергей» подъехали к <адрес>, после чего гр. под псевдонимом «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, ФИО18, и представители общественности. ФИО7 гражданин под псевдонимом «Сергей» с кем-то созвонился по мобильному телефону, после пешком проследовал в сторону первого подъезда <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, ФИО18 и представители общественности, не доходя первого подъезда <адрес> гражданин под псевдонимом «Сергей» развернулся и пошел в обратную сторону, поднялся на площадку расположенную между <адрес>. Далее гражданин под псевдонимом «Сергей» встретился с девушкой (в настоящее время установленной как ФИО9), и что-то передал ей, после гражданин под псевдонимом «Сергей» пешком проследовал за <адрес> к крайнему подъезду <адрес>, он проследовал за ним следом, а за девушкой (ФИО9) проследовал ФИО10 ФИО18, представители общественности остались стоять около <адрес>, в связи с тем, что они опасались возможное контр наблюдение со стороны фигурантов, и было принято решение представителей общественности оставить в указанном месте. Гражданин под псевдонимом «Сергей» возле крайнего подъезда <адрес> с правой стороны у забора поднял пачку из под сигарет посмотрел в нее, после чего проследовал в автомашину припаркованную около <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, а за тем ФИО18 и представители общественности. Далее на автомашине все присутствующие проследовали к <адрес>. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», «Сергей» ни с кем кроме вышеуказанного лица (ФИО9) не встречался и ни чем не обменивался, при этом постоянно находился в поле зрения его видимости. Со слов оперуполномоченного ФИО18 ему стало известно, что находясь в автомашине по <адрес>, «Сергей» добровольно выдал ФИО18 пачку из под сигарет внутри которой находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом. Далее они были направлены на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>, по результатом которого было установлено что порошкообразное вещество добровольно выданное гражданином под псевдоним «Сергей» являются наркотическим средством героин. ( том №, л.д. 12-16)

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Сергей», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие ФИО10 по <адрес> на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Паша, кличка «Паштет», «Рыжий» и неустановленного лица данных которого он не знает, он был знаком с ними ранее и знал, что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, в данный момент ему известно что мужчина по имени Паша по кличке «Паштет», «Рыжий» это ФИО8 который содержался в Исправительной колонии № <адрес>, а второе неустановленное ему так и не известно. Он предварительно созвонился с Пашей кличка «Паштет», «Рыжий» (ФИО8) и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героин, приблизительной массой 5 грамма ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8, пояснил, ему что бы он подъезжал к <адрес> и как он приедет на выше указанное ФИО8, место он позвонит ему сам, и скажет что ему необходимо делать дальше. Для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены представители общественности в качестве которых участвовали ФИО14 и ФИО15. Далее ФИО10 ФСКН России по <адрес> ФИО18, ФИО16, выдвинулись к <адрес> где в машину сели представители общественности ФИО14 и ФИО15. Далее в припаркованной служебной автомашине у <адрес> ФИО10 по <адрес> ФИО18, в присутствии ФИО14 и ФИО15., упаковал в бумажный конверт его установочные данные, и опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном на выше указанном им месте ФИО10 по <адрес> ФИО18, в присутствии ФИО14 и ФИО15 провел его личный досмотр в целях проверки нет ли у него при себе каких либо запрещенных предметов и веществ а так же денежных средств. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО14, ФИО15 он и ФИО10 по <адрес> ФИО18 После чего там же в присутствии представителей общественности ФИО10 по <адрес> ФИО18, вручил ему, для проведения ОРМ «проверочная закупка» четыре денежные купюры достоинством: 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», в котором расписались ФИО14, ФИО15 он и ФИО10 по <адрес> ФИО18 После проведенных действий в рамках ОРМ «проверочная закупка» он, ФИО10 по <адрес> ФИО18, ФИО16, и представителями общественности выехали к месту куда ФИО8, указал ему прибыть и он позвонит ему по прибытию по адресу: <адрес> магазину «мясная лавка». Они на служебной автомашине припарковались у <адрес>. ФИО7 он вышел из автомашины и направился к магазину «мясная лавка» к <адрес>, где по предварительной договоренности ФИО8, должен был позвонить ему и сообщить куда необходимо следовать дальше. ФИО8, позвонил ему и пояснил, чтобы он пешком проследовал к первому подъезду <адрес>, при этом ФИО8, сказал чтобы он не клал трубку мобильного телефона. Далее разговор по телефону происходил по конферент - связи, между ФИО8, им и девушкой по имени Маша. Она по указанию ФИО8, пешком проследовал к первому подъезду <адрес>, далее не доходя первого подъезда, по телефону Маша пояснила, ему что необходимо развернуться и идти обратно, подняться на площадку расположенную между <адрес>, где она его будет ожидать, он развернулся и пошел в указанное ему направление, там он встретился с Машей, и передал ей ранее врученные ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 4000 рублей, после чего Маша пояснила ему, чтобы он шел по тропинке к крайнему подъезду <адрес>, там он подберет пачку из под сигарет «Marlboro», в которой лежат наркотики. Далее он проследовал в данном направлении, при этом по телефону уточнял у ФИО8, и Маши где конкретно лежит пачка из-под сигарет «Marlboro», с наркотиками. <адрес>него подъезда <адрес>, с правой стороны у забора, он нашел и забрал пачку из под сигарет «Marlboro», в которой лежали пять полимерных свертков с наркотиком, после чего проследовал в автомашину припаркованную около <адрес>, в которую так же сели ФИО10 по <адрес> ФИО18, и ФИО16, и представители общественности, ФИО7 все присутствующие при ОРМ «проверочная закупка» лица проследовали к <адрес>. Находясь в автомашине припаркованной возле <адрес> она в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ФИО10 по <адрес> ФИО18, пачку из под сигарет «Marlboro», внутри которой находились 5 (пять) полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, несколько минут назад у неустановленного мужчины по имени Павел в настоящее время известного мне как (ФИО8) и женщины по имени Маша, находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство – «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Далее добровольно выданные им полимерные свертки с веществом внутри, находящиеся внутри пачки из под сигарет «Marlboro» были упакованы в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками круглой печати, с рукописной надписью о содержимом, где расписались все присутствующие лица. ФИО7 в присутствии ФИО14 и ФИО15 ФИО10 ФИО18, там же провел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где расписались он, представители общественности и ФИО18 После чего с меня было получено объяснение по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Паша кличка «Паштет», «Рыжий» (ФИО8) и неустановленного лица данные которого ему не известны. ( том №, л.д. 25-31.)

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности и засвидетельствовал факт добровольной выдачи 5 полимерных свертков перевязанных нитями с порошкообразным веществом внутри, при этом «Сергей», пояснил, что указанный сверток приобрел у парня по имени Павел и у девушки по имени Маша за 4000 рублей врученную ему ранее, возле <адрес> как наркотическое средство – героин гражданином под псевдонимом «Сергей» (том №, л.д.32-36 ).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности и засвидетельствовал факт добровольной выдачи 5 полимерных свертков перевязанных нитями с порошкообразным веществом внутри, при этом «Сергей», пояснил, что указанный сверток приобрел у парня по имени Павел и у девушки по имени Маша за 4000 рублей врученную ему ранее, возле <адрес> как наркотическое средство – героин гражданином под псевдонимом «Сергей».( том 3, л.д.37-41).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что в настоящее время он отбывает наказание в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, куда его перевели из ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес>. Примерно в декабре 2009 года он познакомился с ФИО9 по средством Интернет связи через мобильный телефон и они обменялись с ней мобильными телефонами. Далее он с ФИО9 Марией стал общаться по мобильному телефону, в процессе общения с ней сложились хорошие дружеские отношения. Маша ездила к нему несколько раз в колонию на краткосрочные свидания. Летом 2010 года точное время он не помнит, он решил заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин. Схема его деятельности по сбыту наркотиков определялась следующим образом – он отбывая наказания в ИК -1 УФСИН России по <адрес>, и не имея возможности свободно передвигаться по территории <адрес> по средством мобильной связи подыскал людей с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и которые в данный момент находятся на свободе, для того что бы они помогали ему сбывать наркотические средства. Данных лиц он назвать не может в связи с тем, что он опасается за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих близких родственников со стороны своих доверенных лиц. Данные лица были подобраны им, специально для удобства сбыта наркотиков, так как они проживали в различных районах <адрес> и <адрес>. Схема их преступной деятельности выглядела следующим образом – ему звонили наркозависимые лица, с целью приобретения наркотического средства героин. Он в свою очередь звонил лицам цыганской народности (которое всегда назывались разными именами) и заказывал у них определенное количество наркотического средства героин как правило по 50 грамм за один раз. На вопрос следователя, где и при каких обстоятельствах он познакомился с лицами цыганской народности? Он пояснил, что он ответить не может в связи с тем, что опасается за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своих близких родственников со стороны данных лиц. После чего лица цыганской народности поясняли ему где забрать наркотики, и куда надо положить денежные средства за них. ФИО7 он звонил кому либо из своих доверенных лиц, и в зависимости от того кому удобней было забрать наркотики, он направлял кого ни будь из них к условленному месту где он с лицами цыганской народности договорился о сделке с наркотиками. После того как его доверенные лица забирали наркотические средства, и оставляли деньги, он распределял сколько кому наркотиков надо оставить у себя. То есть он звонил им и говорил место, где они должны встретится для распределения наркотиков, и он давал указание, сколько наркотиков должен каждый взять себе. После чего ему звонили наркозависимые лица которое хотели приобрести наркотические средства героин и в зависимости от того где они находились то есть на территории <адрес> или <адрес> он звонил своим доверенным лицам, и они с ними определялись кому удобней было положить наркотик и забрать деньги. При сбыте наркотиков они использовали бесконтактный способ передачи то есть сбывали наркотики через «закладки», наркозависимых лиц желающих приобрести у него и его доверенных лиц наркотическое средство героин было много, они продавали героин за один условный грамм по цене 1 000 рублей. Примерно в октябре 2010 года, он со своими доверенными лицами решили снять съемную квартиру, что бы в ней хранить и фасовать наркотические средства. Он позвонил ФИО9, и предложил ей, что он для нее будет снимать квартиру в <адрес>. Он пояснил ей, что бы она по объявлению подыскала подходящую квартиру стоимостью 20000 рублей в месяц ФИО9, согласилась. После чего ФИО9, позвонила ему и сказала что она нашла подходящий вариант по адресу: <адрес> которая стоит 15 000 тысяч рублей в месяц и коммунальные услуги. Данный вариант его и доверенных лиц полностью устраивал. Так по выше указанной им схеме он со своими доверенными людьми приобрел крупную партию наркотического средства героин весом 60 грамм по цене 600 рублей за один условный грамм наркотика. Посовещавшись между собой он со своими доверенными лицами решили спрятать сверток с наркотиками, а так же денежные средства от продажи героина в сумме 15 0000 рублей и электронные весы в съемной квартире в которой проживала ФИО9 Маша на Халтурина <адрес>. Далее по его указанию одно из моих доверенных лиц проследовало с выше указанным им свертком в котором находились (наркотики, деньги, весы) к ФИО9, на Халтурина <адрес> оставила у нее сверток. Сразу после этого ему позвонила ФИО9 Маша и спросила у него что находится в свертке который ей принес молодой человек, он пояснил ей что в нем находятся (наркотики, деньги, и электронные весы). На следующий день его доверенные лица пришли к ФИО9, на Халтурина <адрес> где расфасовали на определенные дозы наркотик по 1 грамму. Далее они забрали свертки с наркотиками, а весы с деньгами оставили на хранения на Халтурина <адрес>. ФИО9, он сказал что бы она молчала и не кому не чего не говорила о его деятельности связанной с наркотиками. Данное наркотическое средство он со своими доверенными лицами распродали наркозависимым лицам в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9, и сказала, что у нее есть знакомый по имени Сергей который хочет приобрести наркотики, и может ли он продать ему героин. Он сказал Маше что пусть Сергей позвонит ему. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил мужчина который представился Сергеем, и пояснил, что хочет приобрести у него наркотическое средство героин. Он сказал ему что грамм стоит 1000 рублей Сергей согласился, и сказал ему что надо 4 грамма. Он сказал Сергею, что перезвоню ему через некоторое время. Далее он позвонил своему доверенному лицу и сказал что бы он сделал 4 грамма героина, и положил их в пачку из под сигарет, которую передать ФИО9 После чего он позвонил ФИО9, и сказал ей что сейчас к ней придет человек на Халтурина <адрес> передаст пачку из под сигарет в которой будут находится наркотики для Сергея, и что бы без его звонка ФИО9, с Сергеем не встречалась. ФИО7 он позвонил Сергею и сказал что бы он подходил к дому 6 по <адрес> и как он туда подойдет, что бы он позвонил ему. Далее ему позвонил ему доверенный человек и пояснил, что он передал ФИО9, пачку с наркотиками. Через некоторое время ему позвонил Сергей и сказал что он приехал к <адрес>. Он позвонил ФИО9, и сказал что Сергей приехал, и хочет забрать наркотики и что бы она забрала деньги 4000 рублей, ФИО9, сказала что пачку с наркотиками она кинула возле подъезда <адрес> чего ФИО9, забрала для него и его доверенных лиц деньги в сумме 4000 рублей у Сергея, и по средством сотовой связи ФИО9, пояснила Сергею где лежит пачка из под сигарет с наркотиками для него. ФИО7 он позвонил Маше и сказал, что позже к ней придет человек который заберет деньги. Он позвонил своему доверенному лицу которому сказал, что бы он шел к Маше на Халтурина и забрал деньги 4000 рублей. Через некоторое время ему позвонил его доверенный человек и сказал, что он забрал у Маши деньги 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9, и сказала, что у нее есть знакомый по имени Сергей который хочет приобрести наркотики, и может ли он продать ему героин. Он сказал Маше что пусть он позвонит ему. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил мужчина который представился Сергеем, и пояснил, что хочет приобрести у него наркотическое средство героин. Он сказал ему что грамм стоит 1000 рублей Сергей согласился, и сказал ему что ему надо 3 грамма. Он сказал Сергею, что перезвонит ему через некоторое время. Далее он позвонил своему доверенному лицу и сказал что бы он сделал 3 грамма героина, и положил их в пачку из под сигарет, которую передать ФИО9 После чего он позвонил ФИО9, и сказал ей что сейчас к ней придет человек на Халтурина <адрес> передаст пачку из под сигарет в которой будут находится наркотики для Сергея, и что бы без его звонка ФИО9, с Сергеем не встречалась. ФИО7 он позвонил Сергею и сказал что бы он подходил к дому 6 по <адрес> и как он туда подойдет, что бы он позвонил ему. Далее ему позвонил его доверенный человек и пояснил, что он передал ФИО9, пачку с наркотиками. Через некоторое время ему позвонил Сергей и сказал что он приехал к <адрес>. Он позвонил ФИО9, и сказал что Сергей приехал, и хочет забрать наркотики и что бы она забрала деньги 3000 рублей, ФИО9, сказала что пачку с наркотиками она кинула возле подъезда <адрес> чего ФИО9, забрала для него и его доверенных лиц деньги в сумме 3000 рублей у Сергея, и по средством сотовой связи ФИО9, пояснила Сергею где лежит пачка из под сигарет с наркотиками для него. ФИО7 он позвонил Маше и сказал, что позже к ней придет человек который заберет деньги. Он позвонил своему доверенному лицу которому сказал, что бы он шел к Маше на Халтурина и забрал деньги 3000 рублей. Через некоторое время ему позвонил его доверенный человек и сказал, что он забрал у Маши деньги 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9, и сказала, что у нее есть знакомый по имени Сергей который хочет приобрести наркотики, и может ли он продать ему героин. Он сказал Маше что пусть он позвонит ему. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил мужчина который представился Сергеем, и пояснил, что хочет приобрести у него наркотическое средство героин. Он сказал ему что грамм стоит 1000 рублей он согласился, и сказал ему что ему надо 4 грамма. Он сказал Сергею, что перезвонит ему через некоторое время. Далее он позвонил своему доверенному лицу и сказал что бы он сделал 4 грамма героина, и положил их в пачку из под сигарет, которую передать ФИО9 После чего он позвонил ФИО9, и сказал ей что сейчас к ней придет человек на Халтурина <адрес> передаст пачку из под сигарет в которой будут находится наркотики для Сергея, и что бы без его звонка ФИО9, с Сергеем не встречалась. ФИО7 он позвонил Сергею и сказал что бы он подходил к дому 6 по <адрес> и как Сергей туда подойдет, что бы он позвонил ему. Далее ему позвонил его доверенный человек и пояснил, что он передал ФИО9, пачку с наркотиками. Через некоторое время ему позвонил Сергей и сказал что он приехал к <адрес>. он позвонил ФИО9, и сказал что Сергей приехал, и хочет забрать наркотики и что бы она забрала деньги 4000 рублей, ФИО9, сказала что пачку с наркотиками она кинула возле гаражей расположенных у подъезда <адрес> чего ФИО9, забрала для него и его доверенных лиц деньги в сумме 4000 рублей у Сергея, и по средством сотовой связи ФИО9, пояснила Сергею где лежит пачка из под сигарет с наркотиками для него. ФИО7 он позвонил Маше и сказал, что позже к ней придет человек который заберет деньги. Он позвонил своему доверенному лицу которому сказал, что бы он шел к Маше на Халтурина и забрал деньги 4000 рублей. Через некоторое время ему позвонил его доверенный человек и сказал, что он забрал у Маши деньги 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9, и сказала, что у нее есть знакомый по имени Сергей который хочет приобрести наркотики, и может ли он продать ему героин. Он сказал Маше что пусть он позвонит ему. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил мужчина который представился Сергеем, и пояснил, что хочет приобрести у него наркотическое средство героин. Он сказал ему что грамм стоит 1000 рублей он согласился, и сказал ему что Сергею надо 4 грамма. Он сказал Сергею, что перезвонит ему через некоторое время. Далее он позвонил своему доверенному лицу и сказал что бы он сделал 4 грамма героина, и положил их в пачку из под сигарет, которую передать ФИО9 После чего он позвонил ФИО9, и сказал ей что сейчас к ней придет человек на Халтурина <адрес> передаст пачку из под сигарет в которой будут находится наркотики для Сергея, и что бы без его звонка ФИО9, с Сергеем не встречалась. ФИО7 он позвонил Сергею и сказал что бы он подходил к дому 6 по <адрес> и как он туда подойдет, что бы он позвонил ему. Далее ему позвонил его доверенный человек и пояснил, что он передал ФИО9, пачку с наркотиками. Через некоторое время ему позвонил Сергей и сказал что он приехал к <адрес>. Он позвонил ФИО9, и сказал что Сергей приехал, и хочет забрать наркотики и что бы она забрала деньги 4000 рублей, ФИО9, сказала что пачку с наркотиками она кинула возле подъезда <адрес> чего ФИО9, забрала для него и его доверенных лиц деньги в сумме 4000 рублей у Сергея, и по средством сотовой связи ФИО9, пояснила Сергею где лежит пачка из под сигарет с наркотиками для него. ФИО7 он позвонил Маше и сказал, что позже к ней придет человек который заберет деньги. Он позвонил своему доверенному лицу которому сказал, что бы он шел к Маше на Халтурина и забрал деньги 4000 рублей. Через некоторое время ему позвонил его доверенный человек и сказал, что он забрал у Маши деньги 4000 рублей. Денежные средства от сбытов наркотического средства Сергею и иным наркозависимым лицам, а так же полученную прибыль от сбытов наркотиков они вложили в приобретения крупной партии наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ он договорился о приобретении наркотического средства героин с лицами цыганской народности приблизительной массой 50 грамм. По их договоренности его доверенный человек отдал цыганом деньги, а цыгане оставили закладку наркотиков на остановке «парк им. Белоусова» по <адрес>, около двери в торговою палатку. После чего он позвонил ФИО9, и попросил ее забрать наркотики, при этом пояснил ей, что наркотики она должна забрать и принести на Халтурина <адрес>, а ФИО7 данные наркотики заберет его доверенный человек. ФИО9 согласилась. Далее он узнал, что ФИО9 Машу задержали с его наркотическим средством ФИО10 Тульского наркоконтроля. В процессе продажи наркотического средства героин им и его доверенными лицами, они стали подозревать, что деньги полученные от продажи героина, могут быть мечеными, то есть они опасались что они попали в поле зрения правоохранительных органов. Так примерно в сентябре 2010 года, он совместно со своими доверенными лицами придумали и осуществили план по «очистке» денежных средств, которое по нашему подозрению мог ли быть мечеными ФИО10 правоохранительных органов. Далее он позвонил своему знакомому данные которого называть бояться, и проконсультировался как лучше «очистить» деньги. Он рассказал ему, что в Туле на <адрес> есть банк «Пушкино» через который удобней всего «очищать» деньги. Он сказал что необходимо положить «грязные деньги» в любой аппарат платежного терминала на номер мобильного телефона оператора сотовой связи «Билайн» и записать комбинацию цифр из 9 символов, после чего проследовать в банк «Пушкино» и составив определенные документы снять «чистые» деньги наличными. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9, объяснил ей что ему необходимо «очистить» деньги от сбытов наркотического средства героин, и объяснил ей схему указанную им выше. ФИО9 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ его доверенный человек прибыл к ФИО9, и передал ей деньги от продажи наркотического средства героин в сумме 19 000 рублей. Так же он сказал Маше что бы она осуществляла финансовые операции «денежные переводы» не всех денег сразу а, переводить их в несколько раз. После чего ФИО9, по его указанию через банк «Пушкино» осуществляла финансовые операции с деньгами полученными от продажи наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Маша позвонила ему и сообщила, что она осуществила финансовые операции «денежные переводы», и получила «чистые» деньги в количестве 19 000 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему доверенному человеку и сказал ему что бы он забрал у ФИО9 «чистые» деньги в сумме 19 000 рублей. Денежные средства «чистые» то есть переведенные через банк «Пушкино», были направлены на новую закупку наркотиков, и часть из них забрал его доверенный человек и потратил их на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9, и сказал ей необходимо «очистить» еще одну партию денежных средств от продажи наркотического средства героин, в сумме 42 000 рублей. ФИО9 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ его доверенный человек прибыл к ФИО9, и передал ей деньги от продажи наркотического средства героин в сумме 42 000 рублей. Так же он сказал Маше что бы она осуществляла финансовые операции «денежные переводы» не всех денег сразу а, переводить их в несколько раз. После чего ФИО9, по его указанию через банк «Пушкино» осуществляла финансовые операции с деньгами полученными от продажи наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Маша позвонила ему и сообщила, что она осуществила финансовые операции «денежные переводы», и получила «чистые» деньги в количестве 42 000 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему доверенному человеку и сказал ему что бы он забрал у ФИО9 «чистые» деньги в сумме 42 000 рублей. Денежные средства «чистые» то есть переведенные через банк «Пушкино», были направлены на новую закупку наркотиков, и часть из них забрал его доверенный человек и потратил их на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9, и сказал ей необходимо «очистить» еще одну партию денежных средств от продажи наркотического средства героин, в сумме 54 000 рублей. ФИО9 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ его доверенный человек прибыл к ФИО9, и передал ей деньги от продажи наркотического средства героин в сумме 54 000 рублей. Так же он сказал Маше что бы она осуществляла финансовые операции «денежные переводы» не всех денег сразу а, переводить их в несколько раз. После чего ФИО9, по его указанию через банк «Пушкино» осуществляла финансовые операции с деньгами полученными от продажи наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Маша позвонила ему и сообщила, что она осуществила финансовые операции «денежные переводы», и получила «чистые» деньги в количестве 54 000 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему доверенному человеку и сказал ему что бы он забрал у ФИО9 «чистые» деньги в сумме 54 000 рублей. Денежные средства «чистые» то есть переведенные через банк «Пушкино», были направлены на новую закупку наркотиков, и часть из них забрал его доверенный человек и потратил их на свои нужды. Так же, по его указанию ФИО9 переводила денежные средства от продажи наркотических средств по системе «блиц переводов» через «Сбербанк России» в <адрес>. Его доверенные лица нашли людей с которыми он не знаком, на чьи данные переводились денежные средства от продажи наркотиков по его указанию ФИО9 Так ДД.ММ.ГГГГ, его доверенный человек принес ФИО9 4000 рублей, он послал ей СМС сообщением с данными человека, которые ему дали его доверенные лица (данные данных людей он не помнит), и объяснил ФИО9, что ей не обходимо, перевести деньги полученные от продажи наркотиков через «Сбербанк России». После чего Маша сказала что перевела указанную им сумму 4000 рублей на имя человека данные которого он прислал по средством СМС сообщения Маше. Далее его доверенный человек забрал данные деньги у лица на чье имя был осуществлен перевод денег полученных от сбыта наркотиков. Денежные средства «чистые» то есть переведенные через Сбербанк России, как и во всех остальных случаях были направлены на новую закупку наркотиков, и часть из них забрал его доверенный человек и потратил их на свои нужды, и закупил средства мобильной связи. ДД.ММ.ГГГГ, его доверенный человек принес ФИО9 15 000 рублей, он послал ей СМС сообщением с данными человека, которые ему дали его доверенные лица (данные данных людей он не помнит), и объяснил ФИО9, что ей не обходимо, перевести деньги полученные от продажи наркотиков через «Сбербанк России». После чего Маша сказала что перевела указанную им сумму 15 000 рублей на имя человека данные которого он прислал по средством СМС сообщения Маше. Далее его доверенный человек забрал данные деньги у лица на чье имя был осуществлен перевод денег полученных от сбыта наркотиков. Денежные средства «чистые» то есть переведенные через Сбербанк России, как и во всех остальных случаях были направлены на новую закупку наркотиков, и часть из них забрал его доверенный человек и потратил их на свои нужды, и закупил средства мобильной связи. ДД.ММ.ГГГГ, его доверенный человек принес ФИО9 9 000 рублей, он послал ей СМС сообщением с данными человека, которые ему дали его доверенные лица (данные данных людей он не помнит), и объяснил ФИО9, что ей не обходимо, перевести деньги полученные от продажи наркотиков через «Сбербанк России». После чего Маша сказала что перевела указанную им сумму 9 000 рублей на имя человека данные которого он прислал по средством СМС сообщения Маше. Далее его доверенный человек забрал данные деньги у лица на чье имя был осуществлен перевод денег полученных от сбыта наркотиков. Денежные средства «чистые» то есть переведенные через Сбербанк России, как и во всех остальных случаях были направлены на новую закупку наркотиков, и часть из них забрал его доверенный человек и потратил их на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, его доверенный человек принес ФИО9 70 000 рублей, он послал ей СМС сообщением с данными человека, которые ему дали его доверенные лица (данные данных людей он не помнит), и объяснил ФИО9, что ей не обходимо, перевести деньги полученные от продажи наркотиков через «Сбербанк России». После чего Маша сказала что перевела указанную мной сумму 70 000 рублей на имя человека данные которого он прислал по средством СМС сообщения Маше. Далее его доверенный человек забрал данные деньги у лица на чье имя был осуществлен перевод денег полученных от сбыта наркотиков. Денежные средства «чистые» то есть переведенные через Сбербанк России, как и во всех остальных случаях были направлены на новую закупку наркотиков, и часть из них забрал его доверенный человек и потратил их на свои нужды, а часть денежных средств пошла на оплату за съемную квартиру на Халтурина <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, его доверенный человек принес ФИО9 1 0000 рублей, он послал ей СМС сообщением с данными человека, которые ему дали его доверенные лица (данные данных людей он не помнит), и объяснил ФИО9, что ей не обходимо, перевести деньги полученные от продажи наркотиков через «Сбербанк России». После чего Маша сказала что перевела указанную мной сумму 1 0000 рублей на имя человека данные которого он прислал по средством СМС сообщения Маше. Далее его доверенный человек забрал данные деньги у лица на чье имя был осуществлен перевод денег полученных от сбыта наркотиков. Денежные средства «чистые» то есть переведенные через Сбербанк России, как и во всех остальных случаях были направлены на новую закупку наркотиков, и часть из них забрал его доверенный человек и потратил их на свои нужды. ( том №, л.д. 74-82)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «вещества, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,60 г, 0,60 г, 0, 60 г, 0, 59 г и 0, 59 г.». Наркотические средства, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы между собой, по качественному составу основных наркотически активных компонентов, по качественному составу микропримесей, качественному составу фармокологичесски активных добавок, по абсолютному содержанию диацетилморфина, по относительному количественному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина – могли ранее составлять единую массу.» (том №, л.д. 8-25).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты бесцветных полимерных пленок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое.» ( том №, л.д. 33-40).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Пять фрагментов нитей черного цвета от свертков с веществами, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Сергей» (см. с/и №№ 2544/2545 от ДД.ММ.ГГГГ, специалист ФИО19); три фрагмента нитей черного цвета от свертков с веществами, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Сергей» (см. с/и №№ 2582/2583 от ДД.ММ.ГГГГ, специалист ФИО20); пять фрагментов нитей черного цвета от свертков с веществами, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Сергей» (см. с/и №№ 2713/2714 от ДД.ММ.ГГГГ, специалист ФИО20); четыре фрагмента нитей черного цвета от свертков с веществами, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Сергей» (см. с/и №№ 2733/2734 от ДД.ММ.ГГГГ, специалист ФИО20); три фрагмента нитей черного цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>; двадцать два фрагмента нитей черного цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>; один фрагмент нити черного цвета, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>; катушка нити черного цвета, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес>; -имеют между собой общую групповую принадлежность». ( том №, л.д. 68-79).

Согласно акту личного досмотра от 29.11. 2010 года, время 13 часов 40 минут –13 часов 54 минут, оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15, и ФИО14, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет. (том 1 л.д. 66).

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, время 13 часов 55 минут – 14 часов 10 минут, оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15, и ФИО14, осмотрел и переписал в настоящий акт четыре единицы купюр на общую сумму 4000 рублей серия и номер купюр – пХ 5616380; сП 2213209; сВ 3430169; ьп 7309861. На указанные купюры пометка не проводилась. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств исправлений и помарок по тексту не имеет. ( том 1 л.д. 67).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 15 часов 35 минут – 15 часов 50 минут, оперативному ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15, и ФИО14, гражданин под псевдонимом «Сергей», добровольно выдал пачку из под сигарет «Marlboro», внутри которой находятся 5 (пять) свертков с веществом. Выданный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок № УФСКН РФ по ТО» и на бирке сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, приглашенных на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу и составившего акт. Также в акте добровольной выдачи имеется пояснение гражданина под псевдонимом «Сергей», о том, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, в 14 ч. 59 м., у неустановленного мужчины по имени Павел и неустановленной женщины по имени Маша, находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство героин. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт добровольной выдачи исправлений и помарок не имеет. (том 1 л.д. 68).

Согласно акту личного досмотра от 29.11. 2010 года, время 15 часов 51 минут –16 часов 05 минут оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15, и ФИО14, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет. ( том 1 л.д. 69).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ :«Вещества, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,60 г, 0,60 г, 0, 60 г, 0, 59 г и 0, 59 г.». (том 1 л.д. 71-73).

показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что было запланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка». Был подобран специальный человек фамилию, имя, отчество которого не разглашаются (гражданин под псевдонимом «Сергей»), который пользовался доверием у фигуранта (ФИО8) и был с ними знаком. ДД.ММ.ГГГГ, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были приглашены ФИО14, и ФИО15 Далее в припаркованной служебной автомашине у <адрес>, он разъяснил план проведения ОРМ представителям общественности, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» ФИО10 по <адрес> ФИО16 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», а он будет также вести «Наблюдение» за сообщником ФИО8, по имени «Маша», и документировать ход и результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО14 и ФИО15 должны будут засвидетельствовать порядок и ход мероприятия, и что они имеют право делать замечание и заявления по ходу и проведению ОРМ.. Находясь в служебной автомашине у <адрес> гражданин под псевдонимом «Сергей», пояснил, он звонил ФИО8, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, по номеру 8-910-555-30-80 и договорился с ним, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он будет находиться около магазина «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, и ждать дальнейших указаний от ФИО8, а именно куда ему нужно будет идти, чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 3 грамм, за 3000 (три тысячи) рублей. После чего ФИО14 и ФИО15 он показал копию документа удостоверяющую личность гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств с закрытыми данными о личности. ФИО7 в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована им в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по <адрес>». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались он, «Сергей» ФИО14 и ФИО15. Далее в автомашине припаркованной около <адрес>, он провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого сидя в автомашине наблюдали представители общественности, в ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. ФИО7 в присутствии представителей общественности им были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. Далее он ФИО10 по <адрес> ФИО16, представители общественности и гражданин под псевдонимом «Сергей» на автомашине выдвинулись в район магазина «Мясная лавка», расположенная в <адрес>. Они подъехали к <адрес>, после чего гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он и ФИО16, и представители общественности. Со слов «Сергея» ему стало известно, что он позвонил ФИО8, на номер 8-910-555-30-80, который в данный момент разговаривал по конференцсвязи с ФИО9, и ФИО9, сказала гражданину под псевдонимом «Сергей» чтобы тот пешком проследовал к гаражам, расположенным за <адрес>, далее ФИО8, сказал чтобы он не клал трубку, после чего гражданин под псевдонимом «Сергей» пешком проследовал в указанном направлении, за ним на некотором расстоянии проследовали он и ФИО10 по <адрес> ФИО16, представители общественности стояли наблюдали около <адрес> (учитывая возможное контр наблюдение со стороны фигурантов, было принято решение представителей общественности оставить в указанном месте). Далее около гаражей гражданин под псевдонимом «Сергей» встретился с ФИО9, и передал ей ранее врученные ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» денежные средства, со слов гражданина под псевдонимом «Сергей» ему стало известно что ФИО9, пояснила ему чтобы тот шел к крайнему подъезду <адрес>, там он около загородки «голубой» заберет пачку из под сигарет «Marlboro», в которой лежат наркотики, после они разошлись. Далее гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовал в указанном направлении, за ним на некотором расстоянии проследовал ФИО10 ФИО16, а за Машей на некотором расстоянии проследовал он, она пешком проследовала в первый подъезд <адрес>. Со слов «Сергея» ему стало известно что он забрал пачку из под сигарет «Marlboro», в которой лежали три свертка с наркотиком, ФИО7 гр. под псевдонимом «Сергей» по телефону пояснил ФИО8, что забрал наркотики, после чего проследовал в автомашину припаркованную около <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, ФИО16 и представители общественности. Далее на автомашине все присутствующие проследовали к <адрес>. Находясь в автомашине возле <адрес> в присутствии представителей общественности, гражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал ему пачку из под сигарет «Marlboro», внутри которой находились 3 (три) полимерных свертков горловины которых были перевязаны нитями с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного мужчины по имени Павел в настоящее время установленным как ФИО8 и неустановленной женщины по имени Маша установленной как ФИО9, находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 3000 рублей, как наркотическое средство – «героин», о чем им был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» полимерные свертки с порошкообразным веществом внутри, находящиеся внутри пачки из под сигарет «Marlboro» были упакованы им в бесцветный полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с тремя оттисками круглой печати «Для справок 2 УФСКН России по тульской области», рукописной надписью «пачку из под сигарет «Marlboro», внутри которой находятся 3 (три) полимерных свертков с веществом внутри, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ», подписями двух представителей общественности ФИО14 и ФИО15 добровольно выдавшего «Сергей», и его. Так же в автомашине, припаркованной возле <адрес>, им был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого наблюдали сидя в автомашине представители общественности, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Задержание неустановленной девушки по имени Маша не проводилось, так как необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества, а так же соучастников преступной деятельности группы лиц. Далее вещество добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ было направлено на исследование по результатом которого было установлено, что данные вещества являются наркотическим средством препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин), общим весом: 1,78 грамма. В ходе всей разработки указанной группы лиц в которую входил ФИО8, ФИО9, и лицо которое в ходе проведения комплексов ОРМ установить не удалось, им был получен номер сотового телефона которым пользовался ФИО8, (8-910-555-30-80). Так на основании разрешения Председателя Советского районного суда <адрес> ФИО17, по заданию ОС силами ОТ и ПС Управления в период разработки преступной группы проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» указанного выше номера телефона используемом Пашей по кличке «паштет, «рыжий». В последствии Паша как уже выше говорилось был установлен как ФИО8. В связи с тем, что ФИО8, отбывает наказание в местах лишения свобода, то он знаком со сведениями работы правоохранительных органов и их возможностями. В том числе он знал о возможности прослушивания его телефона, в связи с чем, в целях конспирации ФИО8, в самих разговорах между собой, а так же со своими подельниками, и ФИО9, и лицами желающими приобрести у него наркотическое средство героин, таковые термины связанные с реализацией героина не употреблялись, а заменялись только им понятными значениями, такими как вес героина - измерялся «шариками», «руками», (один «шарик» - равнялся примерно 1 грамму героина, а одна «рука» - равнялась пяти граммом) и т.п. Так же на основании разрешения Председателя Советского районного суда <адрес> ФИО17, по нашему заданию силами ОТ и ПС Управления в период разработки преступной группы проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» номера мобильного телефона 8-910-702-31-35 которым пользовалась ФИО9, в ходе проведения мероприятия было установлено что ФИО9, часто созванивается с ФИО8, и его сообщниками, а так же из разговоров было установлено, что осуществляет хранение наркотических средств в съемной квартире расположенной по адрес: <адрес>. (том 3 л.д. 1-11).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ. проводилась ОРМ «Проверочная закупка.» Покупателем наркотических средств был гражданин под псевдонимом «Сергей». В проведении ОРМ участвовали двое представителей общественности ФИО14 и ФИО15, документировал ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО18, представители общественности, гражданин под псевдонимом «Сергей» подъехали к <адрес>, после чего гр. под псевдонимом «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, ФИО10 по <адрес> ФИО18, и представители общественности. Далее гражданин под псевдонимом «Сергей» с кем то созвонился по мобильному телефону, после чего пешком проследовал к гаражам, расположенным за <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, ФИО18, а представители общественности остались наблюдали около <адрес>, они опасались возможного контр наблюдение со стороны фигурантов, и было принято решение оставить их в на выше указанном месте. После чего около гаражей гражданин под псевдонимом «Сергей» встретился с ФИО9, и что-то передал ей, они о чем-то переговорили и разошлись. Он на небольшом расстоянии шел за гражданином под псевдонимом «Сергей», а за ФИО9, на некотором расстоянии проследовал ФИО10 ФИО18 В ходе ОРМ «Наблюдения» им было установлено что гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовал к крайнему подъезду <адрес>, где около загородки забрал пачку из под сигарет и посмотрел в нее. После этого гражданин под псевдонимом «Сергей» проследовал в автомашину припаркованную около <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, ФИО18, а так же представители общественности. Далее на автомашине все присутствующие проследовали к <адрес>. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», «Сергей» ни с кем кроме вышеуказанного лица не встречался и ни чем не обменивался, при этом постоянно находился в поле зрения его видимости. Со слов оперуполномоченного ФИО18 ему стало известно, что находясь в автомашине по <адрес>, «Сергей» добровольно выдал ФИО18 пачку из под сигарет внутри которой находились три полимерных свертков с порошкообразным веществом. Далее они были направлены на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>, по результатом которого было установлено что порошкообразное вещество добровольно выданное гражданином под псевдоним «Сергей» являются наркотическим средством героин. (том 3 л.д. 12-16.)

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Сергей», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие ФИО10 по <адрес> на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Паша, кличка «Паштет», «Рыжий» и неустановленного лица данных которого он не знает, он был знаком с ними ранее и знал, что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, в данный момент ему известно что мужчина по имени Паша по кличке «Паштет», «Рыжий» это ФИО8 который содержался в Исправительной колонии № <адрес>, а второе неустановленное лицо ему так и не известно. Далее ФИО10 ФСКН России по <адрес> ФИО18, ФИО16, выдвинулись к <адрес> где в машину сели представители общественности ФИО14 и ФИО15. После чего находясь в служебной автомашине он сообщил всем присутствующим в ней лицам, что он предварительно созвонился с Пашей кличка «Паштет», «Рыжий» (ФИО8) и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героин, приблизительной массой 3 грамма ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8, пояснил, ему что бы он подъезжал к <адрес> и как он приедет на выше указанное ФИО8, место позвонить ему, и он скажет что ему необходимо делать дальше. Далее в припаркованной служебной автомашине у <адрес> ФИО10 по <адрес> ФИО18, в присутствии ФИО14 и ФИО15., упаковал в бумажный конверт его установочные данные, и опечатал биркой с оттисками печати и подписями всех участвующих лиц. Далее в служебном автомобиле припаркованном на выше указанном им месте ФИО10 по <адрес> ФИО18, в присутствии ФИО14 и ФИО15 провел его личный досмотр в целях проверки нет ли у него при себе каких либо запрещенных предметов и веществ а так же денежных средств. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО14, ФИО15 он и ФИО10 по <адрес> ФИО18 После чего там же в присутствии представителей общественности ФИО10 по <адрес> ФИО18, вручил ему, для проведения ОРМ «проверочная закупка» три денежные купюры достоинством: 1000 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», в котором расписались ФИО14, ФИО15 он и ФИО10 по <адрес> ФИО18 После проведенных действий в рамках ОРМ «проверочная закупка» он, ФИО10 по <адрес> ФИО18, ФИО16, и представителями общественности выехали к месту куда ФИО8, указал ему прибыть и он позвонит ему сам по прибытию по адресу: <адрес> магазину «мясная лавка». Они на служебной автомашине припарковались у <адрес>. ФИО7 он вышел из автомашины и направился к магазину «мясная лавка» к <адрес>, где по предварительной договоренности они с ФИО8, должны были созвониться и ФИО8, укажет куда необходимо следовать дальше. Он позвонил ФИО8, и пояснил, что он на месте, то есть у <адрес>, ФИО8, в данное время разговаривал по конференцсвязи с женщиной по имени Маша и она ему сказала, чтобы он пешком проследовал к гаражам, которое расположены за <адрес>, далее Павел сказал чтобы он не клал трубку мобильного телефона, после чего он пешком проследовал в указанном направлении, где возле гаражей у <адрес> встретился с женщиной по имени Маша и передал ей ранее врученные ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего Маша пояснила ему, чтобы он шел к крайнему подъезду <адрес>, там около загородки голубого цвета, он заберет пачку из под сигарет «Marlboro», в которой лежат наркотики. Далее он проследовал в указанном направлении, и забрал пачку из под сигарет «Marlboro», в которой лежали три свертка с наркотиком, после он по телефону пояснил ФИО8, что забрал наркотики, ФИО7 пешком проследовал в автомашину припаркованную около <адрес>, в которую также сели ФИО10 и представители общественности, ФИО7 все присутствующие на служебной автомашине проследовали к <адрес>. Далее находясь в автомашине возле <адрес> он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ФИО10 ФИО18, пачку из под сигарет «Marlboro», внутри которой находились 3 (три) полимерных свертка с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, несколько минут назад у неустановленного мужчины по имени Павел, в настоящее время известного как (ФИО8) и неустановленного лица, находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 3000 рублей, как наркотическое средство – «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданные им полимерные свертки с порошкообразным веществом внутри, находящиеся внутри пачки из под сигарет «Marlboro» были упакованы в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками круглой печати, с рукописной надписью о содержимом, где расписались все присутствующие лица. После в автомашине, припаркованной возле <адрес>, ФИО10 ФИО18, был проведен его личный досмотр, за ходом которого наблюдали сидя в автомашине представители общественности, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Далее он дал объяснение по фактическим обстоятельствам его участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Паша кличка «Паштет», «Рыжий» (ФИО8) и неустановленного лица данные которого ему не известны. том 3 л.д. 25-31

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности и засвидетельствовал факт добровольной выдачи 3 полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, при этом «Сергей», пояснил, что указанный сверток приобрел у парня по имени Павел и у девушки по имени Маша за 3000 рублей врученную ему ранее, возле <адрес> как наркотическое средство – героин, ДД.ММ.ГГГГ, несколько минут назад.. (том 3 л.д. 32-36).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности и засвидетельствовал факт добровольной выдачи 3 полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, при этом «Сергей», пояснил, что указанный сверток приобрел у парня по имени Павел и у девушки по имени Маша за 3000 рублей врученную ему ранее, возле <адрес> как наркотическое средство – героин, ДД.ММ.ГГГГ, несколько минут назад. ( том 3 л.д. 37-41).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,57 г, 0,60 г, 0, 61 г.». Наркотические средства, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу: <адрес> по качественному составу основных наркотически активных компонентов, по качественному составу микропримесей, качественному составу фармокологичесски активных добавок, по абсолютному содержанию диацетилморфина, по относительному количественному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина – могли ранее составлять единую массу.» ( том №, л.д. 8-25).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты бесцветных полимерных пленок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое.» (том №, л.д. 33-40).

Согласно акту личного досмотра от 02.12. 2010 года оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15, и ФИО14, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет. ( том 1 л.д. 92).

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15, и ФИО14, осмотрел и переписал в настоящий акт три единицы купюр на общую сумму 3000 рублей серия и номер купюр – аЕ 0262634; яз 8368076; кэ 6603544;. На указанные купюры пометка не проводилась. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств исправлений и помарок по тексту не имеет. ( том 1 л.д. 93).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ оперативному ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15, и ФИО14, гражданин под псевдонимом «Сергей», добровольно выдал пачку из под сигарет «Marlboro», внутри которой находятся 3 (три) свертков с веществом. Выданный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по ТО» и на бирке сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, приглашенных на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу и составившего акт. Также в акте добровольной выдачи имеется пояснение гражданина под псевдонимом «Сергей», о том, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, в 15 ч. 41 м., у неустановленного мужчины по имени Павел и неустановленной женщины по имени Маша, находясь возле <адрес>, за деньги в сумме 3000 рублей, как наркотическое средство героин. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт добровольной выдачи исправлений и помарок не имеет. ( том 1 л.д. 94).

Согласно акту личного досмотра от 02.12. 2010 года оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО15, и ФИО14, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет. (том 1 л.д. 95).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества находящиеся внутри полимерных свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,78 г». ( том 1 л.д. 97-100).

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по <адрес> были приглашены два представителя общественности ФИО21, ФИО22 Он пояснил, им что они приглашены для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве представителей общественности, в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков (ФИО8, и ФИО9) которые совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «героин». Находясь в служебной автомашине гражданин под псевдонимом «Сергей», пояснил присутствующим лицам, что ДД.ММ.ГГГГ, он звонил ФИО8, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, по номеру 8-910-555-30-80 и договорился с ним, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут он будет находиться около магазина «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, и ждать дальнейших указаний от ФИО8 Павла, а именно куда ему нужно будет идти, чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4000 (четыре тысячи) рублей. Далее он показал представителям общественности копию документа гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. ФИО7 в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по <адрес>». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица. ФИО7 в автомашине припаркованной во дворе <адрес>, им был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого сидя в автомашине наблюдали представители общественности, в процессе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После чего находясь там же в служебной автомашине в присутствии представителей общественности он осмотрел и вручил гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. Далее «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, они с представителями общественности на некотором расстоянии проследовали за ним. Со слов «Сергея» ему стало известно, что он позвонил ФИО8 Павлу на номер 8-910-555-30-80 и пояснил, что находится на месте, Павел ответил, что сейчас к нему подойдет Маша. Через некоторое время к <адрес>, ко второму подъезду подошла ФИО9, гражданин под псевдонимом «Сергей» увидев ее проследовал к ней, за ним на некотором расстоянии проследовал он и ФИО16, представители общественности остались стоять наблюдать около <адрес> (учитывая возможное контр наблюдение со стороны фигурантов, было принято решение представителей общественности оставить в указанном месте). При встречи с Машей гражданин под псевдонимом «Сергей» передал ей ранее врученные ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» денежные средства. Со слов «Сергея» ему стало известно, что ФИО9, пояснила ему чтобы тот шел к гаражам, расположенным за <адрес>, где между гаражами он заберет пачку из под сигарет «Тройка», в которой лежат наркотики после они разошлись. Он проследовал за ФИО9, на некотором расстоянии, она пешком проследовала в первый подъезд <адрес>, а за гражданином под псевдонимом «Сергей» на некотором расстоянии проследовал ФИО10 ФИО16. Со слов «Сергея» ему стало известно, что он пешком проследовал к гаражам, расположенным за <адрес>, и у гаражей забрал пачку из под сигарет «Тройка», в которой лежали пять свертков с наркотиком, ФИО7 он позвонил ФИО8 Павлу и сказал, что забрал наркотики. Далее он вернулся в автомашину припаркованную у <адрес>, в ней уже находился «Сергей», представители общественности и ФИО16. После чего гражданин под псевдонимом «Сергей» находясь в автомашине припаркованной во дворе <адрес> в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему пачку из под сигарет «Тройка», внутри которой находились 5 (пять) полимерных свертков с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, некоторое время назад у неустановленного мужчины по имени Павел (ФИО8) и неустановленной женщины по имени Маша (ФИО9), находясь возле гаражей расположенных за <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство – «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» полимерные свертки с веществом внутри, находящиеся внутри пачки из под сигарет «Тройка» были упакованы в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов 1 УФСКН России по <адрес>», рукописной надписью «пачка из под сигарет «Тройка», внутри которой находятся 5 (пять) полимерных свертков с веществом внутри, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ», подписями двух представителей общественности ФИО21, ФИО22, добровольно выдавшего «Сергей», и его. После этого в автомашине, припаркованной во дворе <адрес>, им был проведен личный досмотр гр. под псевдонимом «Сергей», за ходом которого наблюдали сидя в автомашине представители общественности, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Задержание неустановленной девушки по имени Маша (ФИО9) не проводилось, так как необходимо было установить соучастников преступной деятельности группы лиц. Далее вещество добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ было направлено на исследование по результатом которого было установлено, что данные вещества являются наркотическим средством препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин), общим весом: 2,86 грамма. В ходе всей разработки указанной группы лиц в которую входил ФИО8, ФИО9, и лицо которое в ходе проведения комплексов ОРМ установить не удалось, им был получен номер сотового телефона которым пользовался ФИО8, (8-910-555-30-80). Так на основании разрешения Председателя Советского районного суда <адрес> ФИО17, по заданию ОС силами ОТ и ПС Управления в период разработки преступной группы проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» указанного выше номера телефона используемом Пашей по кличке «паштет, «рыжий». В последствии Паша как уже выше говорилось был установлен как ФИО8. В связи с тем, что ФИО8, отбывает наказание в местах лишения свобода, то он знаком со сведениями работы правоохранительных органов и их возможностями. В том числе он знал о возможности прослушивания его телефона, в связи с чем, в целях конспирации ФИО8, в самих разговорах между собой, а так же со своими подельниками, и ФИО9, и лицами желающими приобрести у него наркотическое средство героин, таковые термины связанные с реализацией героина не употреблялись, а заменялись только им понятными значениями, такими как вес героина - измерялся «шариками», «руками», (один «шарик» - равнялся примерно 1 грамму героина, а одна «рука» - равнялась пяти граммом) и т.п. Так же на основании разрешения Председателя Советского районного суда <адрес> ФИО17, по нашему заданию силами ОТ и ПС Управления в период разработки преступной группы проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» номера мобильного телефона 8-910-702-31-35 которым пользовалась ФИО9, в ходе проведения мероприятия было установлено что ФИО9, часто созванивается с ФИО8, и его сообщниками, а так же из разговоров было установлено, что осуществляет хранение наркотических средств в съемной квартире расположенной по адрес: <адрес>. ( том 3 л.д. 1-11).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Павел, по прозвищу «Рыжий», «Паштет», в настоящее время установленного как ФИО8, и неустановленного лица по имени Маша установленной как ФИО9 В ходе проведения указанного им выше ОРМ, им и ФИО10 по <адрес> ФИО18 проводилось ОРМ «Наблюдение», с участием приглашенных представителей общественности в качестве которых участвовали ФИО21, ФИО22, с целью обеспечения личной безопасности лица участвующего в ОРМ в качестве закупщика гражданина под псевдонимом «Сергей». Далее все участвующие в ОРМ лица на служебной автомашине проследовали к <адрес>. После чего гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, он и ФИО10 по <адрес> Барыкин, а так же представители общественности на некотором расстоянии проследовали за ним. ФИО7 гражданин под псевдонимом «Сергей» кому-то позвонил по мобильному телефону. ФИО7 к <адрес>, ко второму подъезду подошла Маша, гражданин под псевдонимом «Сергей» увидев ее проследовал к ней на встречу, за ним на некотором расстоянии проследовал он и ФИО10 ФИО18, представители общественности остались наблюдать около <адрес>, в связи с тем, что было возможно контр наблюдение со стороны фигурантов, было принято решение представителей общественности оставить в указанном месте. При встречи с ФИО9 гражданин под псевдонимом «Сергей» что-то передал ей, они о чем-то переговорили и разошлись. В ходе ОРМ «наблюдения» им за гражданином под псевдонимом «Сергей» было установлено, что он пешком проследовал к гаражам, расположенным за <адрес>. Далее гражданин под псевдонимом «Сергей» у гаражей забрал пачку из под сигарет посмотрел в нее, ФИО7 кому-то позвонил, после чего проследовал в автомашину припаркованную во дворе <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, ФИО18 и представители общественности. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», «Сергей» ни с кем кроме вышеуказанного лица не встречался и ни чем не обменивался, при этом постоянно находился в поле его зрения. Со слов оперуполномоченного ФИО18 ему стало известно, что находясь в автомашине по <адрес>, «Сергей» добровольно выдал ФИО18 пачку из под сигарет внутри которой находились пять полимерных свертков с порошкообразным веществом. Далее они были направлены на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>, по результатом которого было установлено что порошкообразное вещество добровольно выданное гражданином под псевдоним «Сергей» являются наркотическим средством героин. ( том 3 л.д. 12-16).

Показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Сергей», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин у мужчины по имени Павел, по прозвищу «Рыжий», «Паштет», в настоящее время известного мне как (ФИО8) и еще одного неустановленного лица данные которого ему не известны, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «героин», на территории <адрес> и <адрес>. В автомашине припаркованной во дворе <адрес> ФИО10 ФИО18 представителям общественности было разъяснено, что за ним ФИО10 ФИО16 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», ФИО10 ФИО18 будет также вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия. Так же он пояснил присутствующим лицам, что ДД.ММ.ГГГГ, звонил ФИО8, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время он будет находиться около магазина «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, и ждать дальнейших указаний от Павла, а именно куда ему нужно будет подъехать чтобы встретиться с лицом у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4000 (четыре тысячи) рублей. ФИО7 представителям общественности в качестве которых участвовали ФИО21 и ФИО22 ФИО10 по <адрес> ФИО18, была показана копия его документа с закрытыми данными о личности. После чего в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица. Далее ФИО18, в служебной автомашине припаркованной у <адрес> был проведен его личный досмотр, за ходом которого наблюдали представители общественности сидя в автомашине, в процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После чего там же в присутствии представителей общественности ФИО10 по <адрес> ФИО18, вручил ему, для проведения ОРМ «проверочная закупка» четыре денежные купюры достоинством: 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», в котором расписались ФИО21, ФИО22 он и ФИО10 по <адрес> ФИО18 Далее в присутствии представителей общественности ФИО10 ФИО18 были осмотрены и вручены ему денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - 4 шт., на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. ФИО7 он вышел из автомашины и пешком проследовал к месту где он договорился с ФИО8, о дозвоне. Он позвонил ФИО8, и сказал, что находится на условленном месте, ФИО8, ему ответил, что сейчас подойдет Маша. Через несколько минут он увидел женщину по имени Маша которая стояла около второго подъезда <адрес>. При встречи с женщиной по имени Маша он передал ей ранее врученные ему в рамках ОРМ «проверочная закупка» денежные средства, после чего Маша пояснила ему чтобы он шел к гаражам, расположенным за <адрес>, где между гаражами он заберет пачку из под сигарет «Тройка», в которой лежат наркотики после они разошлись, далее он проследовал к гаражам, расположенным за <адрес>, и у гаражей он забрал пачку из под сигарет «Тройка», в которой лежали пять свертков с наркотиком, ФИО7 он позвонил ФИО8, и сказал, что забрал наркотики, после чего проследовал в автомашину припаркованную во дворе <адрес>, в которую так же сели ФИО10 и представители общественности. Находясь в автомашине он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ФИО10 ФИО18, пачку из под сигарет «Тройка», внутри которой находятся 5 (пять) полимерных свертков с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, несколько минут назад у неустановленного мужчины по имени Павел (ФИО8) и неустановленного лица по имени Маша, находясь возле гаражей расположенных за <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство – «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданные им полимерные свертки с веществом внутри, находящиеся внутри пачки из под сигарет «Тройка» были упакованы в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками круглой печати, с рукописной надписью о содержимом, где расписались все присутствующие лица. После в автомашине, припаркованной во дворе <адрес>, ФИО10 ФИО18, был проведен его личный досмотр, за ходом которого наблюдали сидя в автомашине представители общественности, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После он дал объяснение по фактическим обстоятельствам его участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени Паша кличка «Паштет», «Рыжий» (ФИО8) и неустановленного лица данные которого ему не известны.( том 3 л.д. 25-31).

Показаниями свидетеля ФИО22, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие оперативным ФИО10 наркоконтроля принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности, как пояснил ФИО10 наркоконтроля, для засвидетельствования факта проведения данного ОРМ в отношении мужчины по имени Паша, и женщины по имени Маша, которые как пояснил ФИО10 наркоконтроля занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес> он согласился. Так же с ним в качестве представителя общественности участвовал ФИО21. ФИО10 наркоконтроля пояснили что они должны внимательно следить за действиями гражданина, выступающего в качестве закупщика наркотических средств гражданина под псевдонимом «Сергей», то есть следить за ходом и результатам «проверочной закупки», а также, что они имеют право делать замечания и заявления. После чего оперативный ФИО10 наркоконтроля ФИО18, в его и ФИО21 присутствии представил им и показал документ, удостоверяющий личность гражданина под псевдонимом «Сергей» который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. Ксерокопию документа удостоверяющие личность гражданина под псевдонимом «Сергей» ФИО10 ФИО18 соответствующим образом упаковал и опечатал. На конверте с установочными данными гражданина под псевдонимом «Сергей» расписался он, ФИО21 гражданин под псевдонимом «Сергей» и ФИО10 наркоконтроля ФИО18 это происходило в служебной автомашине припаркованной по адресу: <адрес>. После чего, там же в служебной автомашине оперативный ФИО10 ФИО18 в присутствии их то есть его и ФИО21, досмотрел гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе досмотра «Сергея» ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По данной процедуре ФИО18 составил акт, в котором расписались он, ФИО21, ФИО18 и гражданин под псевдонимом «Сергей». ФИО7 в его и ФИО21, присутствии в служебной автомашине расположенной по выше указанному им адресу ФИО10 ФИО18 вручил для проведения (закупки) гражданину под псевдонимом «Сергей» четыре денежные купюры достоинством: по 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей. Номера и серии купюр ФИО18 занес в акт, в котором они все расписались. После данных процедур гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из служебной автомашины и проследовал к магазину «мясная лавка» расположенному в <адрес>. Он и ФИО21 с ФИО10 наркоконтроля ФИО18 и ФИО16 проследовали за ним. ФИО7 «Сергею» когда он подошел к магазину «мясная лавка» кто то позвонил, после чего он подошел к одному из подъездов <адрес>, где встретился с девушкой, и что то передал ей. После этого «Сергей» зашел за <адрес> ФИО10 проследовали за ним, он и ФИО21 оставались наблюдать у <адрес>. ФИО7 примерно через несколько минуту «Сергей» вышел из – за угла <адрес>, и пошел обратно к автомашине следом за ним проследовали ФИО10 и они. Там «Сергей» выдал им пачку из под сигарет «тройка» с находящимися внутри полимерными свертками с героином, пояснил, что приобрел его за 4000 рублей только что находясь возле гаражей расположенных у <адрес> у Паши и Маши. Данные свертки и пачку из под сигарет ФИО18 упаковал и опечатал в пакет, который перевязал нитью, концы нити опечатал биркой, на которой расписались я, ФИО21, «Сергей». ФИО18 был составлен акт добровольной выдачи, в который он внес описание выданных «Сергеем» предметов, а также обстоятельства его приобретения, сообщенные «Сергеем». ФИО7 в машине ФИО18 повторно досмотрел «Сергея», при нем больше запрещенного ничего не было.

Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что примерно в 20 – х числах декабря 2010 года, точную дату он не помнит, он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимой ФИО10 наркоконтроля проверочной закупки наркотиков, которая проводилась в советском районе <адрес>. Проводили закупку известные ему ФИО10 наркоконтроля ФИО18 и ФИО16, он помнит, что проводилась она в отношении известных лиц по имени Паша и Маша, данных которых он не помнит, закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Сергей». Вторым представителем общественности был знакомый ему ФИО22. Для проведения закупки они из здания наркоконтроля примерно в обеденное время приехали к одному из домов на <адрес>, точный номер дома он не помнит, он указывался в составляемых ФИО10 ФИО18 документах. ФИО10 и закупщик пояснили ему и ФИО22, что у закупщика с неустановленным мужчиной по имени Павел, в отношении которого проводилась закупка, назначена встреча у Магазина «мясная лавка» расположенного в <адрес>. Остановившись у дома на <адрес> не далеко от магазина «мясная лавка» расположенного по выше указанному мной адресу, в машине ФИО18 показал им копию документа «Сергея», которую упаковал в конверт и опечатал. ФИО7 в машине досмотрел «Сергея», были проверены карманы, другие элементы его одежды, ничего запрещенного обнаружено не было, по поводу чего ФИО10 ФИО18 составил акт, в котором они расписались. После этого ФИО18 в акт внес номера купюр, в количестве четырех штук, достоинством по 1000 рублей, каждая которые передал «Сергею» для закупки, данный акт они также подписали. ФИО7 «Сергей» вышел из машины и направился к магазину «мясная лавка» расположенному в <адрес>. Они с ФИО10 наркоконтроля ФИО18 и ФИО16 проследовали за ним. ФИО7 «Сергею» кто то позвонил, и он наблюдал, как он подошел к одному из подъездов <адрес>, где встретился с девушкой, «Сергей» что то передал ей и они о чем то поговорили. После этого «Сергей» зашел за <адрес> ФИО10 наркоконтроля ФИО18 и ФИО16 прошли за ним, он и ФИО22 оставались наблюдать у <адрес>. ФИО7 примерно через несколько минуту «Сергей» вышел из – за угла <адрес>, и пошел обратно к автомашине следом за ним проследовали ФИО10 и они. Там «Сергей» выдал им пачку из под сигарет с находящимися внутри полимерными свертками с веществом похожим на порошок, пояснил, что приобрел его за 4000 рублей только что находясь возле гаражей расположенных у <адрес> у мужчины по имени Паша и девушки по имени Маша. Данные свертки и пачку из под сигарет ФИО18 упаковал и опечатал в пакет, который перевязал нитью, концы нити опечатал биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее ФИО10 ФИО18 составил акт добровольной выдачи, в который он внес описание выданных «Сергеем» предметов, а также обстоятельства его приобретения, сообщенные «Сергеем». ФИО7 в машине ФИО18 повторно досмотрел «Сергея», при нем больше запрещенного ничего не было. Далее по прибытию в здание наркоконтроля он дал объяснения по обстоятельствам его участия в ОРМ. ( том 3 л.д. 42-44).

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО21, и ФИО22, осмотрел и переписал в настоящий акт четыре единицы купюр на общую сумму 4000 рублей серия и номер купюр – чА 9113242; тА 3946033; пТ 322841; хМ 4728616. На указанные купюры пометка не проводилась. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств исправлений и помарок по тексту не имеет. ( том 1 л.д. 120).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ оперативному ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО21, и ФИО22, гражданин под псевдонимом «Сергей», добровольно выдал пачку из под сигарет «Тройка», внутри которой находятся 5 (свертков) свертков с веществом. Выданный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по ТО» и на бирке сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, приглашенных на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу и составившего акт. Также в акте добровольной выдачи имеется пояснение гражданина под псевдонимом «Сергей», о том, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, в 12 ч. 36 м., у неустановленного мужчины по имени Павел и неустановленной женщины по имени Маша, находясь возле гаражей расположенных за <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство героин. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт добровольной выдачи исправлений и помарок не имеет. ( том 1 л.д. 121).

Согласно акту личного досмотра от 21.12. 2010 года оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО21, и ФИО22, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет. ( том 1 л.д. 122).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество внутри полимерных свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,86 г». ( том 1 л.д. 124-128).

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», были и приглашены двое молодых людей в качестве которых выступили ФИО23, ФИО24 Он пояснил, представителем общественности что они приглашены для участия в ОРМ «проверочная закупка» проводившееся, в отношении неустановленного лица по имени Павел, по прозвищу «Рыжий», «Паштет» установленного как ФИО8, и неустановленного лица, которые совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства – «героин» на территории <адрес>. Далее в припаркованной служебной автомашине у <адрес>, он разъяснил план проведения ОРМ представителям общественности, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» ФИО10 по <адрес> ФИО16 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», а он будет также вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО23 и ФИО24 должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия, и что они имеют право делать замечание и заявления по ходу и проведению ОРМ. Находясь в служебной автомашине на выше указанном им месте гражданин под псевдонимом «Сергей», пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он звонил ФИО8, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, по номеру 8-910-555-30-80 и договорился с ним, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут он будет находиться около магазина «Мясная лавка», расположенного в <адрес>, и ждать дальнейших указаний от ФИО8, а именно куда ему нужно будет идти, чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4000 (четыре тысячи) рублей. После чего представителям общественности он показал копию документа удостоверяющую личность гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. Далее в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по <адрес>». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица. После чего примерно в 12 часов 40 минут в автомашине припаркованной около <адрес>, он провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого сидя в автомашине наблюдали представители общественности в процессе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. В 13 часов 10 минут в присутствии представителей общественности им были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - 4 шт., на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица. ФИО7 гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали он и ФИО16, а так же представители общественности, далее представители общественности наблюдали за ходом мероприятия находясь около <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Сергей» позвонил ФИО8 Павлу на номер 8-910-555-30-80 и пояснил, что находится на месте, Павел ответил, чтобы тот ждал. Далее он увидел как в сторону гражданина под псевдонимом «Сергее», со стороны <адрес> направляется Маша, «Сергей» проследовал к ней, за ним на некотором расстоянии проследовали он и ФИО16, представители общественности остались стоять наблюдать около <адрес> (учитывая возможное контр наблюдение со стороны фигурантов, было принято решение представителей общественности оставить в указанном месте). При встречи с Машей гражданин под псевдонимом «Сергей» передал ей ранее врученные ему в рамках ОРМ денежные средства. Со слов «Сергея» ему стало известно, что ФИО9, пояснила ему чтобы тот шел к торговой палатке расположенной около <адрес>, где за ней он заберет пачку из под сигарет «PARLIAMENT», в которой лежат наркотики. Далее они разошлись, он на некотором расстоянии проследовал за ФИО9, она пешком проследовала по <адрес>, в сторону <адрес>, а гражданин под псевдонимом «Сергей» пешком проследовал к торговой палатке, расположенным около <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал ФИО16 и он. Со слов «Сергея» ему стало известно что он забрал пачку из под сигарет «PARLIAMENT», которая лежала за торговой палаткой, далее он пешком проследовал, к служебной автомашине припаркованной во дворе <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он и ФИО16 и представители общественности. После чего гражданин под псевдонимом «Сергей» находясь в автомашине припаркованной во дворе <адрес> в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему пачку из под сигарет «PARLIAMENT», внутри которой находились 4 (четыре) полимерных свертков с веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, некоторое время назад у неустановленного мужчины по имени Павел (ФИО8) и неустановленной женщины по имени Маша (ФИО9), находясь возле торговой палатки расположенной у <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство – «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» полимерные свертки с веществом внутри, находящиеся внутри пачки из под сигарет «PARLIAMENT», были упакованы в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов 1 УФСКН России по <адрес>», рукописной надписью «пачка из под сигарет «PARLIAMENT», внутри которой находятся 4 (четыре) полимерных свертков с веществом внутри, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ», подписями двух представителей общественности ФИО23 и ФИО24, добровольно выдавшего «Сергея», и моей. После этого в автомашине, припаркованной во дворе <адрес>, ФИО10 им был проведен личный досмотр гр. под псевдонимом «Сергей», за ходом которого наблюдали сидя в автомашине представители общественности, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Задержание неустановленной девушки по имени Маша (ФИО9) не проводилось, так как необходимо было установить соучастников преступной деятельности группы лиц. Далее вещество добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ было направлено на исследование по результатом которого было установлено, что данные вещества являются наркотическим средством препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин), общим весом: 2,42 грамма. В ходе всей разработки указанной группы лиц в которую входил ФИО8, ФИО9, и лицо которое в ходе проведения комплексов ОРМ установить не удалось, им был получен номер сотового телефона которым пользовался ФИО8, (8-910-555-30-80). Так на основании разрешения Председателя Советского районного суда <адрес> ФИО17, по заданию ОС силами ОТ и ПС Управления в период разработки преступной группы проводилось оперативно - розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» указанного выше номера телефона используемом Пашей по кличке «паштет, «рыжий». В последствии Паша как уже выше говорилось был установлен как ФИО8. В связи с тем, что ФИО8, отбывает наказание в местах лишения свобода, то он знаком со сведениями работы правоохранительных органов и их возможностями. В том числе он знал о возможности прослушивания его телефона, в связи с чем, в целях конспирации ФИО8, в самих разговорах между собой, а так же со своими подельниками, и ФИО9, и лицами желающими приобрести у него наркотическое средство героин, таковые термины связанные с реализацией героина не употреблялись, а заменялись только им понятными значениями, такими как вес героина - измерялся «шариками», «руками», (один «шарик» - равнялся примерно 1 грамму героина, а одна «рука» - равнялась пяти граммом) и т.п. Так же на основании разрешения Председателя Советского районного суда <адрес> ФИО17, по нашему заданию силами ОТ и ПС Управления в период разработки преступной группы проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» номера мобильного телефона 8-910-702-31-35 которым пользовалась ФИО9, в ходе проведения мероприятия было установлено что ФИО9, часто созванивается с ФИО8, и его сообщниками, а так же из разговоров было установлено, что осуществляет хранение наркотических средств в съемной квартире расположенной по адрес: <адрес>. (том 3 л.д. 1-11).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО8, и ФИО9 проводилась ДД.ММ.ГГГГ. Покупателем наркотических средств был гражданин под псевдонимом «Сергей». В проведении ОРМ участвовали двое представителей общественности ФИО23 и ФИО24, документировал ход и результаты ОРМ «проверочная закупка» оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> ФИО18 Далее он, ФИО18, «Сергей», представители общественности проследовали во двор <адрес>. ФИО7 гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «Мясная лавка», расположенная в <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал, он ФИО18, представители общественности в качестве которых участвовали ФИО23 и ФИО24. После чего представители общественности наблюдали за ходом мероприятия находясь около <адрес>, так как было возможно контр наблюдение со стороны фигурантов, было принято решение представителей общественности оставить в указанном месте. Далее гражданин под псевдонимом «Сергей» с кем то созвонился по мобильному телефону. ФИО7 гражданин под псевдонимом «Сергей» встретился с ФИО9, которая следовала со стороны <адрес>, при встречи гражданин под псевдонимом «Сергей» что-то передал ФИО9, они о чем-то переговорили и разошлись. Далее за ФИО9, проследовал ФИО10 ФИО18 Осуществляя ОРМ «наблюдение» за гражданином под псевдонимом «Сергей» было установлено что он пешком проследовал к торговой палатке, расположенным около <адрес>, и за палаткой подобрал пачку из под сигарет, далее он пешком проследовал, в автомашину припаркованную во дворе <адрес>, по пути сбоку <адрес>, гр. под псевдонимом «Сергей» посмотрел содержимое пачки, ФИО7 продолжил движение к автомашине. Он проследовал следом за «Сергеем» в служебную автомашину. В ходе проведения ОРМ «Наблюдение», «Сергей» ни с кем кроме вышеуказанного лица не встречался и ни чем не обменивался, при этом постоянно находился в поле зрения. ( том 3 л.д. 12-16).

Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проводимой ФИО10 по <адрес> проверочной закупки наркотиков, в качестве представителя общественности. Проводили закупку известные ему ФИО10 по <адрес> ФИО18 и ФИО16, покупателем наркотиков был гражданин под псевдонимом «Сергей». Вторым представителем общественности был знакомый ему ФИО23. Для проведения закупки они из здания наркоконтроля примерно в 13 часов приехали к дому № на <адрес>, и заехали во двор данного дома. ФИО10 ФИО18 и закупщик пояснили им то есть ему и ФИО23, что у закупщика с неустановленным мужчиной по имени Павел, в отношении которого проводилось мероприятие, назначена встреча у Магазина «мясная лавка» находившийся в <адрес>. После чего во дворе <адрес>, в служебной машине ФИО10 по <адрес> ФИО18 показал им копию документа гражданина под псевдонимом «Сергей», которую упаковал в конверт и опечатал. После чего в машине ФИО18 досмотрел «Сергея», и ничего запрещенного у него обнаружено не было, по данному факту ФИО10 ФИО18 составил акт, в котором они расписались. ФИО7 ФИО18 в акт внес номера купюр, в количестве четырех штук, достоинством по 1000 рублей, каждая которые передал «Сергею» для закупки, данный акт они также подписали. После чего гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из машины и направился к магазину «мясная лавка» расположенному в <адрес>. Они с ФИО10 по <адрес> ФИО18 и ФИО16 проследовали за ним. Находясь возле магазина «мясная лавка», «Сергею» кто то позвонил, и примерно через 3 минуты к нему подошла девушка, «Сергей» что то передал ей и они о чем то поговорили и разошлись. Девушка пошла по <адрес> в сторону <адрес>, а «Сергей» направился в сторону <адрес>, он и ФИО23 остались наблюдать у <адрес>. ФИО7 ФИО10 направились за «Сергеем» и сказали им что бы шли к машине которая находилась во дворе <адрес> некоторое время «Сергей» вернулся к автомашине следом за ним проследовали ФИО10. Там «Сергей» выдал им пачку из под сигарет с находящимися внутри полимерными свертками с веществом похожим на порошок, пояснил, что приобрел его за 4000 рублей только что находясь возле торговой палатки расположенной у <адрес> у мужчины по имени Паша и девушки по имени Маша. Данные свертки и пачку из под сигарет ФИО18 упаковал и опечатал в пакет, который перевязал нитью, концы нити опечатал биркой, на которой расписались все участвующие лица. Далее ФИО10 ФИО18 составил акт добровольной выдачи, в который он внес описание выданных «Сергеем» предметов, а также обстоятельства его приобретения, сообщенные «Сергеем». ФИО7 в машине ФИО18 повторно досмотрел «Сергея», при нем больше запрещенного ничего не было. Далее по прибытию в здание наркоконтроля он дал объяснения по обстоятельствам его участия в ОРМ. ( том 3 л.д. 51-53)

Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО24, пригласили оперативные ФИО10 по <адрес> принять участие в «Проверочной закупке» в качестве представителей общественности, чтобы засвидетельствовать факт проведения данного ОРМ в отношении неустановленных лиц по имени Паша и Маша. ФИО10 пояснили им их права, а именно, что они должны внимательно наблюдать за действиями гражданина, выступающего в качестве закупщика наркотических средств гражданина под псевдонимом «Сергей». После чего от здания УФСКН России по <адрес> он, ФИО24, ФИО18, ФИО16 и гражданин под псевдонимом «Сергей», выехали к <адрес>. По прибытию на место во дворе <адрес> оперативный ФИО10 по <адрес> ФИО18 показал им гражданина и показал документ, удостоверяющий личность данного лица, который участвовал в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом «Сергей». Ксерокопию данного документа ФИО18 упаковал в конверт и опечатал его. ФИО7 в служебной автомашине, припаркованной по выше указанному им месту оперативный ФИО10 по <адрес> ФИО18 в присутствии него и ФИО24 досмотрел гражданина под псевдонимом «Сергей», и ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО18 составил акт, в котором расписались все присутствующие лица. ФИО7 в служебной автомашине ФИО10 ФИО18 осмотрел и вручил четыре денежные купюры достоинством: по 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей гражданину под псевдонимом «Сергей». Номера и серии купюр ФИО18 занес в акт, и они все его подписали. После этого гражданин под псевдонимом «Сергей» вышел из служебной автомашины и направился к магазину «Мясная лавка» к <адрес>. ФИО10 по <адрес> ФИО18 и ФИО16, он и ФИО24, на расстоянии проследовали за гражданином под псевдонимом «Сергей» и наблюдали у <адрес>. Подойдя к магазину «мясная лавка» «Сергей» с кем то созвонился и через 3 минуты встретился с девушкой, далее они о чем то поговорили и «Сергей» передал ей что то маленьким размером. После этого они разошлись, девушка пошла по <адрес> в сторону <адрес>, а «Сергей» проследовал в сторону <адрес>. ФИО10 подошли к ним и сказали что бы они шли к машине, а сами пошли за «Сергеем». Через несколько минут к машине которая находилась во дворе <адрес> подошел «Сергей», следом за ним подошли ФИО10 по <адрес> ФИО18 и ФИО16. После этого где в его и ФИО24 присутствиигражданин под псевдонимом «Сергей» добровольно выдал ФИО10 по <адрес> ФИО18 пачку из под сигарет «Парламент» внутри которой находились полимерные свертки с порошкообразным веществом внутри, при этом «Сергей», пояснил, что указанный сверток приобрел у парня по имени Павел и у девушки по имени Маша за 4000 рублей врученную ему ранее, возле <адрес> как наркотическое средство – героин, ДД.ММ.ГГГГ, несколько минут назад. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались гражданин под псевдонимом «Сергей», он, ФИО24 и ФИО18. После чего приобретённые «Сергеем» и добровольно выданные полимерные свертки с веществом похожим на порошок, и пачка из – под сигарет «парламент» были упакованы ФИО10 по <адрес> ФИО18, в полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью и опечатал биркой и сделал на ней пояснительную надпись о содержимом, на данной бирке расписались «Сергей», он, ФИО24, и ФИО18. ФИО7 в присутствии них ФИО10 по <адрес> ФИО18 как он им пояснил в целях отыскания запрещенных веществ и предметов, а так же денежных средств, там же провел повторный личный досмотр «Сергея», в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещённых к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. ФИО7 был составлен соответствующий акт, где расписались «Сергей», он, ФИО24, и ФИО18. После этого с него было получено объяснение по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. ( том 3 л.д. 48-50).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещества, добровольно выданные гр. под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 0,62 г, 0,60 г, 0, 61 г, 0, 59 г.». Наркотические средства, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу: <адрес> по качественному составу основных наркотически активных компонентов, по качественному составу микропримесей, качественному составу фармокологичесски активных добавок, по абсолютному содержанию диацетилморфина, по относительному количественному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина – могли ранее составлять единую массу.» ( том №, л.д. 8-25).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты полимерных пленок от свертков с веществами, добровольно выданными лицом под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, и фрагменты бесцветных полимерных пленок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, ранее могли составлять единое целое.» (том №, л.д. 33-40).

Согласно акту личного досмотра от 23.12. 2010 года оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО23, и ФИО24, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет. (том 1 л.д. 147)

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО21, и ФИО22, осмотрел и переписал в настоящий акт четыре единицы купюр на общую сумму 4000 рублей серия и номер купюр – пС 6467543; чБ 9649613; пп 8458995; хТ 2140813. На указанные купюры пометка не проводилась. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт осмотра, пометки и вручения денежных средств исправлений и помарок по тексту не имеет. ( том 1 л.д. 148).

Согласно акту добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ оперативному ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО23, и ФИО24, гражданин под псевдонимом «Сергей», добровольно выдал пачку из под сигарет «PARLIAMENT», внутри которой находятся 4 (четыре) свертков с веществом. Выданный пачка из под сигарет со свертками была упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью светлого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по ТО» и на бирке сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи граждан, приглашенных на добровольной основе, лица, производящего добровольную выдачу и составившего акт. Также в акте добровольной выдачи имеется пояснение гражданина под псевдонимом «Сергей», о том, что приобрел данные свертки ДД.ММ.ГГГГ, в 13 ч. 16 м., у неустановленного мужчины по имени Павел и неустановленной женщины по имени Маша, находясь возле торговой палатки, расположенной около <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, как наркотическое средство героин. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт добровольной выдачи исправлений и помарок не имеет.( том 1 л.д. 149).

Согласно акту личного досмотра от 23.12. 2010 года оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО18, в а/м, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО23, и ФИО24, произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет. ( том 1 л.д. 150).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: «вещество внутри полимерных свертков, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,42 г». ( том 1 л.д. 152-155).

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» проводившихся в отношении ФИО8, и ФИО9, было установлено что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, по указанию ФИО8, должна встретится с подельником ФИО8, и забрать у него крупную партию наркотического средства героин, в районе остановки общественного транспорта «парк им. Белоусова» которая расположена по <адрес>. Так на оперативном совещании было принято решение о проведении ОРМ «наблюдения» с целью задержания фигуранта с поличным. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 по <адрес> ФИО28, на одной служебной автомашине, и ФИО10 по <адрес> ФИО16, и ФИО25, на второй служебной автомашине выдвинулись к месту предполагаемого появления фигуранта (ФИО9). По ходу движения около <адрес>, был замечен фигурант разработки (ФИО9,) которая следовала по <адрес>, в сторону <адрес>, после чего он совместно с оперативным ФИО10 ФИО16, около <адрес> подошли к ФИО9, представились и предъявили служебное удостоверение ФИО10 наркоконтроля, после чего ее попросили проследовать в служебную автомашину, для проведения личного досмотра, так как имеются подозрения о том, что она может иметь при себе наркотические средства. Таким образом, в соответствии с п.3 ст.48 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возникли достаточные основания полагать, что указанное лицо осуществляет незаконное хранение наркотических средств. После чего было принято решение о доставлении ее в УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А», для проведения личного досмотра и иных оперативно-розыскных мероприятий. Для участия в проведении личного досмотра ФИО9 были приглашены представители общественности в качестве которых участвовали ФИО26, ФИО27 После чего со слов оперативного ФИО10 ФИО34, ему стало известно что в ходе досмотра ФИО9, у нее было обнаружено и изъято: полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и сотовый телефон марки «Nokia». ФИО7 вещество изъятое у ФИО9 было направлено на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>, по результатом которого установлено что, это «героин» (диацитилморфин) массой: 46,9 грамма. ( том 3 л.д. 1-11).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что имелась оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, по указанию ФИО8, должна встретится с подельником ФИО8, и забрать у него крупную партию наркотического средства героин, в районе остановке общественного транспорта «парк им. Белоусова» которая расположена по ул. первомайская <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 по <адрес> ФИО25, на одной служебной автомашине, и ФИО10 по <адрес> ФИО18, и ФИО28, на второй служебной автомашине выдвинулись к месту предполагаемого появления фигуранта (ФИО9). По ходу движения около <адрес> они увидели ФИО9, которая следовала по <адрес>, в сторону <адрес>, после чего он и оперативный ФИО10 ФИО18, около <адрес> остановили ФИО9, представились и предъявили служебное удостоверение ФИО10 наркоконтроля, после чего ее попросили проследовать в служебную автомашину, для проведения личного досмотра, так как имеются подозрения о том, что она может иметь при себе наркотические средства. Таким образом, в соответствии с п.3 ст.48 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возникли достаточные основания полагать, что указанное лицо осуществляет незаконное хранение наркотических средств. После чего было принято решение о доставлении ее в УФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «А», для проведения личного досмотра и иных оперативно-розыскных мероприятий. Для участия в проведении личного досмотра ФИО9 были приглашены представители общественности в качестве которых участвовали ФИО26, ФИО27 После чего со слов оперативного ФИО10 ФИО34, ему стало известно что в ходе досмотра ФИО9, у нее было обнаружено и изъято: полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и сотовый телефон марки «Nokia». ФИО7 вещество изъятое у ФИО9 было направлено на исследование в ЭКО УФСКН России по <адрес>, по результатом которого установлено что, это «героин». После чего материалы проведения ОРМ «проверочная закупка», «наблюдение», «ПТП» в отношении ФИО8, ФИО9, и иных неустановленных лиц были переданы в Следственный отдел УФСКН России по <адрес>. ( том 3 л.д. 12-16)

Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативными ФИО10 по <адрес>, выехали по оперативной информации на задержание женщины по имеющееся информации которая была причастна к незаконному обороту наркотиков. По прибытию к предполагаемому появлению фигуранта, к остановке общественного транспорта « парк им. Белоусова» расположенную на <адрес>, далее около <адрес>, она была остановлена и сопровождена в здание УФСКН России по <адрес>. Женщина представилась и пояснила что она ФИО9. Со слов оперуполномоченного УФСКН России по <адрес> ФИО34, ему стало известно что в ходе личного досмотра у нее был изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, и мобильный телефон. По результатом проведенного исследования было установлено, что вещество изъятое у ФИО9, является наркотическим средством героин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативным ФИО10 ФИО25, осуществлял оперативное сопровождение в ходе проведения следственного действия (обыска) по адресу: <адрес>. В данном следственном действии принимали участие следователь ФИО29, специалист ФСКН России по <адрес> ФИО30, понятые а так же задержанная ФИО9 Следователь зачитал постановление о производстве обыска нетерпящего отлагательств, после чего ФИО9, расписалась в данном постановлении. Далее следователь пояснил всем права и обязанности, а так же что данное следственное действие проводится с целью отыскания и изъятия наркотических средств и элементов их упаковок, иных предметов имеющих отношение к уголовному делу. В ходе обыска было обнаружено и изъято – из кухонной комнаты, множество фрагментов полимерных пленок, темных и бесцветных; фрагменты нитей и катушка нитей темного цвета; электронные весы и кофемолка; в зальной комнате в шкафу полимерный сверток с веществом похожим на порошок, который был перевязан нитью желтого цвета; под диваном множество пачек из под сигарет различных марок. В спальной комнате из тумбочки – товарно - кассовые квитанции, расчетно - кассовые чеки с логотипом «Сбербанка России», множество заявлений на блиц переводы денежных средств, уведомление о переводах по системе «юнистрим», договор об аренде квартиры и много других квитанций и чеков названия которых он уже не помнит. ФИО7 следователем все было упаковано в полимерные пакеты, и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати на которых они все расписались. После чего был составлен протокол обыска в котором так же все расписались. Так же ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативным ФИО10 ФИО25, осуществлял оперативное сопровождение в ходе проведения следственного действия (обыска) по адресу: <адрес>. В данном следственном действии принимали участие следователь ФИО29, специалист ФСКН России по <адрес> ФИО30, понятые а так же задержанная ФИО9 Следователь зачитал постановление о производстве обыска нетерпящего отлагательств, после чего ФИО9, расписалась в данном постановлении. Далее следователь пояснил всем права и обязанности, а так же что данное следственное действие проводится с целью отыскания и изъятия наркотических средств и элементов их упаковок, иных предметов имеющих отношение к уголовному делу. В ходе обыска было обнаружено и изъято – в прихожей в шкафу катушка ниток желтого цвета и фрагмент нити желтого цвета. ФИО7 следователем все было упаковано в полимерные пакеты, и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати на которых они все расписались. После чего был составлен протокол обыска в котором так же все расписались. ( том 3 л.д. 17-19).

Показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в задержании женщины по подозрению в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. После задержания женщины она представилась и пояснила что она ФИО9. ФИО7 ему стало известно, от оперуполномоченного УФСКН России по <адрес> ФИО34, что в ходе личного досмотра ФИО9, у последней был изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин, и мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативным ФИО10 ФИО28, осуществлял оперативное сопровождение в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска было обнаружено и изъято – из кухонной комнаты, множество фрагментов полимерных пленок, темных и бесцветных; фрагменты нитей и катушка нитей темного цвета; электронные весы и кофемолка; в зальной комнате в шкафу полимерный сверток с веществом похожим на порошок, который был перевязан нитью желтого цвета; под диваном множество пачек из под сигарет различных марок. В спальной комнате из тумбочки – товарно - кассовые квитанции, расчетно - кассовые чеки с логотипом «Сбербанка России», множество заявлений на блиц переводы денежных средств, уведомление о переводах по системе «юнистрим», договор об аренде квартиры и много других квитанций и чеков названия которых он уже не помнит. ФИО7 следователем все было упаковано в полимерные пакеты, и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати на которых мы все расписались. После чего был составлен протокол обыска в котором так же все расписались. Так же ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативным ФИО10 ФИО28, осуществлял оперативное сопровождение в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска было обнаружено и изъято – в прихожей в шкафу катушка ниток желтого цвета и фрагмент нити желтого цвета. ФИО7 следователем все было упаковано в полимерные пакеты, и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати на которых они все расписались. После чего был составлен протокол обыска в котором так же все расписались.( том 3 л.д. 20-21).

Показаниями свидетеля ФИО34, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными ФИО10 2 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Тульской по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков была задержана ФИО9 В тот же день (ДД.ММ.ГГГГ) она в присутствии представителей общественности, в качестве которых участвовали две девушки, проводила личный досмотр ФИО9 Личный досмотр ФИО9, проводился в кабинете № Управления ФСКН России по <адрес>. Перед началом досмотра она предложила ФИО9, добровольно выдать все имеющиеся у той при себе предметы и вещества, оборот которых запрещен в Российской Федерации. На данное предложение, ФИО9, пояснила, что таковых не имеет. В ходе досмотра у ФИО9, ей в присутствии представителей общественности было обнаружено и изъято: из правого кармана шубы полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе темного цвета с сим картой МТС Все изъятое было упаковано мною в два полимерных пакета, горловины которых я перевязала нитью и опечатала бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц, и оттисками круглой печати УФСКН России по <адрес> «№2 Для справок». По поводу изъятого ФИО9, пояснила что изъятый сверток ей не принадлежит, а сотовый телефон принадлежит ей. По процедуре досмотра ДД.ММ.ГГГГ она составила акт личного досмотра, который был подписан ей, представителями общественности и ФИО9 ( том 3 л.д. 22-23).

Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она и еще одна девушка которую звали Яна, принимали участие в досмотре девушки. Оперативник наркоконтроля ФИО18 Олег завел, в кабинет девушку по фамилии ФИО9, ФИО7 за ними зашла сотрудница наркоконтроля по имени Оксана, которая пояснила им и ФИО9, что сейчас она будет проводить личный досмотр последней, и что они имеют право делать замечание и дополнения по ходу досмотра и по его окончанию которые будут занесены в соответствующий акт. После этого ФИО18 Олег вышел из кабинета. Сотрудница наркоконтроля Оксана спросила у ФИО9 имеет ли она при себе что ни будь запрещенное, на что ФИО9 сказала, что у нее не чего запрещенного нет, после этого Оксана в ее и Яны, присутствии начала досматривать ФИО9, в ходе досмотра ФИО9, сотрудница наркоконтроля Оксана изъяла у ФИО9 из шубы надетой на последней из правого кармана полимерный пакет темного цвета перевязанный нитью с веществом похожим на порошок, а так же сотовый телефон марки «нокиа» с сим картой «МТС». Сотрудница наркоконтроля Оксана спросила что это? ФИО9 пояснила, что пакет ей не принадлежит, а сотовый телефон принадлежит ей. Все найденные сотрудницей наркоконтроля Оксаной вещи и предметы она упаковала в полимерные пакеты, которые перевязала нитями, и оклеила их бумагой с надписями о содержимом в каждом пакете, на которых расписалась она, Яна, Оксана, ФИО9. После чего сотрудницей наркоконтроля Оксаной был составлен соответствующий акт в котором расписались все присутствующие лица. ФИО7 сотрудница Оксана позвала ФИО18, и он увел ФИО9 из кабинета. ФИО7 с нее было взято объяснение о ее участии в данном досмотре. (том 3 л.д. 56-57).

Показаниями свидетеля ФИО27, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что : ДД.ММ.ГГГГ, ей на сотовый телефон позвонил оперуполномоченный ФСКН России по <адрес> ФИО18 Олег и пояснил, что ФИО10 ФСКН России по <адрес> задержали девушку у которой может быть при себе крупная партия наркотиков и им необходимо провести досмотр данной девушки, и для этого им нужно ее участия, для засвидетельствование факта проведения личного досмотра, она согласилась. После чего за ней приехали ФИО10 ФСКН России по <адрес>, и она с ними проследовала в здания Тульского ФСКН России. После чего ФИО10 ФСКН России по <адрес> ФИО18 Олег завел ее в кабинет, ФИО7 он вышел. В данном кабинете находилась – девушка представитель общественности которую звали Вероника. После этого в кабинет где она находилась зашла женщина ФИО10 ФСКН России по <адрес> и задержанная женщина которая представилась как ФИО9 Ей, а также еще одной девушки приглашенной в качестве представителя общественности, женщина ФИО10 ФСКН России по <адрес> пояснила, что они должны засвидетельствовать все действия, которые она будет проводить, и то что они имеют право делать замечания и заявления, подлежащие занесению в соответствующий акт. (Женщина) ФИО10 ФСКН России по <адрес> спросила у ФИО9, имеет ли она при себе запрещенные предметы и вещества, на что ФИО9, пояснила что у нее при себе запрещенных веществ нет. После чего ФИО10 наркоконтроля (женщина), в их присутствии в отношении гражданки ФИО9, правила досмотр, в ходе которого у нее было обнаружено и изъято – из правого кармана шубы полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом, и сотовый телефон марку которого она не помнит и сим карту «МТС». Все обнаруженное и изъятое ФИО10 ФСКН России по <адрес> было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых она перевязала нитью. По факту обнаруженного и изъятого гражданка ФИО9, пояснила, что полимерный сверток ей не принадлежит, а сотовый телефон принадлежат ей. После чего ФИО10 ФСКН Росси по <адрес> (женщина) составила акт в котором расписались все участвующие лица.. ( том 3 л.д. 54-55).

Показаниями свидетеля ФИО22, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в ходе проведения обыска который проводился по адресу: <адрес>. В данном следственном действии принимали участие следователь ФИО29, специалист наркоконтроля, и оперативные ФИО10 наркоконтроля, второй понятой Панков а так же ФИО9. Следователь пояснил ему и ФИО32, их права и обязанности, а так же что данное следственное действие проводится с целью отыскания и изъятия наркотических средств и элементов их упаковок, иных предметов имеющих отношение к уголовному делу. В ходе обыска было обнаружено и изъято – из кухонной комнаты, множество фрагментов полимерных пленок, темных и бесцветных; фрагменты нитей и катушка нитей темного цвета; электронные весы и кофемолка; в зальной комнате в шкафу полимерный сверток с веществом похожим на порошок, который был перевязан нитью желтого цвета; под диваном множество пачек из под сигарет различных марок. В спальной комнате из тумбочки – товарно - кассовые квитанции, расчетно - кассовые чеки, множество заявлений на блиц переводы денежных средств, уведомление о переводах по системе «юнистрим», договор об аренде квартиры и много других квитанций и чеков названия которых он не помнит. ФИО7 следователем все было упаковано в полимерные пакеты, и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати на которых они все расписались. После чего был составлен протокол обыска в котором так же все расписались. После чего в этот же день их снова пригласил следователь принять участие в качестве понятых в проведении обыска по адресу: <адрес>. в обыске участвовали те же лица, что и ранее. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: в прихожей в шкафу катушка ниток желтого цвета и фрагмент нити желтого цвета. ФИО7 следователем все было упаковано в полимерные пакеты, и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати на которых они все расписались. После чего был составлен протокол обыска в котором так же все расписались. (том 3 л.д. 45-47).

Показаниями свидетеля ФИО32, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого следователем ФИО29 Обыск проводился по адресу: <адрес>. 10 по <адрес>. В ходе обыска было обнаружено и изъято: множество фрагментов полимерных пленок, фрагменты нитей и катушка нити темного цвета, электронные весы, кофемолка, полимерный сверток перевязанный нитью желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри товарно - кассовые квитанции, расчетно - кассовые чеки, множество заявлений на блиц переводы денежных средств, уведомление о переводах по системе «юнистрим», договор об аренде квартиры и много других квитанций и чеков названия которых он не помнит. После чего в этот же день их снова пригласил следователь принять участие в качестве понятых в проведении обыска по адресу: <адрес>. в обыске участвовали те же лица, что и ранее. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: в прихожей в шкафу катушка ниток желтого цвета и фрагмент нити желтого цвета. (том 3 л.д. 58-61)

Показаниями свидетеля ФИО33, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что она сдает двух комнатную квартиру которая находится по адресу: <адрес> ФИО9 Марии. Примерно в начале октября 2010 года она дала объявление что, она желает сдавать квартиру в аренду. ДД.ММ.ГГГГ к ней по объявлению обратилась ФИО9 Маша и пожелала снимать данную квартиру они заключили договор согласно которому за съем выше указанной квартиры она платила мне 15 тысяч рублей и коммунальные услуги около 2 тысяч рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 Мария вселилась в <адрес>. 10 по <адрес>. ФИО9 Маша прожила в выше указанной квартире три месяца, и оплатила их полностью согласно заключенного между нами договора, и коммунальные услуги по содержанию квартиры так же оплачивала она. Чем занималась Маша и на какие средства она жила, а так же кто к ней приходил ей не известно. (том №, л.д. 62-63).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила: 46, 9 <адрес>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> являются наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла: 0, 57 г.». Наркотические средства, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Сергей» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО9, изъятым ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска по адресу: <адрес> по качественному составу основных наркотически активных компонентов, по качественному составу микропримесей, качественному составу фармокологичесски активных добавок, по абсолютному содержанию диацетилморфина, по относительному количественному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина – могли ранее составлять единую массу.» (том №, л.д. 8-25).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «В наслоениях вещества на электронных весах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого количества. ( том №, л.д. 108-111)

Как установлено протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полимерный сверток горловина которого перевязана нитью желтого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ( том №, л.д. 106-120).

Согласно акту личного досмотра от 03.01. 2011 года оперативный ФИО10 Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – ФИО34, в кабинете 504 УФСКН России по <адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО26, и ФИО27, произвел личный досмотр гр. ФИО9, в ходе которого у последней было обнаружено и изъято – из правого кармана шубы полимерный сверток темного цвета, перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и сотовый телефон марки «нокиа» с сим картой «МТС».. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. Акт личного досмотра исправлений и помарок по тексту не имеет. ( том 1 л.д. 168)

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «вещество, обнаруженное в полимерном свертке, изъятом в ходе личного досмотра гр. ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила: 46,9 г.» ( том 1 л.д. 170-172).

Показаниями свидетеля ФИО35, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая на следствии показала, что она работает в ОАО «Акционерный банк «Пушкино» операционный офис № Тула в должности операциониста. На вопрос следователя пояснить знакома ли ей женщина, фамилия имя отчество которой ФИО9. Она пояснила, что женщина по фамилии, имени, отчеству ФИО9 ей знакома. ФИО9, на протяжении времени с сентября по декабрь получала денежные переводы на свое имя, через их банк по системе денежных переводов «Юнистрим». ( том №, л.д. 85-88).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств : приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о «Блиц переводе» на сумму (10000,00 (десять тысяч рублей); приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме комиссии за денежный перевод на сумму (175,00 (сто семьдесят пять рублей); приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о «Блиц переводе»на сумму (4000,00 (четыре тысячи рублей); приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме комиссии за денежный перевод на сумму на сумму ( 150,00 (сто пятьдесят рублей); приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о «Блиц переводе» на сумму ( 9000,00 (девять тысяч рублей); приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме комиссии за денежный перевод на сумму на сумму ( 157,50 (сто пятьдесят семь рублей 50 копеек); приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ, о «Блиц переводе» на сумму ( 70000,00 (семьдесят тысяч рублей); приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме комиссии за денежный перевод на сумму ( 1225,00 (одна тысяча двести двадцать пять рублей ); приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о «Блиц переводе» на сумму ( 12000,00 (двенадцать тысяч рублей); приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме комиссии за денежный на сумму ( 210,00( двести десять пять рублей ); товарно - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; товарно - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление о блиц - переводе с контрольным номером перевода 35009767 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление о блиц - переводе с контрольным номером перевода 34208864 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о блиц - переводе с контрольным номером перевода 33456243 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 590165468 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 559190068 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 501517209 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» (с контрольным номером денежного перевода Т 541275008 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 520960949 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 522520099 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 560092226 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 572240804 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 527535150 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 535436264 от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; договор аренды квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; рекламный проспект оператора мобильной связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ; распечатка оператора мобильной связи «Билайн». (том №, л.д. 160-195).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был обнаружено и изъято - Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о «Блиц переводе» на сумму (10000,00 (десять тысяч рублей)); Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ, о приеме комиссии за денежный перевод на сумму (175,00 (сто семьдесят пять рублей); Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о «Блиц переводе»на сумму (4000,00 (четыре тысячи рублей); Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме комиссии за денежный перевод на сумму на сумму ( 150,00 (сто пятьдесят рублей); Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о «Блиц переводе» на сумму ( 9000,00 (девять тысяч рублей); Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме комиссии за денежный перевод на сумму на сумму ( 157,50 (сто пятьдесят семь рублей 50 копеек); Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ, о «Блиц переводе» на сумму ( 70000,00 (семьдесят тысяч рублей); Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме комиссии за денежный перевод на сумму ( 1225,00 (одна тысяча двести двадцать пять рублей ); Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о «Блиц переводе» на сумму ( 12000,00 (двенадцать тысяч рублей); Приходный кассовый ордер ОАО «Сбербанк России» № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме комиссии за денежный на сумму ( 210,00( двести десять пять рублей ); Товарно - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; Товарно - кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление о блиц - переводе с контрольным номером перевода 35009767 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление о блиц - переводе с контрольным номером перевода 34208864 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление о блиц - переводе с контрольным номером перевода 33456243 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 590165468 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 559190068 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 501517209 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» (с контрольным номером денежного перевода Т 541275008 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 520960949 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 522520099 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 560092226 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 572240804 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 527535150 от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление на получение перевода по системе «Юнистрим» с контрольным номером денежного перевода Т 535436264 от ДД.ММ.ГГГГ; Расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Договор аренды квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; Рекламный проспект оператора мобильной связи «Билайн» от ДД.ММ.ГГГГ; Распечатка оператора мобильной связи «Билайн». ( том №, л.д. 106-120).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № из «Коммерческого банка «Юнистрим»; приложение № к письму № от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № из ОАО «Акционерный банк «Пушкино» операционный офис № Тула; приложение к сопроводительному письму № реестр учета входящих переводов, совершаемых без открытия текущего счета валютного счета. ( том №, л.д. 200-202).

Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достаточными для признания подсудимой ФИО9 виновной в совершении покушения на пособничество – заранее обещанном содействия, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицировать ее действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33,ч.1 ст. 174 УК РФ.

При этом действия ФИО9 органами предварительного расследования квалифицированы по вышеуказанным преступлениям правильно, все оперативно-розыскные мероприятия проведены в строгом соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием представителей общественности, каждый раз в соответствии с ч.7 ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» органом, проводящим оперативно-розыскную деятельность выносилось постановление о проведении проверочной закупки, которое утверждалось руководителем, поэтому сомнений у суда в достоверности сведений, полученных в результате проведения ОРМ в отношении подсудимой не возникает.

При этом вина ФИО9 в совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем на сумму 108530руб. нашла свое полное подтверждение, так как предметом данного у преступления являются денежные средства, ценные бумаги в российской и иностранной валюте, иное движимое и недвижимое имущество, приобретенное заведомо преступным путем, имущественные права.

ФИО9 осуществляя денежные переводы по системе денежных переводов, что в силу требований ст.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» является финансовой операцией, достоверно зная, что установлено судом, что данные денежные средства получены преступным путем, желая осуществить их легализацию в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными средствами, фактически осуществляла их перевод на свое же имя, после чего снимала данные денежные средства и передавала иным лицам, таким образом, учитывая, что состав данного преступления формальный, данный состав преступления в действиях ФИО9 содержится.

Кроме этого, органами предварительного расследования ФИО9 обвиняется в том, что совершила финансовые операции с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193,194,198,199,199.1 и 199.2 настоящим Кодексом), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами в размере 115000 руб. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По данному преступлению ФИО9 подлежит оправданию ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления по следующим основаниям.

По мнению органов предварительного расследования ФИО9, осуществляя переводы в пользу третьих лиц, а именно, ФИО9, отправила ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 4000 рублей на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 10000 рублей на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 12000 рублей на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 9000 рублей на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 70000 рублей на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ из Тульского отделения № Сберегательного Банка Российской Федерации, денежный перевод на сумму 10000 рублей на имя ФИО6.

По убеждению суда, данные действия подсудимой не образуют состава преступления как такового, достоверных данных о том, что ФИО9, осуществляя перевод преследовала цель придания правомерного вида владению, пользования и распоряжению данными денежными средствами, не предоставлено, более того данные денежные средства поступали в пользу третьих лиц, но не ФИО9

При назначении наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступлений впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, признание своей вины, иные данные о личности подсудимой, которая на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

Однако, принимая во внимание, что ФИО9 совершено множество тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, суд не усматривает оснований для применения ст.64, 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Суд в силу требований ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания ФИО9 назначает в исправительной колонии общегорежима.

С учетом данных о личности ФИО9 суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения требований ст. 82 УК РФ судом не установлено с учетом тяжести совершенных преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

приговорил:

признать ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 ч.1 ст.174 УК РФ и назначить наказание в виде:

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч. 5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) - 3 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – 3 года 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.174 УК РФ (по факту легализации денежных средств в размере 108530 руб.) – штраф в доход государства в размере 20 тысяч рублей.

по ч.1 ст.174 УК РФ (по факту легализации денежных средств в размере 115000 руб.) - оправдать за отсутствием состава преступления.

На основании требований ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО9 наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб., который исполнять самостоятельно, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ФИО9 оставить прежней в виде содержания под стражей в ИЗ–71\1 <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотические средства – героин весом 2,98, 1,78 г, 2,86 г, 2,42г, 46,9г, уничтожить, пачку из-под сигарет с надписью «Malboro…»; фрагмент полимерной пленки с надписью «BILLA…»; шесть фрагментов бесцветных полимерных пленок круглой формы размерами от 40х40 мм до 40х65 мм; пять фрагментов нитей черного цвета длиной, упаковки, к указанным предметам и веществам, бирки уничтожить, мобильный телефон «Nokia» сим - карта «МТС» возвратить ФИО1, СD-R диски №;37;23, справки по блиц-переводам, расходно-кассовые ордера - хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Советский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна:

Судья:

секретарь:

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО9 о рассрочке по уплате штрафа, назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – удовлетворить частично, предоставить ФИО9 рассрочку по уплате штрафа сроком на 36 месяцев в виде ежемесячных выплат в доход государства в размере не менее 555 руб. 56 коп. до полного погашения, начиная с момента вступления постановления суда в законную силу.

Копия верна:Приговор вступил в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

секретарь:секретарь:

Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО9 о рассрочке по уплате штрафа, назначенного по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – удовлетворить частично, предоставить ФИО9 рассрочку по уплате штрафа сроком на 36 месяцев в виде ежемесячных выплат в доход государства в размере не менее 555 руб. 56 коп. до полного погашения, начиная с момента вступления постановления суда в законную силу.

Копия верна:Постановление вступило в законную силу

ДД.ММ.ГГГГ

Судья:Судья:

секретарь:секретарь: